совет для новичка (выбор модели и инструмента)

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#1 Сообщение Сарычев_Роман »

Добрый день, форумчане. Давно заглядываюсь на этот сайт и иногда читаю статьи. Хотя это не мой профиль, деревянные корабли всегда приводили меня в состояние оцепенения, могу часами их разглядывать.
Почитав форумы пришел к выводу, что нужно начинать с той модели которая нравиться больше всего. Сам начинал так с пластиком и справился. Вот мой блог на другом сайте.
http://scalemodels.ru/blog/%D1%E0%F0%FB ... E%EC%E0%ED
Конечно, звезд с неба не хватаю, понятно, что будет сложно, но все равно приятнее собирать то, что нравиться. Поэтому, я выбрал симпатичные мне корабли и нужен совет, какой все же будет полегче? Или, с Вашей помощью в бой и с песней?!
При выборе опирался на более простые обводы корпуса (пугает его сборка и обшивка, как в общем-то и все остальное), попроще такелаж, достаточно хорошую деталировку, боевой корабль, красоту, качество производителя, до 1 м.
1. [W014-RUS] HMS SURPRISE масштаб 1:75 Именно этот корабль привел меня сюда после просмотра фильма. Поэтому его ставлю на первое место. Вроде инструкция на русском языке, хорошая деталировка.
2. [SM16] DOLPHYN масштаб 1:50 приятный внешне. Читал по сборке, не все гладко, но из прочитанного здесь, думаю нет ниодного корабля собираемого, так сказать, на щелчке. Все равно, что-то надо будет доделывать.
3. SM20 Corel Amphion масштаб 1:40 нравиться внешне.
4. [AM1300-02] GRANADO - Bomb Vessel масштаб 1:64 нравиться внешне, но масштаб меньше чем у 2 и 3.
5. AM1423-01 Bomb Ketch масштаб 1:65. Из тойже серии, что и GRANADO. Красивые цвета, не сильно большой.
До сих пор определяюсь с масштабом. Есть непонятки, так например, Баунти от разных производителей имеет разные длины не смотря на небольшой разброс масштаба. В среднем меня устраивает длины от 60-70 см. до 1м. Я так понимаю, это 1:50, меня устраивает - небольшой и не маленький, с хорошей деталировкой. Но большинство производителей дает 1:65, 1:64 и модели достаточно большие. Почему для меня это важно - просто предпочитаю один масштаб, высокую деталировку и, чтоб было с чем сравнивать. Опять же, большие корабли идут как правило 1:98, 1:90. Это понятно, но вот Сюрприз в 75 как раз укладывается в мои параметры. В общем как выбрать масштаб? Или это все не принципиально?
Еще нужен совет по инструменту, а именно:
1. [MS105] Стапель - нужен или достаточно планок с зажимами, или тисков? Или его самому проще собрать чем покупать?
2. [AM7381] Инструмент для сгибания реек и [MA8150] Механизм для изгиба реек -по сути одинаковые функции. Какой выбрать?
3. [AM7399] Гвоздарь (новый) и [AM7384] Гвоздарь, есть еще или Revel, или какого-то другого производителя. Так какой лучше?
4. С-образные зажимы. Какие надо (размер) и сколько?
5. Какой все таки клей из представленных на сайте? Или есть что-то другое и получше в обычных магазинах?
Возможно на эти вопросы уже есть ответы, но отнеситесь снисходительно - после недели поиска информации на сайте уже каша в голове. Буду, как говориться, решать проблемы по мере их поступления. Предстоит покупка в магазине и хотелось бы одной посылкой с инструментом.
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#2 Сообщение Tnax »

Возьмите Бот Св. Гавриила. Он прост в сборке и даёт отличный результат (плюс хорошо проработан), при этом прост по устройству. Для первой имхо стоит брать что-то попроще, вплоть начинать от шлюпки (тоже порекомендую от Мелании). Альбомы постройки в подписи
Стапель такой не очень рекомендую, он имеет ограничения по подходящим моделям, т.к. зажимает сам киль, а он у многих моделей дополнительно к корпусу крепится - т.е. изначально крепить нечего, плюс собирается странно.
Рейкогибы не рекомендую, утюжок проще и доступнее
Гвоздарь заменяется молоточком и ручной сверлилкой - так проще. Или зажимами
По клею, я пользую Titebond II прозрачный, можно Момент Столяр, кто что пользует.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
OlegFrolov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 0:04
Откуда: Москва

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#3 Сообщение OlegFrolov »

Сам тоже без дня новичок. Вчера привезли это: http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... duct/54589

Выбрал из-за масшатабов и суммы. Для первого опыта, надеюсь пойдёт. Уже начал собирать, кстати:
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/i ... c0b409.jpg

Cходу даю важный совет: секундный клей не использовать! По крайней мере на стадии каркаса.

