Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
US_andy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 22:01

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#46 Сообщение US_andy »

Набор замечательный!

Взял два.

А теперь замеченная неточность:
В наборе лежать 4 катушки нитей, но в инструкции и на чертежах о черной 0,6 ни одного слова, отсутствует она и в спецификации.

По цветным фото все понятно где её использовать, но тем не менее...

На мой взгляд неудачное решение давать круглый рангоут в квадратных (в плане) вырезанных лазером деталей. При придании заготовке круглой формы, происходит выборка материала не только на гранях, но в местах где толщина массива изначально была минимальной. Что я имею ввиду, например необходимо обработать мачту до 2 мм в диаметре, нарезанную из массива толщиной 2мм, при этом лично у меня мачта станет круглой только придав ей диаметр 1,7-1,8.

Может делать заготовки с припуском? например ту же мачту давать в массиве 2,5, при этом накинув 0,5 на контур вырезанный лазером , тогда из квадрата 2,5*2,5 сделать круг 2 будет вполне реальным

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#47 Сообщение Tnax »

Алексей, фото ужасного качества :(
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#48 Сообщение Петр Сергеев »

Алексей Пульков писал(а):Открываем фотоинструкцию, рисунок 12. После точной установки стрингеров и детали B8 имеем линию сопряжения с углом (красная линия). Что бы ее выровнять требуется сточить стрингеры и чистовую обшивку (синяя линия) т.е. изменить форму борта. Если же чуть приподнять полочку, то потребуется снять только малку с полочки и борт останется в неизменном виде (зеленая линия).
Передняя палуба дана с запасом для подгонки под фанерный каркас. Что бы планшир встал на свое место, т.е. закрывал линию разметки и еще немного выступал со стороны обшивки, требуется сточить палубу строго на определенную величину. Почему бы сразу не дать палубу деталью без запаса с точным размером и подгонять каркас под нее, как собственно сделано на основной палубе? Иначе в носовой зоне у нас получается большое количество степеней свободы и легко допустить ошибку. Что собственно я и сделал. Я слишком мало сточил палубу, ориентируясь на каркас, поэтому, что бы планшир выступал за уровень обшивки, мне пришлось стачивать обшивку почти в ноль и немного отойти от линии разметки. Что интересно, левый планшир, который сильнее отходит от линии разметки нормальный по длине, а правый практически лежит на линии и несколько короче, чем надо.
ФТД-шку менять не собираюсь, так как все детали узнаваемы, а паяный ракс-бугель более правдоподобен, чем гнутый.
Европейские модели я видел, поэтому их и не покупаю.
Вы делаете хорошие модели, так зачем их поганить импортными комплектующими? Блоки Вы уже заменили на свои, литые пушки для бригантины и шхуны отлили, дело за малым, отлить или выточить нормальную пушку для йола.
1.После точной установки стрингеров и детали B8 имеем линию сопряжения с углом (красная линия). Что бы ее выровнять требуется сточить стрингеры и чистовую обшивку (синяя линия) т.е. изменить форму борта. Если же чуть приподнять полочку, то потребуется снять только малку с полочки и борт останется в неизменном виде (зеленая линия).

Ответ: Стрингер должен быть установлен на всю глубину паза, вы же его установили вровень с уровнем внутренней полочки. И какой бы уровень полочки ни сделать, кто-то обязательно установит его на такой же уровень. Нужно максимально низко установить стрингер (об этом сказано в инструкции, а если не получилось, то выровнять линию фальшборта с наружным краем полочки. Что тут сложного не понимаю. Еще раз повторяю это не ЛЕГО.
И еще, хотя бы немного, нужно думать головой прежде чем мазать клеем. В этом месте подгонка планширя на 0,1- 0,2 мм такое простое дело, что я не понимаю, почему вам не пришло в голову сделать такую незначительную подгонку. Ведь именно из-за этого у вас получилась щель.

В носу вы просто не аккуратно и криво сделали.

Насчет импортных комплектующих.
"литые пушки для бригантины и шхуны отлили, дело за малым, отлить или выточить нормальную пушку для йола"

Мы 2 года комплектовали бригантину Феникс и другие наши наборы импортными пушками, и только недавно начали делать свои.
И это не малое, а очень дорогое и сложное дело.
Но как резюме, я очень вам благодарен за конкретные замечания, они дают нам определенный опыт в понимании, как отрабатывать конструкцию, чтобы сделать максимально, как делают японцы, на "дурака".
Pit

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#49 Сообщение Петр Сергеев »

US_andy писал(а):...В наборе лежать 4 катушки нитей, но в инструкции и на чертежах о черной 0,6 ни одного слова, отсутствует она и в спецификации.
По цветным фото все понятно где её использовать, но тем не менее...

...На мой взгляд неудачное решение давать круглый рангоут в квадратных (в плане) вырезанных лазером деталей. При придании заготовке круглой формы, происходит выборка материала не только на гранях, но в местах где толщина массива изначально была минимальной. Что я имею ввиду, например необходимо обработать мачту до 2 мм в диаметре, нарезанную из массива толщиной 2мм, при этом лично у меня мачта станет круглой только придав ей диаметр 1,7-1,8. ...
С нитками в спешке при комплектации в вашем наборе напутали.

