Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#61 Сообщение Алексей Пульков »

Предъидущее сообщение, почемо то не смог отредактировать.
Вот, пока, что имеем. Стоит, сохнет. Фанерные торцы на обшивке боевого отделения зашил грушевыми планочками.
Пушка с центральным расположением цапф «провалилась». На фото она без клина.
Вложения
IMG_7215.jpg
IMG_7217.jpg
IMG_7218.jpg

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#62 Сообщение Алексей Пульков »

Вопреки всем опасениям, вчера выточил рангоут из штатных заготовок (час работы). Мачты получились 2 мм, т.к. заготовка дана с небольшим запасом - 0,2 мм. Мачты точил на станке, рейки-вручную т.к. велено было «не шуметь». Самое сложное - кормовые выстрелы, заготовка короткая и не удобно держать. Было бы лучше, если бы оба выстрела были даны одной заготовкой, которую нужно было бы разделить на две части уже после обработки. А так, результатом доволен. Единственный момент, который немного расстроил, это наличие на заготовках перпендикулярной лазерной гравировки. Ее целесообразность сомнительна, а после обработки она остается. не очень заментно, но все же. Это же касается заготовок якорных битингов. Из-за гравировки пришлось их делать из обрезков. Но этот косяк имеется практически во всех наборах, где битинги даны вырезанной лазером деталью.
После установки уключин обратил внимание на то, что последние к корме уключины лишнии. Нет посадочных мест для гребли этими веслами, Да и стоячих мест, тоже нет.
Судя по фотка из предъидущих постов, то, что в наборе называется банками, таковыми не является (я долго пытался понять, как можно грести сидя на 28 сантиметровых скамеечках и не имея возможности вытянуть ноги). Это крышки палубных ниш. Гребцы сидят на палубе опустив ноги в эти ниши. Судя по разрезу, в нишах есть полики и, видимо, упоры для ног. Немного не ясно, есть ли в нишах боковые стенки, или дело ограничивается только поликами, а так же -куда убирались крышки в походном положении?
Если делать модель с «растопыренными» веслами, то крышки, вместе с боковинами надо снять, но тогда надо выполнить и нутрянку на стадии сборки каркаса модели. Если у ниш были боковые стенки, то все просто, а если нет, то переделки будут серьезными, требующими существенной доработки шпангоутов. Но это-в другой раз.

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#63 Сообщение Алексей Пульков »

Продолжил «вгонять» железо в тельце бедного Йолика. После того, как все распределил, обнаружилось лишнее отверстие на планширах между 4 и 5 уключинами. На чертежах и на схеме раскладки деталей его нет, а на деталях есть. Посмотрел на фото на обложке фотоинструкции – есть отверстие и оно пустое. Просто на инструкции накладка на планшир покрашена в черный цвет и на нем отверстие малозаметно. А вот уже в самой фотоинструкции на рисунке 29 отверстия опять нет, это уже другая модель (это хорошо видно по тому, как установлен руль). В это отверстие можно было бы установить обух, ан нет – обухи даны впритык, есть только запасные утки.
Далее начал изучать такелаж. Смотрю чертеж.
Фал реек (снасть Т5, Т6, чертеж А.6). Показано: нижний блок одинарный Z9 + строп с гаком 26, верхний блок двойной Z10. Открываем Таблицу 1, «Распределение элементов такелажа по снастям…» в снастях Т5, Т6 принимают участие двойной блок Z10 и двойной блок Z10 + строп с гаком 25.
Пушечные тали (снасть Т13, чертеж В.2) оба блока - двойной блок Z10 + строп с гаком 25. Таблица 1 говорит о том, что надо применять двойной блок Z10 + строп с гаком 25 , двойной блок Z10 и гак 3.
Кто врет?
Если верить чертежу, то необходимо 12 стропов с гаком 26: 4 на бакштаги (Т3, Т4), 2 на фалы реек (Т5, Т6), 4 на фока-шкоты (Т7), 2 на грота-шкоты, а их всего 11. Значит, врет чертеж? Причем и А.6 и В.2, т.к. если B.2 – не врет, то тогда не хватает стропов с гаком 25. Вот, такая ерунда получается. :(
Кроме этого, в таблице Рангоут ( R ) указано: деталь R5, Кормовой выстрел, Кол-во 1, а их точно два. Ну, работа у меня такая, искать косяки в конструкторской и эксплуатационной документации, и ни чего поделать с собой не могу. :)
Лично для меня все это не особо критично. И блоки, и стропы, и обухи найдутся в закромах, но ведь будут люди у которых закромов может и не оказаться.
И, как верно заметил FreeLander, «А, в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо». :wink:
Вложения
2.jpg

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#64 Сообщение Петр Сергеев »

Спасибо Алексей,

Будем проверять и работать над ошибками.
Главное что стропов и обухов дано с запасом и никому ничего искать и докупать не нужно.
Опечатки и ошибки в основном в документации.
Pit

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#65 Сообщение Алексей Пульков »

Пожалуйста Петр.
Нашел еще косяки: согласно Таблице 1. обухов малых (2) должно быть 20, на модели я насчитал 21 (часть обухов идет на уключины для рулевых весел), а в спецификации указано, что их всего 16. :wink:
Согласно Таблице 1. снати Т11 и Т12 (брасы) должны содержать одношкивные блоки утки и обухи, но на чертеже брасы идут от ноков рейков непосредственно на утки.
Видимо, изначально планировалось ставить брасы через блок. Тогда это объясняет и отверстие на планшире между 4 и 5 уключинами, и наличие пустого обуха на самом краю планшира. Все это предназначалось для снатей Т11 и Т12 в том виде, в котором они не попали на чертеж и в инструкцию.
Интересно, сколько мне досталось одношкивных блоков? Свои я высыпал в коробочку с блоками без счета и сколько их там было, я не знаю.

