Канонерский йол 1:72 (первая модель)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#1 Сообщение SOROANDA »

Предисловие.
Здравствуйте уважаемые форумчане, мэтры и начинающие коллеги. Ранее, как наверно многие, мечтал о постройке модели корабля и вот это стало достижимым. Опыта в постройке деревянных моделей нет, но есть огромное желание его приобрести.
Выбор модели был довольно прост. Изучив рекомендации и отзывы на форуме, сравнив цена-качество - сделал выбор в пользу отечественного производителя, о чем ни сколько не жалею.
Вначале замысел был таков, изучать форум и учиться, учиться и ..., но появились НО, вопросы и острая необходимость в профессиональных советах и естественно в поддержке.
Теперь о текущем положении вещей (сразу хочу извинится если в терминологии допущу какие-либо неточности).
Корпус собрал по инструкции, так делаю не спеша есть время подумать и ... (даже выполнил недостающую имитацию гвоздевания на полу "боевого отделения"), но как известно аппетит приходит во время еды, возникло острое желание сделать гвоздевание обшивки.
После изучения вопроса остались некоторые сомнения в правильности восприятия материала. По технике исполнения вроде бы вопросов не осталось (сверло 0.6 мм и кончик зубочистки на клей), но самое то главное куда и сколько. Поэтому перед тем как не сделать роковую ошибку представляю на ваш суд проект гвоздевания (по моему пониманию).
Очень жду дельных рекомендаций и совета, покуда уже неделю ломаю голову над этим вопросом.
Уверен что вопросов будет у меня, такой вот я
:)
Вложения
проект гвоздевания обшивки
проект гвоздевания обшивки
Profession de foi (профессион де фуа)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#2 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Ну для начала сверло 0.6мм. великовато (0,6х72=43,2мм. очень неслабый гвоздик выходит :D ) срело 0,3мм будет получше. Возможно стоит гвоздевать гвоздиками из проволоки 0,3 мм. Во вторых шпангоуты стояли гораздо чаше чем в наборе (вот тут есть чертеж, да и вся тема будет полезна http://forum.modelsworld.ru/download/file.php?id=240670 http://forum.modelsworld.ru/topic13354start60.html)
А вообще дорогу осилит идущий
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#3 Сообщение FreeLander »

Да, и, помимо частоты, шпангоуты еще и тоньше были. Я бы гвоздевал в одну линию.
С уважением, Пётр
Мой блог

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#4 Сообщение SOROANDA »

Добрый всем день ( утро, обед, вечер или ночь :D )!
Во-первых спасибо за отклик Oziris и FreeLander, дельные советы! Теперь по порядку, правильно ли я все понял (такой вот я нудный :lol: )
1. Сверло 0,3 есть, просверлить не проблема, но правильно ли будет гвоздевание проволокой? или это потому что зубочистки нужно точить и точить, а разницы видно не будет? Я читал что гвозди закрывали деревянными пробками (простите за мое невежество если что не так). Еще вопрос: что за проволока и где взять?
2. Шпангоуты. Тему по йолу в 36 видел, читал, перечитал, стало еще груснее.
Так как это у меня первая модель с заполнениями шпайций я пролетел т.е. не заполнил, поэтому разметку выполнял исключительно по существующим. Если частить со шпангоутами и делать по чертежу то они попадают практически все между существующими, т.е. в пустоту. Вопросы: чистовая обшивка в один слой выдержит ли весь объем моего гвоздевания (склеил вроде на совесть)? стоит ли делать гвоздевание в пустые шпации (может клея туда больше напихать)?
Резюме: учитывая все вышеизложенное и полученные советы переделал разметку гвоздевания, что и представляю на осмотр. Имеет ли право на жизнь подобный вариант :?:
Вложения
IMG_5766.JPG
IMG_5764.JPG
IMG_5762.JPG
IMG_5758.JPG
Profession de foi (профессион де фуа)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#5 Сообщение Павел Крук »

Добрый вечер.
йол практически одноразовый кораблик, как следствие могли пробками гвозди и не закрывать. Но в вашем случае лучше сымитировать пробки в нужных местах иглой от шприца. Делать гвоздевание по китовым шпангоутам не стоит
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#6 Сообщение SOROANDA »

Oziris (Павел, если не ошибаюсь?), спасибо за совет.
Четкого представления нет, поэтому приступил к изучению вопроса и технического исполнения. :roll:
Profession de foi (профессион де фуа)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#7 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
В деле моделизма 7-мь раз отмерь, один правило жизни. Насколько я понимаю у вас обшивка из шпона около 0,5мм +мелкий масштаб. Сверлить кучу дырочек в таком корпусе чревато, да и гвоздики/зубочистки держаться нормально не будут. Поэтому ваш вариант пожалуй только этот download/file.php?id=38096&mode=view
viewtopic.php?f=31&t=1820&start=420
обязательно сразу потренируйтесь на остатках обшивки. Если проткнете насквозь "запломбировать" будет проблематично!


