С чего начать? можно сказать в первый класс

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

С чего начать? можно сказать в первый класс

#1 Сообщение Случайность »

однажды состоявшийся разговор вызвал интерес к деревянным моделям кораблей. Но так как никогда этим не занимался то возникает вопрос с чего начать?
чтоб получилось не совсем похабно, чтоб посудина собралась, и чтоб не наступило разочарование.

по разглядыванию фоток мне понравился HMS Друид. Кстати что такое HMS? Hardware чего то там System. то есть название китайской фирмы сделавшей этот набор для сборки? или что то другое? В теме про Друид сказали что кораблик сложноватый в сборке. чтож не будем его портить. оставим его на будущее. так как опыта в сборке вообще нет. Разве что в детстве топором делал корпус из полена на даче, да стамеской его выдалбливал изнутри стараясь сделать скорлупку корпуса что иногда заканчивалось дыркой в борту, насквозь!

Значит надо начинать с чего то самого простого, Порывшись по местному каталогу нашел что самое простое это лодка, почему то обозваная шлюпкой. И то случайно нашел так как лодки оказались в разделе с запчастями а не в разделе с кораблями. На форуме часто проскакивали сборки лодок шлюпок, но сколько не смотрел раздел с кораблями их там не было. Лодки были только в комплекте с кораблем. А нам сейчас надо лодка сама по себе. Без корабля. И только тупым проспатриванием каждого раздела каталога удалось найти эти самые лодки. В изобилии. Кстати лодка это речная шлюпка, а шлюпка это морская лодка? Я только нашел сто баркас это шлюпка перосток.

Но какую шлюпку выбрать из этого разнообразия? В качестве тренировки перед Друидом нам надо чтоб шлюпка была из кучи запчастей. то есть те что сделаны из целого куска дерева не подходят. А то две минуты работы лодка готова, и ничего не понял, а делал ли чего? Лодка есть, значит делал, но ощущений что что то было нет.

вот если взять вот эту шлюпку http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... duct/26545 то в ней написано
роме того, в отличие от всех других шлюпок, эта модель имеет правильную конструкцию, со всеми шпангоутами, планширем, решетками, банками, уключинами, местами крепления рангоута, поворотным рулем и привальными брусьями.
а если вот эту http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3775
В комплекте инструкция по сборке и стапель.
получается первая шлюпка правильная но без стапеля, называется попробуй собери, а вторая со стапелем но только притворяется шлюпкой.

вот еще насчет названий. в разделе с лодками встречаются шлюпка, баркас, барказ, полубаркас, пинас, куттер. Внешне ну самая что ни на есть лодка обыкновенная. Все различие что где больше сидушек, где меньше, ну и нос где потупее, где по острее. Слово куттер какое то непонятное, Когда то работал в колбасном цехе так там куттер это машина со множеством ножей вращающихся, для мелкого измельчения фарша. А тут это лодка почему то.

из инструментов есть, лобзик, но похоже он не понадобиться. надфили, шкурка, ну и различный слесарный инструмент. почти целый бочонок клея H88, еще есть ПВА и эпоксидка.


Ссори за кучу вопросов. Но надеюсь на понимание, так как все новое неизведанное.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#2 Сообщение Doctor Evil »

по шлюпкам есть интересная тема на сайте

http://shipmodeling.ru/content/structur ... hp?ID=1021

Название шлюпки обычно говорит о её размере, форме и варианте эксплуатации.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#3 Сообщение Tnax »

День добрый
Всё правильно в структуре магазина. Шлюпки как набор - внутри производителя, шлюпка как доп часть корабля в элементах. При этом изнаборные содержат ещё рангоут\паруса или внутреннее наполнение + они большего масштаба
Если решили начать с простейшего - со шлюпки, берите для начала вот 95мм или 75мм
Я собирал обе, есть подробные фотообзоры их сборок. Плюс они пригодятся, если будете собирать корабли этого же производителя

Если есть желание собирать кораблик, рекомендую палубный бот Св. Гавриила для начала.
Вообще рекомендую наборы Милании. У меня есть все, могу сравнить с зарубежными
Адмиралтейцы от китайцев во многих местах условны или упрощены, там для нормальной сборки (более приближенной к реальности\правде) нужно доделывать\переделывать.
Из покрупнее и поначальнее могу порекомендовать Пинас Le REQUIN. Сборка его китайским моделистом вот тут
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#4 Сообщение Случайность »

2 Tnax

Получается самое примитивное у нас это шлюпка, прикинул по линейке 95см лучше всего, хотя и не очень большая шлюпочка выходит. Мне она нужна чтоб понять как все собирается, По сути как бот Петра 1.
Пинасс посмотрел, но каэется очень уж ажурная конструкция, и не для криворуких. хотя смотриться красиво.