К нему взял всё из рекомендаций (и нож 5-лезвийный). Могу сказать следующее: клей шикарен, нож отпаден.
Новичок в деле со средней кривости руками.

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#4 Сообщение Сарычев_Роман »

Tnax, спасибо. По стапелю почитал- надо делать свой. По моделям, 72 масштаб не хочу, кроме того, для меня большую трудность составляет обшивка корпуса т.к. я ее не понимаю. А Карабел дает ее готовой и это единственный производитель с таким кроем. А потом как?
По гвоздарям читал, что от их работы трескаются рейки. Если сверлить, а затем гвоздарем забивать- все удобнее, чем пальцами или пинцетом держать. Но за инфу спасибо, возьму подешевле.
По клею, я так понял, различия в основном по цвету и водостойкости.
По инструментам буду еще читать.
По моделям больше склоняюсь к первым трем. Выбираю.
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#5 Сообщение FreeLander »

Сарычев_Роман писал(а):По инструментам буду еще читать.
И это правильно:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 346#p92346
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#6 Сообщение Сарычев_Роман »

От Сюрприза решил отказаться. Все таки фрегат, размер не малый. Быстрый результат поэтапной работы будет поддерживать стимул собрать модель до конца и не перерости в долгострой.
Бомбардиры красивы, смущает масштаб.
Амфион интересен необычной палубой, но не знаю как он по сложности.
Вообще, все выбранные мною модели классифицируются как сложность выше среднего.
У Nava bombarda палуба настилается до обшивки корпуса-это сложнее в сборке?
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#7 Сообщение Сарычев_Роман »

OlegFrolov, почему секундный клей не использовать?
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#8 Сообщение Tnax »

Сарычев_Роман
По стапелю почитал- надо делать свой.
Он не для всех моделей нужен, к слову.
По моделям, 72 масштаб не хочу
Ну это вам решать, вообще чем больше масштаб, тем проще - детали крупнее и сложнее - нужна большая проработка.
кроме того, для меня большую трудность составляет обшивка корпуса т.к. я ее не понимаю
Потому и советую, что сможете понять принцип и получить хороший результат, ибо в наборе она по правилам.
А Карабел дает ее готовой и это единственный производитель с таким кроем. А потом как?
А никак, научиться делать самому правильно :wink: Плюс есть китайцы с такой обшивкой, вот тут обсуждали
По моделям больше склоняюсь к первым трем. Выбираю.
тема по постройке кеча DOLPHYN
Amphion - а он есть в магазине в наличии?
Быстрый результат поэтапной работы будет поддерживать стимул собрать модель до конца
Ну собственно я уже посоветовал, добавлю вариант бриг Феникс - посложнее и масштаб вам не нравится

Посоветую ещё
Шхуна Харвей Есть отличная и очень информативная тема по постройке и переделке
Вооруженный барказ с пушкой Тема о постройке, и есть отличнейшие самодельные модели с которых только и бери пример

Но решать конечно же вам :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
OlegFrolov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 0:04
Откуда: Москва

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#9 Сообщение OlegFrolov »

Сарычев_Роман писал(а):OlegFrolov, почему секундный клей не использовать?
Использовал на сборке технического каркаса (который в последствии выломается). Вроде ровно, но когда приложил кормовые детали (я пока в терминах не шибко...) увидел, что пазы не совпадают. Пробовал разобрать, ипользовал ацетон - никак. Пришлось скальпелем слегка расширить эти самые пазы. И моментальная схватываемость этого клея пока пугает. Не знаю как, но обшивку буду лепить на тот ПВА, что в рекомендациях, ибо поправлять детали точно придётся. Возможно, с появлением какого-нибудь опыта, можно будет собирать модели прям сразу на секундный, но лично мне до этого ещё далеко. Тем более с его водяной текучестью.

Что касаемо шлюпки - сюрпризов там много. Ну, по крайней мере мне, как новичку. Наверное, ещё 2-3 разных модельки закажу для закрепления результата, а летом, в отпуск, уже нормальную какого-нибудь брига за 3-5 тыс. возьму собирать на даче.


--- Позже---

Не, всё-таки пришлось взяться за суперклей, но наливаю его по капле в ёмкость и скребком аккуратно наношу на шпангоуты.
На ПВА с моими нынешними навыками обшивку на эту шлюпку не сделать.
Последний раз редактировалось OlegFrolov Сб янв 11, 2014 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Новичок в деле со средней кривости руками.

