Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 0:55
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 9 раз

Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#1 Сообщение Tosyk »

Всем привет,

Давно хотел, а теперь точно решил собрать свой первый кит.
С моделью определился http://www.shipmodeling.ru/shop/modeli_ ... MA773-RUS/
Но для начала решил потренироваться на шлюпке http://www.shipmodeling.ru/shop/model_e ... 117_LD117/

Сейчас у меня есть только стол, обычный деревянный.
Плюс будет куплена бормашинка, кит http://www.shipmodeling.ru/shop/ruchnye ... d_EX44291/, клей, зажимы + шлифовальные приспособления типа бумаги.

Всё что выше озвучено будет заказано разом уже на этой неделе. Это разумно?

Вопросы такие:
1. Можно ли новичку улучшить детали на модели: отполировать швы на колёсах пушек, более детально проработать декоративные элементы из металла, создать более детализированные деревянные поверхности, улучшить канаты чтобы не бахромились и т.д.
2. Можно ли научить парусник такого размера плавать? В моей голове это просто: шпаклюем, лакируем, балансируем. Не будет ли это чудо заваливаться на бок?
3. Обязательно ли нужен станок крепления? Для него не особо много места;
4. Много ли от работы грязи/пыли? Комнатка не большая но имеет место постоянная влажная уборка.
Sic Parvis Magna.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#2 Сообщение Павел Крук »

Улучшить кит можно практически любой, вопрос стоит только в желании и возможтями по материалам и инструменту
Стапель (судя по всему вы имеете в виду его) желателен но если прижмет то можно и без его обойтись
Заставить плавать можно все но изначально нужно делать модель по другим принципам. Просто это не получится
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 0:55
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 9 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#3 Сообщение Tosyk »

Спасибо, стапель, точно! Посоветуйте какой-нибудь стапель?

Ещё выяснил, что кит для корабля не имеет материала для второй (чистовой?) обшивки: http://xn--80achezfdbsew5lwb.xn--p1ai/p ... 24c3#p4903
Придётся дозаказать.
Плюс парусов так же нет. Придётся докупать их отдельно.

Посоветуете статьи про переделку корпуса в плавательный. Уж очень хочется чтобы судно обладало такой возможностью.
Sic Parvis Magna.

Аватара пользователя
sezel
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 14:04
Откуда: РФ, Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#4 Сообщение sezel »

Сомнителен выбор данного кита в качестве первой работы, так как он достаточно сложен.
Библия учит любить ближнего своего. «Камасутра» объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 0:55
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 9 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#5 Сообщение Tosyk »

меня смущает только корпус — там каждую реечку нужно выпиливать и подгонять друг к другу и это только первый, грубый слой. а потом ещё шпатлевание, шкурение и т.д.

Поэтому первой будет лодка в 10 см. Но вы считаете, что лодки мало для начала я так понимаю?
Sic Parvis Magna.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#6 Сообщение Валентин Озеров »

Сложновата моделька для первой сборки, рекомендую выбрать что-нибудь попроще. От идеи научить плавать поначалу тоже рекомендую отказаться. Научить плавать можно, только деревянные киты изначально для этого плохо приспособлены. Намучаетесь ставить на воду, да и зачем?

При отсутствии станочного парка пыли будет немного, жена стерпит. А если будут станочки, подключите пылесос.

Подставка поначалу не нужна. Вот когда от корпуса перейдете к такелажу, тогда и понадобится. Если вы имели в виду стапель, то для маленьких моделей не обязательно, хотя и крайне желательно. Для средних и больших - практически обязательно.

Улучшать модель можно и нужно!

Аватара пользователя
Tosyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 0:55
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 9 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#7 Сообщение Tosyk »

kuliba писал(а):Сложновата моделька для первой сборки, рекомендую выбрать что-нибудь попроще. От идеи научить плавать поначалу тоже рекомендую отказаться. Научить плавать можно, только деревянные киты изначально для этого плохо приспособлены. Намучаетесь ставить на воду, да и зачем?
а в чём именно заключается сложность. Т.е. я могу что-то непоправимо сломать и восстановить уже не удастся? или это связано с терпением? я понимаю, что с опытом этот кит собрать гораздо быстрее, но я вроде как никуда и не спешу. тем более, что сейчас лето и само время для работы на воздухе. Вообще меня немного подкупает сложность и отсутствие некоторых деталей. Так же сегодня приобрету книгу по судомоделирования — нужны базовые знания в терминологии. Кстати не знаете издание, в котором помимо русских названий устройства указаны и английские?
kuliba писал(а):При отсутствии станочного парка пыли будет немного, жена стерпит. А если будут станочки, подключите пылесос.
а станочный парк это что такое в рамках моделирования?
kuliba писал(а):Подставка поначалу не нужна. Вот когда от корпуса перейдете к такелажу, тогда и понадобится. Если вы имели в виду стапель, то для маленьких моделей не обязательно, хотя и крайне желательно. Для средних и больших - практически обязательно.
я так понимаю, что астролябия относится к большим моделям, возможно я приобрету стапель уже после того как закончу корпус.
kuliba писал(а):Улучшать модель можно и нужно!
очень хочется улучшить именно металлические вставки какой нибудь гравировкой используя бормашинку. а так же интересен порядок улучшения: что должно и может быть улучшено до прикрепления к модели.
Sic Parvis Magna.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#8 Сообщение Валентин Озеров »

