Набор радиоуправляемого парусника

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MBrick
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:43
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#31 Сообщение MBrick »

Автор топика говорил о штамповке из полистирола. Пресс-форма же для литья (таких габаритов, 1 шт.) из того же материала, емнип, тысяч 200 стоила года три назад; сейчас, наверное вдвое дороже. Если формы 4 шт. - 1 600 000 р.
Прикинем, что стоимость пласт. дет. корпуса (без учёта произв. оснастки) = 25% стоимости всего остального (наверное, много-много ниже), т.е. 5 т.р. от отпусной цены в 20 т.р. 1600/5= 320 радиоуправляемых китов - по сверхоптимистичным подсчётам - нужно задвинуть по нехилой цене 20 т.р., чтобы окупить форму и издержки по изготовлению (т.к. я брал 5 т.р. не себестоимости, поскольку её не знаю). Вы конечно скажете, формы на многие-многие годы, но где гарантия, что через год не появятся другие водоплавающие киты (они есть у буржуев в избытке), более приспособленные для такого экстрима и по более щадящей цене?
Формы для горячей штамповки ненамного дешевле стоят, а кач-во сильно хуже. Что касается смолы, то это ещё более дорогая технология, и в плане оболочковых форм даже за бугром не всеми освоенная. Разработка же, обкатка и техпроцесс займут столько времени и сил, что будет оттягивать ресурсы от других проектам, которые все с нетерпением ждут. И ещё - внешний рынок, скорее, "не светит".
Автор топика, может, не совсем правильно выразился - "будет ли пользоваться спросом". Спросом каким-то будет пользоваться, как российская посудина с РУ, поскольку российского ВООБЩЕ, кроме пластиковых "Орла", "Предестинации", "Крузенштерна" и "Товарища", ничего нет. И все на форуме, конечно, обеими руками за хороший отеч. продукт. Но вот будет ли коммерчески состоятельным, окупит ли расходы и время, которое - деньги?
Пардоньте, коль притомил - больше не буду :)
"Все семьдесят пять не вернулись домой..."

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение Петр Сергеев »

MBrick писал(а):Автор топика говорил о штамповке из полистирола. Пресс-форма же для литья (таких габаритов, 1 шт.) из того же материала, емнип, тысяч 200 стоила года три назад; сейчас, наверное вдвое дороже. Если формы 4 шт. - 1 600 000 р.
Прикинем, что стоимость пласт. дет. корпуса (без учёта произв. оснастки) = 25% стоимости всего остального (наверное, много-много ниже), т.е. 5 т.р. от отпусной цены в 20 т.р. 1600/5= 320 радиоуправляемых китов - по сверхоптимистичным подсчётам - нужно задвинуть по нехилой цене 20 т.р., чтобы окупить форму и издержки по изготовлению (т.к. я брал 5 т.р. не себестоимости, поскольку её не знаю). Вы конечно скажете, формы на многие-многие годы, но где гарантия, что через год не появятся другие водоплавающие киты (они есть у буржуев в избытке), более приспособленные для такого экстрима и по более щадящей цене?
Формы для горячей штамповки ненамного дешевле стоят, а кач-во сильно хуже. Что касается смолы, то это ещё более дорогая технология, и в плане оболочковых форм даже за бугром не всеми освоенная. Разработка же, обкатка и техпроцесс займут столько времени и сил, что будет оттягивать ресурсы от других проектам, которые все с нетерпением ждут. И ещё - внешний рынок, скорее, "не светит".
Автор топика, может, не совсем правильно выразился - "будет ли пользоваться спросом". Спросом каким-то будет пользоваться, как российская посудина с РУ, поскольку российского ВООБЩЕ, кроме пластиковых "Орла", "Предестинации", "Крузенштерна" и "Товарища", ничего нет. И все на форуме, конечно, обеими руками за хороший отеч. продукт. Но вот будет ли коммерчески состоятельным, окупит ли расходы и время, которое - деньги?
Пардоньте, коль притомил - больше не буду :)
Уважемый коллега MBrick.
Нужно внимательно читать о чем пишут. А потом критиковать о слишком высокой себестоимости и остальных огрехах. Есть подозрение, что вы не совсем понимаете, что здесь не простые рассуждения и не совсем глупых людей, которые не один год занимаются бизнесом. Как вы могли подумать, что мы будем платить за формы 1600000 рублей, а потом пытаться отбить эти деньги продавая набор за 12 тыс руб. Вы что считаете нас идиотами.
А ошибочка у вас вышла только в одном, что вы пропустили слово "вакуумная" в термине "вакуумная формовка". Не литье, а именно вакуумная формовка. Большинство западных производителей радиоуправляемых моделей делают корпуса именно вакуумной формовкой из ABC.(я не говорю об отдельных элементах надстройки)

