Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#16 Сообщение Игорь Тараканов »

Уважаемый коллега, так вы же сами сказали, что видели кучу вариантов. Что предложить-то? Давайте, я скажу так: пушка не пушка, если у неё не будет а) брюка, б) пушечных талей. Откатные тали можно не делать. Ну, если совсем уж лень, сделайте хотя бы брюк, а для талей сделайте рымы - на станке орудия и на корпусе - типа, тали-то были, но их куда-то украли.

Вот необходимый минимум для орудий в походном положении:
z_af581577.jpg
y_dcbd50e6.jpg

Max Kelner
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2020 22:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#17 Сообщение Max Kelner »

Игорь Тараканов, Спасибо за ответ!
Похоже, "попроще" не получится....

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#18 Сообщение Pavel N »

Если масштаб мелкий можно не замарачиваться с гаками . крепите блоки прямо к рымам . Если нет блоков таких мелких двухшкивных . вяжите на одношкивные . Главное провести основной стопорный при откате канат . На круг батарея даже с такой упрощенной обвязкой будет очень даже смотрибельной .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#19 Сообщение Pavel N »

Вот нарисовал для наглядности . Без гаков и с одношкивными блоками . Визуально ничем не хуже .. А в мелком масштабе вообще будет нормально выглядеть .
Вложения
20201017_154950.jpg
Хобби - лекарство от будней !

Max Kelner
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2020 22:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#20 Сообщение Max Kelner »

Pavel N, Спасибо большое!
К сожалению, масштаб 1:50, довольно большой, и таки видно хорошо...
ZHL предлагает просто поставить пушки на палубу и все, без никакой "обвязки", по этому все детали для этого просто не предусмотрены в наборе. Совершенно не против, а местами и очень "за" что-то доработать руками, чтобы смотрелось хорошо, но есть вещи, которые пока не могу осилить. Наверное, буду до-заказывать.
Огорчает только время ожидания посылки, - первоначально хотел собрать "Авось", набраться опыта, "пощупать" как оно. Заказал. Но уже через месяц "лез на стены",- а т.к. "ЧЖ" для меня, все таки, в приоритете, заказал ее на Али. Пришла через 12 дней. Ну и "понеслось"....Сам себе "злобный буратино" - видел же что заказываю....
"Авось" пришел, лежит-пылится, но остановиться с "ЧЖ" уже не могу. Может и зря полез сразу "пекло", но удовольствие просто зашкаливает..

Еще раз - спасибо!

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#21 Сообщение Pavel N »

Тогда не очень понятна суть самого вопроса . Вы спрашивали , как упростить обвязку орудий . Раз хотите делать по полной , так в чем проблема ? Блоки любого размера можно заказать здесь , на Верфи . Мелкие гаки тоже (фототравленые ) . Если у вас нет , закажите обязательно жидкость для чернения Блек Браас . Она хоть и дорогая , но хватит ее очень на долго . Рымы , гаки и тд и тп ..надо обязательно чернить . Я сам когда собирал первую модель налепил прямо как есть латунные ...о чем очень теперь сожалею .
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#22 Сообщение Игорь Тараканов »

Pavel N писал(а): Сб окт 17, 2020 15:52 Вот нарисовал для наглядности . Без гаков и с одношкивными блоками . Визуально ничем не хуже .. А в мелком масштабе вообще будет нормально выглядеть .
Уважаемый коллега! Рымы для пушечных талей и для брюка на корпусе надо немного подкорректировать. Вот, как здесь.
y_0bc3fc47.jpg
z_fa64fbc1.jpg

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#23 Сообщение Pavel N »

Игорь . )) Да я ж в других целях нарисовал . Для наглядности упрощенной обвязки . Ну нарисуй я рымы пониже и поближе друг к другу .. просто была бы куча не понятных линий . ))
Хобби - лекарство от будней !

Max Kelner
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2020 22:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#24 Сообщение Max Kelner »

Pavel N, Хотел обойтитись "малой кровью", - наивно предпологал, что существуют способы обвязки попроще, и получится самому изготовить недостающие детали. Но, теперь, в процесе работы, уже начал состовлять список "до-заказа", добавил перечисленое вами.

Max Kelner
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2020 22:26
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#25 Сообщение Max Kelner »

Да,- рисунок очень наглядный для меня, -
сам художник, и вот такие эскизы для меня более чем понятны.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#26 Сообщение Игорь Тараканов »

Pavel N писал(а): Пн окт 19, 2020 16:18 Игорь . )) Да я ж в других целях нарисовал . Для наглядности упрощенной обвязки . Ну нарисуй я рымы пониже и поближе друг к другу .. просто была бы куча не понятных линий . ))
О, не переживайте! Мы бы разобрались! :D
Обратите внимание на высоту расположения рымов.
10_0780d99baee61ddfce0dc2d738b5f544.jpg

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#27 Сообщение Pavel N »

Ну я же понял изначально .)) Что рым для крепления талей надо ниже )
от жежь .. ( я ж не чертеж с размерами и тд и тп наваял )) :D
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#28 Сообщение Pavel N »

. Игорь , Вот подкорректировал .. :D
Вложения
20201020_104855.jpg
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#29 Сообщение Игорь Тараканов »

Мне очень нравится.
К сожалению, в киноэпопее очень большой разбег по временным несоответствиям, поэтому трудно давать рекомендации согласно конкретной эпохе.
Вот интересные несоответствия, не касающиеся кораблей: https://diletant.media/articles/27458240/
А про корабли так ещё хуже. Однозначно, было бы верно говорить о конце 18- начале 19 века. тогда как фильм утверждает, что события происходят аж на сто лет раньше. Поэтому, отсутствие скобы для брюка на винграде орудий ошибкой являться не будет, в остальном же пусть будет так, как показано у вас.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Черная Жемчужина. ZHL, Gold Edition

#30 Сообщение Pavel N »

Не-не . Вот как раз скобу для брюка на орудии очень запросто исполнить . Черненое колечко из проволоки скрутить и на канатике зажать . Прищемить канатик пинцетом пополам с колечком на сгибе( типа провис) и прям сверху орудийного набалдашника (винград оно вроде ) приклеить цианом . и все дела ..и будет орудие как надо ..от него и плясать.
Кстати отсутствие этой скобы только упрощает работу . Приклеить оно полюбасу проще , чем пропихивать "слоника" в "окошко" )))

А что касается киношной Жемчужины .. там ваще все в кучу накидали ..лет 200 разлет . Один только брашпиль вокруг Грот мачты чего стоит ..Ну фентези жежь )))
Хобби - лекарство от будней !

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»