Прошу помощи в выборе

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Yakovlev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:59

Прошу помощи в выборе

#1 Сообщение Yakovlev »

Здравия желаю, уважаемые форумчане!
Суть обращения такова: построил две модели (журнальный Баунти и миланьевский Феникс), впечатлений море (в особенности от Феникса), прошу Вас, как знатоков, подсказать мне в выборе очередной модели. Супруга с детьми спонсирует на ДР покупку очередного Кита, бюджет не велик - 15-16000, длина судна не более 900мм (ширина действующего стеллажа в спальне).
Безумно понравилось строительство, хочется красивое судно, минимум существенных переделок (согласно анатомиям и книгам), но дополнить палубу и все такое - разумеется. Понятие "красивый" дала супруга - ну что уж, кто спонсирует - тот и заказывает))
Прошу совета с моделью, основываясь на Вашем огромном личном опыте. Да, из эл. инструментов имею лишь Дремеловскую бормашинку. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи в выборе

#2 Сообщение lexsor »

Присмотритесь к моделям Амати. Серия корабли Колумба Санта Мария, Пинта, Нинья. Качественные материалы хорошие чертежи. Модели от Окре зайдете в раздел укажете параметры и по заданным параметрам посмотрите предлагаемые модели. Неплохие наборы у Construkto подробные пошаговые инструкции по сборке чертежи.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в выборе

#3 Сообщение Валентин Озеров »

Я тоже хотел посоветовать троицу кораблей из колумбовской первой экспедиции от Амати, но кто его знает, какое понятие красоты у женщин? Чтобы было удобнее вытирать пыль? )))

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в выборе

#4 Сообщение Hedgehog »

Поддерживаю "троицу" Амати. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Yakovlev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:59

Re: Прошу помощи в выборе

#5 Сообщение Yakovlev »

Пинта и Нина действительно хороши, признаюсь-присматривался, также взял на заметку Дельфин и Half Moon.
Пыль разумеется никто не будет протирать с корабля, вот с витрины - возможно))

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Прошу помощи в выборе

#6 Сообщение Павел Крук »

Добрый вечер.
Если "красивый" корабль заказывает женщина то как правило он должен иметь богатый декор и стройный силуэт :D Троица от Амати после "Феникса" может не впечатлить.
Как вариант можно рассмотреть КОРАБЛЯ XEBEC МАСШТАБ 1:60 от Амати https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... M1427-RUS/
но по хорошему нужны весьма солидные переделки (например фанерный киль модель очень портит) пример можно посмотреть у FreeLander-a https://www.shipmodeling.ru/blogs/FreeL ... tegory=157

Ну и неожиданный вариант Пегас от той-же Амати https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... 300-05-RUS
если покупать набор целиком в бюджет вы точно не попадаете но.
во первых из набора как правило меняются
1 Блоки (выбор на рынке нынче приличный и китайские самшитовые и Миланьевкие)
2 во вторых нитки (замена на витые повышает уровень модели сразу на порядок)
в случае с Амати и Пегасом в частности это еще и рейки на палубный настил (материал поганенький) и металлическая шлюпка
Самое ценное для меня в Ките "Пегаса" травленный декор и носовая фигура из смолы. И то и другое есть в продаже отдельно https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... S_Pegasus/
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... ma_AM5615/
Пушки так-же продаются в широком ассортименте
Чертеж из набора можно использовать как выкройку для шпангоутов и киля (можно вырезать лобзиком можно сканировать и нарезать лазером, даже ту на форуме есть к кому обратиться с такой просьбой) Чертежи опять таки можно купить или поспрашать у тех кто его или Fly уже закончил (наборы отличаются только травлением)
так же понадобится 50 реек липы на черновую и и рейки на чистовую рекомендую грушу от bibigon6 (viewtopic.php?f=51&t=70673) у него-же заказать нарезку реек по дельные вещи и лафеты и д.р.
данные вариат позволит обойтись без электро инструмента и получить на 80% модель с нуля в которой можно сразу учесть косяки Амати в чем поможет перевод 4-х томника viewtopic.php?f=68&t=71524
Сам строю Пегас набор инструмента примерно тот же, год промучился с рангоутом в результате выкинул 90% того что дала Амати (пока косо смотрю еще на 5% но еще не решил по этой части) и сегодня этот набор делал бы именно по этой схеме.
В целом по грубой прикидке вместе с книгами уложитесь в 20-25-т. но не разовыми затратами а постепенными вложениями за год-два А результат получить получше чем изначальный Кит
В общем подумайте ели есть вопросы по этому варианту пишите тут или в личку, чем смогу помогу.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
lexsor
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 17:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Прошу помощи в выборе