Еще несколько глупый вопрос навеяный где то тут про испытаную в воде шлюпку, бот Святой Гавриил если его хорошенько пролачить поплывет? Уж очень он просит водные процедуры.

где можно прикупить самую дешевую шлюпку? естественно с пересылкой, и не драконовской пересылкой, а то есть продавцы заламывают цену за пересылку от балды,

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#5 Сообщение Tnax »

Для бота нужна 75мм, для Феникса нужна 95 (если не брать Plus версию, там она сразу в комплекте)
Плавать может, надо лишь хорошо пропитать тем же маслом или покрыть лаком. Только стоит изначально при сборке учитывать балласт - заложить груз в корпус или предусмотреть возможность установки его (через снятие люков например)
Примеров переделки в ходовые этих китов не видел, но не думаю что это невозможно
Прикупить можно опять же в местном магазине. Милания - российский производитель, делают в Москве
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Случайность
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 23:22
Благодарил (а): 3 раза

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#6 Сообщение Случайность »

пока что заказал шлюпку, надеюсь что есть в наличии, Если придет будем тренироваться

просмотрел ветку с ботом. Похоже не получится сделать его плавучим. судя по конструкции корпуса. если верить фото, то нос и корма чуть ли не до монолита забиты фанерой.
ну и конструкция трюма не совсем позволяет насыпать в нужное место баласт.
понятно что это стендовый моделизм, но хотелось бы чтоб по возможности посудина обладала плавучестью.
Друзья обязательно попросят набрать ванну воды и опробовать посудину в родной стихие.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#7 Сообщение Tnax »

Чем всё закончилось-то? Шлюпку получили, делаете?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#8 Сообщение Doctor Evil »

У ты какой любопытный :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#9 Сообщение Рукшан »

Всем здравствуйте. Вот и я тоже решил попробовать себя в этом не легком деле. Почитав советы новичкам и посмотрев что они предлагают собрать в первый раз, мягко говоря был удивлен. Хотелось попробовать что то попроще ( на много проще ). И вот на толкнулся на эту тему. Почитал и понял что мысли автора и мои смотрят в одном направлении. Заказал 22 футовый полубаркас 110 мм. Клей для дерева и лак акриловый. Инструмент решил найти у себя в городе.
Ну так и первый вопрос. В каких магазинах можно поискать нож№1 и прямой самозажимной пинцет?
И вопрос номер 2. Нужно ли красить то что у меня получится собрать? или просто покрыть лаком ( хотя это для меня пока что не очень просто ). И как это вообще делается? Уже собранную модель лакировать-красить? Или это делается в процессе постройки?
Заранее спасибо за советы. Буду очень вам признателен.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#10 Сообщение Рукшан »

Ну в общем так. Складывается впечатление что на этом форуме нет не кого. Или я не там тусуюсь. Так что пока пишу больше для себя так сказать конспектирую происходящее.
Вчера получил уведомление с почты, а сегодня и саму посылку с 22 футовым полуборкасам. Дополнительно с меня взяли 100 рублей за отправку денег продавцу.
На днях на сайте увидел объявление по поводу замерзания клея. И под напрягся. У нас в ноябре стояли 30 градусные морозы. Знал бы я такие нюансы во время заказа, то не стал бы кидать в корзину клей. Ну да бог с ним.
Итак. вскрыл, почитал, посмотрел, и убрал обратно.
Вечером достал опять. Обнаружил что отсутствует одна деталь ( очень маленькая ) и расстроился. Но нашел ее внутри упаковки. Сама вывалилась. собрал пока не много. Столкнулся с проблемой выравнивания шпангоутов к килевой рамке, куча сомнений что не ровно стоит. Несколько раз отрывал и переклеивал. В инструкции написано про вымачивание деталей в воде. Вот только я не пойму что вымачивать? Полностью всю пластину с диталями, или какие то отдельно.
Хотел добавить вложение. Но пишет что большой размер файла.
Ну как то так. Жду хоть каких то комментариев. Спасибо за внимание.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#11 Сообщение FreeLander »

