Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#16 Сообщение VAGREY »

Алекс69 а Вы в каком городе живёте? Если в вашем городе есть судомодельный кружёк сходите пообщайтесь с руководителем какие-то вопросы отпадут сами собой. Может там и подберёте чего нибудь.
С уважением Сергей.

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#17 Сообщение alexis69 »

Deep писал(а): Ср авг 18, 2021 22:10 Если автора темы интересует именно средневековье,то вот посмотрите .Модель галеона "San Bartolome" ... https://www.korabelhobby.com.ua/ships/k ... aleon.html Выпускает украинская фирма Корабел.
У этой модели есть маленький минус и большой минус.
Большой минус - размер.
Пол метра - нормально. Но метр. Это уже ни в какие ворота...
Куда такую модель поместить в стандартной квартире?

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#18 Сообщение alexis69 »

Valentin Demin писал(а): Чт авг 19, 2021 11:07 Было пожелание по С-М, но, как я полагаю, исключительно по двум причинам: известность и простота конструкции и такелажа.
...
Серповидные заготовки в любом случае будет с косослоем. И при установке велика вероятность, что обшивка треснет по месту косослоя.
Действительно - "известность и простота конструкции и такелажа", но и средние века - то же.
Не интересны мне какая нибудь Кати Сарк или Седов/ Крузенштерн
Насчет косослоя...
И вымачивание выкройки или нашатырь тут не помогут?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#19 Сообщение IgorB »

alexis69 писал(а): Чт авг 19, 2021 13:35 И вымачивание выкройки или нашатырь тут не помогут?
Скорее всего помогут. Я сделал несколько шлюпок из наборов и случаем поломки досок обшивки не было. Просто вымачиваю в горячей воде и прокатываю.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#20 Сообщение Вальтероне »

С прямыми рейками другая проблема. Если нет соответствующих навыков - подгонка может и не получиться. На этом этапе, кстати, многие начинающие ломались, получив в результата долгих трудов либо щели, либо торчащие ребра, либо просто горбатую поверхность. Малковку надо делать в любом случае и рейки размачивать тоже, но наклеить потом заранее раскроенную обшивку однозначно проще.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#21 Сообщение Иван Карпушкин »

Что-то не припомню массовых жалоб на поломку нарезанной лазером обшивки. А вот рейки по хорошему задолбаешься подгонять (если делать совсем "правильно", их еще и заужать нужно, а это совсем нетривиальная операция)

И отдельно по комментарию выше по поводу шлюпки и зрения - в модели хоть 40 масштаба разве нет мелочевки? Или шлюпок нет?Так что тут скорее вопрос в подборе правильной оптики для работы (есть со сменными линзами, подсветкой и тд)

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#22 Сообщение eugen.t »

возьмите просто... каравеллу, даже в пятидесятом модель небольшая и такелаж простой и отсутствие декора, даже если строить по чертежам а не набор
рейки сильно гнуть или выгибать не надо. Идеальная модель для начинающих
Изображение

КАРЛСОН
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2015 11:09
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#23 Сообщение КАРЛСОН »

Аlexis69 лучше прислушайтесь к советам Валентина, он в этой теме много лет, плохого не посоветует.
По поводу шлюпок и прочего, странно, чему там можно научиться. Люди должны понимать разницу между приклеить и согнуть тоненькую полоску шпона и полноценную рейку обшивки толщиной 1-2 мм.
С лазерной резкой только намучаетесь, это не для первого раза. Реально косослой в руках ломается.
Не понятно зачем предлагать новичку модель галеона за 50 тыс., когда человек изначально говорит что на Амати денег жалко.

P.S> Кстати есть ещё китайская Санта-Мария, там хоть денег не жалко, материал просто класс. Я брал здесь на Верфи даже дешевле Амати была.
С уважением Алексей

Аватара пользователя
VAGREY
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:31
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 363 раза

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#24 Сообщение VAGREY »

КАРЛСОН писал(а): Чт авг 19, 2021 19:54 Аlexis69 лучше прислушайтесь к советам Валентина, он в этой теме много лет, плохого не посоветует.
По поводу шлюпок и прочего, странно, чему там можно научиться. Люди должны понимать разницу между приклеить и согнуть тоненькую полоску шпона и полноценную рейку обшивки толщиной 1-2 мм.
С лазерной резкой только намучаетесь, это не для первого раза. Реально косослой в руках ломается.
Не понятно зачем предлагать новичку модель галеона за 50 тыс., когда человек изначально говорит что на Амати денег жалко.

