Посоветуйте "приличный" набор

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Посоветуйте "приличный" набор

#1 Сообщение Val6demari4 »

Добрый день. В детстве увидел у отца журнал моделист-конструктор с рисунком и чертежами фрегата и с тех пор мечтал собрать такой сам. С нуля бы не осилил, а о существовании китов узнал только месяц назад случайно. И вот я месяц изучаю ассортимент магазина. Но заходя в раздел форума , посвящённый любой модели, которая мне нравится я вижу только: это выкинуть из набора, это заменить, то переделать, тут ошибки чертежей, там ошибки конструкции. Инструкция не верна-надо делать абсолютно по-другому. К набору надо купить и прочитать (и понять) ещё десяток книг.
Голова уже не воспринимает информацию и интерес к судомоделизму начинает угасать.
Решился задать вопрос напрямую: есть ли кит фрегата, красивого и достаточно деталерованного, в размере 70-90см, в котором не надо много переделывать и который возможно закончить обычному смертному с помощью инструкции. Но чтоб потом, глядя на него, не жалко было потраченых сил и средств?
Надеюсь, я сумел правильно выразить свою мысль. Заранее спасибо

Анатолий Осипов
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2017 17:03
Откуда: Сахалин-Владимир
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 343 раза

Re: Работа магазина "Верфь на столе"

#2 Сообщение Анатолий Осипов »

Для простых смертных киты как раз и созданы. Берешь любой и будет счастье. А беседы о доделках переделках тут исключительно на профессиональном, экспертном уровне. И к нам, смертным, отношение не имеют))
1. Строил Sovereign of the seaswww.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=56&t=72913 (2017 - 2020)
2. Построена La Jacinthe 1825г. М 1/36www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75079 (06.11.2021 - 15.04.2023)
3. На стапеле Французский фрегат L’EGYPTIENNE 1799 года М1/48www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=75521 (15.04.23 - ХХХ)
4. На стапеле Le Rochefort 1787г. М1/36viewtopic.php?p=484549#p484549 (27.11.23 - ХХХ)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Работа магазина "Верфь на столе"

#3 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
Вы попали в ту же ситуацию что и 99% моделистов решивших в зрелом возрасте воплотить старое увлечение которое раньше никак не удавалось воплотить. Сам такой в тридцать увидел форум и пару лет вибирал кит.
Уверен у вас нет никаких инструментов кроме бытовых, а без ряда инструментов собрать фрегат невыйдет на должном уровне ну никак.
Во вторых 90% бросают деревянные киты на этапе черновой обшивки. Это или зашло и переделки +литература +инструмент пойдут сами собой или не ваше (может пластик тоже вариант)
По этому рекомендую начать не с фрегата и даже не с китов миланьи. Возьмите пару шлюпок желательно по крупнее Китай или что из русских наборов не важно (Главное полноценную наборную). На 110% первую и вторую вы сделаете несколько криво. Главное не в этом собрать их можно на коленке. Из инструментов модельный нож (нынче их в продаже куча из Китая разного качества) клей ПВА или ЦА гель кусок шкушки (240-320 любой) пара деревянных линеек или дощечек на сухари. В результате вы получите главное. Готовы ли вы и ваши домашние к данному хобби. Если это ваше то все переделки перестанут вас пугать а в планах появится куча инструментов и переход на самострой.
Любой кит как вам написали можно аккуратно и красиво собрать из коробки. Но ведь хочен не сувенир из Китая, а так как например у Шевелёва, отсюда и переделки которые на самом деле не так уж и страшны.
Сам начинал Пегас от Амати как модель стро по инструкции.... На финише на 100% передал рангоут и такелаж, просто зацепило. Хотя вариант из коробки тоже вполне смотрится. Но переделки позволяют почти дотянуться но модели с ноля.
П.с. пишу с мобильного поэтому заранее прошу прощения за ошибки.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#4 Сообщение osaul »

Очень разумный совет, шлюпки производства Фальконет рекомендую.
С уважением
Олег

Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#5 Сообщение Val6demari4 »

Спасибо за совет. Но, как я уже сказал, на форуме я уже давно. А попал я сюда после того, как заказав на али халкона, искал к нему инструкцию. Так же подыскиваю в Украине феникса по адекватной цене (оказывается большая проблема) в качестве шага N° 2. Хотя адресован он был уважаемым работникам магазина, вопрос перенесли в другую тему и он остался открытым. Из какого набора можно собрать КРАСИВЫЙ фрегат с минимум переделок и пользуясь преимущественно инструкцией, а не монграфиями, чертежами из десятка архивов и примерами адмиралтеек из музея).
А шлюпки мне не интересны)

osaul
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 15:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#6 Сообщение osaul »

С уважением
Олег

Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#7 Сообщение Val6demari4 »

Недофрегат с туманной инструкцией на китайском? :|

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#8 Сообщение alnike1970 »

...Думаете вам насоветуют и станет легче... :D Почему АМАТИ не нравится? Много достойных наборов...
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#9 Сообщение Val6demari4 »

Была такая надежда) изначально вопрос был в другой ветке и адресован был работникам магазина, они то должны разбираться в своём ассортименте. Но кто-то перенёс его сюда и теперь это всё выглядит странно:спрашивать совет у людей, которые собрали 1-3 модели и мало что знают про другие.
А модели от Амати мне очень нравятся, особенно Pegasus и Vanguard. Но пегас опять же, скорее шлюп, чем фрегат. И главный минус-отсутствие парусов :cry: как можно делать такую шикарную модель без парусов?!?!

