Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#1 Сообщение Петр Сергеев »

По просьбе моих коллег судомоделистов решился поделиться историей и опытом разработки набора российской Шхуны Полоцк конца 18 века.

Но начну все по порядку.
Торговлей и одновременно изучением импортных деревянных наборов начал заниматься с 2002 года, хотя судомоделизмом начал заниматься еще в детстве.
В процессе изучения спроса обнаружил, что начинающие моделисты чаще всего в качестве 1-й модели покупают недорогие шхуны Альбатрос от ОсСre и Constructo.
Отсюда появилось желание создать недорогой, но качественный набор модели российской шхуны конца 18 века, доступной для постройки начинающим моделистом в качестве 1-й модели.
В первую очередь начал изучать все доступные для меня материалы на сайтах, в литературе и архивах по шхунам 18 начала 19 века, а также опыт и проблемы судомоделистов по постройке шхун из импортных наборов.

Основными вопросами при разработке стали:

1. Анализ облика российских и зарубежных шхун конца 18 начала 19 века по архивным источникам и профессиональной литературе, сравнение их с моделями из наборов иностранных производителей и выбор окончательного облика шхуны Полоцк.
2. Анализ достоинств и недостатков конструкции корпусов шхун наборов зарубежных производителей, и моя логика по выбору конкретной конструкции для Полоцка.
3. Анализ достоинств и недостатков, достоверности и конструкции дельных вещей, артиллерийского вооружения в наборах шхун зарубежных производителей, выбор конструктивных и технологических решений для их изготовления в наборе шхуны Полоцк в соответствии с архивными материалами и профессиональной литературой.
4. Выбор конкретного такелажа для Полоцка в соответствии с доступной архивной информацией, музейными моделями и литературой от профессионалов.

По всем этим вопросам постараюсь дать подробное описание логики решения этих вопросов при разработке Шхуны Полоцк, включая тонкости и некоторые технологические хитрости.

Цель: разработка правильной с исторической точки зрения, модели шхуны конца 18 века, с наиболее удобной и простой конструкцией корпуса, доступной для сборки начинающими моделистами. При этом набор должен быть недорогой и технологичный с точки зрения серийного производства. Подробность и достоверность должна быть в рамках масштаба 1:72.

Как все получилось судить вам, но в этой истории реконструкции я постараюсь пояснить логику выбора облика и конструкции тех или иных элементов корпуса, дельных вещей, рангоута и такелажа.
По форме это будет не статья, а обсуждение на форуме, т.е. любой может задать интересующий его вопрос по наборам шхун, а я постараюсь на него доходчиво ответить.
В этом обсуждении планируется выложить много чертежей из архивных материалов и профессиональных книг, фото музейных моделей всего того, что относится к шхунам 18 и начала 19 века.
Фактически хотелось бы начать тему обсуждения по конкретной разработке набора модели Шхуна Полоцк, которую многие уже построили и могут высказать свое мнение.
По результатам этого обсуждения планируется внести изменения в новый релиз набора Шхуна Полоцк, а интересные конструктивные предложения использовать в других наших новых разработках.

А теперь вопрос ко всем форумчанам. Будет ли это вам интересно?
Прошу не полениться ответить на него, а также возможно внести свои предложения по обсуждаемой теме.
Pit

Аватара пользователя
ugutson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 20:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#2 Сообщение ugutson »

Да, очень интересно.
Буду ждать продолженя темы
С уважением Юрий!

Закончены Йол канонерский и шхуна Полоцк
На стапеле бригантина Феникс.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#3 Сообщение Вальтероне »

Конечно, интересно.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#4 Сообщение Павел Крук »

Тема очень любопытная. Не очень понятно что конкретно будет обсуждаться, Петр вы начните а мы подхватим.

Только одно но требует постоянного внимания модератора для охлаждения горячих голов (моей одной из первых)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#5 Сообщение Игорь Тараканов »

Конечно, это интересно! Я с удовольствием почитаю, как создавалась модель, какие были трудности, как они решались. Приоткройте нам закулисье своего творчества!

Аватара пользователя
Машинист Андрей
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 16:07
Откуда: Россия,Москва,Одинцово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#6 Сообщение Машинист Андрей »

Конечно,будет интересно!
Но верил я, не все еще пропало.Пока не меркнет свет,пока горит свеча. (с) Машина времени

Аватара пользователя
DragonCat
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 23:29
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#7 Сообщение DragonCat »

Ну, может хоть мой ответ, как последняя капля, сдвинет тему с мертвой (пока) точки: разумеется интересно! И заодно можно захватить и другие наборы - благо ассортимент подготовленных (хоть и не выпущенных) моделей весьма богат!
Очень ждем рассказа! :D
С уважением, Игорь.
Блог: http://shipmodeling.ru/blogs/DragonCat/
На стапеле:
Тендер "Авось"
HMS "Сюрприз" (корп. 45%)
В гавани:
Бот "Св. Гавриил"
Партворк "San Juan Batista"
Mantua Battlestation
В планах:
Фрегат №8

Анатолий Кривой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 14:35
Откуда: Павловский Посад
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#8 Сообщение Анатолий Кривой »

Конечно интересно!

Виталий Старцев
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 22:46
Откуда: Лесной Свердловская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#9 Сообщение Виталий Старцев »

Здравствуйте все уважаемые форумчане и читатели! Очень долго оставался в стороне в качестве читателя,но все же решился присоедениться,поскольку все равно возникают вопросы которые легче решаются всеобщим обсуждением. В данный момент собираю Полоцк,отличная модель,и столкнулся с такой проблемкой:при установке княвдигеда получилось смещение оного в сторону.в следствии чего декоративные накладки встали"неправильно"одна с зазором, вторую пришлось укорачивать.Скажем в моем случае это не критично поскольку практически не заметно. Вот и возник у меня вопрос(а может и предложение)к Вам уважаемый Петр Сергеев-может быть сделать в наборе дополнение в виде шаблона-треугольника от катбалок на княвдигед ,ведь набор позиционируется как и для начинающих.Прошу прощения,но я не знаю где можно было это сообщение написать,поэтому я написал здесь.

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Мой опыт разработки набора шхуны для начинающих.

#10 Сообщение Петр Сергеев »

Прошу написать в личку более подробно с фотографиями о проблеме. Может действительно сделаем дополнения.
Pit

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»