Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей 750
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 19:09
Откуда: Новомичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#31 Сообщение Сергей 750 »

В таком случае не проще ли купить готовую модель из Вами названных? А впрочем можно и любую другую. И не нужно ни чем заморачиваться!!! Всё зависит от того чего Вы хотите. Попробовать самому всё (когда то надо учиться) сделать или поставить готовую модель на полку. Решать конечно Вам.
С уважением Сергей.

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#32 Сообщение alexis69 »

Хочется сделать самому. Но обойти этапы на которых - обязательно испорчу набор.
А научится... Такое на других форумах называется платным обучением. Улавливаете почему?
Бюджет не позволяет такого рода учебу.
Ради обучения - набор на помойку. Я такого не потяну.
Тем более, что есть вероятность, что это будет первая и последняя модель.

Аватара пользователя
Александр72
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 8:18
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#33 Сообщение Александр72 »

Сергей 750 писал(а): Ср сен 01, 2021 18:35 В таком случае не проще ли купить готовую модель из Вами названных? А впрочем можно и любую другую. И не нужно ни чем заморачиваться!!! Всё зависит от того чего Вы хотите. Попробовать самому всё (когда то надо учиться) сделать или поставить готовую модель на полку. Решать конечно Вам.
Абсолютно согласен
Вы,извините,конечно,но полной ерундой занимаетесь. Свое время только тратите. Так вы никогда ничего не купите,и не соберете. "А вдруг","а если", "я не справлюсь" . Детский сад какой-то. Уже все и все вам объяснили и разжевали. Надо или пробовать,или покупать готовую модель.
Еще раз прошу извинить,если резко высказался


P.S. форум для того и существует. Коллеги всегда подскажут,помогут,поддержат. Вы не один. И только вперед. По-другому никак.
Наборы Мастер Корабела очень хорошие и качественные,дадут фору многим производителям. Но не для первого раза однозначно,несмотря на раскрой обшивки и т.д. Там к тому же много мелочевки и тонких заготовок,плюс нет запаса в случае ошибки. Либо Оккре,либо Амати,выбрать есть из чего
Последний раз редактировалось Александр72 Ср сен 01, 2021 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cougar_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 11:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#34 Сообщение Cougar_A »

alexis69 писал(а): Ср сен 01, 2021 18:05 Все же хочется собрать деревянную модель.
Санта Марию от Amati или Бригантину Феникс от Мастер Корабел.
...
Не скажу по наборам Amati, но обычно при сравнении с зарубежными аналогами продукция Мастер-Корабел считается гораздо более технологичной для сборки. Могу на своём опыте сравнить Мастер-Корабел с почившей, но ранее популярной Mamoli: день и ночь.
alexis69 писал(а): Ср сен 01, 2021 18:05 - в случае Фенекса мне не справится с хитрой малковкой. ...
Я бы не назвал малковку Феникса хитрой. Всё просто, минимум шпангоутов, простые обводы корпуса. Вредный совет: главное - не бояться снять лишнее со срезаемых граней:)

Но: Феникс для сборки - сейчас самая сложная модель в линейке Мастер-Корабел. Я сам с ней, считаю, справился, причём фактически без опыта постройки деревянных моделей, но кое-какой опыт возни с мелкими деталями типа пластиковых моделей самолётов в детстве всё-таки был... Может, раз есть сомнения в своих силах, для начала обратить внимание на другие модели от них же? Собираются точно не хуже, а деталей, в частности, такелажа, меньше: "Авось" (как более новая модель, должна быть более технологичной для самостоятельной сборки), "Св.Гавриил"?
Михаил

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#35 Сообщение Valentin Demin »

Александр72 писал(а): Ср сен 01, 2021 19:25 Абсолютно согласен
Вы,извините,конечно,но полной ерундой занимаетесь. Свое время только тратите. Так вы никогда ничего не купите,и не соберете. "А вдруг","а если", "я не справлюсь" . Детский сад какой-то. Уже все и все вам объяснили и разжевали. Надо или пробовать,или покупать готовую модель.
Полностью поддерживаю Александра. С таким настроением только на кладбище. Меняйте настрой!

