Дуббель-шлюпка от новичка

форум по изготовлению моделей парусников из наборов российской фирмы Милания

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дуббель-шлюпка от новичка

#61 Сообщение Giraf »

Гнуть рейки можно специальным инструментом от амати . Я в последнее время с ним работаю никаких проблем с моим опытом за 4 года.

якорЪ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 10:21

Re: Дуббель-шлюпка от новичка

#62 Сообщение якорЪ »

я гну рейки для обшивки с помощью распаривания в воде и канцелярских гвоздиков, забитых по шаблону. Потом просто переставляю гвоздики на новый шаблон. За 1-2 часа получается 3-4 рейки-обшивки для 2-ух сторон

Аватара пользователя
batya58
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2019 5:53
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дуббель-шлюпка от новичка

#63 Сообщение batya58 »

А я вообще рейки не вымачиваю, и гвоздиками не пользуюсь, ни черновую, ни чистовую, даже бот Св. Гавриил собирал без вымачивания и без гвоздиков, хотя там радиусы очень крутые, единственный помощник цианокрилат для черновой и клей момент-столяр, все. Просто я не приклеиваю сразу всю рейку, а начинаю с носа, примерю, прикину, приклеиваю к носовому шпангоуту, держу минуты 1.5-2, как только клей полимеризуется, клею на второй шпангоут, опять жду минут пять, естественно при приклейке нужно сильно поджимать для устранения щелей, после того как приклею пару-тройку реек, изнутри все промазываю моментом - столяр, промазываю довольно густо. В общем где-то так

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Дуббель-шлюпка от новичка

#64 Сообщение Aex 74 »

Коллеги, а утюгом не пробовали пользоваться. Есть такой маленький (дорожный) утюг.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Дуббель-шлюпка от новичка

#65 Сообщение Игорь Тараканов »

Насильно рейки лучше не ставить на корпус. Рано или поздно они "выстрелят". По факту, получится, что такая планка - это лук, корпус - натянутая тетива. Одно дело, когда вы их гвоздиками прибили, другое дело - клей. Как бы там ни было, у согнутой насильно рейки внутренние напряжения как были, так и останутся на долгие годы. Лучше, действительно, отпарить рейки, высушить их в кондукторе или прямо на корпусе, временно закрепив, и только потом, когда они будут сухие и максимально близко по форме корпуса подходят, можно клеить. Так вы точно будете уверены, что планка не выстрелит. Кстати, на настоящих кораблях доски обшивки для крутоизогнутой обшивки тоже держали в специальных паровых кожухах, выгибали на корпусе, оставляли так сушить, и только потом, уже сухие и согнутые, прибивали к шпангоутам.

Ответить

Вернуться в «Милания (Мастер-корабел)»