Помогите пожалуйста с подбором модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#16 Сообщение Gennady KwK »

L-tSchmidt писал(а): Сб дек 05, 2020 17:38 Не очень красиво получилось) Человек пришел за советом, ему сказали, что все что у него есть - говно, все что он рассматривает к выбору - говно. И ни одного дельного совета. Если уж обосрали его выбор, то предложите свой вариант.

С таким подходом реально человеку все желание отбить этим заниматься.
Спасибо. Единственно, что у меня может отбить желание заниматься парусным моделизмом это если не будет получаться. На счёт отношения, ну как оказалась куда менее профильный сайт Каропка и люди на нём, смогли снабдить не только литературой и информацией но и ответили на интересующие меня вопросы. Я видел как из моего выбора делали замечательные модели. Да пилить да докупать материал, это не проблема. Просто не вижу смысла скажем тут начинать какие то стройки если у людей нос выше макушки задран. Почему то на Каропке смогли предоставить реальные чертежи Дианы (и это реальные чертежи потому что видно, что выполнены на старой бумаге) и это испанская Диана хотя сначала дали чертежи из "Ship plans of the Royal Museums Greenwich" на английскую :). Смогли предоставить книжку по испанским фрегатам да и вообще подсказали множество литературы. Здесь же бедные Дианаводы несколько лет подряд пилят модели, по крупицам материал доставали и им даже дельных советов от знатоков не давали толком. И это профильный сайт?! Смешно. Я не говорю, что мне кто то обязан но само отношение к людям хотя бы должно быть нормальное. А не потому что набор говно и я даже не буду говорить почему.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#17 Сообщение eugen.t »

Генадий Привет!
скоро Павел Никитин выпустит первым, набор Санты Марии
затем Пинта чертежи у меня практически на стадии завершения
и Нинью так же по моим чертежам
все три модели основанны на новоделах 1892г.
тут многим незнаком такой факт
что знаменитые чертежи Санты Марии от Адамеца не что иное как улучшеные чертежи 1892г новодела разработанного под руководством Фернандеса Дуро
Изображение

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#18 Сообщение Gennady KwK »

Это будет не плохо. Начать строить Санта-Марию думаю не ранее середины весны т.к. надо закончить с БТТ, закупиться инструментом и материалами. Новые более правильные чертежи будет хорошим подспорьем. Однако и от Santa-Maria от Mantua отказываться или продавать не буду. Мне нравится корпус этой модели, он менее бочкообразный как от Амати. Как я читал и так и так могло быть т.к. реальных чертежей не сохранилось только отрывочные описания.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#19 Сообщение eugen.t »

Генадий если я не ошибаюсь то Мария от Mantua у нас в Германии она продается под маркой Klaus Krick, базируется на чертежах Адамеца
Павел Никитин так же использует оригинальные чертежи 1892, но с большим подходом к детализации в процессе используются оригинальные фотографии конца 19 века
зайдите по ссылке, почитайте уверен найдете многое для себя интересного
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 45&t=74558
Изображение

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#20 Сообщение L-tSchmidt »

Gennady KwK писал(а): Сб дек 05, 2020 19:25 Единственно, что у меня может отбить желание заниматься парусным моделизмом это если не будет получаться.
Я уверен, что все у вас получится! При всем уважении к пластиковым моделям, ничего не сравнится с парусником из дерева, сделанным своими руками. Очень рад, что вам помогли на другом форуме. Надо будет там зарегистрироваться тоже, с удовольствием послежу за вашей постройкой. Да и у самого есть вопросы по постройке Санта Марии, которые тут остались без ответа)

А вернувшись к вашему первому сообщению в этой теме, с уверенностью могу сказать, что вам правильно посоветовали для первого раза модели Мастер Корабела. Сам собираю уже третью модель - Санта Мария от Амати, до этого была Адвентура от Амати и Султан от Артесании. Смотрю на качество проработки и изготовления деталей и инструкции от Мастер Корабела и жалею, что не начал с них. Киты от западных производителей, по моему мнению (если вы хотите построить что-то стоящее), можно рассматривать только в качестве стартового набора деревянных деталей и минимально детализированных чертежей. Очень многое придется изготавливать с нуля и искать нормальные чертежи для проработки такелажа.

Есть еще сумасшедший кит галеона от украинского производителя Корабел (не путать с Мастер Корабел). Модель в художественном стиле, с очень хорошей проработкой деталей, нормальные канаты для такелажа вместо ворсящихся нитей. Но модель новая и нет информации по косякам с ней. Плюс стоимость в пересчете на наши около 50000 руб., доставка из Украины и возможность оплаты только переводом налички на карту. В одном месте производитель мне ответил, что модель должна появиться в продаже на Верфи через несколько месяцев после "допиливания" косяков.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#21 Сообщение eugen.t »

L-tSchmidt писал(а): Сб дек 05, 2020 20:07Есть еще сумасшедший кит галеона от украинского производителя Корабел (не путать с Мастер Корабел). Модель в художественном стиле, с очень хорошей проработкой деталей, нормальные канаты для такелажа вместо ворсящихся нитей. Но модель новая и нет информации по косякам с ней. Плюс стоимость в пересчете на наши около 50000 руб., доставка из Украины и возможность оплаты только переводом налички на карту. В одном месте производитель мне ответил, что модель должна появиться в продаже на Верфи через несколько месяцев после "допиливания" косяков.
сейчас эта модель галеона намного лучше первой версии и в масштабе 1:72, полная переработка кита, разработчик Павел Никитин
127113208_3593132190752037_6126246667065516589_o.jpg
Изображение

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#22 Сообщение Gennady KwK »

eugen.t писал(а): Сб дек 05, 2020 19:59зайдите по ссылке, почитайте уверен найдете многое для себя интересного
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 45&t=74558
Огромное спасибо. Всё пригодится. Тут скорее данная разработка больше похожа на модель от Амати. У Mantua корпус более вытянутый с более острым носом. Однако сама детализация да и многие вещи вызывают вопросы как теже пушечные порты. Думаю не будет ошибкой, если на корпус от Mantua спроэцировать более правильные решения.

