Канонерский йол от новичка.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
tollkeeper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 10:08
Поблагодарили: 2 раза

Канонерский йол от новичка.

#1 Сообщение tollkeeper »

Добрый день и хорошей пятницы!
Решил выложить фото своей постройки набора от "Мастер-корабел". Врят ли будут сильные отличия от соседних тем, критика принимается.
Некоторые косяки мне известны, но это совсем не значит что не надо на них тыкать пальцем :)
На данный момент модель выходит на финишную прямую.

Корпус собрался без пролем, буквально за два вечера. Некоторое несоответствие номеров деталей на пластине легко решается здравым смыслом и сайтом производителя ) Обшивку "приваривал" утюгом на ПВА.
Начало
Начало
IMG_6120.jpg
пушка и часть мелочевки. Рукоятку клина сделал из куска проволоки. Первые трудности - не хватает глаз для работы с такими микроскопическими детальками, учитывая, что для хобби время есть только поздно вечером.
Установка пушки - тоже никаких затруднений.
Установка пушки - тоже никаких затруднений.
Смотришь глазами - вроде все аккуратно, смотришь фото - кошмар и ужжас..
Кормовые выстрелы
Кормовые выстрелы
Для меня до сих пор загадка, как у других получается аккуратно и с четкими линиями изгибов работать с фототравлением? Учитывая, что после второй-третьей переделки деталь можно выкидывать в ведро =\
на фоне дуббель-шлюпки - совсем крохотулька а не кораблик.
на фоне дуббель-шлюпки - совсем крохотулька а не кораблик.
Установил по местам дельные вещи, воткнул для примерки мачты.
IMG_6215.jpg
С пушечными талями пришлось повозиться. Сейчас, по здравому размышлению, понимаю что лучше бы их сделать бежевыми - но на тот момент таких ниток просто не было.
Пушечные тали.
Пушечные тали.
Якоря.. С пайкой у меня никогда не ладилось, уже был готов искать где-то готовые.
якоря
якоря
В фототравлении руля должны быть отверстия под гвозди? При своей рукозадости самостоятельно просверлить их так, чтобы было аккуратно я так и не смог.
Коуши заставили повозиться, очень пригодился припой в виде пасты. Тонким слоем машем внетренние стороны детали, сгибаем, прикладываем паяльник - вуаля! Остается только обработать и зачернить.
коуш
коуш
Еще одно мое больное место паруса. По н-дцать раз просмотреное видео как с помошью утюга и такой-то матери склить их ПВА результатов не дало. Либо разваливаются либо как из помойки выглядят, а запаса ткани в наборе - почти впритык. Надеюсь, еще научусь этой хитрой науке, а пока пришлось купить готовые (о чем, впрочем, не жалею).
Поднять паруса!
Поднять паруса!
.

tollkeeper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 10:08
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол от новичка.

#2 Сообщение tollkeeper »

Корма крупным планом:
IMG_6504.jpg
Якорь уложен нифига не по инструкции
IMG_6503.jpg
И есть у меня сомнение в толщине и длинне якорного каната, не великоват ли. Впрочем, переделать если что совсем несложно.

Аватара пользователя
ivan nikitin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 23:38
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Канонерский йол от новичка.

#3 Сообщение ivan nikitin »

Хорошо и аккуратно.
Паруса песня, смотрю после них на свои и плачу.

tollkeeper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 24, 2016 10:08
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол от новичка.

#4 Сообщение tollkeeper »

Ну и финал:
IMG_6601.jpg
IMG_6607.jpg
IMG_6597.jpg
IMG_6609.jpg
Вся постройка заняла 5 месяцев, по паре-тройке часов в неделю. За исключением нескольких мелочей один-в-один по инструкции. В целом - набор очень понравился, прям даже и не знаю, что в нем можно улучшить или дополнить. Надеюсь, что когда-нибудь дождусь эту модель в более крупном масштабе :)

PS. Кто-нибудь знает, как хорошо сделать на модели флаг свободно висящим, а не развевающимся по ветру?

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Канонерский йол от новичка.

#5 Сообщение Сергей Родин »

Это не моё дело, конечно, но ликтрос толще вант почему-то...

UFO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 17:14

Re: Канонерский йол от новичка.

#6 Сообщение UFO »

Ну вот я сделал свою первую модельку. Глядя в музеях на модели кораблей, всегда руки чесались заложить на стапеле парусник. Но не решался, понимая какой это адовый труд, и что делать парусник с нуля - это считай чуть ли не дело всей жизни. Но наткнулся на наборы Мастер-корабел и понял, что это уже вполне подъемно.
Два месяца вечерами, по полдня на каждых выходных, и - получилось!
На историческую достоверность узлов, бухт, честно говоря, поклал, ошибок -много, обшивку в паре мест прошкурил насквозь, латунь ломалась, паруса - клеил, не шил.
В итоге хочу сказать Мелании огромное спасибо! Наборы супер, все сошлось в микрон, супер, что в травленке мелкие детальки даны с запасом.
Минус один - на пластине с мачтами волокна шли под углом к оси мачты. В результате обе мачты ожидаемо сломались и пришлось делать их заново.
Вложения
DDAF7514-F65E-4FF3-836E-4B600EA0CFAE.jpeg

Аватара пользователя
Сергей Родин
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 0:52
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Канонерский йол от новичка.

#7 Сообщение Сергей Родин »

Чёс прошёл? Не верю! Что дальше? Самодел?

UFO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2019 17:14

Re: Канонерский йол от новичка.

#8 Сообщение UFO »

Правильно не верите :) Начал строить СВ. Гавриила, коробка с Фениксом лежит на полке. А там глядишь - какое-нибудь новое увлечение найду. Можно спорить, но, имхо, застревать больше чем на три года в одном хобби - это делать его тяжелой работой :lol:

Самодел требует погружения в эпоху, историю, тонкости кораблестроения. И весь этот процесс доставляет многим и многим самодельщикам радость. Я проще - мне лишь хочется постепенно видеть как с пустого стапеля растёт произведение искусства (мелании - респект) и потом запустить эти тёплые деревянные кораблики по дому :)
Поэтому - только набор и только хорошего качества. Так что пока делаю мелочевку, после праздников возьмусь за корпус бота.

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский йол от новичка.

#9 Сообщение Влад Вит »

Сергей Родин писал(а):Чёс прошёл? Не верю! Что дальше? Самодел?
Нет..первые пуски в ванне....!
Обалдеете от удовольствия \делюсь своим опытом \
Намажте чем нибудь жирным днище...потом сотрете
С новым Годом
:)
Целое - больше суммы своих частей.

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»