Отзывы о моделях

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doar
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 17:44
Откуда: Израиль, Холон
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Отзывы о моделях

#1 Сообщение Doar »

Привет всем

После продолжительного поиска по данному форуму, нашел много тем посвещенным моделям фирмы Artesania Latina. Так как скорее всего буду брать вторую модель именно этой фирмы, то и решил попробовать обобщить информацию по этим моделям. Как правило тему создает один человек, который и собирает ее, но также существуют другие люди которые редко пишут в темах, но тоже обладают информацией. Прошу всех кто собирал модели данной фирмы ответить на несколько вопросов, а я их обобщу и буду поднимать в начало. Думаю это поможет многим в выборе. А если тема заинтересует то и можно будет создать такиеже по другим фирмам. И закрепить их в самом верху.

Ниже перечень тем которые как мне кажется интересны всем кто выбирает модель (большинство взято из вопросов на этом форуме) и к примеру мое их заполнение

Названия моделей и фирм писать на англиском языке

Фирма: Artesania Latina
Модель: SAN FRANCISCO II 1:90 масштаб
Какая по счету: Первая
Качество материалов: Весь материал подогнан не плохо как по цвету так и по качеству
Качество литья: Среднее
Количество материала: с запасом (осталось довольнатаки много реек)
Инструкция: Хорошая книжка с большим колличеством цветных фотографий, 2 листами А1. Многие шаги даны не совсем в правильной последовательности, т.е. собрать можно, но если посидеть и разобратся зарание, то собрать можно легче (изменив немного последовательность шагов). Плохо описан такелаж
Моя Галерея: Нет фотграфий
Моя тема по сборке в Интернете: Не вел
Проблемы с которыми столкнулся: одинарная общивка, для первой модели оказалось сложновато
Что пришлось докупать: Краски
Впечатления:


Если считаете, что нужно добавить еще что то, то как говорится велком :lol:


Artesania Latina

Bremen

J.S.ELCANO

Occre

San Martin the galeon

Fragate Diana

Constructo

Albatros

Mantua

Cutty Sark

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мой сайт,добро пожаловать - http://shipsondesk.info/
Последний раз редактировалось Doar Сб июн 12, 2010 14:06, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Модели фирмы Artesania Latina

#2 Сообщение FreeLander »

А почему бы и нет :)
Все, у кого есть желание, постим сюда.
Если наберётся серьёзный объём, то агрегируем, откорректируем и оформим в виде дополнения к ФАКу.

Всё что не по теме будет удаляться, не обижайтесь пожалуйста :).

UPDATE
SVD писал(а):Идея хорошая.
Только предлагаю выработать единный стандарт, например по 10 бальной системе
Большей точности в оценках всё равно не добьёмся, так что это ИМХО лишнее. Кого устраивает выбранный формат, милости просим.

UPDATE
Corsar писал(а):PS. Петь, ничего, если не Артесания Латина? А то увидел посты silvan про модели от Оккре, а потом уже глянул на тему. Ежели в запрет, удали, без обид :)
Пожалуйста, принимаются мнения о наборах всех фирм. но ещё раз, убедительная просьба укладываться в предложенный формат.

Спасибо всем, кто примет участие в затее.

Модель: Bremen масштаб 1:35
Какая по счету: Первая
Качество материалов: Весь материал подогнан не плохо как по цвету так и по качеству
Качество литья: Среднее
Количество материала: с запасом (осталось довольнатаки много реек)
Инструкция: Хорошая книжка с большим колличеством цветных фотографий, 1 листом А1. Некоторые шаги даны не совсем в правильной последовательности, т.е. собрать можно, но если посидеть и разобратся зарание, то собрать можно легче (изменив немного последовательность шагов).
Моя Галерея: http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=3865
Мой обзор: http://www.shipmodeling.ru/review_bremen_01.php
Моя тема по сборке в Интернете: Не вел
Проблемы с которыми столкнулся: если бы собирал по инструкции, то особых проблем бы не возникло :)
Что пришлось докупать: Краски, блоки, нить, латунные трубки, проволоку
Впечатления: Радость и щенячий восторг :) А какие ещё впечатления бывают от первой модели ;)
Последний раз редактировалось FreeLander Пн янв 19, 2009 23:15, всего редактировалось 3 раза.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение silvan »