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#23 Сообщение Gennady KwK »

L-tSchmidt писал(а): Сб дек 05, 2020 20:07А вернувшись к вашему первому сообщению в этой теме, с уверенностью могу сказать, что вам правильно посоветовали для первого раза модели Мастер Корабела. Сам собираю уже третью модель - Санта Мария от Амати, до этого была Адвентура от Амати и Султан от Артесании. Смотрю на качество проработки и изготовления деталей и инструкции от Мастер Корабела и жалею, что не начал с них. Киты от западных производителей, по моему мнению (если вы хотите построить что-то стоящее), можно рассматривать только в качестве стартового набора деревянных деталей и минимально детализированных чертежей. Очень многое придется изготавливать с нуля и искать нормальные чертежи для проработки такелажа.

Есть еще сумасшедший кит галеона от украинского производителя Корабел (не путать с Мастер Корабел). Модель в художественном стиле, с очень хорошей проработкой деталей, нормальные канаты для такелажа вместо ворсящихся нитей. Но модель новая и нет информации по косякам с ней. Плюс стоимость в пересчете на наши около 50000 руб., доставка из Украины и возможность оплаты только переводом налички на карту. В одном месте производитель мне ответил, что модель должна появиться в продаже на Верфи через несколько месяцев после "допиливания" косяков.
Я с вами согласен, что модели от Мастер-Корабел это наилучший выбор для первой модели. Возможно я так и сделаю. Как я писал, из отечественных больше всего нравится Полоцк. Пусть она не правильная и как пишут не похожа на себя но выглядит красиво и правдоподобно. на счёт тех китов, что у меня есть а так же Дианы, тут вы тоже правы и я их рассматриваю не как полноценные наборы а как лишь заготовки, что и написал в первом сообщении. Прежде чем покупать я потратил немало времени на поиск информации по этим моделям. В тоже время согласитесь, что за 15.т.р. даже меркурий не купишь а тут фрегат пусть даже под перепил!

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#24 Сообщение Aex 74 »

Меркурий тоже под перепил, нет чертежей этого корабля.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#25 Сообщение eugen.t »

Gennady KwK писал(а): Сб дек 05, 2020 20:33
Огромное спасибо. Всё пригодится. Тут скорее данная разработка больше похожа на модель от Амати. У Mantua корпус более вытянутый с более острым носом. Однако сама детализация да и многие вещи вызывают вопросы как теже пушечные порты. Думаю не будет ошибкой, если на корпус от Mantua спроэцировать более правильные решения.
пушечные порты... выше картинка галеона
Санта Мария вот
128052508_3601480659917190_952561776553275776_o.jpg
Изображение

Gennady KwK
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 15, 2020 18:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#26 Сообщение Gennady KwK »

eugen.t писал(а): Сб дек 05, 2020 21:34
Gennady KwK писал(а): Сб дек 05, 2020 20:33
Огромное спасибо. Всё пригодится. Тут скорее данная разработка больше похожа на модель от Амати. У Mantua корпус более вытянутый с более острым носом. Однако сама детализация да и многие вещи вызывают вопросы как теже пушечные порты. Думаю не будет ошибкой, если на корпус от Mantua спроэцировать более правильные решения.
пушечные порты... выше картинка галеона
Санта Мария вот
128052508_3601480659917190_952561776553275776_o.jpg
Я имел в виду, что на некоторых "чертежах" бывает изображают 1-2 круглых порта.

Аватара пользователя
eugen.t
Сообщения: 2511
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 20:12
Откуда: Baden-Württemberg
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#27 Сообщение eugen.t »

а понял тут дела такое, артиллерия на судах Колумба присутствовала, этот факт описал сам адмирал в бортовом журнале, назвав ломбарда вот тут мнения расходятся по поводу размера орудия
или это облегченная бомбарда или вообще вертлюга... во всяком случае на оригинальном чертеже от 1892г и на новоделе присутствует круглый порт, к тому же есть оригинальная картинка бомбарды на борту Санты Марии самого Р.Монлеона соавтора новодела
La_nao_Santa_Maria_en_1892-102.jpg
SM.JPG
mon3.JPG
Изображение

andiks69
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#28 Сообщение andiks69 »

Возьмите Санту Марию от Амати. Это моя первая модель. В процессе постройки, поймёте интересно переходить на строительство по чертежам! Или останетесь на наборах. По мне Amati и Corel оптимальный выбор.
Вложения
3613D92E-606A-43E1-BE92-444B9BD507DE.jpeg
IMG_2999.jpeg
IMG_3001.jpeg
IMG_3023.jpeg
IMG_2991.jpeg

andiks69
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите пожалуйста с подбором модели

#29 Сообщение andiks69 »

Фото конечно не ах, ну ещё парочку.
Вложения
3613D92E-606A-43E1-BE92-444B9BD507DE (1).jpeg
5B9839A3-31AB-40AB-AE2B-FABC099FC58D.jpeg

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»