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#10 Сообщение Иван Карпушкин »

Вы хотите чтобы сразу все-все было в наборе? Что мешает поставить паруса самому?
p.s. Вполне правильно выделили в отдельную тему, продавец может конечно посоветовать, но совсем не обязательно он будет профи в этом вопросе :)

Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#11 Сообщение Val6demari4 »

Конечно хочу)и , уверен, все, кто покупает набор, хочет того же) кто хочет морочится с выпиливанием сотни мелких деталей и постановкой парусов исключительно по чертежам, тот пилит самопил. Я хочу получать удовольствие от пускай и медленной, но сборке по инструкции, и не хочу мучительно выяснять, кто прав:изготовитель, адмиралтейская модель или какой-нибудь макгуарт в своих чертежах. А постановка парусов требует и практики и знаний, которыми я не обладаю.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#12 Сообщение egen »

Я бы посоветовал взять маленькое судно "Авось" от Мастер корабел.
Это самая новая модель с последними разработками и практически не требует переделки.
Модель небольшая, как раз можно набить руку выбирая свой большой проект …

Ну или самые дорогие варианты от Амати или Model Shipways
Судомоделизм мертв, а я - еще нет!
https://zen.yandex.ru/sudmod

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#13 Сообщение egen »

Val6demari4 писал(а): Пн июн 01, 2020 12:28 Конечно хочу)и , уверен, все, кто покупает набор, хочет того же) кто хочет морочится с выпиливанием сотни мелких деталей и постановкой парусов исключительно по чертежам, тот пилит самопил. Я хочу получать удовольствие от пускай и медленной, но сборке по инструкции, и не хочу мучительно выяснять, кто прав:изготовитель, адмиралтейская модель или какой-нибудь макгуарт в своих чертежах. А постановка парусов требует и практики и знаний, которыми я не обладаю.
Под эти условия вам только строить своими силами Бель Пуль.
Набирайтесь опыта на моделях поменьше, собирайте станочный парк для тех операций что будите делать вручную
Самые сложные операции можно заказать на стороне - это типа заготовка корпуса и рейки обшивки
Тогда у вас получится модель как у нашего мастера - Дмитрия Шевелева
Многие уже построили эту модель себе, получается очень круто, всяко лучше китовых наборов
А по деньгам - так и не дороже дорогих китов, если вы по настоящему цените качество

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#14 Сообщение Aex 74 »

Val6demari4 писал(а): Пн июн 01, 2020 12:28 Конечно хочу)и , уверен, все, кто покупает набор, хочет того же) кто хочет морочится с выпиливанием сотни мелких деталей и постановкой парусов исключительно по чертежам, тот пилит самопил. Я хочу получать удовольствие от пускай и медленной, но сборке по инструкции, и не хочу мучительно выяснять, кто прав:изготовитель, адмиралтейская модель или какой-нибудь макгуарт в своих чертежах. А постановка парусов требует и практики и знаний, которыми я не обладаю.
Хочу Вас разочаровать. В наборах тоже нужно поработать руками и выпиливать сотни мелких деталей. Это не ЛЕГО. В любом наборе нужно приложить руки и инструмент.

Я хочу получать удовольствие от пускай и медленной, но сборке по инструкции - купите любой набор и собирайте по инструкции.
Но пегас опять же, скорее шлюп, чем фрегат. И главный минус-отсутствие парусов :cry: как можно делать такую шикарную модель без парусов?!?!
Вы уже определитесь - делаете строго по инструкции или все таки улучшаете.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
Val6demari4
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 12, 2020 17:04
Откуда: Odessa

Re: Посоветуйте "приличный" набор

#15 Сообщение Val6demari4 »

Станочный парк мне негде держать(( а до уровня моделей Шевелёва или любого другого профессионала с форума я не дотяну никогда, так как времени у меня мало свободного и руки заточены не под то:я могу собрать, переделать или починить всё что угодно, но вот создать что-либо из ничего у меня почти никогда не получается.

Вы уже определитесь - делаете строго по инструкции или все таки улучшаете.
Я как раз определился, что хочу просто собрать. А мой вопрос был риторическим и адресовался производителю, который поленился оснастить красивую модель парусами

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»