Occre
Модель: San Martin the galeon
Какая по счету: Первая, законченная.
Качество материалов: для палубного настила планки даны с разной текстурой, то же самое со шпоном сапели, плюс различаются оттенки. Рейки ореха нормального качества.
Готовые паруса слабого качества и не по масштабу материал.
Качество литья: Ниже среднего и среднее.
Количество материала: остается много шпона для корпуса, некоторое количество планок липы и палубного настила. Ореховых реек практически не остается (хвостики). Ниток не хватило.
Инструкция: Хорошая книжка с большим количеством цветных фотографий, но некоторые моменты упущены, но в целом все показано доступно, 2 листа чертежей А1. Многие шаги даны не совсем в правильной последовательности, т.е. собрать можно, но если посидеть и разобраться заранее, то собрать можно легче (изменив немного последовательность шагов). Такелаж дается отдельной тетрадкой со схемой проводки, но много ошибок и неточностей.
Моя Галерея: http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=42031
Моя тема по сборке в Интернете: вел, но будет неинтересно.
Проблемы, с которыми столкнулся: изгиб корпуса в носовой части, короче там нелегко лепить планки. Такелаж в некоторых местах упрощен.
Что пришлось докупать: некоторые рейки, нитки.
Впечатления: моя оценка 6/10. Модель сгодится как первая или как полигон для испытаний, брать ее как “не первую” я не вижу смысла.
Последний раз редактировалось silvan Ср сен 16, 2009 14:13, всего редактировалось 3 раза.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение silvan »

Occre
Модель: Fragata Diana
Какая по счету: Вторая, незаконченная.
Качество материалов: для палубного настила планки даны хорошего качества с хорошей и мелкой текстурой, почти все планки одного оттенка, шпон для корпуса 2 цветов темного сапели и светлого рамина вполне нормального качества. Некоторые рейки ореха с плохой текстурой ( видимо мне так повезло). Очень хорошего качества даны пушки, они точеные из латуни. Готовые паруса слабого качества и не по масштабу ( совсем не те которые на картинке).
Качество литья: Ниже среднего, среднее-хорошее, штурвалы хорошо отлиты, кормовой орнамент тоже неплох.
Количество материала: остается много шпона для корпуса (очень много), некоторое количество планок липы и палубного настила. Рейки, похоже, даны тоже под ноль. Ниток может не хватить, хотя их очень много.
Инструкция: Хорошая книжка с большим количеством цветных фотографий, но некоторые моменты упущены, но в целом все показано доступно, 4 листа чертежей А1. Многие шаги даны не совсем в правильной последовательности, т.е. собрать можно, но если посидеть и разобраться заранее, то собрать можно легче (изменив немного последовательность шагов). Такелаж дается схемами в чертежах, но похоже не все показано, такелажа просто очень много, некоторое несоответствие чертежей и инструкции в некоторых моментах.
Моя Галерея: http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=45656
Моя тема по сборке в Интернете: не веду.
Проблемы, с которыми столкнулся: пока особых нету, придется еще переделать много надпалубных элементов. Проблем с корпусом и переделками не было, основные трудности с рангоутом и такелажем, но они решаемы.
Что придется докупать: нитки, рейки, возможно что то из железа.
Впечатления: моя оценка 8/10. для справки: половина пушек основной палубы даются полупушками. Очень хорошо задуман рангоут и такеллаж, основной минус модели много литья и упрощенки в надпалубных элемантах. Но модель должна получиться красивая. Модель представляет собой отличный полигон для отработки технологий и набирания опыта, в итоге (сейчас на стадии завершения стоячего такелажа) должно получиться очень неплохо. Сильно развернуться увы не получится из-за небольшого масштаба.
Последний раз редактировалось silvan Ср сен 16, 2009 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

at800
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 18:29

#5 Сообщение at800 »

Фирма: Artesania Latina
Модель: J.S.ELCANO 1:110 масштаб
Какая по счету: Вторая
Качество материалов: Все рейки белого цвета (липа?), круглые заготовки - темный орех. Орех - весь разноцветный. Некоторые круглые заготовки были не прямые.
Качество литья: Хорошее(темный метал) и среднее (белый метал)
Количество материала: с запасом
Инструкция: Расположение частей на листах фанеры - лист А4, Изображение корабля + с обратной стороны проводка такелажа - Листа А1, книга с фотографиями сборки. Интсрукция приемленая, но есть некоторые минусы - некоторые размеры приходится делать на глаз, так как это нигде не описано, куда крепятся блоки на мачтах загадка - приходится долго всматриваться в фотографии.
Моя Галерея:
Мой обзор:
Моя тема по сборке в Интернете: Не вел
Проблемы с которыми столкнулся: Шлюпбалки были погнуты - распрямить не удалось, сломались - пришлось делать новые, не очень хорошие нос и корма (даны в виде заготовок из папье-маше), леерные стойки (спереди и с зади) - из точайшего метала (фототравление) - неудобно собирать.
Что пришлось докупать: Медная трубка - для изготовления шлюпбалок, рымы (даны в основном очень большие рымы), тонкая цепь - заместо ниток на леерных стойках, краски.
Впечатления: Очень интересно - но оставляет чувство некоторой упрощенности.
Последний раз редактировалось at800 Ср янв 28, 2009 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модели фирмы Artesania Latina

