HMAV Bounty - Набор Mantua и не только...

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Андрей Лисовец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:28
Откуда: Москва, Россия

#31 Сообщение Андрей Лисовец »

Кит Bounty от Mamoli, корпус практически готов к вощению и окраске. Если кто-то знает, подскажите, какая раскладка по цветам для корпуса приводится в Anatomy of the Ship?

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#32 Сообщение Ant »

Изображение

Андрей Лисовец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 12:28
Откуда: Москва, Россия

2Ant

#33 Сообщение Андрей Лисовец »

Большое спасибо

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#34 Сообщение Серж »

Андрей Лисовец писал(а):Кит Bounty от Mamoli, корпус практически готов к вощению и окраске. Если кто-то знает, подскажите, какая раскладка по цветам для корпуса приводится в Anatomy of the Ship?
еще можно посмотреть на фото реплики:
http://gallery.drydockmodels.com/album155
http://gallery.drydockmodels.com/album199

у меня вот другой вопрос.. в анатомии нет раскраски "вид сверху".. вот здесь планширь по всей длине палубы покрашен в желтый, а вдоль внутренней части борта - темный:
http://www.drydockmodels.com/albums/album196/100_0532c.jpg

Амати предлагает по всей длине выкрасить в черный и я сначала подумал покрасить верх планшира в черный, а ребро в желтый.. но сейчас задумался, что наверное так не красили.. надо бы еще фото реплики нарыть, на тех что по ссылкам сверху не видно

Серж

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#35 Сообщение Серж »

Fatiev Andrey писал(а):Буду рад за критику. Хотя после фотоотчета о выставке в Питере, я совсем упал духом. :-(
фото немного размытое, поэтому плохого так сходу ничего не заметно :D
а что там спереди блестит? золоченые ригели?
а та первая Баунти что в обзорах на сайте, на мой вкус, сделана очень даже прилично...

Серж

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#36 Сообщение Серж »

Серж писал(а):у меня вот другой вопрос.. в анатомии нет раскраски "вид сверху".. вот здесь планширь по всей длине палубы покрашен в желтый, а вдоль внутренней части борта - темный:
http://www.drydockmodels.com/albums/album196/100_0532c.jpg

Амати предлагает по всей длине выкрасить в черный и я сначала подумал покрасить верх планшира в черный, а ребро в желтый.. но сейчас задумался, что наверное так не красили.. надо бы еще фото реплики нарыть, на тех что по ссылкам сверху не видно
у Jotika интересный вариант раскраски, который, в принципе, ложится на упоминания о цветах в инструкциях от Amati:
http://www.jotika-ltd.com/Pages/1024768/Heritage_3.htm

Серж

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#37 Сообщение Ant »

Цитата из "Анатомии...":
"DECORATION
It is highly unlikely that the Navy Board authorized any changes to Bounty's decoration, and, other than painting the hull, particularly in areas of new work, it would have remained as it was for Bethia. The standard hull colours of the day were blue for the plank, black for the wale, and yellow for the trim including planksheer, rails, stanchions, taffrail and headrails. The deck, masts and yards were left as natural wood and the cabin panelling was painted white. There are two references to the figurehead; the first, by Bligh, is given in a letter to Sir Joseph Banks in which he notes, ', . . a pretty figurehead of a woman in riding habit'. The second is in Bligh's account of the mutiny, and reads, 'The head of the ship was the figure of a woman, and not ill carved. As we were painting the ship's upper works, I directed this figure to be painted in colours, with which the islanders were much pleased.' (At the time Bounty was at Tahiti).
No contemporary drawings or paintings of Bounty exist and I have not found any verbal description of her stern decoration, so here I have exercised some licence; the drawings show the stern cove carved in a motif that reflects the ship's name, Bounty."