Петр, пожалуйста ответьте на один вопрос: при изготовлении такелажа я должен пользоваться Таблицей 1. или чертежом с инструкцией?
Если ответ будет «При изготовлении такелажа надо пользоваться чертежем и инструкцией», то мне не хватит одного стропа для одношкивного блока.
Если ответ будет «При изготовлении такелажа надо пользоваться Таблицей 1.», то мне всего хватит, но придется отчертить проводку такелажа самому.
На самом деле вопрос не праздный. Допустим, мне все это без разницы, я соберу модель в любом случае. Но если человек соберает свою первую модель, то все это не прибавит ему оптимизма. Тем более, что на коробке указано: набор для сборки для детей от 8 лет :shock:
Между тем, просто в силу своих маленьких размеров и достаточно богатой деталировке, модель достаточно сложная. Если честно, то я себе не представляю восьмилетнего ребенка вытачивающего весло толщиной 1,6 мм или сверлящего отверстие в 2 миллиметровой мачте сверлом 0,5 мм под утку. :) Я, конечно допускаю, что в мире найдется парочка восьмилеток, которым это по плечу, а остальные? Надпись о возростном ограничении пишется для родителей, которые хотят порадовать своих чад, но не очень представляют, что это. Те, кто представлят эти надписи не читают.
Если дальше развить мысль, чего я сдесь делать не буду, то получается не здорово. Или я не прав?

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#66 Сообщение Петр Сергеев »

Руководствоваться нужно чертежами, там все правильно и деталей хватает.
В таблице такелажа вместо финального варианта напечатали промежуточный.
Поэтому много не стыковок с чертежами.
Выстрелов кормовых в спецификации исправил на 2 шт, но на чертежах и в наборе их реально 2 шт.
Итого
Основные несоответствия в таблице такелажа.
Ничего смертельного, если делать все по чертежам, там все понятно.
Pit

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#67 Сообщение Tnax »

А никто не поделится фото Иола подобного китовому в адмирале, чтобы можно было посмотреть как всё устроено под банками - палуба или шпангоуты голые.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Mr.Obukhof
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:01
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#68 Сообщение Mr.Obukhof »

Tnax писал(а):А никто не поделится фото Иола подобного китовому в адмирале, чтобы можно было посмотреть как всё устроено под банками - палуба или шпангоуты голые.
Всё, что смог сам найти. На сайте морского музея Швеции как-то совсем пусто или мне так не повезло..

ссылка на фото

Изображение

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#69 Сообщение Tnax »

Интересно, почему решили не делать люки возле пушки? Или та модель была без них, с которой модель делали
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#70 Сообщение georg333 »

Разрешите вопрос в Вашей теме? По Йолу и поэтому не хочется ради этого создавать новую.
Вопрос наверное разработчику, то есть Петру.
В инструкции сказано о том что проходящие сквозь планширь посадочные хвосты уток, обухов, ростеров, леерных стоек не обрезаются а проходят насквозь. Почему? Или точнее зачем? Вопрос исторической достоверности? Как то неаккуратно смотрится по моему...

И еще вопрос. Помещенная на сайте Мастер-Корабел инструкция не полная? В ней почему то нет рангоута/такелажа. Нельзя ли попросить электронную версию. Хотелось дома неспешно разобраться а коробка в мастерской:(

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#71 Сообщение Петр Сергеев »

georg333 писал(а): В инструкции сказано о том что проходящие сквозь планширь посадочные хвосты уток, обухов, ростеров, леерных стоек не обрезаются а проходят насквозь. Почему? Или точнее зачем? Вопрос исторической достоверности? Как то неаккуратно смотрится по моему...

:(
В первую очередь это касается уключин. На архивных чертежах они проходят насквозь. Утки, обухи, стойки снизу фиксируются гайками с шайбами.
Как вы сделаете это вам решать.
Pit

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#72 Сообщение Петр Сергеев »

Tnax писал(а):Интересно, почему решили не делать люки возле пушки? Или та модель была без них, с которой модель делали
Это чисто шведский йол из Стокгольмского музея. Мы делали русский йол по архивным чертежам. Там верхних люков возле пушки нет, только яма с трапами.
Pit

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#73 Сообщение georg333 »

Спасибо, понятно.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#74 Сообщение georg333 »

Еще один вопрос.
Красится в черный цвет (не считая тонировки латуни и возможно вымпела) только накладки на планширь?
На форуме Мира Моделей видел окрашеные кницы планширя.

Аватара пользователя
georg333
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 0:53
Откуда: Г. Всеволожск, Ленинградская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#75 Сообщение georg333 »

Отвечу сам себе:)
Думаю у товарисча эти детали окрашены чтоб не очищать след от лазерной резки:)
Больно уж мелкие они, кницы эти. Я пока чистил - несколько раз под стол лазил-шарил по полу:) На ощупь искал.

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»