Стоимость "болвана" из дерева или МДФ для нашего варианта корпуса составляет от 20 до 50 тыс рублей. Такая форма не на многие годы, а примерно на 1000 корпусов, может быть и больше. При этом повторное изготовление балвана корпуса значительно дешевле. Это не голые рассуждения, как у вас, а конкретная цена у фирм-производителей, которые занимаются вакуумной формовкой,и с которыми мы связывались. Цена одного "шлепка" на установке с учетом стоимости материала составляет несколько сотен рублей.
Почитайте на форуме, что многие судомоделисты делают вакуумную формовку в домашних условиях.
Качество полученного вакуумной формовкой корпуса достаточно высокое для наших целей. Естественно на корпусе не будет видно листов металлической обшивки и заклепок как при литье в металлические пресс - формы(о которых вы писали), но все это при желании сможет на этом корпусе сделать сам моделист, купивший такой набор. Если нужно и наклеит настоящую медную обшивку.

Но несмотря на ваше не совсем глубокое понимание технической сути предлагаемого варианта набора модели, я благодарен вам за активное участие. Ведь самое главное, что я понял из ваших выступлений на форуме, это стремление уберечь производителей от фатальных ошибок, чтобы набор начал производиться и "дошел" до покупателя.
Pit

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#33 Сообщение klev »

ваккумной формовкой можно и поверхность модели неплохую вывести,особенно если делать её из 2 "ванночек" - внешняя с элементами декора(листы,клёпка) и внутренняя с выдавленными в ней силовыми элементами(при таких размерах всётаки надо).
при этом можно завалить 2 зайцев - не надо делать силовой каркас из дерева,которое и дороже и хуже себя в воде ведёт, и упрощается сборка корпуса,особенно для мало подготовленного клиента.
также появиться"второе дно" которое повысит безопастность и непотопляемость.

Аватара пользователя
MBrick
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:43
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#34 Сообщение MBrick »

Всё, что я хотел сказать- что Вы на этом только время и силы потеряете!

ps Успехов!
"Все семьдесят пять не вернулись домой..."

Аватара пользователя
MBrick
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:43
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#35 Сообщение MBrick »

Это не голые рассуждения, как у вас
... это почти моя специальность
Даже с учетом вакуумной формовки из АБС - дело дрянь.
"Все семьдесят пять не вернулись домой..."

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#36 Сообщение Петр Сергеев »

MBrick писал(а):
Это не голые рассуждения, как у вас
... это почти моя специальность
Даже с учетом вакуумной формовки из АБС - дело дрянь.
Очень жаль, что у вас со специальностью так плохо.
Поэтому решил не следовать вашим советам, а то боюсь и у меня может стать плохо.
На сим дискуссию с вами по этому вопросу завершаю.
Pit

Аватара пользователя
MBrick
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 11:43
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

#37 Сообщение MBrick »

Завершение - да!
АБС - хороший пластик, только клеится не оч. хорошо. Эпоксидка нужна.
"Все семьдесят пять не вернулись домой..."