п.с. да Павел :D
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#8 Сообщение Алекандр »

Oziris писал(а):Делать гвоздевание по китовым шпангоутам не стоит
стесняюсь спросить, а сам благородный Дон набор это видел вообще, ну хотя бы на фото? а то терзают меня смутные сомнения от таких советчиков, так, на будущее, подсказываю, шпангоутов там порядка 25-ти - 30-ти, фанера на шпангоуты идёт 3 мм, шпация там получается около 5 мм, и почему же не стоит в таком разе гвоздевать "по китовым шпангоутам"?
Oziris писал(а):Насколько я понимаю у вас обшивка из шпона около 0,5мм +мелкий масштаб.
0,6 мм, но сути не меняет, суть в том, что все эти данные, и про шпангоуты со шпацией, и про толщину обшивки, можно получить не имея набора, а напрямую с сайта производителя, но нам же главное совет дать, не важно какой, главное дать, да?
Oziris писал(а):Сверлить кучу дырочек в таком корпусе чревато, да и гвоздики/зубочистки держаться нормально не будут.
см. ответ про шпангоуты, всё там будет нормально держаться.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#9 Сообщение Павел Крук »

В руках не держал фото видны выше.
Разметка насколько я понимаю идет по гводевание Китовым шпангоутам, шпация в разметке больше 5мм. (да еще и неравномерная)

Выше я уже приводил ссылку на чертеж, В реальности должно быть порядка 50-ти шпангоутов не считая поворотных в носу. Поворотные шпангоуты (те что видны по разметке) насколько я понимаю выполненные не в соответствии с прототипом. Втыкать гвозди мимо фанеры в шпон точно нельзя. Решать как делать и что делать нужно автору, я же могу выказать только свое мнение. Не имея возможности выполнить что то на должном уровне и сделав это по принципу "надо что-б было) можно испортить все впечатление от модели. А опустив какую то деталь (это не обязательно гвоздевание) можно сделать достойную работу.

п.с. Я не моделист я только учусь
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#10 Сообщение SOROANDA »

Здравствуйте Павел и Александр (есть ли ошибка в нике?) (если можно обращаться ни по никам) :D
Прочел ваши сообщения и понял что есть еще вариант гвоздевания, уже прогресс!
Если честно не очень силен в чертежах, шпангоутов действительно значительно больше чем в ките.
Вопросы: можно ли дать комментарии по чертежу (какой масштаб? чтоб рассчитать размер шпаций, указать как обозначены шпанготы? так как они какие-то разные и как обозначены поворотные?)
Если следовать методу набивки рисунка на шпоне, есть ли игла 0,3-0,4 мм и как должен выглядеть конечный рисунок: имитация деревянного нагеля или же гвоздя?
Самый главный вопрос можно ли двигаться дальше, т.е. можно ли гвоздевание провести позже или это будет неудобно или сложно?
Руки то чешутся, но перфекционизм ... :lol:
С нетерпением жду ответом, так как практики нет никакой!!!
P.S. Также отзываюсь на Андрей (вот и познакомились) :D
Profession de foi (профессион де фуа)

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#11 Сообщение SOROANDA »

Здравствуйте! Вот и прошла неделя, а вопрос с гвоздеванием остается открытым :)
Со шпациями решил 6 мм, без привязки к китовым шпангоутам, так как буду делать имитацию иглой, но вот с поворотными шпангоутами как-то непонятно.
Разметил как понял, но не знаю правильно ли. Может кто что дельного подскажет? :roll:
Вложения
IMG_5804.JPG
IMG_5803.JPG
Profession de foi (профессион де фуа)

серож
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 0:08
Поблагодарили: 18 раз

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#12 Сообщение серож »

Приветствую!
Просите подсказок, воспринимаете их с сопротивлением.
Вы уж решите, что Вы хотите.
А по первой модели совет один Доведите до конца хотя бы по "коробке". а потом боритесь

SOROANDA
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2015 22:50
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#13 Сообщение SOROANDA »

Здравствуйте, друзья! :D
Очень долгое время не выходил в эфир.
Были муки творчества и все же решил, нужно делать гвоздевание обшивки.
Без заполнения шпаций - трудная и нудная работа (особенно впервые!). Косяков хватает, это имитация грифелем, когда отшлифую будет не так заметно. :roll:
А вот хорошо или плохо и имеет ли право "такое" на жизнь, судить вам.
Намерен несмотря на ... и вопреки ... дойти до конца.
Сразу вопрос о киле: он в местах стыков требует гвоздевания?
Вложения
фото 8.JPG
фото 7.JPG
фото 6.JPG
фото 5.JPG
Profession de foi (профессион де фуа)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#14 Сообщение FreeLander »

SOROANDA писал(а):... и все же решил, нужно делать гвоздевание обшивки. ...
По-моему не зря, хорошее гвоздевание всегда улучшает визуальное восприятие модели.
SOROANDA писал(а):о киле: он в местах стыков требует гвоздевания?
Я думаю, что там, помимо всего прочего, крепеж был ориентирован вертикально, поэтому шляпки гвоздей или болтов можно не показывать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Артем Бессонов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 2:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канонерский йол 1:72 (первая модель)

#15 Сообщение Артем Бессонов »

По-моему не зря, хорошее гвоздевание всегда улучшает визуальное восприятие модели.
Ну это на любителя помоему... В таком масштабе он кажется похож на какой то речной монитор периода войны севера и юга в Америке... :shock:

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»