Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#1 Сообщение Tnax »

Тема посвящена сборке кита Ботик Фортуна в масштабе 1:35 от питерской фирмы LSModel
Для нетерпеливых ссылка на альбом, где выложены фотографии готовой модели.

Размеры готовой модели: длина 210 мм, ширина 70 мм, высота 200 мм.

Особенности, которые увидел я:
-нет фанеры, вообще нет. Использованы материалы орех, береза, дуб и кажется сосна для мачты. :D
-блоки и юферсы даны на пластинке, нужно вырезать и обработать. Или взять миланиевские подходящего размера
-составные шпангоуты, гвоздевание не предусмотрено инструкцией. Но что мешает сделать это самому :)
- весь металл дан травлёнкой + проволочка. Тут странно, на пластинку по ощущениям можно вместить две, плотнее скомпоновав. Но зато получаем много запасного материала. Не очень понятно, почему не дать тот же огон как проволоку + 2 пистона, кольца дать обычными колечками (большой размер позволит на месте и запаять и зачернить) - это возможно и дешевле даже. Но тут никто не мешает легко и просто сделать по-своему

Дана хорошая инструкция, причём текст на месте сопровождается картинками (это неудобно при внесении правок, но удобно для чтения). В ней не хватает:
-партлиста с размерами. Всё таки не простая лодочка...
-чертежей обвязывания блоков, стропления и клетневания. Вобщем как куда и какую веревочку девать :D
-некоторые ракурсы "как на модели" лучше заменять схематическими рисунками - так лучше читается
-чертежей 1:1. Явно были бы полезны, но возможно не критичны. Пойму по ходу сборки.

Нитки даны двух размеров, 0.5 и 0.15мм. Ничего не скажу про правильность свивки, я пока в этом профан :D

Впечатления от набора приятные, дерево хорошо пахнет, красиво выглядит и в этом масштабе пятнышки дуба и ореха выглядит очень уместно. Что-то в модели от моделей Ждана есть, возможно из-за использования дуба.
Деталей немного и в целом модель хороша для начинающих на первый взгляд

Фото "что в коробке"
Коробка небольшая, аккуратная, вес 330гр
Коробка небольшая, аккуратная, вес 330гр
Инструкция, отрез перкали (примерно в 2 раза больше нужного), выкройка парусов
Инструкция, отрез перкали (примерно в 2 раза больше нужного), выкройка парусов
Листы обшивки, толщина 1.2мм
Листы обшивки, толщина 1.2мм
Подлегарс, утки, привальный брус и прочее, толщина 1.6мм и верхняя часть планширя, толщина 0.6мм
Подлегарс, утки, привальный брус и прочее, толщина 1.6мм и верхняя часть планширя, толщина 0.6мм
Шпангоуты составные, толщина пластины 1.6мм. Киль и прочее, толщина 2.6мм
Шпангоуты составные, толщина пластины 1.6мм. Киль и прочее, толщина 2.6мм
Заготовки весел,  внутренние части набора - пластинки толщиной 1.6мм. Травленка - 0.4мм, блоки - толщина 1.6мм. Мачта - 6.5мм
Заготовки весел, внутренние части набора - пластинки толщиной 1.6мм. Травленка - 0.4мм, блоки - толщина 1.6мм. Мачта - 6.5мм
Инструкция
_MG_4930.jpg
_MG_4931.jpg
_MG_4932.jpg
_MG_4933.jpg
Последний раз редактировалось Tnax Пт апр 25, 2014 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#2 Сообщение Tnax »

...
_MG_4934.jpg
_MG_4935.jpg
_MG_4936.jpg
_MG_4937.jpg
_MG_4938.jpg
_MG_4939.jpg
_MG_4940.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#3 Сообщение Олег Серегин »

Познакомился с автором на Крокусе. Забавные модельки, мне в принципе понравились.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#4 Сообщение Tnax »

Забавные в плане простецкие или как? :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#5 Сообщение Олег Серегин »

для меня уже не сильно интересные, но для начала вполне, вполне
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#6 Сообщение Tnax »

Первый нюанс - толщина киля больше пазов в шпангоутах. Как говорит производитель, бывает разброс в пределах 2.5-2.8.
Вариантов у сборщика 3:
-шлифовка всего киля в размер. Самый простой
-протачивание пазов в шпангоутах. Сложнее, т.к. можно легко увести симметрию и есть риск слома
-сделать в киле канавки под шпангоут - эдакий "замок". Требует твердой руки и острого инструмента.
Я видимо пойду по первому пути, опробовав второй способ (который мне не понравился - шутка ли, все точить)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#7 Сообщение Tnax »

