HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
kosovaras
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2005 22:23
Откуда: Вильнюс, Литва

#46 Сообщение kosovaras »

Всем привет
поимел несчастье купит Bounty kit от Constructo, мучился долго с кормой. Детали очень неточные ничто не сходит. Cчас добрался до обшивки палубы. Очень нету времени, наверно влип надолго :shock:

AndS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 21:32

#47 Сообщение AndS »

Всем привет.
Задумался собрать модель Bounty. Но столкнулся с проблемой какой набор выбрать. Насколько я понал из интернета Bounty выпускают: Amati, Artesania Latina, Constructo, Mamoli, Mantua.
Подскажите пожалуйста у кого есть опыт работы с разными конструкторами, что выбрать? Меня интересует качество материала и проработка модели (детализация) именно Bounty.

Буду очень признателен,
Андрей

Аватара пользователя
komon
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 21:47
Откуда: tel-aviv

#48 Сообщение komon »

Всем привет ! глядя на вас тоже решил построить эту модель ,правда не из набора (попались мне тут по случаю чертежи ) на данном этапе ,подумал а не обшить ли мне его медной фальгой по ватер линию (просмотрел несколько маделей есть обшитые а есть и нет )только вот не знаю каким размером должны быть листы ,масштаб у неня 1:64 кто знает подскажите :oops:


Изображение

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#49 Сообщение Серж »

komon писал(а):Всем привет ! глядя на вас тоже решил построить эту модель ,правда не из набора (попались мне тут по случаю чертежи ) на данном этапе ,подумал а не обшить ли мне его медной фальгой по ватер линию (просмотрел несколько маделей есть обшитые а есть и нет )только вот не знаю каким размером должны быть листы ,масштаб у неня 1:64 кто знает подскажите :oops:
у Мондфельда в Historic ship models размер листа в Англии (вт.пол.18в.) был приблизительно 48х15 дюймов..
в Анатомии размеров одиночного листа не дано, грубый замер простой линейкой по единственному чертежу [1/96] медной обшивки дает ~13 х 3.5см.. что выходит на два дюйма поуже и на один длиннее (грубо, без учета погрешностей)..
учитавая чато один дюйм в 1/64 - это всего 0.38мм, я бы ориентировался на диапазон Мондфельда/Анатомии округляя до миллиметра.

Серж

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#50 Сообщение Ant »

У Lavery в книге "The Arming and Fitting of English Ships of War 1600-1815" написано, что использовались только стандартные листы меди размером 48 на 14 дюймов, менялась только толщина.
В форуме об этом уже говорилось.

golem
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:12
Откуда: Прохладный, КБР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Какая толщина палубы

#51 Сообщение golem »

Здравствуйте, уважаемые профи. Я новичок в деле моделирования, когда-то в пионерском возрасте собирал модели по чертежам из "Моделист-конструктор", а сейчас проснулась старая страсть. В общем задумал сделать "Баунти" по чертежам от "Mantua", но приобрести набор не позволяют средства, поэтому скачал чертежи с вашего сайта и делаю "с нуля". Вопрос такой - какая толщина палубы и обшивки? А то по чертежам абсолютно непонятно.

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#52 Сообщение Серж »

golem писал(а):Здравствуйте, уважаемые профи. Я новичок в деле моделирования, когда-то в пионерском возрасте собирал модели по чертежам из "Моделист-конструктор", а сейчас проснулась старая страсть. В общем задумал сделать "Баунти" по чертежам от "Mantua", но приобрести набор не позволяют средства, поэтому скачал чертежи с вашего сайта и делаю "с нуля". Вопрос такой - какая толщина палубы и обшивки? А то по чертежам абсолютно непонятно.
на сайте нет чертежей Мантуа, есть Амати.. на каждом шаге инструкций указывается номер детали, размеры для каждого номера - в файле text.zip под заголовком "List of materials"..

36. Main deck 1 mm. thick (1мм толщины шаблон палубы, в наборе вырезан из фанерки)
37. Deck planking 0,5x4 mm. walnut (палубный настил, орех)

41. First hull planking 1,5x6 mm. (черновая обшивка)
42. Second hull planking 0,5x4 mm. (чистовая обшивка)

все планки в оригинальном наборе - орех.
палубу я для контраста застелил липой 1х4мм, брал потолще чтоб было легче чернить торцы..

Серж

Аватара пользователя
Петр
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 9:00
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#53 Сообщение Петр »

Привет Баунтистроителям! Посмотрите пожалуйста нет ли у кого из вас такой картинки, только в более качественном виде (размер имею ввиду). Спасибо.

Изображение

antar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 1:44
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

#54 Сообщение antar »

Здравствуйте, делаю HMS BOUNTY 1:64 масштаб от Мамоли, т.к. делаю первую модель опыта работы по рисункам нет, и вообще опыта ни какого нет, может есть у кого перевод инструкции, буду очень благодарен
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#55 Сообщение egen »

Всем привет!
Жаль вестка засохла.
Дайте ссылки, чем ваш Баунти закончился. :)

Аватара пользователя
VladimirBorissov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 0:56
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

#56 Сообщение VladimirBorissov »

Лежит на шкапчике в виде материала. Из него может получиться любой корабль и даже самолет:)
Заела пластиковая зараза, да еще смола в придачу с фототравлением.
Если кому еще интересно про Конструкто: красивая добротная коробка, для первого раза сносная инструкция с фото и схемами на А1, добротный стройматериал, кроме: отвратительное литье, очень тонкие решетки, ткань только на портянки, думаю, что с такелажем (нити) тоже не лады. Одинарная обшивка, поэтому надо сразу делать хорошо, без рекомендованных кошмарных дырочек от гвоздиков, как на фото в инструкции.
Подробности по набору, фото - в личку.
Последний раз редактировалось VladimirBorissov Вт фев 24, 2009 21:00, всего редактировалось 1 раз.

golem
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:12
Откуда: Прохладный, КБР
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#57 Сообщение golem »

Катастрофически не хватает времени в связи с переменой места работы. На время работу приостановил - установлены все стеньги со стоячим такелажем. Потихоньку точу блоки.

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#58 Сообщение Кабысдох »

Жена попросила попробовать к вышиванию еще и модели и так как были в магазино то случайно прикупили ей баунти от мантуа/сергаль. Так как я вынужден был забросить тонкие работы по Le Pourqua Pas? в связи с травмой руки, то недавно после операции потихоньку начал делать Баунти Отчет скоро будет.
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#59 Сообщение Кабысдох »

пока стадии постройки модели HMAV BOUNTY Mantua-Sergal KIT 1/60 разместил здесь. Посмотрим, может быть если будут запросы продублирую и здесь напрямую...
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

LeonoV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 17:29

Re: HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

#60 Сообщение LeonoV »

добрых суток, вот заказал через e-bay модель HMS Bounty фирмы Artesania Latina с разрезом, и в предверии доставки хочу спросить может кто еще строил кроме Алексея Доманова, есть ветки в которых обсуждается постройка данной модели? дайте ссылки плиз если найдете..
И чует мое сердце что в качестве первой модели не очень удачный выбор, я прав?

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»