Посоветуйте корабль

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Посоветуйте корабль

#1 Сообщение Andrewvl »

Здравствуйте.

Появилось стойкое желание собрать корабль.
Посоветуйте какой нибудь набор. И желательно посложнее с большим количеством деталей. Чтоб на долго...
Смотрел santisima Trinidad . Судя по интернету там аж две коробки деталей .

Спасибо

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#2 Сообщение FreeLander »

А помимо обилия деталей какие-нибудь граничные условия имеются? :)
Судя по подфоруму, в который Вы поместили вопрос, в качестве изготовителя набора рассматривается только OcCre?
С уважением, Пётр
Мой блог

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#3 Сообщение Andrewvl »

Граничные условия это имеются ввиду размеры?) если да, то можно чуть больше метра. Так как все же надо будет его куда нибудь пристроить потом.
А по поводу подфорума- просто собираю сейчас трамвай от occre) а так думаю можно и другой фирмы.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#4 Сообщение Валентин Озеров »

Судя по вопросам у Вас не хватает информации чтобы самостоятельно принять решение. Тем более что опыта сборки корабля пока у Вас не имеется. В этом случае начните Ваш опыт в судомоделизме со сборки небольшого парусника. Разберетесь в технологиях, набьете руку, наберетесь опыта. Время потратите относительно немного, как и денег, но зато с толком и расстановкой сами выберете себе "большой" корабль для дальнейшей сборки. Поверьте, это самый лучший совет, который дают все новичкам, какие бы у них не были амбиции. Я и сам через это прошел. И Вы сами будете давать такой совет всем начинающим, если тема судомоделизма Вас захватит.

А теперь три варианта:

1. Вы согласны начать обучение со сборки небольшого парусника. Обратите внимание на колумбовскую тройку от Амати: Пинта, Нинья и Санта-Мария. Самое лучшее начало.

2. Ваши амбиции остаются с Вами. Окей! При выборе набора сначала читаете статью Валентина Демина о качестве наборов европейский и китайских производителей (найдете на сайте). Затем открываете список наборов на сайте и в левой части меню с помощью фильтра подбираете себе корабль исходя из размера, стоимости и пр...

3. Лень Вас одолела или Вы не разобрались с сайтом. Наборов очень много и каждый хорош по-своему. Озвучьте дополнительные параметры, по которым мы могли бы ориентироваться. Я вот сразу могу указать Вам на китайскую Каролину, но не знаю, насколько Вы свободны в тратах и месте сборки и установки. Но это "экстремальный" вариант :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте корабль

#5 Сообщение FreeLander »

Andrewvl писал(а):А по поводу подфорума- просто собираю сейчас трамвай от occre) а так думаю можно и другой фирмы.
Тогда переношу в более подходящий подфорум )
С уважением, Пётр
Мой блог

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#6 Сообщение Andrewvl »

kuliba писал(а):Судя по вопросам у Вас не хватает информации чтобы самостоятельно принять решение. ...
Бюджет максимум 30тр. Ну может плюс -минус.
Место где установить корабль нашёл только одно. В коридоре комод размером 120 на 30 см. Всвязи с этим возник попутный вопрос. Длина и ширина , которая указана на сайте, с учётом длин всех мачт и прочих выдающихся элементов конструкции ? Или только самого корпуса корабля?

Зы. Китайская Каролина действительно экстрим))

шлык
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 6:54

Re: Посоветуйте корабль

#7 Сообщение шлык »

Возьмите HMS Druid китайский.
Для сборки довольно сложный,деталей много,фанеры нет,качество вполне на высоте.
Ну и по габаритам самое то.

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#8 Сообщение Andrewvl »

На друид смотрел. Но слегка смутили рёбра на корпусе. Н зашитые

шлык
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 6:54

Re: Посоветуйте корабль

#9 Сообщение шлык »

Ну адмиралтейка это на любителя.
Тогда посмотрите что-нибудь наше:Феникс или Полоцк.тоже вполне достойно.
Ну или Меркурий аматиевский,но дороговато.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Посоветуйте корабль

#10 Сообщение Павел Крук »

Добрый день. Если уверенность в себе высока то можете обратить внимание на Амати серию Victory Models это HMS PEGASUS МАСШТАБ 1:64, МЕРКУРИЙ МАСШТАБ 1:64, HMS VANGUARD МАСШТАБ 1:72 (перебор по цене)
Ну или китайцы например HMS SURPRISE МАСШТАБ 1:75 или любой другой все достойные только материал часто пересушен.

