Шхуна Полоцк и бот Святой Гавриил от пенсионеров

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#31 Сообщение batya58 »

Увеличил груз на 80 грамм, итого будет 230, завтра попробую свить, хотя как по мне, канатики получаются неплохие, когда их держишь в руках, смотрятся красиво, аккуратно, но конечно, если их в микроскоп рассмотреть, много каких дефектов можно найти, ну будем стараться.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#32 Сообщение Иван Карпушкин »

Канатики отличные! После того как натянете и подавно хорошо смотреться будут.

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#33 Сообщение batya58 »

Всем привет, начал переделывать, канаты которые даются с моделью, меня жутко не устраивали, и так косяков хватает при постройке, так тут еще нитки вместо канатов, тросомот плохонький, но есть, поэтому решил на пушках ставить самодельные, те которые даются в коробке, решительно не устраивают.На будущее тем кто начинает строить свою первую модель, делать надо сразу чтоб не приходилось переделывать, это ужас как мы с бабкой возимся, на одну пушку почти час уходит, то канат не лезет туда куда его толкаешь, то регулируешь длину, в общем отдельно обвязать пушку намного удобней, чем когда она уже приклеена.
1 (2).jpg
1 (3).jpg
1 (4).jpg

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#34 Сообщение Aex 74 »

Добрый день. Я в свое время подсмотрел у кого-то на форуме вот такой кондуктор.
обвязка орудий 1.jpg
обвязка орудий на шаблоне.jpg
Получается и длина каната везде одинаковая, и канат к рымам удобнее привязывать на "берегу". Потом всю сборную конструкцию поднимаете на палубу и останется только рымы установить в отверстиях фальшборта, да колеса на пушечных станках приклеить к палубе. Это вообще просто - после того как рымы займут свое место, орудие нужно приподнять за заднюю часть. Оно клюнет стволом вниз, намазываете колеса и ставите на палубу.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#35 Сообщение batya58 »

Понятно, я тоже на такой способ наткнулся, но уже после того как пушки вклеил, если буду еще собирать модель, в планах Феникс, то я им воспользуюсь.

5469659
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 12:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#36 Сообщение 5469659 »

Есть еще один момент при самостоятельной навивке канатов. Я делаю следующим образом: включаю газ на полную сантиметрах в 25 (определяется опытным путем, чтобы не перегреть) над огнем прогреваю канат, в максимально натянутом состоянии. Для снятия внутренних напряжений. После этого канат не вытягивается и со временем не провисает. Читал, что еще свежесвитые канаты для этого варят, но мне так посоветовали...

5469659
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 12:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#37 Сообщение 5469659 »

batya58 писал(а): Вт ноя 26, 2019 14:51 Груз 150 грамм, попробую добавить, вообще даже не знаю какие нужны груза, кто какие использует
Для канатов 0,4 и меньше я использую лерку М10 с вкрученным болтом, все что больше М12. Лерки удобно использовать, из-за дисковой формы они стабильно вращаются и не идут в разнос...

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#38 Сообщение batya58 »

Всем привет, спасибо за советы, особо выкладывать нечего, протянул, закрепил якоря, паруса на подходе, готовы на 80%, начал обвязывать мачты блоками, часа четыре ушло времени, после того как привязал два последних, понял что привязываю не те блоки, ошибся размерами, покрыл себя матом, и начал все срезать, понял что надо немного отвлечься, подумал что-же меня напрягает? Понял-навивка канатов, надоедает стоять 15 минут и крутить, решил избавить себя от этой муки, добавил к своему тросомоту электропривод, что нашел дома, из того и сделал. Самое главное он работает, уже свил один канатик- ушло 2-3 минуты, вот мое творение,конечно неказисто и не фирменно, но функцию свою выполняет, может кому и понравится идея, делается из того что выкидывается обычно в мусор. Покупная только бормашинка.
IMG_20191208_161634_HDR.jpg
IMG_20191208_161825_HDR.jpg
IMG_20191208_161858_HDR.jpg
IMG_20191208_161936_HDR.jpg
IMG_20191208_162114_HDR.jpg

Аватара пользователя
ostap
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#39 Сообщение ostap »

batya58 писал(а): Пн дек 02, 2019 12:52 ...обвязать пушку...
Добрый день!
Мне показалось, что Вы надели канат через пряди на винград пушки? Это не правильно. Брюк обхватывал винград пушки.
hqdefault.jpg
Вложения
22i.jpg
22i.jpg (9.46 КБ) 4461 просмотр
С уважением, Александр
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу -

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#40 Сообщение Рукшан »

Всем привет. Мне кажется там канат слишком толстый, и его не получится обмотать.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#41 Сообщение batya58 »

Приветствую всех, спасибо за замечание, я знаю, у меня изначально так было сделано, но я канаты переделывал, примерился, как было уже не получается, пришлось так делать, по разному все делают, по всему кораблю можно найти кучу замечаний, но это мой первый можно сказать серьезный проект, думаю мне простительно, уже и глаза не те, работаю с лупой налобной, пальцы уже толком не гнуться))))))))), в общем если буду собирать Феникс, а деньги уже начал копить, то все замечания учту. Мне-ж не на выставку, а так для себя, для души, подарю сыну, ему нравится, Феникс соберу, дочери подарю, они не мореманы, так, на память о нас с бабкой)))))))))))) Стройка потихоньку продолжается, сейчас на мачты все вешаю, блоки, ванты, через недельку может сфоткаю что получится, пока особых изменений по внешнему виду нет.

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#42 Сообщение Рукшан »

Да конечно простительно, это же не в укор, а так совет на будущее. Я сам Полоцк на стапель только поставил, и через вашу ветку перенимаю советы.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#43 Сообщение batya58 »

Всем привет. Строительство продолжается, со скрипом, но продолжается, до финиша еще далеко, но все идет к тому
2019-12-28_191807.jpg

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#44 Сообщение Рукшан »

Красота. С наступающим вас.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Шхуна Полоцк от пенсионеров

#45 Сообщение Иван Карпушкин »

Рукшан писал(а): Сб дек 28, 2019 18:17 Красота.
Это да, жаль нижней части за парусом не видно
И кораблик на переднем плане вполне.. :D
С наступающим!

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»