Св. Гавриил без парусов

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
etsinko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 4:52

Св. Гавриил без парусов

#1 Сообщение etsinko »

Всем здравствуйте,
хочу задать вопрос знатокам. Собираю модель бота Св. Гавриил и паруса решил не ставить - очень уж они громоздко выглядят в таком масштабе. Естественно без парусов проводка бегущего такелажа была легче, но есть один момент который мне не очень ясен. Так как парусов нет, то я не проводил шкот топселя и булинь топселя. А из-за этого оба марса рей и топсель рей не закреплены и телепаются. Вместо этих двух снастей я решил провести брасы. Брасы для топсель рея я провел на утку на корме через отверстие в борту для шкота топселя. А брасы для марса рея я провел через двухшкивный блок на бушприте и завел на нагели в носу (там где должен был проходить булинь топселя). На фотографиях я выделил эти снасти красным цветом:
bow.jpg
stern.jpg
Теперь вопрос, насколько это достоверно и можно ли так делать? Если нельзя, то что делать с реями в моем случае?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Св. Гавриил без парусов

#2 Сообщение kirill4.66 »

Привет,
Насколько я знаю из букварей, такелаж парусов надо показывать,даже если они не установлены...снасти,те же булини к примеру, просто подвязываются к рею ,в то место,где они бы оказались при убранном парусе...аналогично и для остального такелажа парусов....
шкоты отсутствующих парусов ,перевооружить так, чтобы они выполняли функции топенантов...либо подтянуть вплотную соответственно к направл.блокам гитовых и подвязать к гитовым,так чтоб стопорный кноб шкота был почти вплотную к блоку гитова- как на фото...
Брасы - это брасы, и должны крепится на своих местах,а не замещать отсутствующие снасти... :roll:
вот фото классической музейной модели, в качестве иллюстрации вышесказанного,обрати внимание, как закреплены снасти отсутствующих парусов...булини грота и марселя и шкоты марселя
large17.jpg

Аватара пользователя
kirill4.66
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Св. Гавриил без парусов

#3 Сообщение kirill4.66 »

ps
по фото твоей модели, как то странно размещён рангоут и такелаж ... визуально не осталось места для установки марселя( топселя) - оно занято штагами и пр. инвентарем... а где парусу стоять ? :roll:
это так точно должно быть?Мелания даёт подобную схему? :roll:

в книжке альбоме Петерсона- она есть в свободном доступе в сети , по судам с косым парусным вооружением, по косточкам рассматривается такелаж модели с подобным парусным вооружением...может там сверится? как то сомнительно мне , что сейчас все правильно на твоей модели стоит... :roll: :roll:

С Уважением

Кирилл
ps
гитовы и шкоты без паруса, так у него показаны
029.jpg
pps
верхние реи без парусов/с убранными парусами, всегда должны быть показаны в опущенном /
крайнем нижнем положении...это аксиома :D
Вложения
002.jpg

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»