Постройка бригантины "Феникс"

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
HMR
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:50
Откуда: Омск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#226 Сообщение HMR »

FreeLander писал(а):Очень классно, хоть и неправдоподобно. Но реально смотрится, я бы оставил такие ручки.
А почему неправдаподобно?)))

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#227 Сообщение Tnax »

Согласен - выглядят класс, хотя великоваты и вроде там обычные шарики были, а не кольца
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
HMR
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:50
Откуда: Омск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#228 Сообщение HMR »

Tnax писал(а):Согласен - выглядят класс, хотя великоваты и вроде там обычные шарики были, а не кольца
Tnax писал(а):Согласен - выглядят класс, хотя великоваты и вроде там обычные шарики были, а не кольца
Ну... Я полностью доверялся ему в масштабе(он вроде почитал и пересчитал в 72-й))))) А вообще он ПСИХ НЕНОРМАЛЬНЫЙ!!!!))))) С Его позволения выложу пару фоток его работы сегодняшней. Самолётик он там строит какой-то...)))) Если модераторы сочтут не в тему - удаляйте!)))
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#229 Сообщение FreeLander »

Оно конечно не в тему, но удалить такое рука не поднимется :)
Спасибо что поделились фотографиями!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#230 Сообщение Tnax »

Шикарно! Так ему и передайте :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#231 Сообщение WER »

Ну вот шоб я так умел. Классно.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Aleksandr1802
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 15:56
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#232 Сообщение Aleksandr1802 »

на данный момент выглядит так. Еще нашел масло льняное уплотенное №2 (больше в городе у нас нет никаких). Покрывать пока еще не рискнул.
Вложения
IMG_6726.JPG
IMG_6725.JPG
IMG_6723.JPG
IMG_6721.JPG
IMG_6718.JPG
IMG_6713.JPG
IMG_6712.JPG

Аватара пользователя
Артем Бессонов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 2:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#233 Сообщение Артем Бессонов »

Например вот... По цвету не сильно отличается.

Аватара пользователя
ugutson
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 20:28
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#234 Сообщение ugutson »

HMR писал(а):Как обещал. Начальная кайфушка от моего кореша, ювелирного моделиста))) Это тока начало))) Ещё будут петли на двери в родном масштабе...))))
Ручки просто супер, я б такие тоже поставил, вот только думаю самому такие не сделать.
С уважением Юрий!

Закончены Йол канонерский и шхуна Полоцк
На стапеле бригантина Феникс.

Аватара пользователя
Bram
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс май 22, 2016 15:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#235 Сообщение Bram »

Хочу высказать и предложить несколько моментов по технологиям обшивки и покрытиям маслами и т.п., может чуть и поздновато в теме.

1.По обшивке. При приклеивании планок черновой обшивки для фиксации используются мелкие гвоздики.Классика судомоделизма. Потом они могут удаляться или утапливаться или сошлифовываться. И инструмент надо специальный их забивать. Больше одного гвоздя в один шпангоут, почти в одну точку вряд ли можно загнать и забиваются они под прямым углом в рейку обшивки.
НО... авиамоделисты используют для таких целей швейные булавки с колечком. Преимущества-не нужен специнструмент для вбивания -достаточно маленьких пассатижей, загоняются иголки под любым углом и по несколко штук почти в одну точку (если необходимо).Иголка всё же тоньше гвоздика-шанс расколоть шпангоут меньше. Если иголки загонять под углом навстречу друг к другу -рейка дополнительно поджимается к шпангоуту, если просто под углом вгонять в рейку- то можно регулировать направление усилия прижима( из плотницко- столярного о вбивании гвоздей). И вытягивать их намного проще после высыхания клея.