Рукшан писал(а):В каких магазинах можно поискать нож№1 и прямой самозажимной пинцет?
Пинцет - в магазинах для хобби, нож тоже там и еще в магазинах инструмента и канцтоварах.
Рукшан писал(а):Нужно ли красить то что у меня получится собрать?
Если удастся вывести обшивку аккуратно, без щелей и шпатлевки, то можно и не красить. Тут выбор - дело вкуса.
Рукшан писал(а):или просто покрыть лаком ( хотя это для меня пока что не очень просто ). И как это вообще делается?
Это зависит от того, чего именно вы хотите добиться и сколько готовы потратить сил, времени и денег. Грубо говоря можно и кисточкой намазать, а можно из аэрографа задуть.
Рукшан писал(а):Уже собранную модель лакировать-красить? Или это делается в процессе постройки?
Конечно собранную. Помимо лака и краски можно рассмотреть вариант применения масла. Про всё это есть соответствующие подробные темы на форуме. Темы большие, в двух словах не воспроизвести.
Финишная отделка оттягивается на как можно более позднюю стадию постройки. Опять же схематично: после постройки корпуса, но до такелажа.
Рукшан писал(а):В инструкции написано про вымачивание деталей в воде. Вот только я не пойму что вымачивать? Полностью всю пластину с диталями, или какие то отдельно.
Не понятно что за вымачивание и, главное, чего вымачивают авторы инструкции.
С уважением, Пётр
Мой блог

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#12 Сообщение Рукшан »

Ого живые люди. Спасибо что откликнулись. По инструменту вопрос не стоит больше. Да и вообще с приходом посылки и изучением данного форума вопросов остается все меньше. Щас буду продолжать сборку.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Voldemarus1
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 7:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#13 Сообщение Voldemarus1 »

По вымачиваию. Речь идет об отдельных полосах обшивки. Отделяете ее от пластины, аккуратно обтачиваете место крепления и кидаете в чашку с кипятком. Через 30 секунд ее можно изгибаь как угодно. Только делать это надо по одной детали за раз - вырезал, обточил, замочил, приклеил. Все детали обшивки имеют уникальную форму. .

А когда все будет приклеено и подсохнет, надо пройтись шкуркой, чтобы сточить края, которые могут торчать. При этом, если есть щель, то в нее можно аккуратно, зубочисткой, поместить немного клея и отшкуренная пыль забьет щель.
Закончен: San Mateo, Charles Royal

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#14 Сообщение Павел Крук »

Voldemarus1 писал(а):По вымачиваию. ...
Ну вот вам и написали как делать не надо.
Включаем логику.
Для того чтоб дерево стало «мягче» и гнулось мы его вымачиваем в воде, и оно ее впитывает и разбухает (немного но есть) затем мажем ПВА (опять вода по тому что клей на водной основе) и клеим. Через некоторое время рейка высохнет и примет размеры близкие к начальным (станет уже). В результате мы получим щели. На черновой обшивке, да и бог с ними зашпаклюем или вообще плюнем все скроется под чистовой, а на чистовой будем иметь проблемы, шкурить каждую рейку по отдельность после приклейки это на 90% завалить углы и получить еще большие щели.

В случае если применяется вымачивание. То рейку нужно обязательно предварительно высушить, а уже потом клеить на место намертво, иначе щели неизбежны.
Вместо вымачивания в воде можно использовать Аммиак (нашатырный спирт) + нагрев (утюг/термоаппликатор). Подробнее описано в профильных темах (статья про приваривание обшивки одна из них)
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Рукшан
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 16:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: С чего начать? можно сказать в первый класс

#15 Сообщение Рукшан »

Спасибо большое всем за советы. Я вымачиваю в тарелке с теплой водой. Пока что я делаю маленькую шлюпку, там нет черновой отделки. Единственная проблема в том что он ( полуборкас ) очень маленький, и с моими сосисками тяжеловато. Пока думаю чем фотать что бы явить на ваш взор и оценку. Фотал зеркалкой там размер по 5мб а здесь больше 2 нельзя. А на телефоне плохая камера.
22 футовый полубаркас, дерево, 110 мм - готов.
Шхуна Полоцк - на стапеле.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»