Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
с300
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 15:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#76 Сообщение с300 »

Здравстауйте, товарищи! В наборе нет ни флагов, ни вымпелов, так подскажете такую вещь, реально какие флаги поднимались на этом кораблике-андреевский обычный, или галерный(с косицами), были ли на йоле галерные флажки как на дуббль шлюпке, или вымпела? И где они поднимались-на флагштоке(в наборе его нет, видел на фото шведского прототипа), или на флаг фале(не знаю как правильно назвать),и когда они поднимались-в походе, при боевых и учебных стрельбах, на базе( вопрос про гюйс сразу возникает). Вообщем, прошу поделиться информацией.

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#77 Сообщение Reimu Hakurei »

Товарищи. Сегодня еще раз щупала набор и заметила такой косяк :(
Увы, но попадает на важную деталь, и, главное - этот вот спил попадает не на чатсь с обработкой, а на часть, которую трогать не надо.
К сожалению, модель куплена почти два месяца назад, потому плёнки уже давно нету, и даже не помню, была ли бирка упаковщика. Покупалось в Леонарде.
Скорее всего, попробую выкроить деталь из свободного места (в Иоле материала по краям много на платах), но осадочек остался.
Вложения
DSC04661.JPG
DSC04660.JPG
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#78 Сообщение Tnax »

Аня, мне кажется проще связаться с Максимом на ММ и заменить
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#79 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, не критично, особенно на фоне ваших мучений с Мантуей :D Слегка одну кницу (сапортус?) задело... "пациент скорее жив, чем мёртв" :D

Дмитрий 2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#80 Сообщение Дмитрий 2012 »

Новые пушки будут готовы не раньше конца 1 квартала.
Добрый день, Пётр, и всё таки, а что там с пушками на йол. Предупреждая вопросы - первый квартал закончился месяц назад, на вашем сайте информации - О. Всё в общем то как обычно? Слово даётся и не держится и это уже не первый раз.

param
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 21:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#81 Сообщение param »

Слово было бы не сдержанно, если раньше первого квартала появились, а так все как и обещали :D

seyudin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 22:52
Откуда: г. Смоленск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#82 Сообщение seyudin »

Делаю йол в 36м масштабе, копия Милании. Пока вот что есть:
2015428185404.jpg
2015510002955.jpg
2015510003038.jpg
Такой вопрос:дошел до палубы поплавка, хочу сделать гвоздевание. Вот примерно так:
Палуба.jpg
Сгодится такая раскладка?
От ребят с паралельного форума поступило такое педложение:
Палуба2.jpg
Какое правильнее и было ли гвоздевание ватервейса?

Mr.Obukhof
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:01
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#83 Сообщение Mr.Obukhof »

По поводу пушек: На апрельском "Хобби Экспо" мне показывали новую пушку для йола, Милания её забраковала из-за плохого качества литья, я в этом убедился. Вам нужен брак? Мне нет, как и Милании, что хорошо. Вариантов три: или ждать нормальной партии, или самим лить, или продолжать поиски поставщиков, что, как я подозреваю, очень затруднительно, ввиду их отсутствия. По мне так ничего страшного: пушку легко можно вытащить и поставить новую, я могу спокойно подождать.

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#84 Сообщение Петр Сергеев »

Дмитрий 2012 писал(а):
Новые пушки будут готовы не раньше конца 1 квартала.
Добрый день, Пётр, и всё таки, а что там с пушками на йол. Предупреждая вопросы - первый квартал закончился месяц назад, на вашем сайте информации - О. Всё в общем то как обычно? Слово даётся и не держится и это уже не первый раз.
Читайте внимательно, НЕ РАНЬШЕ.
Я уже давно не даю точных обещаний, т.к. не все от меня зависит. Я сам лично пушки не лью.
Никакого слова о точных сроках я не давал.
Более точно, пушки будут. Когда точно будут, сообщу как станет точно известно.
Pit

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#85 Сообщение Павел Крук »

Петр а можно уточнить какие проблемы с пушками? Насколько я понимаю проблемы технологические. Может есть убрать герб например или заменить материал?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

voldents
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:59
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#86 Сообщение voldents »

Присоединяюсь к вопросу о флагах и вымпелах. Почему их нет? Хотя бы картинку маленькую, а там сами сделаем.
Спущен на воду: "Канонерский йол" 1:72 от Милании, "Дуббель-шлюпка" 1:72 от Милании, бот "Святой Архангел Гавриил" 1:72 от Милании, катер "Дагмар" 1:48 от Фальконет.
На стапеле: бригантина "Феникс" 1:72 от Милании, шхуна "Полоцк" 1:72 от Милании, тендер "Авось" 1:72 от Милании.

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#87 Сообщение Reimu Hakurei »

Ну, в общем, как-то вот так. Вроде Иола именно на этом форуме собранного еще не було.
Упреждая брошенные табуретки:
1. Про белоснежный такелаж меня уже пнули, согласна. Впервые делала все снасти ручками, а не из ниток в наборе, потому с тонировкой как-то прощелкала.
2. Очень крепко накосячила с разведением такелажа по уткам, плюс концы валяются на палубе как попало, а не в улитках. Признаю, я олень.
А в целом впечатления такие:
- Деревянная часть очень понравилась - каркас собирается за вечер неспешно, при этом ощущается крепость духа. Жалобы на проблемы сборки в этой теме - не знаю, всё чётко и понятно, проблем со сборкой не было совсем-совсем никаких.
- Отдельно порадовало обилие деталей из цельного массива - и в обработке приятно, и вообще ощущение объёмных деталюх на модели внушает.
- Травление вызвало тройственные ощущения. С первой стороны - его много и это да. Со второй - двусторонее травление на такой толщине не прошло бесследно, и в итоге, некоторые детали пришлось грызть и пилить, некоторые - бросила и оставила как есть. А с третьей - любопытен запас. Коуши, например, остались лишние, гаков впритирку, рымов (которых больше всех) - могли б дать пару лишних на случай потери (мне два пришлось делать ручками).
В целом - процесс очень понравился, несмотря на некоторые личные заскоки.

Обработка - льняное масло "уплотнённое", паруса от Олега Серегина, за что ему еще раз большой толстый спасиб!
Вложения
DSC05049.JPG
DSC05047.JPG
DSC05040.JPG
DSC05038.JPG
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Аватара пользователя
Артем Бессонов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 2:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#88 Сообщение Артем Бессонов »

Петр и коллеги, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в наборе с йолом деталь (или пластина с деталями Z3)? Покупал набор в Москве в магазине Плацдарм, дошел до данного этапа, не вижу круглой заготовки... Из деталей Z есть только пакетик с нитками, пушкой, травлом и две основных палубы! Злодеи в магазине похитили мои заготовки?

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#89 Сообщение N596NR »

А есть у Вас пакетик с тканью для парусов? Такой невзрачный..свёрнутый в трубочку и в полиэтиленовом пакете, в глаза не бросается...
Обычно кругляк завёрнут внутрь этой самой ткани :wink:
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Артем Бессонов
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 2:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#90 Сообщение Артем Бессонов »

Паруса на дне коробки лежат, просто ткань развернутая, вот у Фени да, там в паруса замотаны я так понял мачты, еще не открывал, тут просто ткань на дне коробки...

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»