Ну-с, приступим
Было решено делать пазы под каждый шпангоут, т.к. это проще всего - я не теряю в толщине киля, не рискую сломать шпангоут, шлифуя его поперёк волокон
Что-то типа такого вобщем делаем.
_MG_4986.jpg
ВАЖНО! Перед операцией вырезания паза на киле или шлифовке паза на шпангоуте всегда проверяйте "войдёт по умолчанию или нет". У меня кормовые становились в пазы без проточек. Производитель указал что разброс толщины киля и соответственно его пластинки может быть от 2.5мм до 2.8мм. У меня паз носовых шпангоутов был 2.3мм (в кормовых выходит до 2.5мм вырастал). :D

Склейка шпангоута состоит в совмещении флора с топтимберсами по риске и по верхней\нижней грани. Для 3 шпангоутов предусмотрена ещё и перемычка - на них кладутся носовая и кормовая палуба
_MG_4985.jpg
_MG_4982.jpg
_MG_4983.jpg
_MG_4984.jpg
Казалось бы всё просто, но тут появился нюанс, который впоследствии предположительно привёл к проблемам (конечно же остаётся вариант кривых рук или косяка производителя). Нюанс в виде "совмещать или по риске или по краям", я выбрал совмещать по краям. На части шпангоутов совмещение ещё и по рискам при этом происходило, на части только по краям, с отступлением от рисок до 1мм наружу.
И получаем знакомую картину
_MG_4988.jpg
Примеряем на сухую
_MG_4992.jpg
Склеиваем носовые и кормовые бобышки
_MG_4994.jpg
С бобышками и их размещением в пазах киля вышел новый нюанс.
_MG_5005.jpg
_MG_5006.jpg
Бобышки не шлифовались по высоте, но итогово они меньше паза. Снова пресловутый разброс пластинки видимо. :(
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#8 Сообщение Tnax »

К этому ещё добавилось то, что шпангоут 1 садится в паз слишком глубоко - между его верхом и носовой бобышкой образуется щель.
_MG_5007.jpg
Остаётся поднимать шпангоут выше, иначе излом планширя в носу будет слишком крутым. Но возможно это потом скажется на обшивке в носу :D
Далее была примерка палуб и тут снова был нюанс. Вообще шпангоуты я клеил с угольником, стараясь выровнять их перпендикулярно корпусу (хотя в инструкции писали, что "ежели чего, потом планширем выровняется", имхо зря) и симметрично относительно центра.
Нюанс на картинках
_MG_4998.jpg
_MG_4999.jpg
Да-да, палуба не достаёт до вставок примерно 2мм, причём с обоих концов. Я долго проверял правильность установки шпангоутов, но видимо что-то где-то набежало :roll: Следующим пунктом шло прилегание носовой палубы к перекладине шпангоута 3, конкретно детали 3с. Она просто ни в какую не хотела на неё ложиться, выдавая адский уклон в дно.
_MG_5000.jpg
Производитель не смог подсказать причину, я уже был готов наращивать снизу, как ответ дал ботик из музея, прототип стало быть.
Boat_of_Peter_I_Fortune.jpg
Внимательно смотрите в нос, аккурат под кольцо... именно, в палубе просто нужно сделать паз, мешающий выступ входит в него как родной и палуба ложится в нужное место. :D
_MG_5010.jpg
_MG_5011.jpg
Порадовавшись, нарастил палубы
_MG_5012.jpg
_MG_5013.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#9 Сообщение Tnax »

