Astrolabe масштаб 1:50

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Astrolabe масштаб 1:50

#1 Сообщение IgorB »

Никто не делал эту модель?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

А какую-либо информацию по этому судну никто не встречал?

#2 Сообщение IgorB »

Я только вот что пока смог найти: http://gallery.drydockmodels.com/astrolabe
Модель получил только вчера и жалко собрать ее просто, как написано в инструкции, тем более, масштаб 1:50 должен позволить сделать что-то гораздо бОльшее. Только я не знаю точно с чего начинать.
Кстати, по вышепреведенной ссылке можно увидеть 2 варианта модели. Кто может подсказать?
Спасибо.

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 9:25, всего редактировалось 1 раз.
Удачи в начинаниях!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение IgorB »

Ну, палубу, вторую обшивку и паруса я запланировал делать и дополнительные материалы тоже вместе с набором получил.
Насколько я понимаю, то после сборки внутреннего набора, первое - это палуба? Т.е. сделать настил из планок необходимо до выполнения обшивки. Кстати, версии модели ASTROLABA по ссылке выполнены совершенно по разному. Одна из них - это просто сборка того, что есть в наборе. А насколько можно верить другой версии в смысле соответствия прототипу?

Аватара пользователя
Sergey Matalasov
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 11:50
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Sergey Matalasov »

<>
Последний раз редактировалось Sergey Matalasov Вт авг 29, 2006 9:25, всего редактировалось 1 раз.
Удачи в начинаниях!

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение IgorB »

Sergey Matalasov писал(а):А вот это уже сложно сказать. Если только эта модель будет на руках и чертежи оригинала в придачу :lol:
Да, нет, я имел в виду не полное соответствие оригиналу, а правильность в целом, т.е. окраска, медная обшивка днища и т.п. Ведь просто собранная модель (с красной полосой по борту) - это же, наверное, совсем неверно с исторической точки зрения?

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#7 Сообщение Kamshilin »

IgorB писал(а): Ведь просто собранная модель (с красной полосой по борту) - это же, наверное, совсем неверно с исторической точки зрения?
Это почему же? Что смущает? Красная полоса? А вообще-то я ее начинал, но отложил. По отдельным причинам. И про проблемы с этой моделью писал ранее, они там есть. Если интересно можно поискать на форуме.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение IgorB »

Камшилин писал(а):Это почему же? Что смущает? Красная полоса? А вообще-то я ее начинал, но отложил. По отдельным причинам. И про проблемы с этой моделью писал ранее, они там есть. Если интересно можно поискать на форуме.
Да, я читал Ваше сообщение. А на каком этапе отложили?
Что смущает:
- мне кажется, что могут быть какие-то более-менее типовые цветовые схемы окраски судов в определенной стране и в определенный период, а здесь предлагается просто не красить ничего. Опять же окраска рангоута. Я просто спрашивал, будет ли верна с этой точки зрения окраска модели на одной из приведенных мной ссылок.

Аватара пользователя
Kamshilin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 21:05
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

#9 Сообщение Kamshilin »

IgorB писал(а):а здесь предлагается просто не красить ничего.
Да это просто вопрос стиля изготовления моделей. есть так называемый "русский" или "дврцовый". некоторые считают его сувенирным стилем. Использование красок в этом случае или не приветствуется или вообще запрещено. Цвет приблизительно передается сортом дерева. Другой стиль (так же несколько названий) ставить цель - копийность. Здесь конечно вопрос о достоверности выходит на первое мосто. А по сути вашего вопроса о достоверности окраски именного это судна вряд ли кто-нибудь сможет дать однозначный ответ. Слишком мало данных. Давно это было!. Тогда чертежей-то на верфях не было. Лично я считаю вариант с красной полосой вполне возможным для экспедиционного судна академии наук Франции.

