Помогите новичку Santa Maria

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#31 Сообщение Юрий Жуковский »

Glide писал(а):Так что же мне все таки делать с бортами?У меня есть только рейки и шаблон борта.
По инструкции - на полиэтилен укладываете рейки и склеиваете их рёбрами между собой клеем ПВА ( он не дружит с полиэтиленом ). Затем, из получившейся пластинки по шаблону вырезаете борт.Полиэтилен легко удаляется.Форкастель делается так же.

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#32 Сообщение Alexey Filatov »

Glide писал(а):Так что же мне все таки делать с бортами?У меня есть только рейки и шаблон борта.
Первую SM делал как уже предлогали, только необклеивал шпоном, сейчас будысобирать борт из реек красного дерева. сделаю ксерокопию борта на нее продальыерейки 2 кап. клея а уже на них реейки борта как забор обработаные зарание по размеру. Примерно так.
Это у меня вторая SM c 0 по чертежам МК какой год не знаю, а №10.
С уважением Алексей Филатов.

Glide
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:34
Откуда: Бугульма
Контактная информация:

#33 Сообщение Glide »

Юрий Жуковский писал(а):Форкастель делается так же.
Это что такое?

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#34 Сообщение Юрий Жуковский »

Glide писал(а):
Это что такое?[/quote]
Носовая надстройка.
Позволю себе порекомендовать Вам Г.Винтера "Суда Колумба"- весьма полезная книга. Она есть на сайте.

Glide
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:34
Откуда: Бугульма
Контактная информация:

#35 Сообщение Glide »

Спасибо,прочитал.Книга интересная, большое количество информации.Но пока мне рановато использовать полученные знания, еще нет опыта :)

Glide
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:34
Откуда: Бугульма
Контактная информация:

#36 Сообщение Glide »

Сделал борта без использования полиэтилена.Рейка 0,5 мм отлично клеится на ребро!

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#37 Сообщение Roman Grazhdankin »

Glide писал(а):Но пока мне рановато использовать полученные знания, еще нет опыта :)
В раздел юмор. (OFF)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Glide
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:34
Откуда: Бугульма
Контактная информация:

#38 Сообщение Glide »

А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#39 Сообщение Roman Grazhdankin »

Glide писал(а):А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?
Не сдержусь и тоже напишу - в раздел юмор! :lol:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение FreeLander »

Glide писал(а):А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?
Пушки здорово было бы обвязать конечно. Ну колёса на капельки клея посадить.
Пример:
http://gallery.drydockmodels.com/album404/124_G
http://gallery.drydockmodels.com/album404/122_G

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#41 Сообщение Юрий Жуковский »

Glide писал(а):А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?
Я пользовался эпоксидкой . Если палуба вощёная - на штифты. Но это проблематично, т.к. лафеты металлические. Именно поэтому и полноценную обвязку пушек сделать трудно. Я сделал обвязку упрощённо. На одной обвязке, без клея, пушка, естественно, держаться не будет.

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#42 Сообщение Юрий Жуковский »

Glide писал(а):А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?
Изображение
Позволю себе ещё один совет, ув.Glide .
Два года читаю форум и два года удивляюсь - как много фамилий в форуме и как их мало в галерее! Зато юмористов - хоть отбавляй. Но не ищите их фамилий в Галерее или среди авторов обзоров - их там нет...
"...предназначенье их не в том..."
Упаси Вас Бог, ввязываться в полемику с ними - зря потеряете время.
Не обращайте внимания и делайте то, что решили сделать.Спрашивайте - чем смогу - помогу.Удачи...

Юрий Жуковский
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 2:27
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение Юрий Жуковский »

Roman Grazhdankin писал(а):
Glide писал(а):А как крепить пушки?Приклеивать к палубе или привязывать к фальшбортам?
Не сдержусь и тоже напишу - в раздел юмор! :lol:
А судьи кто? ( Цитата, надеюсь, знакома...)
OFF/ Мой старший сын , 9-ти лет, начинает вторую модель( обогнал отца, что совсем не огорчает ).Форум и обзоры ,скажем так, почитывает. В авторитеты выбрал почему-то И. Капиноса. Вопрос - если он по молодости и неопытности, вздумает что-то спросить на форуме в моё отсутствие - Вам будет интересно порвать его, как Тузик - грелку?

Давайте вместе откроем словарь и посмотрим значение слов - такт, деликатность, доброжелательность...
Очень надеюсь, Роман, что мои посты не вызвали обиды.

С уважением,
Юрий

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#44 Сообщение Roman Grazhdankin »

Сразу прошу прощения за OFF
Юрий Жуковский писал(а): Очень надеюсь, Роман, что мои посты не вызвали обиды.
Ни в коем случае! И про галерею Вы конечно же правы и про "судьи кто".
Целью было как раз не порвать грелку. Просто умилило "приклеивать или привязывать". :lol:
Вопросы креления дельных вещей, орудий, обвязки пушек и т.п. обсуждались здесь, нужно только поискать.
А тон выбран не случайно (о чем прошу прощения у Glide), а чтобы расшевелить в том числе и вас, а вовсе не потому что есть самоуверенность кого-либо судить и оценивать (самоуверенные на форуме уже были). В последнее время на форуме было мягко говоря грустно. :(
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Glide
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:34
Откуда: Бугульма
Контактная информация:

#45 Сообщение Glide »

Роман,я конечно не знаю какие были Ваши вопросы новичка,(времени нет, да и желания искать!) но я думаю на форуме не нашелся человек который начал "ржать" над каждой вашей фразой!Я пришел на этот форум за реальной помощью, а не для того, что бы посмотреть на людей с очень высоким чувством юмора.Спасибо всем кто помог мне в моем вопросе, а это сообщение и еще такое же подобное просто сор.

P.S. Роман,пожалуйста,если я где-то пропустил запятую, не смейтесь сильно.Это не всегда признак здорового человека.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»