Картинки:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VladimirI
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 13:37
Откуда: Tallin
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#38 Сообщение VladimirI »


Павел П
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 21:42
Откуда: Фокино

#39 Сообщение Павел П »

Привет Старожилам, аксакалам и профи.
Поделитесь соображениями на тему
Собираюсь заказать "Баунти" от Mantua.А что еще по Вашему мнению уважаемые необходимо заказать чтобы не было мучительно..... и
доставило много удовольствия.

Павел П
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 21:42
Откуда: Фокино

#40 Сообщение Павел П »

Прошу прощения за некорректный вопрос.
Я имел ввиду мелочевку к набору.

Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение silver2000 »

Делаю баунти от астерины латуны :D (все время я забываю как правильно, пусть будет так ладно?)
Жона Маккая книжку что выше имею и с ней засыпаю. Класс! Жалко формат книги не удобный я бы насканировал без проблем...
но... такой формат...
так вот,
астериновый набор сначала вызывает восхищение, но на деле оказывается ,что надо реечки оставить, голову включить и все начать сначала.
Ну как вам набор который показывает модель в разрезе а внутренней обшивки нету. Смех! и это только так, одно. для примера.

Я пока занимаюсь подготовкой для делания внутренней обшивки, для этого обтачиваю шпангоуты, купил рейки, так же буду делать фонарики внутри на батарейке ну и по максимому все по книжке короче.
Равняюсь на вот такого малого:
http://gallery.drydockmodels.com/album218 он точно в теме. по крайней мере в помещении для рассады была установлено еще одна печка, пол покрыт листами железа для защиты от конденсата и тд. размещение комнат было уж не как асерисном наборе это точно о чем этот парень то же знал :)
вообщем.. работы много, если кому нужна ино формация о баунти - пишите дам. интересная тема.

А вообще меньше знаешь- крепче спишь. не знал бы ничего собрал как есть и радовался бы как дитя :)

Кстати объяснитье мне дураку где распологался рулевой у штурвала???
сбоку что ли??? с одной стороны места нет, с другой руки коротки.

Изображение

Аватара пользователя
Серж
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 13:33
Откуда: Брешия, Италия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#42 Сообщение Серж »

всем привет!

вижу тема оживилась )))

вопрос с раскраской, который я тут с полгода назад поднимал решил по-калдеркрафтовски, как на картинке в последнем сообщении от silver2000.
вот:
Изображение
как видно на фото, я таки столкнулся с ранее упоминавшейся проблемой с транцем... похоже, что орнамент у Амати был сделан под другой масштаб, надо было или транец поднимать на сантиметр полтора, или вибрасывать одно окно - поднимать было некуда..

Серж

Eduard Reicher
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 22:08
Откуда: Германия
Поблагодарили: 1 раз

#43 Сообщение Eduard Reicher »

silver2000 писал(а):Кстати объяснитье мне дураку где распологался рулевой у штурвала???
сбоку что ли??? с одной стороны места нет, с другой руки коротки.
А где же ещё? Конечно сбоку. Ведь штурвал высотой то с рулевого. Это в 19 веке, когда рулевые машинки пошли, штурвал стал поменьше, а на парусниках, даже на современных - штурвал высотой с человека, не редко двойной, чтобы вчетвером крутить.

И вообще, я бы посоветовал вырезать из картона фигурку человека в том масштабе, в котором модель и дать ей "прогуляться" по палубе. Поверьте, много смешного обнаружите.
Эдуард

Аватара пользователя
silver2000
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:24
Откуда: пока Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение silver2000 »

Eduard Reicher ! много смешного обнаружить бы не хотелось! :)
ну zs понимаю что блоки огромные, что нагели громадные вы это имеете ввиду? ну это пусть. тут уж как говорится никуда не денешься. Но если вы можете что то посоветовать подправить, то скажите!
Да и шкавчик перед штурвалорм для чего? Там закусь и колбаска для рулевого??? Или что? туда и не залезешь.....

Аватара пользователя
Ant
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 11:55
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

#45 Сообщение Ant »

Шкафчик, скорей всего, для компаса и навигационных инструментов.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»