и примеряем
_MG_5017.jpg
_MG_5016.jpg
Далее рассматривая редкие и мелкие (ну блин почему? неужели нет нормальных фотографий такого известного корабля??? :x ) увидел, что производитель не стал делать настил на дне под кормовой палубой
82113420.jpg
Остатков на пластинке было достаточно и вырезал 2 доски
Слегка промазал с размером, буквально на 1мм (
Слегка промазал с размером, буквально на 1мм (
Далее была очередь шпангоутов и примерки планширя. Вот тут меня ждал здоровый писец. Концы шпангоутов гуляли и по вертикали, и по горизонтали. Шанса попутать не было, т.к. клеил сразу целиком шпангоут, и их флоры уникальны, кроме пары центральных - легко по пластинке вычислить номер
_MG_4995.jpg
_MG_4996.jpg
Попытки приложить планширь и как-то всё выровнять приводили к деформации каркаса - всё гуляет и шатается, даже с зафиксированными оконечностями. Всё тоненькое и всего много. А мой разброс положений оконечников усугублял картину :cry:
Закреплять начал с концов
_MG_5018.jpg
потом середину, причём сразу с обоих бортов поджимал и быстро приваривал апликатором. Использовал штатную подставку чтобы хоть как-то фиксировать корпус. По чуть-чуть, от центра к краям, симметрично. Вышло пока вот так, все потёки не убирал специально! :lol:
_MG_5026.jpg
_MG_5027.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#10 Сообщение Tnax »

Фото изгиба кильсона
_MG_5024.jpg
_MG_5025.jpg
Начал вклеивать бобышки под обшивку
_MG_5009.jpg
Палубы я вообще пока не закреплял. К слову они мне не нравятся, в первую очередь тем, что даже после обшивки здоровые дырки под шпангоуты, края будут очень хорошо видны - имхо можно было резать пазы меньше, протачивать по сути надо только под 2 носовых шпангоута!!!!. Вообще в раскладе планширь-палубы-упоры для банок нужно чётко понимать, что после планширя палубы не вставить никак. После упоров крайние банки не вставить никак при наличии планширя. Без планширя палубы и упоры с банками клеить надо аккуратно, шпангоуты гуляют. Нужно будет на месте уже всё и сразу примерять и клеить :lol:

После приклейки планширя у меня банки с выступами (носовая и кормовая) принципиально не хотели становиться = нужно подрезать

Вообще уже на данном этапе я лично считаю что:
-кондуктор решительно избавит от многих проблем гуляющих шпангоутов. Те кто имеют уже набор, могут решить проблему "гнусь куда хочу" вот таким способом
Честно спёр фотку у zluka
Честно спёр фотку у zluka
-стоит учитывать кормовой настил и резать штатно его (пластина позволяет)
-нужно и можно дополнительно делать поддержку люков в палубах поперечинами, см фото бота из музея выше
-нужны линии малковки для крайних шпангоутов или фото правильной малковки в инструкции крупным планом
-дорабатывать инструкцию, в неё не все нюансы правильно или подробно расписаны (модель не совсем для новичка пока имхо)
-делать часть деталей с запасом по размерам (носовые и кормовые вставки 21+22 и 23+24, носовая и кормовая палубы)
-решить по возможности такой сильный разброс толщин пластин.
Продолжение следует.. :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
jhn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 11:56
Откуда: Лабинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#11 Сообщение jhn »

Что-то уж сильно раскладка данного набора похожа на чертежи от Shipworks... Причём там есть сборочный стапель.
Похоже разработчик данного набора отталкиваясь от чертежей решил сэкономить и не делать его.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#12 Сообщение Tnax »

Говорят их чертежи не видели, опирались на свои расчёты. А похожесть - бот вон он, тут многие будут похожи. Или есть нюансы, которые я не знаю?
С удовольствием бы взглянул одним глазком на ShipWorks'овские
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
jhn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 11:56
Откуда: Лабинск
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#13 Сообщение jhn »

В том-то и дело многие элементы вызывают стойкое де-жавю (хотя-бы шпангоуты. или раскрой обшивки).
Превьюшки чертежей можно подглядеть на их сайте: http://shipworks.ru/ru/plans/20-kit-fortuna
Если плохо видно, могу сфотографировать чертежи.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#14 Сообщение Tnax »

Спорить не буду, т.к информацией не владею, собираю что в коробке + буду доделывать под образец в музее
Если не затруднит, интересуют очень 6, 7 и если можно, 2й (с удовольствием и купил бы, но где :( )
Вообще за чертежи 6,7 надо уже памятник ставить :D Очень многие аспекты подобные ракурсы проясняют
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Ботик Фортуна 1:35 от LSModel

#15 Сообщение Tnax »

Отсутствие малковки, шаткая конструкция без стапеля, доски обшивки не совпадающие по ширине с рёбрами шпангоутов + необходимость по месту подрезать обшивку на корме без права на ошибку. Я не завидую тем, кто будет клеить только ручками без нагревательных приборов.
Инструкция на обшивке больше вопросов даёт, чем раскрывает ( Иду по приборам короче
Но возможно так и нужно по конструкции ботика
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»