и снова опрос "для начинающих" (только не бейте!)

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

и снова опрос "для начинающих" (только не бейте!)

#1 Сообщение vadim 55 »

тут много было опросов и советов типа "что выбрать?"
но вот задали мне конкретный вопрос, поиском ответа я не нашел ... уж очень критерии специфические - может поможете?

критерии выбора такие -
1 - максимально возможная достоверность кораблей (период наполеоновских войн +\- десяток лет)
2 - корабли интересуют лишь военные (баунти и прочие индеворы, по которым инфы много, уже не в тему)
3 - интересует небольшой линейный корабль (приблизительно 74-пушечник), фрегат и бриг - именно по одному кораблю в каждом классе- и в каждом их них интересует лучшее что есть на рынке моделей.
4- в наборах должно быть все хорошего качества, чтобы потом комплектующие не докупать отдельно от других производителей
(в самом крайнем случае закупить все заранее)

опыта судомоделизма у человека нет, но есть опыт с авиамоделями (летающими) лет так тридцать и деже больше
есть опыт работы с деревом - человек сам дачу построил и вы бы видели ту резьбу...!

короче... интересуют наборы, из которых можно изготовить нечто очень напоминающее оригинальный корабль без дополнительных доработок и докупок дополнительных материалов (по ряду причин потом это будет затруднительно)
деньги и время никакой роли в выборе не играют, как и необходимость инструмента (что надо, будет приобретено )

вопрос простой...
я уже порекомендовал HMS Vanguard от амати (как и дал ссылку на сайт уважаемого алексея доманова... как образец качственной работы) -причем этот корабль порекомендовал без тени сомнения
по фрегатам я думаю посоветовать диану от Caldercraft или подождать их же сюрприз, но может есть в наборах что интереснее?
по бригам тоже вот не знаю - CRUISER, JALOUSE или MARS от того же того же
Caldercraft?
может есть что лучше?

эх... жаль, что до сих пор нет обещаных наборов русских кораблей...
Последний раз редактировалось vadim 55 Пт июн 19, 2009 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#2 Сообщение Alexander Pushkash »

С моей точки зрения Ваш ответ на Ваш же вопрос вполне исчерпывающий. У Caldercraft'а наибольшая степень исторической достоверности.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#3 Сообщение vadim 55 »

какой из бригов лучше?
хм... самому смешно, но как сказать иначе?

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#4 Сообщение Alexander Pushkash »

vadim 55 писал(а):какой из бригов лучше?
хм... самому смешно, но как сказать иначе?
А хто его знает... Я бы взял HMS CRUISER.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#5 Сообщение vadim 55 »

ага! так значит завтра и ответим -
амати и калдеркрафт
я тут в наборах не спец...
а как там у этих фирм с комплектацией? по мелочевке и заготовкам
в смысле всяких там блоков-юферсов они дают строго по чертежу или есть (предусмотрен) некий запас? если там испортить или даже затеряется деталюшка-две?
в смысле не нужно сразу же доукомплектовывать?
а если доукомплектовывать, то детали разных фирм (те, что в розницу продаются) соответствуют друг другу?

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение BIG »

если решили купить сюрприз или что-то от готики - милости просим за рубежом. валентин ближайшее время (никогда) завозить не собирается. да и детализация (почитайте отзывы о диане). но при случае их alert точно куплю.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#7 Сообщение vadim 55 »

BIG писал(а):да и детализация (почитайте отзывы о диане). .
что там не так?
отзывы я попытался искать, но что-то запутался - этих диан оказывается несколько от разных фирм и что про какую говорят ... что-то точно запутался!
сначала пишут что диана чуть не идеал модели, потом начинаю перечислять огрехи и в результате оказывается что речь уже про совсем иную диану...
однако... :wink:

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Corsar »

vadim 55 писал(а): что там не так?
от готики все как раз ТАК КАК НАДО! Есть деньги - надо брать модели этой фирмы, по крайней мере, английские парусники.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение BIG »

народ вроде с нареканиями был. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 03&start=0
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение BIG »

Corsar писал(а):
vadim 55 писал(а): что там не так?
от готики все как раз ТАК КАК НАДО! Есть деньги - надо брать модели этой фирмы, по крайней мере, английские парусники.
походу там все парусники английские. :wink: . деньги есть, а alerta у нас нет и не будет. :x
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Corsar »

BIG писал(а):походу там все парусники английские. :wink: . деньги есть, а alerta у нас нет и не будет. :x
Именно про алерта я и говорил (не учитывая его в английских), хотя у Валентина его нет в каталоге. А вообще, если остальных имеющихся в каталоге кораблей больше не будет - смысл держать их там (в каталоге)?
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Corsar »

BIG писал(а):народ вроде с нареканиями был. http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 03&start=0
А на этот счет, у меня такие же претензии были к Мантуа. Там тоже инструкции, как таковой, нет. Но немного полазив по чертежам и сопроводительным петициям к ним в книжечке, понял, что это даже лучше. Надо будет думать, сравнивать с чертежами, кое-что дорабатывать.

Кстати, модели от Мантуа хоть и не такие точные по исторической достоверности как от Готики, но за те деньги, которые они стоят - очень выгодно. Ну, а если человек с руками - доработать можно все :wink:
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение egen »

Corsar писал(а): Там тоже инструкции, как таковой, нет.
Инструкция - это все относительно. Вот у меня в наборе она есть, хотя на английском, но понятно что надо делать. Да только я ей следовать не стал, а делаю по своему, как мне показалось логичным и удобным. :)

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Corsar »

egen писал(а):Инструкция - это все относительно. Вот у меня в наборе она есть, хотя на английском, но понятно что надо делать. Да только я ей следовать не стал, а делаю по своему, как мне показалось логичным и удобным. :)
Тоже правильно. Я катю стою как мне удобно, в инструкцию заглядываю только чтобы не пропустить важный этап.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#15 Сообщение vadim 55 »

ок!
большое спасибо всем ответившим, вопрос закрыт
финальное решение
HMS Vanguard, диана и JALOUSE
последний потому как палуба более "смотрится" - решетки с ядрами, шлюпки и вааще...


тперь дополнительный вопрос - к этим наборам нужно ли что заранее докупить, чего в них нет или изначально некачественно?
пушечные лафеты в китах идут из дерева или металл, который лучше поменять?
тот же вопрос о шлюпках?
цвет орудий в данных наборов черный или надо заране озаботится материалами для чернения?
тросы и прочие концы из нормального материала или нитки лучше прикупить заранее?
паруса не нужны, а вот флаги желательно бы... большие и красивые

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»