4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

#1 Сообщение Петр Сергеев »

Начали продажу новой шлюпки -4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось, масштаб 1:72
Вложения
МК0103_Ял-4в_68мм_1s.jpg
Ял-4в_68мм_10_s.jpg
Ял-4в_68мм_9_s.jpg
Pit

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: 4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Пётр, недавно я немного поработал с английскими 18-ф катерами и 18-ф ялами, в том числе с ялами-шестёрками и ялами-четвёрками. Хочу у вас спросить. В английской литературе упоминается, что 18-ф ялы могли отличаться на рубеже 18-19 веков от "однокалиберных" катеров и более ранних ялов тем, что могли иметь обшивку вгладь, а не в накрой. У вас на модели ял имеет обшивку вгладь, что не очень характерно для русских ялов... или я ошибаюсь? Перефразирую вопрос: насколько актуальна и вероятно/правдоподобна версия обшивки вгладь для русского яла данного периода?
Я знаю, что русские шлюпки рассматриваемого периода были родственны шлюпкам английским, а не континентальным, и порой, превосходили английские в конструкции. Скажите, какими источниками вы пользовались при реконструкции яла? Хочу изучить эту тему.

сама модель мне очень понравилась
особенно хочу отметить масштабные подлегарс и привальный брус, великолепную обшивку, аккуратный буртик, носовой брештук (редкая деталь у производителей моделей в таком масштабе), полууключины английского типа.
вариант шлюпки, я так понимаю, "ранний", без подширстрекового пояса и без отбойников (волноотбойных бортиков) - актуально ли это для "Авося", или это уже "песня про зайцев - это не актуально"?

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: 4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

#3 Сообщение Петр Сергеев »

Игорь, сейчас подробно ответить не могу. Занят Тендером Авось.
Могу сказать, что в конце 18 -начале 19 века русские ялы, как и английские могли иметь 2 варианта обшивки. Какая была на яле для тендера Авось не известно, но склоняюсь к варианту вгладь.
В дальнейшем этот же ял планируем выпусть и в варианте в накрой.
Pit

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: 4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

#4 Сообщение Игорь Тараканов »

Пётр, спасибо. Понимаю, занятость. Что же, раз первоисточник сообщает, что русские ялы тоже, как и английские, отличались типом обшивки, это отличная новость. А "теорию" откуда брали?

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: 4-х весельный Ял_68мм для Тендера Авось

#5 Сообщение Петр Сергеев »

Теория из архива
Pit

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»