Выбор набора для переделки под Эспаньолу

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Knecht
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2023 16:45

Выбор набора для переделки под Эспаньолу

#1 Сообщение Knecht »

поискал в поисковике на форуме. Нашел целых две темы о ней.
процедил через сито. На две темы нашел один адекватный пост
" Что касается самой шхуны - если учесть, что "Испаньола" - вымышленное судно, реальных чертежей его не существует. Читаем текст Стивенсона:
"И вот в нынешнем, 17... году я берусь за перо и мысленно возвращаюсь к тому времени, когда у моего отца был трактир "Адмирал Бенбоу" [Бенбоу - английский адмирал, живший в конце XVII века]"
и
"Его зовут Долговязый Джон Сильвер. У нет одной ноги. Но я считаю это самой лучшей рекомендацией, так как он потерял ее, сражаясь за родину под начальством бессмертного Хока [Эдвард Хок - английский адмирал, живший в середине XVIII века].

Значит шхуна XVIII века. Вероятно речь идет о второй половине XVIII века.

"Корабль куплен и снаряжен. Он стоит на якоре, готовый выйти в море.
Лучше нашей шхуны и представить себе ничего невозможно. Управлять ею может младенец. Водоизмещение - двести тонн. Название - "Испаньола"."

Водоизмещение известно.

Парусное вооружение - гафельная шхуна, вы сами указали.

Декор:
"Перед нами вырастали то украшенный фигурами нос, то корма."

И всё... Крайне скудно в плане данных. Потому как, повторимся, буквально такого судна никогда не существовало.
Любая гафельная шхуна второй половины XVIII века водоизмещением 200 тонн с неизвестными фигурами на носу и корме может претендовать на гордое имя "Испаньола" "
Один Карл! На две темы! Постараюсь упростить задачу
Хочу купить модель шхуны и максимально приблизить ее к описанию Стивенсона
Выбор между шхунами:
1 шхуна Полоцк
2 бриг Феникс
3 на просторах интернета нашел картинку от Чапмена
4 американская шхуна 18 века
5 Построенная в 1775 году, двухмачтовая шхуна Independence
Наверное ближе всех подходит Индепенденс но где ее купить ?
Вопрос можно ли адаптировать под Эспаньолу одну из моделей купленных на сайте ? так как делать самому с нуля, боюсь что не осилю
Вложения
99.jpg
10590739.jpg.bf52a2856feaaeba04d9890dcdebbddb.jpg
27_04_b.jpg

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор набора для переделки под Эспаньолу

#2 Сообщение JR »

Там, вроде, шхуна должна быть трехмачтовая, т.к. в тексте упоминается бизань-салинг. Да и приведенная вами выдержка о декоре относится не к Испаньоле, а к кораблям, мимо которых они проплывали в порту, пока добирались до нее. Что-то типа Cala Esmeralda от Occre.

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор набора для переделки под Эспаньолу

#3 Сообщение JR »

...
Безымянный1.jpg
Безымянный2.jpg
Безымянный.jpg

Tuco Ramires
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 0:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор набора для переделки под Эспаньолу

#4 Сообщение Tuco Ramires »

При всей моей нежной любви к "Острову...", автор явно был не очень искушен в морских вопросах.
Одно только ".....and then suddenly observing me examining the swivel we carried amidships, a long brass nine..." (т.е. длинная бронзовая вертлюжная 9-фунтовка) говорит за себя :wink:
Так что описание тех или иных особенностей Эспаньолы может быть чистым плодом воображения...

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»