Tosyk писал(а):а в чём именно заключается сложность
Для большой модели нужен опыт и набитая рука. Полистайте темы с постройками и почитайте вопросы, которые задают моделисты.
Tosyk писал(а):Кстати не знаете издание, в котором помимо русских названий устройства указаны и английские?
Большего знатока литературы, чем Dr.Evil, я на этом форуме пока не встречал.
Tosyk писал(а):а станочный парк это что такое в рамках моделирования?
http://www.shipmodeling.ru/shop/elektro ... y/proxxon/
Tosyk писал(а):я так понимаю, что астролябия относится к большим моделям, возможно я приобрету стапель уже после того как закончу корпус.
Стапель нужен для правильной сборки корпуса :)
Tosyk писал(а):очень хочется улучшить именно металлические вставки какой нибудь гравировкой используя бормашинку. а так же интересен порядок улучшения: что должно и может быть улучшено до прикрепления к модели.
Обструкции и переделке может подвергнуться любая деталь кита :)

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#9 Сообщение Павел Крук »

Tosyk писал(а):а в чём именно заключается сложность. Т.е. я могу что-то непоправимо сломать и восстановить уже не удастся? или это связано с терпением? я понимаю, что с опытом этот кит собрать гораздо быстрее, но я вроде как никуда и не спешу. тем более, что сейчас лето и само время для работы на воздухе. Вообще меня немного подкупает сложность и отсутствие некоторых деталей. Так же сегодня приобрету книгу по судомоделирования — нужны базовые знания в терминологии. Кстати не знаете издание, в котором помимо русских названий устройства указаны и английские?
Сложность в объеме работ и их специфике. В процессе постройке большой модели новичком даже в случае наличия у него усидчивости некоторых базовых знаний и д.р. неизбежно возникнет проблема роста. То что сделано на первом этапе с приобретением опыта будет смотреться инородным телом по сравнению с тем что сделано в конце (и это в случае если модель не превратиться в долгострой с бесконечными переделками). Поэтому стоит начинать с проектов которые можно относительно быстро сделать полностью, и приступить масштабной работе имея имея необходимые навыки.

Кстати о навыках. Есть ли у вас опыт чтения чертежей, работы с инструментом, гравировкой (бор машинка это не чудо инструмент сама ничего делать не умеет) и д.р. Исходя из того что вы умеете в начале есть смысл давать масштабные советы.


П.с. Вы уверенны что именно этот кит вам нужен? Ведь качество судя по собиравшим не блещет совсем. По хорошему все кроме каркаса в мусорку
Последний раз редактировалось Павел Крук Пт май 15, 2015 18:42, всего редактировалось 1 раз.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#10 Сообщение Валентин Озеров »

У меня тоже с самого начала было ложное понимание, что сборка парусников чем-то похожа на конструктор лего, только чуть сложнее. И большой корабль отличается от малого только количеством деталей. Данное заблуждение продержалось до момента распаковки и ознакомления с первым китом и :)

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#11 Сообщение Валентин Озеров »

Алексей, вы забыли добавить, что в больших моделях сложность возрастает благодаря наличию таких частей, как, например, гальюн, кормовой декор, правильная обшивка, медь, и пр., где требуются другие навыки, а не только увеличившееся время работы. Также практически обязательным становится заполнение шпаций. Так что с ростом моделей растет не только затрачиваемое время, но и количество применяемых технологий и навыков.

его в дверь, а он в окно
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#12 Сообщение его в дверь, а он в окно »

Папа на даче строит дом,я Маша!Размер модели никак не влияет на его сложность!Гальюн и декор есть практически во всех наборах местного магазина,обшивка железом встречается гораздо реже,а заполнять шпации нужно всегда!Правильная обшивка...в первом наборе,это абсурд!Технологии и навыки одинаковы,что в маленьком простом корабле,что в большом!Если руки могут работать с материалом сложностей не будет в любом,если не дано,сложности будут даже в малом!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#13 Сообщение FreeLander »

Tosyk, не слушайте вредных советов Маши из окна, большая модель и маленькая совсем не одно и то же. Она Вас просто троллит.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#14 Сообщение Влад Вит »

придется и окно закрыть .
Целое - больше суммы своих частей.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Первый кит, но вопросы не о сборке или выборе модели

#15 Сообщение Павел Крук »

его в дверь, а он в окно писал(а):Папа на даче строит дом,я Маша!Размер модели никак не влияет на его сложность!Гальюн и декор есть практически во всех наборах местного магазина,обшивка железом встречается гораздо реже,а заполнять шпации нужно всегда!Правильная обшивка...в первом наборе,это абсурд!Технологии и навыки одинаковы,что в маленьком простом корабле,что в большом!Если руки могут работать с материалом сложностей не будет в любом,если не дано,сложности будут даже в малом!
Вы неправы, говорю об этом исходя из своего горького опыта. Не имея соответствующих навыков сделать обшивку большого корпуса более менее правильно практически невозможно (меня на "Пегасе" спасла только медь), а вот небольшую модель разметить и обшить гораздо проще. Даже за счет того что неизбежные ошибки в разметке будит просто меньше. Если вы ошибетесь в расчетах на 0,5мм на 10 рейках то суммарная ошибка составит 5мм., а если на 100 то уже 50. Пример грубый но показывает суть. На небольшой лодочке нужно забить допустим 1000 нагелей их на порядок проще разметить и с достаточной точностью сверлить чем скажем 10 000-20 000. На модели с корпусом 300-400 мм. можно обойтись без стапеля и проводить разметку подручными инструментами. На больших корпусах набегут сумасшедшие ошибки. И это только самые первые очевидные моменты. Кит это не пазл сложность работы над которым измеряется только количеством деталей, сложность модели в первую очередь определяется необходимой точностью измерений и выполнения операций, размер, масштаб и количество элементов тут имеет самое прямое значение
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»