Может быть я и не прав - тогда меня поправять коллеги.
С уважением,
Андрей Камшилин
________________________________________
Текущий проект: строительство дачи/дома

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение IgorB »

Вот один из зарубежных моделистов подсказал какой информацией он пользовался при постройке своей модели ASTROLABE: http://www.amis-musee-marine.net/pages/ ... phies1.htm
Никто не сталкивался с этими монографиями?

Аватара пользователя
nickk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 23:05
Откуда: подмосковье

#11 Сообщение nickk »

Несколько дней назад тоже приступил к сборке этой модели.
Набор был куплен почти три месяца назад. Содержимое коробки несколько разочаровало, но это не большая проблема – в любом наборе есть над чем поработать. А вот отсутствие информации действительно огорчает. Долгие поиски в интернете почти ничего не дали. Все найденые модели сделаны все из того-же набора. И в большенстве случаев что называется “из корбки” (а красная полоса мне тоже не очнь нравится). Самый интересный вариант - http://www.shipmodeling.ca/aa400.html. Видимо это лучшее, что можно сделать из этого набора.
Примрный список доработок я для себя уже определил, но остается один очень интерсный вопрос – почему на модели нет штурвала? А к румпелю привязан странный трос, неподвижно его фиксирующий. Неужели на корабле действительно небыло штурвала (его на тот момент уже сто лет как изобрели) или Mantua решила на нем сэкономить? ГОСПОДА СПЕЦИАЛИСТЫ, если кто может, внесите пожалуйста ясность в этот вопрос.

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение IgorB »

Да, я тоже смотрел этот сайт. Там есть интересная почти пошаговая инструкция по установке пушек. Наверное, есть и др. интересные материалы, но полная версия доступна только для подписчиков.
Кстати, решил я стать подписчиком и столкнулся со следующими проблемами: на сайте предлагается воспользоваться для оплаты системой PayPal. В России она, кажется, не работает. Какие еще есть альтернативные варианты оплаты? Через WU стоимость перевода 15$, если банковским переводом, то 25$ при стоимости самой подписки 40CA$.
Владелец этого сайта Hubert Sicard сообщил, что он пользовался при постройке модели монографией http://www.amis-musee-marine.net/pages/ ... phies1.htm , но она на французском языке.
В галерее DDM есть еще один вариант модели ASTROLABE, который отличается от остальных: http://gallery.drydockmodels.com/album18
Кажется, по окраске он более похож на оригинал, судя по информации, предоставленной мне Hubert Sicard и той, что есть в "Ship modeling from Stem to Stern".
По набору. Я вместе с набором заказывал планки для второй обшивки и палубы и ткань для парусов. Сейчас еще собираюсь дозаказать медь для днища.
Сейчас я закончил клеить первую обшивку, обшил фальшборт изнутри и уже почти неделю готовлю корпус ко второй обшивке. Ну и параллельно делаю всякую мелочь, вроде лафетов пушек.

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Eduard Reicher »

Одним из участников экспедиции Дюмона Дюрвиля в 1826 на Астролябии был небезизвестный Эдмонд Пэрис, автор "Сувениров". Чертёж Астролябии вроде бы как опубликован в одном из томов "Сувениров". Сам правда не видел.
Ещё встречал как то чертежи Астролябии отдельно на аукционе eBay. Там ещё стояло, что это оригинальные чертежи Эдмонда Пэриса.
Так что, если есть желание - копайте в этом направлении.
Эдуард

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2416 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение IgorB »

Eduard Reicher писал(а): небезизвестный Эдмонд Пэрис, автор "Сувениров".
Можно, пожалуйста, поподробнее, что такое "Сувениры"

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#15 Сообщение Ant »

IgorB писал(а):...что такое "Сувениры"
Edmond Paris. Souvenirs de marine.
Collection de plans ou dessins de navires et de bateaux anciens ou modernes existants ou disparus avec les éléments numériques nécessaores à leur construction.
1882-1908. Large folio, Six parts in three volumes. The first volume was reprinted in 1910.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»