2.По маслам покрытия. Масло-это тоже классика. НО... При создании диорам стендовые моделисты используют масляные озера специально для осаждения (сбора) пыли. Масло тянет на себя пыль. При покрытии модели маслом мы сами создаем тянущий пылесборник. Почему так мало используются современные лаки? При обилии современной химии возникает недоумение... В дань установившейся традиции? Допускаю, что в те старые времена не было такого разнообразия лаков и т.п.- масло было востребовано. Но сейчас...? Почему не идет тот же лак цапон, акриловые и другие лаки матовые, глянцевые? Кстати, при покрытии лёгким слоем жидкого цапона обшивка не грязнится в работе и потом можно поверх клеить и на ПВА. И так же подчёркивается структура и цвет древесины и антистатика присутствует.
Вложения
IMAG0108.jpg
IMAG0070.jpg

Аватара пользователя
Артем Бессонов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 2:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#236 Сообщение Артем Бессонов »

Можно пару мыслей по поводу масла и лака? :)
Ни один лак не пропитает и не подчеркнет фактуру дерева, как масло... Масло тянет пыль когда оно в процессе высыхания... Спрятать модель к коробку, под марлю, в пакет труда не составляет, на выходе же получается поверхность офигительной фактуры и бархатистости... Лак по сути покрывает только поверхность, масло же пропитывает эту поверхность, защищая от влаги в основном конечно, но смахнуть пыль никто не запрещает... И модели парусников как то принято держать под каким либо колпаком, в футляре... это не стендовая модель БТТ, которые можно помыть под краном, максимум рискуя смыть пигменты... Лак может дать блеск опять же, не любой, но может, масло же на дереве дает натуральный цвет состаренного дерева... как то так...

Petr
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 18:06
Откуда: Muenchen
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#237 Сообщение Petr »

Ну, дискуссия лак-масло старая. Масло текстуру проявляет. Пинту я в свое время покрывал готовой смесью воск+масло, очень доволен был.

Про гвоздики - булавки это конечно хорошо, но шляпка гвоздика поможет часто. По иголке доска может "съехать" и плохо приклеиться. Сейчас как раз клал черновую на моем фениксе, понял разницу между гвоздями (втыкал гвоздетыком). Артезаниевские "желтые" гнулись и расщепляли доски, стал искать альтернативу. Медные из красной меди еще хуже - вообще незабиваемые, на половине максимум сгибались. Нашел пачку Амати черненые железные. Очень острые, заметно короче желтых, и жесткие. Входили в доски как нож в масло, и ни одного скола, даже если в миллиметре от края доски втыкать. Согнулся за всю обшивку 1 гвоздь из нескольких сотен - когда доставал, еще дюжина "катапультировалась" в неизвестном направлении. Остальные готовы к след. модели ;)
Владелец ПетрОс Модельбау - дилер Милании в Германии, а также смола и травло от Флайхок, КомплектЗИП, Биг Блю Бой, Файв Стар и многих других производителей.


Бригантина Феникс от Милании - в процессе
Пинта от Артезании 1/65 - в процессе
Диорама Архангельск 1600 в 1/60 - в планах

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#238 Сообщение PDV66 »

думаю гвозди при обшивке корпуса сейчас вообще не актуальны, когда есть кнопки с держателями........
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Petr
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 18:06
Откуда: Muenchen
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#239 Сообщение Petr »

В смысле кнопки с пластиковой ручкой? Не соглашусь. Их у меня тоже коробка стоит, но гвоздики гвоздетычкой втыкать на порядок легче, да и тоньше они...
Владелец ПетрОс Модельбау - дилер Милании в Германии, а также смола и травло от Флайхок, КомплектЗИП, Биг Блю Бой, Файв Стар и многих других производителей.


Бригантина Феникс от Милании - в процессе
Пинта от Артезании 1/65 - в процессе
Диорама Архангельск 1600 в 1/60 - в планах

PDV66
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 7:39
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Постройка бригантины "Феникс"

#240 Сообщение PDV66 »

а и сильно возражать не буду :D :D не пробовал....... а вот "гвоздетычка" (в прайсе магазинов ОН - Гвоздарь) вещь поль'зительная и нужная во многих моментах.... :wink: :wink:
На стапеле: Шлюп Восток http://forum.modelsworld.ru/topic14340.html
Сошли со стапеля:
Шхуна Полоцк (+), Бригантина Феникс, Тендер Авось
______________________________________________________________
Никого нельзя обязать сверх его возможностей.
С уважением,
Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»