Wasa, выбор подходящего варианта

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Wasa, выбор подходящего варианта

#1 Сообщение Sergevk »

Добрый день! Сейчас в состоянии постройки находится Сан Франциско от АЛ. Думаю, что гденить через полгода я его домучаю :roll: (первая модель из дерева). Но в качестве второй модели хочется непременно собрать чудо шведского кораблестроениия - Васа. Посмотрел что предлагается и обнаружил http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 0796147552 и http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 7143922411. Также один раз видел гдето модель от Billing boats. Также рассматриваю вариант изготовления с нуля (правда в этом случае ума не приложу что делать с украшениями). Что думаете, уважаемые форумчане, кто что может сказать хорошего / плохого и об этих наборах?
Сергей

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#2 Сообщение skal »

собирал Корел. в принципе неплохой набор. много литья и оно не особо качественное. у меня осталось, все не ставил. марсы некрасивые в наборе, но я не стал переделывать. нужно аккуратно с такелажем. мне не хватило мест для крепления нагелей. хотя я сделал с парусами, поэтому такелажа стало больше. шлюпка в наборе никакая. совсем не делал. в галерее есть, фоток добавлю. закончил на днях, довязал остатки такелажа. не могу сравнить с другими производителями, но народ хвалил Биллинг боатс. есть дополнительные чертежи по такелажу. могу при необходимости сбросить.

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Sergevk »

В кореле пушечные порты металлические? Литье, судя по фотографиям действительно не очень. А у мантуи сильно смущает итоговый размер..... . А за чертежи был бы признателен, информации много не бывает :)
Сергей

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение silvan »

у корела вполне симпотичная модель, посмотрите другие работы, билин боутс имеет одинарную обшивку все литье - пластик, н офигурки там качественнее + недорогая, собранную мантую не видел но можно глянуь в процессе в других галереях, конечно если средства позволяют то стоит брать ее. сомтрите вообщем в других галереях.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#5 Сообщение skal »

нет, порты деревянные. это меня поломало сидеть их и из дерева все (непомню сколько) строгать :D . плюс еще тот, что металлический порт (рамка) прикрывает некорректно прорезанные порты. я подумал что лучше уж металл, чем то, что у меня получилось. так вот. у меня это была вторая модель и технологию однотипной прорезки портов я еще не отработал. Да, кстати, что не понравилось - фальшборт нужно выклеивать самому планками черновой обшивки и самому размечать порты. поэтому у меня и начало все плясать. у других производителей фальшборт дан из фанеры с прорезанными портами, а это очень облегчает задачу. чертежи скину. у мантуи меня не размер смутил а цена. как по мне не стоит оно того.

antar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:44
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

#6 Сообщение antar »

Здравствуйте!
У корела нет портов ни деревянных, ни металлических, только дырки в корпусе и внутренняя подложка в виде тавра и крышки портов, если аккуратно сделать, то очень даже красивые получаються.
Набор в целом радует,деревянные заготовки хорошего качества; лепнины осталось много, причем тоже не плохая, но хрупкая; ниток 0,25 диаметра не хватает,(на стоячий такелаж докупал черные); со схемами проводки такелажа имеются небольшие проблемы, но они решаються (досверливаються дырки для нагелей); шлюпка однозначно в переделку
Материалов, кроме ниток, дано с запасом.
В целом и сам набор и результат очень порадовали
С уважением, Андрей

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Sergevk »

Спасибо за ответы! Поискал информацию по набору от Мантуи, и помоему его мало кто строит. Нашел только http://www.pbase.com/diversion/vasa и http://www.drydockmodels.com/thedockyar ... 9&start=20. Что меня сильно озадачивает - качество литья - http://www.pbase.com/diversion/image/87717832 тут оно отчетливо показано. А ведь украшения (мое имхо) и есть самое сложное в этом корабле. У набора из корела (кажется) оно примерно на таком же уровне. Поэтому продолжаю сильно думать. И соответственно возникли новые вопросы :)
1. Кто собирал набор от корела, подскажите, нидние палубы видны где нибудь или нет?
2. Оффтоп этой ветки - есть ли какой-нибудь разумный способ сделать украшения самому? (интересует мастер-модель, как и из чего делать столь мелкие фигурки)
3. Вопрос Валентину - можете ли вы сказать что нибыдь о качестве литья Васы от мантуи? Оно действительно такое как на фото? И чем лучше . хуже набор от Корела?

Заранее спасибо!
Сергей

antar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:44
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

#8 Сообщение antar »

У Корела нижние палубы не видны
Меня лично литьё порадовало, есть огрехи конечно, но не критичны
С уважением, Андрей

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#9 Сообщение Sergevk »

Андрей, а можно фото кормы или транца, с какой нибудь макросъемкой?
Сергей

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»