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#10 Сообщение Сарычев_Роман »

Почитал про бомберов-много переделок. Амфиона нет в продаже. Остается Дельфин. Но на него нет русской инструкции.
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#11 Сообщение Сарычев_Роман »

OlegFrolov, с цианкрилатом я уже сталкивался при сборке шлюпкой от Мастера - приклеил каркас к детялм шлюпки. :mrgreen: Ну с этим клеем я знаком не по наслышке, травло и т.д. в моделях только на него клеиться. Наношу зубочисткой с крышки от сметаны.

Вот последний список моделей:
1. Сorel Resolution SM38 1/50
2. Corel SM16 Dolphyn 1/50
3. Сorel SM20 Amphion 1/40
Dolphin у нас в клубе коллега собрал, у него сегодня справлялся по этой модели. Она у него вторая после журнального. Красивый корабль.
Resolution чуть поменьше и такелаж попроще. Но не нашел обзоров, статей и тем по сборке. Амфион рассмотрел - он без пушек. Хочу пушки! :roll:
Таким образом две первые модели. Если не найду ничего на первый, однозначно Dolphin.
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#12 Сообщение Tnax »

OlegFrolov писал(а):На ПВА с моими нынешними навыками обшивку на эту шлюпку не сделать.
Можно и легко, я их штуки три уже собрал, правда Меланиевские, а не Лаковские (что суть стыренный дизайн Мелании).
Нужен лишь шприц и дозировка иглой и термоапликтор с насадкой утюжок. ПВА (в моём случае Titebond II) просто приваривается.
Примерил, нанёс клей на торец (по месту или приклееваемой части), чуть выждал, приложил и прижал как нужно, приварил термоапликатором. Далее намазал новый кусок рейки и повторил. На одну доску обшивки приходится 3-4 участка приклейки. Клеить сразу и всю - ну его нафик, всё в клею, ты в матах.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Сарычев_Роман
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 11:39
Откуда: Волгоград

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#13 Сообщение Сарычев_Роман »

Что такое термоапликатор?
С уважением, Роман.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#14 Сообщение Tnax »

Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
OlegFrolov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 0:04
Откуда: Москва

Re: совет для новичка (выбор модели и инструмента)

#15 Сообщение OlegFrolov »

Tnax писал(а):
OlegFrolov писал(а):На ПВА с моими нынешними навыками обшивку на эту шлюпку не сделать.
Можно и легко, я их штуки три уже собрал, правда Меланиевские, а не Лаковские (что суть стыренный дизайн Мелании).
Нужен лишь шприц и дозировка иглой и термоапликтор с насадкой утюжок. ПВА (в моём случае Titebond II) просто приваривается.
Примерил, нанёс клей на торец (по месту или приклееваемой части), чуть выждал, приложил и прижал как нужно, приварил термоапликатором. Далее намазал новый кусок рейки и повторил. На одну доску обшивки приходится 3-4 участка приклейки. Клеить сразу и всю - ну его нафик, всё в клею, ты в матах.
У меня какой-то "супер-момент" из ларька. Ну, первую шлюпку собираю - щели меж досок обшивки, конечно, заметные.
Хотя, удивительно что хоть как-то смог, когда последние лет десять я максимум что делал - вешал картины и полочки на самодельные дюбеля (деревянные пробки). А до этого в школе картофелемялку напару с учителем выточил на токарном.
Этот клей я по капле выливал в пластиковую "мисочку" (дно пузырька от лезвий) и он в итоге её проел. Сейчас пришлось взять червонец и использовать его в качестве "мисочки". Да, знаю что кощунство, но иначе - никак. Сам клей наношу "зубоковырялкой" стоматологов, чем-то похожей на крюки для такелажа. Вроде удобно. Одна доска обшивки в три подхода: первые 5 шпангоутов, потом следующие и так к корме.
Для меня чуть позже стало ясно, что шлюпка-то не для новичков в деле. Потому чуть позже закажу "Альбатрос" - вроде про него говорилось в каталоге, что он подойдёт для начинающих. Найти бы место где собирать. Есть дома одна усато-полосатая, которой нигде неймётся, везде надо сунуть нос и увесистой "кормой" смахнуть всё, что с виду ненадёжно.


Поясняющие ссылки:
Шлюпка: http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... duct/54589
Крюк для такелажа (у меня зубная ковырялка): http://shipmodeling.ru/shop/category/14 ... duct/24340
Альбатрос: http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2913
Новичок в деле со средней кривости руками.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»