Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
NPavel
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 5:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#16 Сообщение NPavel »

Я сначала, установил бортовые. Выровнял, приклеил нижнюю часть перилл. Затем установил кормовые, оставшиеся. Поскольку самые крайние ставились вместе с бортовыми. Затем выгнул задние перила и подогнал по месту. Приклеил и уже потом верхние части.
С уважением Павел. :D

NPavel
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 5:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#17 Сообщение NPavel »

Но лучше подогнать все. И подогнать все нижние части перилл. И собирать все сразу. Капните немного разбавленный ПВА, чтобы не быстро схватился, выровняйте боковые балясины и приложите верхние части, с дырочками которые. Не приклеивая. Предварительно выгнете, с помощью аппликатора, замоченные кормовые части перилл обе. Капните в кормовые гнезда клей и установите балясины, пока не схватился клей, поставьте нижнюю часть и закрепите всю конструкцию. Тогда у вас сразу появится возможность поправить если что балясины. Если все хорошо нанесите, уже не разбавленный клей прямо на отверстия перилл нижних, не снимая. Все закрепите пока не схватится клей. Часа 3-4. Почистите от излишков клея, затем клейте верхние.
С уважением Павел. :D

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#18 Сообщение kapral_music »

Павел, спасибо большое! Очень подробно описали. Будем приступать. Глаза бояться, руки делают! :)

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#19 Сообщение kapral_music »

image.jpg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Друзья, помогите! Вчера собрал решетки, примерил ,и оказалось, что они намного меньше чем должны быть :( Как будто от Феникса меньшего размера. Собирал все по инструкции (количество планок соответствует тому, что на рисунке и на чертежах, да и на форумах у ребят такое же количество), но они явно меньше. Может я чего недопонимаю? Если это брак, как быть? Где отдельно их можно взять?

Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 9:25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#20 Сообщение Anton »

Стоило собирать, конечно, не по картинке, а по факту.
Вы просто не доложили лишний ряд вертикальных/горизонтальных планок, а потом, скорее всего, срезали хвосты

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#21 Сообщение kapral_music »

image.jpeg
Согласен. Но в инструкции никаких предупреждений не было. Вот, приложу фотографию бригантины NPavel, у него тоже получается 9 вертикальных(если смотреть от кормы на нос) и горизонтальные сходятся с фотоинструкцией и чертежом. Я прежде чем приступать к решеткам внимательно посмотрел инструкцию, чертёж, полазил по форумам (здесь, в models world) у всех 9 вертикальных и ,только убедившись, начал делать. Проблема, что планок у меня осталось на одну решетку, и нет гарантии, что если положу 10 вертикальных они встанут на место. Вот у меня просьба, может у кого остались детали с постройки, поделитесь (готов купить) Либо...Нашёл где можно купить детали для решёток, но надо знать ширину шага и длину отверстия -подскажите кто знает для Феникса.

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#22 Сообщение kapral_music »

Жалко будет если не решу -первая серьезная модель все таки...

NPavel
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 5:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#23 Сообщение NPavel »

Проблема есть. На фирме почему то перешли на более тонкие планки решеток. Иногда отступать от инструкции. Я сначала измерил люки и нарисовал на бумаге, затем разложил планки. Собирал чуть больше и причем сразу все. Одной планки хватало на 2 -3 люка. У меня половина осталась. Потом уже собранные подгонял на шлифовалке по месту. Еще учтите направление Верхние должны быть параллельно ДП, то есть от носа к корме.
С уважением Павел. :D

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#24 Сообщение kapral_music »

NPavel, спасибо в очередной раз! :D Ну, теперь хоть знаю почему так получилось. На самом деле их у меня осталось вот столько
image.jpg
, это я от расстройства, видимо, сказал что на одну :lol: Завтра попробую сделать как вы сказали -надеюсь хватит. Извините, если иногда глупости спрашиваю, но новому всегда учится сложно, только методом проб и ошибок...

Аватара пользователя
Jakal
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#25 Сообщение Jakal »

Шаг гребня примерно 1мм
Ковчег построили дилетанты, а профессионалы построили Титаник

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#26 Сообщение Петр Сергеев »

kapral_music писал(а):
image.jpeg
Согласен. Но в инструкции никаких предупреждений не было. Вот, приложу фотографию бригантины NPavel, у него тоже получается 9 вертикальных(если смотреть от кормы на нос) и горизонтальные сходятся с фотоинструкцией и чертежом. Я прежде чем приступать к решеткам внимательно посмотрел инструкцию, чертёж, полазил по форумам (здесь, в models world) у всех 9 вертикальных и ,только убедившись, начал делать. Проблема, что планок у меня осталось на одну решетку, и нет гарантии, что если положу 10 вертикальных они встанут на место. Вот у меня просьба, может у кого остались детали с постройки, поделитесь (готов купить) Либо...Нашёл где можно купить детали для решёток, но надо знать ширину шага и длину отверстия -подскажите кто знает для Феникса.
Можно приобрести комплект решеток у производителя на сайте или в этом интернет магазине.
Pit

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#27 Сообщение Павел Крук »

насколько я понимаю это они :D

https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... m_MK40003/
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#28 Сообщение kapral_music »

Да, это они! :D :D :D Спасибо! Уже заказал! Правда, с другого сайта, у меня там скидка небольшая. Что ж, пока ждём буду мелочевку доделывать...

Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 9:25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#29 Сообщение Anton »

Мелания, хоть и уже серьезный производитель, не застрахован он ошибок или неточностей.
Просто проверяйте подобные вещи "по живому".
Немного больше времени на это уйдет, но и моделисты - люди, которые никуда не спешат)))

Удачи в постройке вам! И не расстраивайтесь главное из-за таких вот казусов! Главное - процесс.

kapral_music
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2015 18:35
Благодарил (а): 16 раз

Re: Бригантина "Феникс" первый серьёзный опыт

#30 Сообщение kapral_music »

image.jpeg
Вот и дошли мои решёточки!) (Пока ждал собрал все мелкие элементы, включая нактоуз и пушки). Те, что были у меня явно меньше... Вот эти сходятся и с чертежами и с количеством вертикальных и горизонтальных. Уже примерил. Но все равно буду чуть больше делать, как советовали. Спасибо большое всем за помощь! Приступлю пожалуй... .

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»