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение Петр Сергеев »

MBrick писал(а):Завершение - да!
АБС - хороший пластик, только клеится не оч. хорошо. Эпоксидка нужна.
По АВС согласен. А если полистирол
Pit

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#39 Сообщение stroitel »

А почему не сделать что то наподобе как у артезании?Модель получится интересная, без парусного вооружения, тем морок меньше. К тому же будет радовать глаз дерево. Можно расмотреть этот вариант, найти какой нибудь Русский буксирчик или другое судно да и сделать набор с возможностью р/у. А размер также 70-90см.
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 8170823472
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 0964077373
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 3958382978
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 3634341333

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#40 Сообщение Igor_Kutsolaba »

stroitel писал(а):А почему не сделать что то наподобе как у артезании?Модель получится интересная, без парусного вооружения, ....
Посмотрите на стр.1, ну разве можно сравнить с буксирчиком? Красота, изящество, грация, одним словом- классика!

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#41 Сообщение stroitel »

красота дело относительное :) кому то и закопченный броненосец красавец. а буксирчик сансон у артезении ничего не имеет общего с зачуханным буксиром :D

vla150
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение vla150 »

Давно хотел высказаться по этой теме. Модель будет пользоваться бешенной популярностью. Но можно сделать ее в двух опциях: на эл. приводе и во- вторых на маленькой паровой машине, конечно размер модели с таким двигателем надо сделать раза в полтора побольше

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение Петр Сергеев »

stroitel писал(а):А почему не сделать что то наподобе как у артезании?Модель получится интересная, без парусного вооружения, тем морок меньше. К тому же будет радовать глаз дерево. Можно расмотреть этот вариант, найти какой нибудь Русский буксирчик или другое судно да и сделать набор с возможностью р/у. А размер также 70-90см.
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 8170823472
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 0964077373
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 3958382978
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 3634341333
Из моей практики продаж наборов Artesania Latina указанные вами наборы имеют низкие продажи. Ну мало их заказывают.
У нас пока есть небольшой ресурс времени по возможности разработки документации, по возможностям производства, по деньгам и т.п. И этот ресурс нужно использовать наиболее эффективно.
Буксиры делают почти все иностранные фирмы производители.
Но парусно-паровые суда почти никто не делает.
Затраты на разработку и запуск в производство любого буксира и яхты Славянка почти одинаковые.
Но Славянка уникальна. Она красива и ее можно делать как стендовую модель. Ее можно сделать как плавающую Р/У модель. Парусное вооружение не сложное и под Р/У. И наконец таких моделей в виде наборов ни одна фирма в мире не выпускает.
К тому же чертежи уже готовы. Нужно делать рабочую документацию под производство, а также мастер модели под литье фитингов и декора.

Если проект Славянка будет успешным, то можно сделать будет аналогично клипер Опричник. Чертежи в элестронном виде есть и автор дал добро на их использование для наборов.

А буксирчик можно будет сделать позже.
Pit

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#44 Сообщение Петр Сергеев »

stroitel писал(а):красота дело относительное :) кому то и закопченный броненосец красавец. а буксирчик сансон у артезении ничего не имеет общего с зачуханным буксиром :D
Да красота понятие относительное. Но есть неумолимая статистика продаж. И буксиры, траулеры по этой статистике на последнем месте.
Да и думаю, что если сделать опрос по выбору между Буксиром и Славянкой, то большинство выберет Славянку. Не забывайте, что покупатели не только мужчины, но и женщины. А для большинства из них Буксир как то не очень
Но это мое личное субъктивное мнение, основанное на моем личном опыте продаж.
Может быть я и ошибаюсь. Если так, то подправьте меня, но лучше с обоснованием
Pit

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45 Сообщение stroitel »

Но это мое личное субъктивное мнение, основанное на моем личном опыте продаж.
С законом бизнеса не поспоришь)))) Славянка мне тож нравится, так что успеха. Желаю в дальнейшем вытеснить забугорные наборы :D

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»