фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

#1 Сообщение konvoy »

Доброго времени.Хотелось бы обратиться с просьбой к знатокам помочь выбрать следующую китовую модель. Много смотрел разных вариантов пока не остановился на классе фрегатов, причем длинной менее метра и бюджетом никак не более 25ооо. Далее остановился на двух моделях Mordaunt (Euromodel) и HMS Bellona (COREL).
Хочу сразу оговорится, что заканчивать постройку, ели Бог даст, буду с парусами. По первому кораблю в сети практически ничего нет, по второму анатомия (без раскладки ходовых концов), обзор на сайте, все чертежи и инструкция на английском (криво перевёл ПРОМТом), полу готовые модели на уровне корпуса. Инструкция, в соответствующем переводе, показалась бестолковой (может такая моя голова). Раскладку такелажа придётся домысливать по аналогии с другими моделями и книгам. По первой модели имеются только утверждения, что фирма прекрасная, а её модели отменной проработки и качества.

Большая просьба помочь советами и, если есть, материалами. Имеются ли инструкции на русском языке?

С уважением,
Сергей

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#2 Сообщение Mayson »

Вот фотки, которые были у меня по Mordaunt

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение konvoy »

Большое спасибо за фотки. А вот красили ли так корабли в жизни или это так на модели? Вот привожу пример кормы корабля, чем то он элегантнее что-ли?

Изображение

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#4 Сообщение MyMy »

Доброе утро!

Субъективно - Беллона посимпатичнее

По существу - Корел неплохой материал положила даже в свой более простой набор - Сирену - здесь - то уж точно будет порядок. Сказать, чтобы щедрый запас... Не скажу - почти в обрез (это я по рейкам)
Лазерная резка ничего так себе, киль попался выгнутый и пара шпангоутов не очень село, ну при наличии рук и часа рабочего времени мелкие огрешки были успешно преодолены, процесс пошел.

Про Евромодель...Ничего не скажу - просто не знаю, а разводить трепологию...
Удачи! :)

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#5 Сообщение loMaster »

konvoy писал(а):Большое спасибо за фотки. А вот красили ли так корабли в жизни или это так на модели? Вот привожу пример кормы корабля, чем то он элегантнее что-ли?

Изображение
Если вы это взяли из нашей галереи из того альбома, про который я думаю, то там переработка была не хилая. В частности фонари самодельные. Не удивлюсь, что и окна и прочее изначально другие шли.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Johny
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 20:44
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

#6 Сообщение Johny »

konvoy писал(а):Доброго времени.Хотелось бы обратиться с просьбой к знатокам помочь выбрать следующую китовую модель. Много смотрел разных вариантов пока не остановился на классе фрегатов, причем длинной менее метра и бюджетом никак не более 25ооо. Далее остановился на двух моделях Mordaunt (Euromodel) и HMS Bellona (COREL).
Хочу сразу оговорится, что заканчивать постройку, ели Бог даст, буду с парусами. По первому кораблю в сети практически ничего нет, по второму анатомия (без раскладки ходовых концов), обзор на сайте, все чертежи и инструкция на английском (криво перевёл ПРОМТом), полу готовые модели на уровне корпуса. Инструкция, в соответствующем переводе, показалась бестолковой (может такая моя голова). Раскладку такелажа придётся домысливать по аналогии с другими моделями и книгам. По первой модели имеются только утверждения, что фирма прекрасная, а её модели отменной проработки и качества.

Большая просьба помочь советами и, если есть, материалами. Имеются ли инструкции на русском языке?

С уважением,
Сергей
О Mordaunt ничего не скажу, так как наборов от Euromodel никогда близко не видел, а вот про Bellona заявляю уверенно - достойная модель. И самое главное, помимо неплохого качества материалов и многих других плюсов - Corel в этой модели даёт огромную свободу творчества.
Что касается инструкции, то я тоже пытался её переводить - результат огорчил, но лишь поначалу, т.к. она особо то и не нужна. Короче - инструкцией я не пользовался.
loMaster, окна действительно были переделаны из фототравленки в дерево.
Сейчас работаю над HMS Bellona

Von
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 22:56

#7 Сообщение Von »

MyMy писал(а):По существу - Корел неплохой материал положила даже в свой более простой набор - Сирену - здесь - то уж точно будет порядок. Сказать, чтобы щедрый запас... Не скажу - почти в обрез (это я по рейкам)
Лазерная резка ничего так себе, киль попался выгнутый и пара шпангоутов не очень село,
Не было никогда у Корела лазерной резки, не вводите людей в заблуждение.
Только в новых моделях появилась, и то не набора корпуса, а только мелочевки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение FreeLander »

Интересно сколько народу купило Белону благодаря качеству сборки Евгения :).
Сдаётся мне, что в обоих этих наборах есть где приложить руки, смотрите на внешность и думайте лучше о том, что Вы хотите построить в итоге, ну а что получится зависит только от Вас. Идеальных наборов нет и не может быть.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#9 Сообщение MyMy »

Von писал(а):[quoteНе было никогда у Корела лазерной резки, не вводите людей в заблуждение.
Только в новых моделях появилась, и то не набора корпуса, а только мелочевки.
ДА, действительно выдал дезинформацию :( - но, поверьте, НЕ СПЕЦИАЛЬНО - автоматически так отозвался об уже готовых деталях, помещенных в комплект!
Да, вырезано не лазером, но неплохо в общем-то
Стыжусь :oops:

Аватара пользователя
frog
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 14:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение frog »

Есть чертежи к Mordaunt (Euromodel) и HMS Bellona. Могу выслать.
Модели не видел, но по чертежам больше понравилась Euromodel.
Масштаб больше и, похоже, более детализован, да и по токим чертежам можно делать до бесконечности. По Белоне есть обзор на сайте, а Мордаунт, думаю, сделан в стиле ROYAL WILLIAM то же есть на сайте.

