HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#61 Сообщение FreeLander »

LeonoV писал(а):...И чует мое сердце что в качестве первой модели не очень удачный выбор, я прав?
Вы правы, но Вас можно и понять. По себе знаю, какое впечатление производит эта модель на людей не знакомых с судомоделизмом. Когда-то именно она привлекла наше с женой внимание в московском доме игрушек, тогда я не купил её только бешенным усилием воли (деньги как назло были с собой) и правильно сделал, не осилил бы точно, зато моя половина этот случай запомнила и на ДР подарила мне "миниМамолю". Последствия были далеко идущими :D
С уважением, Пётр
Мой блог

LeonoV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:29

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#62 Сообщение LeonoV »

Да вот и я не удержался в тем более за такую цену (7300 с доставкой из америки)..., но думаю что мир не без добрых людей помогут советами и решениями, а пока собираю инфу по всему инету...

Freelancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 14:12
Откуда: Киев, Украина

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#63 Сообщение Freelancer »

Спустя много лет вернулся к купленному когда-то киту Баунти от Конструкто.
Менял работу, место жительства, но душу не обманешь, взялся за старое :-)
Месяц почитал форум, восстановил навыки и решил усложнить модель.
Она простая, корпус из сплошного дерева, решил дать чистовую обшивку, настелить палубу, поменять литьё, стараясь по мере возможности придерживатся масштаба и исторической достоверности.
Из тех данных что нашёл ширина досок палубы в то время (конец 18 века) была 28-35 см так что с шириной понятно, при масштабе 1:110 палубу делаю из липы 3х0,6мм, корпус пока под знаком вопроса из планок какого дерева.
А какая была длина досок палубы? И как правильно настилать, по центру от носа до кормы должна идти доска или шов? Просто видел фотографии моделей в обеих исполнениях, как в действительности делали в то время?
Также нашёл упоминание, что настил был в 5 досок, верно ли это?

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#64 Сообщение MyMy »

Доброй ночи!
Полистайте, на форуме найдете все готовые исчерпывающие ответы практически на любые возникающие вопросы, да и Баунти пережеван весь и по косточкам обсосан!
К сожалению, вставки ссылок (и вложений) у меня не работают, но постараюсь на словах.
По середине палубы укладывается сполошная доска (от носа до хвоста :D ) - мидельвейс, и от нее танцуем.
Только что посмотрел анатомию Баунти - расшивка палубного настила изображена на пять досок.
Длина доски... Ну в жизни сколько доски бывают? ну не 20-ти же метровые! Чаще всего везде упоминают 6-8 метров.
ИМХО - а нет ли других вариантов по выбору материала, кроме липы? Чисто субъективно - хороша она, но на внутренних вещах, если потом только прикрыта чем-нибудь другим - да уж на худой конец, - березу, может лучше использовать вместо липы или ель (если хотите ее светлой)?
Работы практически столько же, а смотрится..(ну да на любителя! - мне нравится потемнее) :D
Удачи в дерзаниях!

Freelancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 14:12
Откуда: Киев, Украина

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#65 Сообщение Freelancer »

MyMy писал(а):Доброй ночи!
Длина доски... Ну в жизни сколько доски бывают? ну не 20-ти же метровые! Чаще всего везде упоминают 6-8 метров.
ИМХО - а нет ли других вариантов по выбору материала, кроме липы? Чисто субъективно - хороша она, но на внутренних вещах, если потом только
Спасибо за ответ, к сожалению в светлом цвете планки толщиной 0,5-0,6 нашёл в Киеве только из липы. И то приходиться 4 мм сужать до 3-х.
Корпус можно тоже ими обшить, потом и так весь будет покрашен.
Прежде чем задать вопрос старался перечитать всё по данной теме, не только здесь на форуме, если даже дилетантский вопрос, не пинайте, дайте ссылку где почитать. Упоминание длины 6-8 м нашёл только для досок обшивки.
И ещё вопросы по литью: пушки на Баунти были 4-х футовые, по таблицам найденным на форуме их длина около 1,8-2.0 м.
То есть в масштабе получается мне подходят 15-18 мм, например
http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3824" target="_blank
http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3805" target="_blank
По тому что нашёл якорь должен составлять 3/8 ширины судна, у меня получается 23-24 мм, ближе всего получается этот
http://shipmodeling.ru/shop/category/18 ... oduct/3726" target="_blank
Каких размеров должен быть штурвал?
Коллеги, очень надеюсь на совет, пока всё стоит, не хочу потом переделывать.

Freelancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 14:12
Откуда: Киев, Украина

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#66 Сообщение Freelancer »

MyMy писал(а):Доброй ночи!
По середине палубы укладывается сполошная доска (от носа до хвоста :D ) - мидельвейс, и от нее танцуем.
Только что посмотрел анатомию Баунти - расшивка палубного настила изображена на пять досок.
А где б рисунок расшивки глянуть?

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#67 Сообщение MyMy »

В анатомии.
Скачайте из Сетки (я на нее натыкался, и даже одно время держал, но потом стер за ненадобностью.) - она есть (по-моему, в формате Акробата)
Полистайте, много чего интересного в ней найдете!

Freelancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 14:12
Откуда: Киев, Украина

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#68 Сообщение Freelancer »

MyMy писал(а):В анатомии.
Скачайте из Сетки (я на нее натыкался, и даже одно время держал, но потом стер за ненадобностью.) - она есть (по-моему, в формате Акробата)
Полистайте, много чего интересного в ней найдете!
Спасибо, скачал, много интересного. Получил ответы на большинство вопросов.
Кстати нашёл такой ресурс по моделям "Баунти" : http://membres.multimania.fr/hmsbounty/ ... quette.htm" target="_blank
Красивые фотографии у Indiana Jones (Taiwan), хотя никто даже в более масштабных моделях не заморачивался с настилом в 5 досок и многими размерами деталей в масштабе

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#69 Сообщение egen »

Многое знание рождает много страданий! :)
Лучше Вам прочитать анатомию Баунти и больше не открывать!
Это стандартная уловка-22, когда уже хочешь круто сделать, но еще не можешь :)

Freelancer
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 14:12
Откуда: Киев, Украина

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#70 Сообщение Freelancer »

egen писал(а):Многое знание рождает много страданий! :)
Больной, вы же страдаете извращениями!? Что вы доктор, я ими наслаждаюсь!
egen писал(а):Лучше Вам прочитать анатомию Баунти и больше не открывать!
Я не инженер-конструктор, поэтому чертежи не читаю, а смотрю, изучаю :(
egen писал(а):Это стандартная уловка-22, когда уже хочешь круто сделать, но еще не можешь :)
Для меня не цель круто сделать, а в первую очередь получить удовольствие от процесса получения знаний, навыков и хоть немного погрузиться в атмосферу того времени,
расцвета парусного флота 15-18 веков, времени величайших авантюр и морских открытий, а не побыстрее закончить модель.
Жизнь в большом городе с бешенным ритмом и работа в такой высокотохнологичной области как ИТ требует отдушины для мозгов и занятия для рук.
Возможно мои вопросы и дилетантские, прошу не пинать, спрашиваю когда не могу найти информацию ни на форуме, ни в сети.

Сорри за оффтоп.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#71 Сообщение egen »

Возможно я не правильно выразился.

Я хотел сказать что сравнение анатомии и купленного кита может привести к серьезному разочарованию в последним.
Надо отнестись к этому правильно, типа кесарю - кесарево и тд, всмысле глупо требовать от кита адыкватности анатомии.
А попытки совместить тоже не приведут ни к чему хорошему. Тут уже многие на это натыкались, и вывод один -надо с самого начала делать правильно. (Я как раз это еще раз проверил на своем опыте! :)

А анатомии - классные книжки. Хорошо бы подержать такую в руках!

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#72 Сообщение Кабысдох »

Freelancer писал(а):хотя никто даже в более масштабных моделях не заморачивался с настилом в 5 досок и многими размерами деталей в масштабе
Я в своем Баунти заморочался делал строго по анатомии. Хотя и не пойму чего заморачиваться, все просто :) а у тайваньского мастера что то совсем волосатый такелаж...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

джузи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 9:29
Благодарил (а): 1 раз

HMS Beagle

#73 Сообщение джузи »

Добрый день товарищи. Задумал приступить к HMS Baunty, уж больно красив. Но хочу без набора обойтись. подскажите, где найти хорошие чертежи. нахожу только отдельные фото. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: HMS Beagle

#74 Сообщение Alexander Pushkash »

Лучше Анатомии ничего нет. Она доступна в Сети. Вот ссылка:
http://mirknig.com/knigi/military_histo ... sport.html
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

джузи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 9:29
Благодарил (а): 1 раз

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#75 Сообщение джузи »

Заканчиваю Beagle, вернее думал что заканчиваю, потому и стал присматривать следующий (Baunty) но оказалось, что не знаю как крепить реи к мачтам. Буйфут должен быть железный, в наборе его нет,а нашем сайте они то же не предлагают, самому делать? А я уже так разогнался, думал на выходные паруса поставить. За ссылку Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»