#7 Сообщение lexsor »

Павел у человека бюджет 16 000руб., а выему предлагаете Пегаса от Амати за 27 000руб. да еще и травленку в нагрузку докупить. Тогда уж лучше Королину Китайскую там и декор побогаче но и цена соответственно.
Алексей в доках фрегат "Berlin" от Corel viewtopic.php?f=34&t=71604

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Прошу помощи в выборе

#8 Сообщение Павел Крук »

Я предлагаю купить только травленку и чертежи и пушки от Амати, остальное самопал дешевле выйдет. Зачем покупать два одинаковых комплекта травленки? Дельные вещи у Амати все из фанеры (еще и центральный слой у ее белый а внешнее орех) большей частью стоит переделать, а травленка очень даже ничего точная, я использовал все кроме спирит бугелей (ну еще можно петли руля доработать по уму) остальное все очень даже ничего.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
BETEP
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу помощи в выборе

#9 Сообщение BETEP »

Добрый день!
Налетели профессионалы, модель выше бюджета, грушу им от Бибигона, травление... Станки чего то не предлагают приобрести, странно ))) еще и добавить самопала ( не имея толком инструментов)
Посмотрите Сан Хуан плюс, вполне красивый кораблик, я как и вы имея из инструментов нож, надфиль и бормашину, почти с ним справился, (есть конечно ошибки, но для второго корабля простительно ) Переделок особых не требует, а смотрится вполне сносно.
На остаток бюджета возьмите тросомот, очень вам пригодится и для этой модели и в будущем, замена ниток из набора очень меняет модель. Блоки, новые решетки появились в продаже, лаки, битумные лаки и др мелочи также войдут в бюджет. Я пробую делать такелаж не из набора, а немного более "по взрослому", хрен знает что там выйдет, но мне как новичку нравится результат )), да и учусь потихоньку на нем))) материалом по такелажу со мной поделился коллега с форума Kirill 4.66, спасибо ему ) без проблем скину вам если будет нужно.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Прошу помощи в выборе

#10 Сообщение Павел Крук »

Вот мы тут все начали предлагать разное всякое. А что в понятие "красивый" вложила вторая половина? Может стоит ей показать фото готовых моделей пускай выберет сама что нравится.

п.с. после Баунти и тем более Феникса металлические порты Сан Хуан-а будут резать глаз и душу т.к. по общему уровню этот кит есть шаг назад, масштаб 1:90 тоже наложит много своих ограничений в плане историчность и технологичности (рейка 2х2мм. будет равна брусу 180х180мм. во теперь прикиньте какие мелкие дельные вещи должны быть, с Пегасом в 1:64 приходится безбожно толщины наращивать в плюс от расчетных а тут...)
есть еще очень неплохой китаец "HARVEY" https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... rvey_W002/ количество переделок в целом приемлемое (с учетом отсутствия оборудования) цена и размеры тоже (http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... 7-2?page=9 нравится вот такой подход к этому киту)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Yakovlev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:59

Re: Прошу помощи в выборе

#11 Сообщение Yakovlev »

Фуух! Наконец добрался до компа, с телефона никак не отправляются сообщения.
По существу: огромное спасибо откликнушимся на мою просьбу. ""Святая" троица - модель, ставшая классикой жанра, и есть скорее всего у большинства в коллекции, и это понятно-классная модель, производитель выше всяких похвал. Пегас-безусловно хорош, и еще раз хорош!!! Цена немного отпугивает, но уверен, что декор все перекроет)). К ХЕВЕСу присмотреться стоит, уверен, тем более после обзора настоящего мастера. А сам в основном изначально рассматривал вариант Half Moon или Дельфина, признаюсь и на Harvey глаз падал.

NPavel
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2014 5:57
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прошу помощи в выборе

#12 Сообщение NPavel »

Обратите внимание на Леди Нельсон https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... AM1300-01/ Очень достойный кораблик и в бюджет.
С уважением Павел. :D

Vasabi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 0:34
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помощи в выборе

#13 Сообщение Vasabi »

В общем не знаю в какую тему задать данный вопрос, возможно он к магазину, но отнесу его к теме выбора. Моделисты, которые покупали уже разные наборы подскажите:
В некоторых наборах помимо вырезанных деталей даются и чертежи ( возможно на случай порчи детали), так вот мне известно, что чертежи даются в наборах от Amati, Corel и Mamoli, скажите какие еще производители дают чертежи в своих наборах?
Вот в наборах Constructo чертежи не даются, там только вырезанные детали.

Остались:
OcCre
Artesania Latina
Billing Boats
Dusek
Jotika
Mantua
Model Shipways
Woody Joe
Россия
Китай

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»