Выбрать модель, это сложно!?

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выбрать модель, это сложно!?

#1 Сообщение Vitaliy_AF »

Здравствуйте. Разрешите предложить тему.
Прекрасно понимаю раздражительность за подобные вопросы, но к кому обратится как не к Вам, профессионалам. Прошу вашего совета, какую модель выбрать: OCCRE MONTANES масштаб 1:70; OCCRE Santisima Trinidad масштаб 1:90 или Amati Меркурий Масштаб 1:64. В душе хочется большой размер модели, наличие парусов. Но качество модели, ее презентабельность, эстетическое наслаждение (включая строительство) уравнивают мои желания. Историческое сходство меня не интересует (да простят меня мастера), нужен красивый корабль! Строительство планируется исключительно из коробки, может за мелкими исключениями… К рассмотрению другой вариант в схожем ценовом порядке или чуть дороже. Опыт маленький, но в силах уверен. Строил Индепенденс и Сан Хуан от Artesania Latina и куча линкоров из пластика. Не скупитесь на ответы и ваши знания, деньги не малые. Спасибо.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#2 Сообщение Valentin Demin »

Однозначно Меркурий, Монтанес и Сантисима и рядом не стоят.

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#3 Сообщение Vitaliy_AF »

Один момент, который меня придерживает, это паруса. Где взять выкройки? Убраные паруса с таким такелажем тоже очень красиво, на мой взгляд. Нужны ли в этом случае выкройки? Спасибо за комментарий.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#4 Сообщение Вальтероне »

А зачем вам выкройки для свернутых парусов? Свернутые все равно делаются где-то на треть от необходимой высоты, иначе слишком толстые скатки получатся. Ширину подогнать по месту и всё.

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#5 Сообщение Vitaliy_AF »

Понял, спасибо. Наверное нужен тогда хотя бы не большой бегучий такелаж? Или можно не заморачиваться?

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#6 Сообщение Вальтероне »

Не, ну как без бегучего такелажа... теоретически при убранных парусах можно только булини игнорировать. Всё остальное нужно.

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#7 Сообщение Vitaliy_AF »

Помогите разобраться с таким выбором: Mantua HMS Victory или Montanes Occre?

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#8 Сообщение Vitaliy_AF »

Чем больше погружаешься в выбор коробки, тем больше увеличиваются запросы. Не вольно начинаешь задумываться, может набраться не много терпения, поднакопить и сделать себе подарок (Новый Год на носу), взять и купить набор подороже и воплотить свои запросы в одной модели! Например HMS Vanguard Масштаб 1:72 от AMATI. Тут и размер, и паруса, и грация. Но вопросов меньше не становиться. Оправдаются ли ожидания, ведь расстройство будет в два раза дороже. Или успокоиться и вернуться к Mantua HMS Victory 1:78. Может средний вариант: SAN FELIPE 1690г. MANTUA. Масштаб 1:75. Что думаете?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#9 Сообщение Иван Карпушкин »

Vitaliy_AF писал(а): Ср окт 30, 2019 14:45HMS Vanguard Масштаб 1:72 от AMATI
на голову лучше - историчнее, качественнее и тд

а Corel не рассматриваете? Например https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... burg_SM28/

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#10 Сообщение Vitaliy_AF »

https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... burg_SM28/

Модель действительно достойная, но цена все больше и больше! Так и до VICTORY(Jotika (Caldercraft)) останется не много! В этом все и дело! А вот как выбрать из моделей от 30 до 50т.? Потихоньку начинаешь смиряться с ценой! Еще две недели назад предел был 35т. становится жутковато.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#11 Сообщение Иван Карпушкин »

Поэтому может и не стоит сразу гоняться за большими моделями а начать с качественной маленькой, тот же бот Св. Гавриил. А после постройки очень можнт быть что потянет на адмиралтейца или с нуля.

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#12 Сообщение Vitaliy_AF »

"Опыт маленький, но в силах уверен. Строил Индепенденс и Сан Хуан от Artesania Latina и куча линкоров из пластика" (повт). С ноля точно не мой вариант. Большой соблазн к Меркурию АМАТИ, но масштаб строительства Mantua Victory 1:78 (например) тянет в другую сторону. Вот и прошу совета у мастеров, которые не понаслышке сталкивались с наборами. По информации из интернета мне понравились: Mantua Victory 1:78, Mantua SAN FELIPE 1690 1:75, Occre Montanes 1:70 или все же замахнуться на Vanguard Масштаб 1:72 от AMATI. Какой набор будет самым оптимальным в отношении цены и качества? Повторюсь, историческое сходство меня не интересует (да простят меня мастера), нужен красивый корабль!

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#13 Сообщение Vitaliy_AF »

Valentin Demin писал(а): Сб окт 26, 2019 10:12 Однозначно Меркурий, Монтанес и Сантисима и рядом не стоят.
Спасибо. Ваше мнение очень важно для меня. А какой размер самого корпуса Меркурия? подскажите.

Vitaliy_AF
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2019 18:57
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#14 Сообщение Vitaliy_AF »

Купил Меркурий Амати!

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Выбрать модель, это сложно!?

#15 Сообщение Иван Карпушкин »

Отличный выбор, удачи и терпения в постройке! :)

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»