Хотя послушайте людей набивших не одну шишку возьмите что-то относительно простое. Я лично знаю уже двоих которые схватились за монументальные творения и запороли их в самом начале пути. Да и мой "Пегас" яркий пример самоуверенности. Вышел явный долгострой с кучей переделок (пошел 3-й год а до финала далеко) по исполнению есть ощущение что делали три разных человека (учусь по ходу). По этому и рекомендуют сделать первую модель относительно простую пройти полный цикл. Это поможет понять какие инструменты нужны, уровень запросов, желание переделок и др.
Возьмите например https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... _W013-RUS/ или что то Мастера корабела (https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... ol_MK0202/ например)
Та-же Пинта от Амати отличная учебная парта (по завершению можно просто подарить если девать будет некуда)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

VVS79
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 10:16
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте корабль

#11 Сообщение VVS79 »

Коллеги, приветствую!
Как один из строителей китайского HMS Surprise (а это уже третья модель), не стал бы рекомендовать его в качестве первой модели, даже если уверенность в себе очень высокая. Либо испортите, либо будет очень большой долгострой.
Присоединюсь к мнению большинства - берите что-то от Мелании (бот Св. Гавриил - отличное начало, сам присматриваюсь). По Amati не могу ничего сказать - не сталкивался.

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#12 Сообщение Andrewvl »

После долгой фильтрации составил такой список

Друид. 30 листов. На палубе вроде как много всего . Без обшивки. Самый узкий. Но не рекомендуют
Gorch Fock . Без обшивки. На палубе оч много всего. Узкий
Эндевор. 300 мм. Вроде много всего на палубе.22 тр
Меркурий. Не указана ширина. На палубе вроде много всего
Пегас чуть поменьше. А в целом на мой взгляд идентично
Hms price слишком широк для меня. А так светлый, приятный. Но вроде как мало конструкций на палубе
Constitution слишком широк. Но хорош
Hms victory широк, но хорош) очень
Royal Caroline . По всей видимости обшивка одинарная. Крашенная. Но вроде как детализация на палубе хорошая
Amerigo Vespucci . Ширина не указана. Очень хорошая детализация на палубе.
Баунти с разрезом. Широка. Но интересна детализация в разрезе. Хотя думаю будет собирать пыль в этот самый разрез.
Виктория широка, но хороша .
Сюрприз- не указан ширина. Да и дешев для данной длины

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Посоветуйте корабль

#13 Сообщение Павел Крук »

Ну если ваш не остановишь тогда учтите что реи можно ставить не строго перпендикулярно оси, а имитировать движение под углом к ветру.
Например у Пегаса ширина по грот-рее 332мм (это по результатам расчета рангоута по Стилу по чертежам Амати 266мм.) Если повернуть реи в 250мм. ширины вы вложитесь и Футляр/полка 300мм. подойдет.
При выборе кроме общего "много всего на палубе" ориентируйтесь на масштаб в масштабе 1:100 новичку хорошо сделать наполнение палубы невозможно, производители очень часто грешат тем что масштаб не соблюдается
При выборе просмотрите темы постройки данных наборов здесь на форуме.

От себя добавлю что например брать Royal Caroline от Mantua при наличии китайского варианта https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... 49_KNG010/ это выбросить деньги.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Andrewvl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2016 18:54
Благодарил (а): 2 раза

Re: Посоветуйте корабль

#14 Сообщение Andrewvl »

Те Пегас отпадает. Ибо ширина 300, а все что больше получатся "свисать" будет с комода.
Хотя если как вы говорите повернуть чуток))


По поводу масштаба думаю надо ориентировать ещё и на длину? Ибо при одинаковом масштабе модели могут быть разной длины?

Пока склоняюсь к Пегас - Меркурий - принц. Хотя у последнего вроде как по фото видно, что даже если мачту повернуть- Ширина будет больше чем 300. Хотя могу ошибаться . У Меркурия не знаете какая ширина ?

От Каролины отказался) ибо во первых цена слишком. Во вторых тут же говорили , что сложновата

Зы. Получается в моем случае тройка Пегас - Меркурий - принц лучший выбор?) я ориентируюсь на часто и относительную долгоиграйку

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Посоветуйте корабль

#15 Сообщение Павел Крук »

Принц пожалуй точно нет (линейный корабль точно рано) меркурий и Пегас примерно равные модели по качеству исполнения. К меркурию много вопросов в части историчночности. По Пегасу есть хорошая книга (4- х томник) к тому-же ещё и в переводе, опираясь на её можно сделать весьма достойную модель.
Но долгостроем будет точно.
Вспомнил ещё один вариант http://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_ ... M1427-RUS/ шебеки благодаря латинским парусам будут узкими. И такелаж проще.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»