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение BIG »

в наборах евромодели присутствуют: силовой каркас, пушки, лафеты, блоки, ткань для парусов,флаги, литье - большой вопрос, якоря, нити- крайне мало,дрова :D и очень даже очень хорошие чертежи. будет где руки приложить. мне нравится. у самого лежит моrd - ждет очереди. ps mayson спасибо за фото.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

#12 Сообщение vadim 55 »

konvoy писал(а):пока не остановился на классе фрегатов, причем длинной менее метра и бюджетом никак не более 25ооо. Далее остановился на двух моделях Mordaunt (Euromodel) и HMS Bellona (COREL).
я конечно посоветовал бы беллону, но ведь беллона не фрегат....
если уж вам это так принципиально

Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

#13 Сообщение konvoy »

vadim 55 писал(а): я конечно посоветовал бы беллону, но ведь беллона не фрегат....
если уж вам это так принципиально
И звените, не прав, в своё время Беллона и считалась кораблём, а не фрегатом, но у меня всегда 74 орудия ассоциировались с идеальными фрегатами, сочетающими огневую мощь нижних орудий и маневренностью.
Было бы очень интересно узнать у Вадима55, чем сборка корабля Беллоны, лучше (интереснее и т.п.) сборки Мордаунта.
Очень бы хотелось узнать особенности сборки судов от Евромодели, в идеале ценовой линейки Мордаунта. У модели Беллона интересно, и для многих полезно, узнать, что было переделано в ней по своему и узнать, если у кого имеется, проводку такелажа.
Повторюсь, наличие у обоих русских инструкций. Вообще, насколько мне казалось, наличие инструкции на русском языке это не достоинство, а обязанность.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: фрегаты Mordaunt (Euromodel) vs HMS Bellona (COREL)

#14 Сообщение vadim 55 »

konvoy писал(а): Было бы очень интересно узнать у Вадима55, чем сборка корабля Беллоны, лучше (интереснее и т.п.) сборки Мордаунта.
.
исторической достоверностью (в меру разумного)
:roll: если точнее - чертежи беллоны однозначно привязаны к оригинальным, что во многом подтверждается анатомией
евромодел штука достаточно скользкая в плане исторической достоверности
да и чертежи их, хоть и считаются отличными..., но имеют много неувязок, как только начинаешь влезать в них конкретнее :roll:
и проблема в том, что найдя нестыковку, негде уточнить.... т.е. их чертежи достаточно "самодостаточны" во всех смыслах (и самых худших тоже)
:cry:
что касается беллоны, то я ее чуть было не начал делать.... может и сделаю, но иныу стянул в кучу, как та белка... из всех мыслимых источников и вся инфа на беллону очнь качественна, а если и есть расхождения, то есть и анатомия - всеобщий судья так сказать... 8)
да и делали и делают это модель многие - есть всегда кого спросить и у кого проконсультироваться :roll:

евромодель....
:wink: я тоже копал и даже начал делать но не модель в прямом смысле этого слова а диораму на морскую темы (сейчас модель заморожена на уровне корпуса до окончательной отработки технологии изготовления "бушующего моря")
не мордаунт (не понравился он мне) , но начал так называемый аякс....
но это особая история очень любопытная, но тут уже офф...
но копал, копал... очень серьезно и не один месяц - и глюков в хваленых евромоделовских чертежах нашел преизрядно - некоторые вааще смехотворные


поэтому еще раз отвечу на ваш вопрос - беллону предпочел бы только ради гораздо более обильной информации (которая лишней не бывает)
и исторической достоверности оригинала (и соответствия самой модели оригиналу)

можно конечно делать модель по трем проекциям и самодеятельной реконструкции (по аналогам) но я лично люблю работать с хорошими чертежами - в частности издательства анкре (хоть и те не без глюков - но там они хоть достаточно легко лечатся)
понимаете.... делая модель... хочется иметь все же копию (по мере возможностей) реального корабля, а не просто красивый кораблик напоминающий фрегат.... :shock:
а если учесть что даже идеальные чертежи, "снятые" с оригинала все равно не дадут 100% идентичности - так если еще и выдумывать, то вааще атас... :lol:

Аватара пользователя
konvoy
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение konvoy »

Вадим, спасибо за ваш ответ. Учитывая Ваши поиски материала по Беллоне, если возможно, то можно ли где достать раскладку такелажа, что бы не заниматься изобретением?

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»