P.S> Кстати есть ещё китайская Санта-Мария, там хоть денег не жалко, материал просто класс. Я брал здесь на Верфи даже дешевле Амати была.
Здесь плясать нужно от того что зрение слабое но это ещё пол беды а вот руки трясутся это уже хуже. Модель с мелкими деталями сразу не вариант.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Cougar_A
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2020 11:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#25 Сообщение Cougar_A »

Valentin Demin писал(а): Чт авг 19, 2021 11:07Проблемы четыре:
1) основная: косослой. Серповидные заготовки в любом случае будет с косослоем. И при установке велика вероятность, что обшивка треснет по месту косослоя.
2) если не точно обработаете шпангоуты, то велика вероятность того, что обшивка не сойдётся.
3) нет никакого запаса по обшивке, нет права на ошибку.
4) следы от нагара лазера.
Немного позанудствую:
1) Проблема "косослоя" лазерной нарезки из шпона в том, что теряется естественность в местах примыкания обшивки к штевням. Критично, если материал с явно выраженной структурой. Зато для начала получается прекрасное наглядое пособие, как должна лежать обшивка. И не ломаются эти рейки при изгибании, заразы! Или я что-то делал не так? Работал с грушевым наборами.
2) Правится. Из запаса материала, если надо (см. п.3)
3) Если в наборе просто нарезанные рейки - то наверное, запаса нет. Но в отечественных наборах (М-К) я видел только листы шпона в наборах с прорезанными заготовками реек в них. Оставшийся шпон - и есть запас. Что мной успешно и применялось, когда потребовалось
4) Счищаются за секунды и бесследно.

По сути запроса топикстартера - присоединяюсь к рекомендациям проверить свои навыки на каком-либо из наборов для сборки шлюпки. Бюджетно и поможет определиться с требованиями к желаемому.
Михаил

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#26 Сообщение alexis69 »

Я выскажу сейчас, наверное кощунственное на этом форуме, предположение.
А если собрать пластмассовую модель Черной жемчужины от Звезды?
Что в плюсах.
-Отличная деталировка. Почти 900 деталей на литниках (правда где то треть приходится на пушки :) ). Хорошая проработка фактуры на деталях (доски бортов и палубы с фактурой древесины)
- Корпус - без проблем. Состыковал две половины и склеил.
- Там хорошая мелочевка, но при желании ее можно заменить на покупную из дерева и металла.
- На мой дилетантский взгляд - сделать из пластмассы качественную модель проще чем из дерева.
В собранном виде модель выглядит очень прилично. Скажем так - богато :)
Что в минусах.
- Такелаж сложнее чем у Санта Марии (хотя и проще чем у Феникса).
- Покраска. Стал бы красить не в черный цвет, а под дерево. Т.к. я не художник (как, кстати, и не столяр) - подобная мысль первоначально вызвала панику.
Но изучив вопрос (форумы) - пришел к выводу, что не все так страшно. Есть надежда справится с задачей.
- Цена. С учетом химии (краски, клеи и пр), цена получается на уровне деревянной модели. Так что если сравнивать с деревом это совсем и не минус. А учитывая что к дереву надо покупать инструмент - пластмасса все же выходит дешевле.
- Низкая достоверность. Но здесь есть два возражения.
1) Делать буду для себя, а не на выставку. Главное - зрелищность а не полное соответствие эпохе.
2) Ту же Санта Марию никто не видел. И и в каждом наборе она разная. И ладно бы в мелочах, так даже обводы корпуса сильно пляшут от модели к модели.
Так что даже у прототипа реального парусника не все в порядке с достоверностью.

Какие будут реальные возражения?

IgorB
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:22
Откуда: Север
Благодарил (а): 2414 раз
Поблагодарили: 1522 раза
Контактная информация:

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#27 Сообщение IgorB »

alexis69 писал(а): Пт авг 20, 2021 7:52 Какие будут реальные возражения?
В таком случае я бы порекомендовал посмотреть форум "каропка". Возможно даже, кто-нибудь уже ее строил и в любом случае дадут много рекомендаций и подсказок.

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#28 Сообщение alexis69 »

В пользу бригантины Феникс могу добавить, что такого объема материала по набору (подробные отчеты по сборке на форумах) я не видел ни для какой другой модели.
И на ютубе выложен очень, очень подробный гайд по сборке. Там наглядно показано что и как. Вплоть до мелочей.
Для зеленого новичка это просто клад.

p.s.И кстати. Перелопатил много тем посвященных Фениксу и нигде, никто не жаловался на поломку планок чистовой обшивки.
Хотя один раз читал о случае появления зазоров. Вероятнее всего из за недостаточной малковки.

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#29 Сообщение alexis69 »

И такой вопрос по Фениксу.
В VK предлагают набор из анегри и из груши (дороже на 2000).
Груша чем нибудь от анегри отличается?
Ну там пластичнее или прочнее.
Или только цвет и фактура?

alexis69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2021 12:12

Re: Еще одна просьба с о помощи с подбором модели

#30 Сообщение alexis69 »

Все же хочется собрать деревянную модель.
Санта Марию от Amati или Бригантину Феникс от Мастер Корабел.
Только есть понимание того, что:
- в случае Санты мне не справится с корпусом на любом этапе его постройки. Т.е. надо заказывать изготовление корпуса (вплоть до установки чистовой обшивки) на стороне.
- в случае Фенекса мне не справится с хитрой малковкой. Т.е. надо заказывать изготовление отмалкованного каркаса/ набора. С остальным, самонадеянно надеюсь, что справлюсь.
Кто нибудь знает? Реально заказать такие работы на стороне?
А что насчет ценника? На какие суммы надо ориентироваться?
Например, малковка Феникса... В какую копеечку это может вылиться? Ну хотя бы плюс - минус лапоть.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»