Помогите пожалуйста с подбором модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Помогите пожалуйста с подбором модели

#1 Сообщение Gennady KwK »

Всем добра. Собственно начну с начала, что бы было более понятно. Я не корабел но всегда хотел этим заняться. Сейчас моделирую в БТТ 1:35 https://karopka.ru/community/user/21714/ . Однако в скором времени планирую заняться парусниками. В хомяке уже есть яхта YACHT MARY от Mamoli 1/54 и Santa-Maria в масштабе 1/50 от Mantua. Думаю большинство скажет, что этого хватит на очень долгое время и будут правы. Я же хочу пока есть возможность взять ещё одну модель, как говорится: бог любит троицу :) Но на этот рас выбрать, что то большое и более величественное. Всегда нравились тяжелые фрегаты, с красивыми обводами корпуса и при этом сильно вооруженные. Хочу сразу оговориться, что историческая привязка модели к прототипу а так же визуальная схожесть имеет не малый приоритет. Собственно из каких моделей состоит выбор:
1) DIANA МАСШТАБ 1:85 от OcCre. Читал форум и вполне себе представляю, что модель не лёгкая, много переделок начиная с металлических портов и заканчивая шлюпками + вся мелочёвка на палубе под замену. В приоритете, хотя как я понимаю настоящих чертежей нет и модель выполнена по мотивам испанских фрегатов тех лет. Зато очень красивая и много информации от тех кто уже строил.
2) HMS UNICORN МАСШТАБ 1:75 от Corel. Масштаб больше, однако вроде как вообще не соответствует прототипу. Нечего не смог толком накопать про этот корабль. Визуально проигрывает Диане, особенно по корме, хотя может я просто не видел хорошо сделанную модель?!
3) USS CONSTELLATION МАСШТАБ 1:85 от Artesania Latina. Дороже первых двух хоть и не намного но всё же. Американец. Ну такое. Страшненький. Но как я понимаю самый правильный из фрегатов.
4) Wasa (billing Boats) 1/75. Хороший масштаб, наверно тоже имеет весьма достоверные очертания. Красивый. Хотелось бы узнать мнение людей более сведущих. Насколько модель похожа на прототип? Из минусов как я понимаю, это всё убранство корабля из пластика. Не знаю как это в кораблестроении, большой ли минус? По истории, ну её нет: спустили и утонул :)
5) ROTER LOWE бранденбургский галеон 1597 г. 1:55 от Mamoli. Это конечно не фрегат но масштаб и размеры хорошие. Подходит под мои первые две модели. Красивый. Опять же толком не какой информации не смог найти. Как я понимаю чертежей данного корабля тоже нет.
В общем буду благодарен за любую информацию по данным кораблям. В приоритете Диана и Ваза. Юникорн и Лев, если модели выполнены по более, менее достоверным чертежам, фрескам, картинам как тоже скажем Friedrich WIlhelm zu Pferde.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#2 Сообщение Valentin Demin »

К сожалению, ничего из вышеперечисленного не берите.
Более того, две модели, которые лежат у Вас, будут для Вас ПОЛНЫМ разочарованием. Мне очень жаль, но у Вас будет абсолютно неверное представление о деревянных моделях.

Мамоли - в топку. Вот просто в топку и всё. Не буду объяснять почему.
Мантуя Санта-Мария. Ну где же Вы ее нашли????? Если мы ее не предлагаем, значит она совсем дерьмовая. Мы не просто так подбираем ассортимент. Конкретно у этой С-Марии одинарная обшивка корпуса из несуразных реек, палуба нарисована, инструкция никакая, мелочевка крайне топорная.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#3 Сообщение Gennady KwK »

На счёт уже купленных моделей, по яхте Мэри, есть блоги по стройке, вполне себе не плохая модель как по мне. По Санта-Марии так же есть блоги по стройке только иностранцев. По поводу обшивки, так это не проблема купить рейки любого размера и вида и черновой и чистовой. На счёт нарисованной палубы и бортов лазером, тоже не проблема т.к. планирую выстелать рейками. Детализация, ну купить, заменить или переделать. Я же перед покупкой этих моделей смотрел, есть ли по ним материал и то, что нашел меня вполне устроило. Понятно, что везде нужны доработки. Но они есть абсолютно везде, даже в самом крутом и дорогам наборе танка в пластике, всё ровно надо, что то дорабатывать. На счёт остальных моделей, то я склоняюсь к Диане или Вазе. По ним больше всего материала. Уже посоветовали и скачал книгу: Анатомия корабля Нельсон. Вместе с книгами Хоккеля, Курти и другими будет хороший материал.
Начинать буду с Санта-Марии. Советовали с чего нибудь отечественного, но нечего из предложенного на рынке практически не нравится. Шхуна Полоцк разве что. Но за цену Полоцка взял две модели, пусть и качеством хуже, но зато те, что нравятся хотя бы визуально.
Последний раз редактировалось Gennady KwK Пт дек 04, 2020 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#4 Сообщение Valentin Demin »