По заготовкам рангоута.
Для нас технологически так удобнее.
К тому же настоящий рангоут делался в последовательности по сечениям: квадрат-8-гранник-16 гранник-кругляк.
В инструкции мы указываем такую последовательность и если аккуратно следовать ей, то все получается. А если кто-то испортил заготовку, то можно еще вырезать из остатков материала.
Pit

Дмитрий 2012
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 18:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#50 Сообщение Дмитрий 2012 »

Алексей, добрый вечер, а не подскажете длину ствола, аматиевского и на чертеже (если он 1 к 1).

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#51 Сообщение Павел Крук »

Петр Сергеев писал(а): Для нас технологически так удобнее.
К тому же настоящий рангоут делался в последовательности по сечениям: квадрат-8-гранник-16 гранник-кругляк.
В инструкции мы указываем такую последовательность и если аккуратно следовать ей, то все получается. А если кто-то испортил заготовку, то можно еще вырезать из остатков материала.
Петр при всем уважении из квадрата 2Х2 мм. получить круг диаметром 2мм. не получится нет запаса на обработку совсем, как минимум 0,3-0,5 мм. запаса необходимо. Удаление нагара от лазера+минимальное шлифование граней 1,7мм. будет идеальным результатом
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

tatyana.tk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 11:55

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#52 Сообщение tatyana.tk »

Здравствуйте!
буду очень признательна за помощь и советы человеку, который ничего не понимает в моделях корабля, но очень хочет порадовать друга )
выбрала для подарка данную модель КАНОНЕРСКИЙ ЙОЛ. Подскажите, пож-та, нужны ли какие-либо дополнительные приспособления к данному набору - ножи, шкурки, клей, например? или все идет в наборе? я что-то состава набора не вижу (или плохо смотрю)...

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#53 Сообщение zluka »

tatyana.tk писал(а): ножи, шкурки, клей, например? или все идет в наборе?
Как и почти во всех наборах инструмент, клеи и т.д. приобретаются отдельно.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#54 Сообщение Петр Сергеев »

Дмитрий 2012 писал(а):Алексей, добрый вечер, а не подскажете длину ствола, аматиевского и на чертеже (если он 1 к 1).
45 мм
Pit

а.маркизов
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#55 Сообщение а.маркизов »

....
Вложения
kanonbryllup.jpg
Kanonjolla.JPG
Kanonjollar  1786 (1).jpg
Kanonjollar  1786 (2).jpg
Kanonjolle.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#56 Сообщение FreeLander »

С уважением, Пётр
Мой блог

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#57 Сообщение Алексей Пульков »

Tnax писал(а):Алексей, фото ужасного качества :(
А это не мое фото, это, как раз, сильно увеличенный фрагмент рисунка 12 из электронной версии фотоинструкции. Линии - мои. :)

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#58 Сообщение goodboy »

Алексей Пульков писал(а):На детали В8 требуется немного преподнять полочки для установки планширов, т.к. эта деталь устанавливается не вертикально, нужно бы снять малку, а снимать то нечего и образуется щель.
Петр Сергеев писал(а):Стрингер должен быть установлен на всю глубину паза, вы же его установили вровень с уровнем внутренней полочки. И какой бы уровень полочки ни сделать, кто-то обязательно установит его на такой же уровень.


Изображение

если нарисовать положение транца B8 на рис. 11 то вопросов будет меньше.
но у меня край стрингера тоже получается вровень с внутренним краем полочки
Петр Сергеев писал(а):Нужно максимально низко установить стрингер (об этом сказано в инструкции, а если не получилось, то выровнять линию фальшборта с наружным краем полочки.
как вариант снять нагар сверху стрингера или на полочках для него в шпангоутах

DPK
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 1:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#59 Сообщение DPK »

goodboy писал(а):как вариант снять нагар сверху стрингера или на полочках для него в шпангоутах
Зачем такие сложности? Все же предельно просто: установили стрингер, приклеили чистовую, шкуркой на палочке выровняли всю полку под планширь, включая транец.
Полку надо выравнивать в любом случае из-за конусности реза. Главное делать это с уже установленной обшивкой, чтобы не возникло проблем с ее установкой.

Алексей Пульков
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 20:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Канонерский ЙОЛ М1:72 от Мастер-Корабел

#60 Сообщение Алексей Пульков »

Именно так и делал, но сильно стачивать нельзя, т.к. планшир и бархоут должны идти параллельно, а бархоут «привязан» к нижнему срезу первого пояса обшивки.
Естественно, посадочные места на шпангоутах и на стрингерах подгонял, но сильно опускать стрингер тоже нельзя, т.к. его верхний край должен образовывать плавную линию с палубой.
В принципе, та, небольшая шелочка, заделанная клеем с опилками, оказалась не видна ни кому (опрошено трое), кроме меня :wink: Я просто знаю, что она там есть.
Сейчас дошел до железа, хорошо, померил сразу. Проволока для гвоздей не проходит в отверстия на оковках, а отверстия лучше рассверливать не отделяя детали от подложки и до термообработки. Пловинки коуший лучше отделять и собирать из двух деталей, а не сгибать цельную - перемычка коротковата и края в районе перемычки при сгибании начинают деформироваться.
Пушка зачернилась с первого прохода, в смерть, хотел «потереть» выступающие части, так только войлочный круг дал результат.
А, вот латунь травленки чернится с трудом, с третьего, четвертого прохода, а прочернить мельчайшие выемки (имитации гвоздей), то еще занятие.

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»