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#36 Сообщение Kogan »

Доброго здоровья и времени суток! Извините, можно я тоже выскажу свое мнение :)
Я бы все-таки посоветовал Санту Марию от Амати:
1. Наборы от Мастер Корабелл конечно замечательные, но 72-й масштаб подразумевает обилие мелких деталей (как на стадии изготовления корпуса, так и такелажа). А у коллеги ЕМНИП проблемы со зрением и тремор. 50-й масштаб все же должен даться легче. Да и мелочёвки в Санте Марии несравненно меньше.
2. Почти все детали и материалы аматиевской Санты Марии можно купить в розницу (здесь же на Верфи!). Если деталь испорчена, можно без труда заменить ее купив новую. То же с материалами: запорол рейки - докупил на сайте...
3. Несложный рангоут и такелаж. Что для новичка немаловажно.
И при всем при этом кораблик очень известный, популярный и эффектный - замечательно украсит интерьер. Особенно если рядом глобус поставить :D

А вот настрой нужно менять, полностью согласен с коллегами! Верьте в себя и всё у Вас получится!
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Luka_rus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 8:50
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#37 Сообщение Luka_rus »

alexis69 писал(а): Ср сен 01, 2021 18:50 Хочется сделать самому. Но обойти этапы на которых - обязательно испорчу набор.
А научится... Такое на других форумах называется платным обучением. Улавливаете почему?
Бюджет не позволяет такого рода учебу.
Ради обучения - набор на помойку. Я такого не потяну.
Тем более, что есть вероятность, что это будет первая и последняя модель.
Можно что-нибудь без сложного такелажа и всяких ниточек. Я собирал Pilar от Constructo. Крупный масштаб, собирать очень легко, никаких верёвок, блоков и моделька красивая получается.

кот_в_сапогах
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 6:46
Благодарил (а): 2 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#38 Сообщение кот_в_сапогах »

alexis69 писал(а): Ср авг 18, 2021 9:02
Одно огорчает. Это не средневековье. Это что то промежуточное между галеоном и парусником 19 в.
А хотелось бы собрать каракку или галеон.
(галеон от мастер корабела мы наверное уже никогда не увидим?)
На красном форуме Старый мореход затеял набор карраки, правда неизвестно, дойдёт ли дело до готовности. Он как и "Мастер-корабел" тоже много чего обещал. Все наборы у него в масштабе 1:50 и весьма своеобразные. Чем и интересны. Они у меня есть все, но руки так и не доходят.

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#39 Сообщение alexis69 »

В общем, взял пластиковую модель Черной жемчужины.
Но если понравится - следующая модель будет деревянной.
Ладно, Феникс не для новичка. Хотя конечно хочется. Но справлюсь ли с такелажем? Ведь для меня все это дело пока палочки и веревочки.
Тогда остается один из парусников Колумба.
Сперва хотел взять флагмана - Санта Марию.
Но внимательно посмотрел на разные наборы (амати, латина) и понял - не нравится мне Санта. Ящиковая корма и кормовая надстройка как будто сделаны из кусков фанеры.
Пускай так и было у оригинала, но не красиво, выглядит просто и бедно.
PINTA от Амати выглядит изящнее.
Что скажете?

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#40 Сообщение VAGREY »

alexis69 писал(а): Сб сен 25, 2021 11:59 В общем, взял пластиковую модель Черной жемчужины.

Что скажете?
Удачи в работе над Жемчужиной. Потом видно будет куда двигаться дальше.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#41 Сообщение Kogan »

Успехов в постройке!
А аматьевская Пинта обладает теми же самыми достоинствами и недостатками что и Санта Мария, так что замена вполне себе равноценная.
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»