По аналогии с пластиком: наверное, по AirFix-у тоже много обзоров. И даже результат показан в выгодной стороны. Но это не повод покупать Airfix. Его время ушло лет 50 назад. Так и по Мамоли, Артесании, БиллингБоатс и дешевым моделям Мантуи.
Понимаете, внешне-то всё выглядит красиво. А вот как начнешь делать, так в форточку выкинешь всё.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#5 Сообщение Gennady KwK »

Я с вами согласен с этим. И прекрасно понимал, что всю обшивку и паруса придётся закупать. Но надо же с чего то начинать. Санта-Мария мне нравится как выглядит именно от этой фирмы. Санта-Мария от Амати стоит в разы дороже даже с учётом того, что от Мантуи придётся докупать много всего.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#6 Сообщение Gennady KwK »

А что Wasa (billing Boats) 1/75 тоже плоха? И хотелось бы конечно больше материала по испанским фрегатам т.к. Диана прям вот в приоритете. Знаю, что у неё вся мелочёвка на палубе под перепил т.к. не в размере, знаю, что и корму надо допиливать и шлюпки менять и порты и много ещё всего. Но цена у продавца хорошая.

Shturman
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:23
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#7 Сообщение Shturman »

Так, а если изначально настроены на кучу перепила не проще ли вообще экономно влиться - сделать самому с нуля, без всяких китов?

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#8 Сообщение Gennady KwK »

С нуля нет т.к. подобным в принципе не занимался. Дерево не пластик. Нужен для начала наглядный пример в виде той модели, что у меня есть. Это проще. Я так же и в БТТ научился красить и визуальным эффектам. К тому же я весьма ограничен в инструментах, только то, что может уместиться на столе. Про станки и речи быть не может.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#9 Сообщение Gennady KwK »

К тому же по первым двум моделям я знаю чего хочу и как уже будут выглядеть если будет получаться. Я изначально настроен не на полумеры. Хочу и гвоздевание и паруса сшитые по правилам и прочее. Не какой краски. Только дерево,черный граб, красное, груша и прочее.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#10 Сообщение Gennady KwK »

В общем спасибо наверное тем кто пытался наверное помочь. На каропке мне вчера без лишних слов накидали просто тонны литературы в виде: архивные чертежи Дианы, так же чертежи раскладки палуб с убранством, множество доп. информации по испанским фрегатам а так же книги Испанские Las Fragatas + основа анатомии корабля и кучу книг серии анатомия корабля. С таким багажом можно браться за Диану. К тому же скинули отличные материалы по каравеллам: анатомию по каравеллам Колумба + подробные чертежи условно Санта-Марии. И ещё обещали скинуть литературы по каравеллам.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#11 Сообщение Pavel N »

Если нет желания собирать яхту Мари от Мамоли готов ее у вас приобрести , или если есть желание обменять на набор яхты Эндевор от Амати ( набор более качественный чем у Мамоли , с фото инструкцией и переводом на русский язык ) .
Хобби - лекарство от будней !

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#12 Сообщение Gennady KwK »

Pavel N спасибо но яхту Мэри планирую собирать второй после Санта-Марии.

Аватара пользователя
Alexey Loginov
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 23:55
Откуда: Регион 53
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#13 Сообщение Alexey Loginov »

Gennady KwK писал(а): Сб дек 05, 2020 11:18 : анатомию по каравеллам Колумба + подробные чертежи условно Санта-Марии. И ещё обещали скинуть литературы по каравеллам.
В этой Анатомии довольно занятно изображены палубы каравелл. Без погиби и седловатости. Просто плоские как стол. Это первое что бросилось в глаза. Боюсь и прочее в том же духе.
Господа англичане, стреляйте первыми!

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#14 Сообщение Gennady KwK »

Это не проблема. По крайней мере есть от чего отталкиваться а не пустые разговоры. Люди чем могут тем помогают без лишних слов. Тем более мне скинули ещё материал по каравеллам. Там уже всё есть. Не знаю откуда материалы но там всё на испанском с очень хорошими чертежами.

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#15 Сообщение L-tSchmidt »

Не очень красиво получилось) Человек пришел за советом, ему сказали, что все что у него есть - говно, все что он рассматривает к выбору - говно. И ни одного дельного совета. Если уж обосрали его выбор, то предложите свой вариант.

С таким подходом реально человеку все желание отбить этим заниматься.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»