#6 Сообщение Corsar »

Модель: Albatros, масштаб 1:55 Constructo
Какая по счету: Первая, готовая.
Качество материалов: Хорошее
Качество литья: Хорошее
Количество материала: с большим запасом, кроме латунной проволоки сечением 1мм.
Инструкция: Почти отличная. Некоторые шаги даны не совсем в правильной последовательности.
Моя Галерея: К сожалению отсутствует, модель продана.
Мой обзор: Нет
Моя тема по сборке в Интернете: Нет
Проблемы с которыми столкнулся: Не было никаких - все было легко и непринужденно!
Что пришлось докупать: К счастью - ничего!
Впечатления: Надолгие месяцы, а может и годы полюбил деревянные наборы!
Последний раз редактировалось Corsar Чт янв 22, 2009 22:39, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Corsar
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 19:15
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модели фирмы Artesania Latina

#7 Сообщение Corsar »

Модель: Cutty Sark, масштаб 1:78 Mantua
Какая по счету: Вторая, на стапеле.
Качество материалов: Пока среднее, рейки из липы это нечто.
Качество литья: Хорошее
Количество материала: с не очень большим, но запасом.
Инструкция: ИМХО просто ужастно неудобная (схемы на огромных листах и кратенькая ниструкция к каждому шагу)
Моя Галерея: Пока нет
Мой обзор: Нет
Моя тема по сборке в Интернете: Нет
Проблемы с которыми столкнулся: Пока нормально, даже нравится :D
Что пришлось докупать: Вроде, всего хватает.
Впечатления: Вцелом, превосходный набор, если закрыть глаза на инструкцию к сборке.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
N150
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 14:03
Откуда: Пенза

#8 Сообщение N150 »

Добрый день.
Совсем недавно получил набор. Вот первые впечетления.

Модель:[AL22406] La TOULONNAISE 1:70 AL.
Какая по счету: Первая, на стапеле.
Качество материалов: Дерево в норме.
Качество литья: Литье среднее, фальконеты и шлюпки твердые двойки. Латунь очень понравилась(есть косяк на одной из карронад)
Количество материала: с запасом.
Инструкция:Цветные фото. Два больших чертежа. Вкладка от магазина "верфь на столе". Слабо показан такелаж(имхо).
Моя Галерея: Пока нет
Мой обзор: Нет.
Моя тема по сборке в Интернете: Нет. Буду вести.
Проблемы с которыми столкнулся: Пока нормально, проблемы начьнуться на обшивке.
Что пришлось докупать: Вроде, всего хватает. Был запас по инструменту.
Впечатления: Пока только сугубо положительное. Просто это моя первая деревянная модель.

Пока вот так...

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#9 Сообщение Leo 037 »

Модель: Santa Maria, 1:65, Artesania Latina
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 7535838475
Какая по счету: Первая, пока в процессе изготовления.
Качество материалов: Ореховый шпон и ореховые планки разных оттенков. Деревянные точеные детали (бочки, марс, шпиль, брашпиль) сделаны очень упрощенно. Готовые паруса не понравились (загиб ткани по краям – около сантиметра). Но в целом для новичка вполне подойдет.
Качество литья: На первый неискушенный взгляд понравилось, но потом понял, что литье в целом среднее. Дверь аккуратная, лафеты более-менее, кормовой фонарь откровенно плох. Стволы бомбард точеные из латуни, но очень грубоваты.
Количество материала: Материал дан в основном с запасом. Планок первой и второй обшивки, планок для обшивки палубы – с большим запасом. Прочие планки – хватит (если следовать инструкции) и немного останется.
Инструкция: Довольно понятная, но не очень подробная и предполагает упрощенную сборку. У новичка вопросы возникают довольно часто.
Моя Галерея: нет
Мой обзор: нет.
Моя тема по сборке в Интернете:
Проблемы с которыми столкнулся: Если бы все делал по инструкции, то проблем бы практически не было. Но из-за переделок пришлось решать несколько нестандартных задач – как сделать подсветку на уже готовом корпусе и как обеспечить обзор каюты (увеличил окна и сделал откидную палубу на корме).
Что пришлось докупать: Из-за ошибки в распиле пришлось докупить несколько ореховых планок. Много чего пришлось докупать из-за того, что в процессе сборки решился пойти на переделки – заменил практически все литье, добавил подсветку (кормовой фонарь и каюту), добавил убранство каюты, такелаж и паруса решил менять на самодельные.
Впечатления: Очень хорошие. Набор и без доработок позволяет сделать довольно красивую модель. Такелаж относительно простой и сильных опасений у меня, новичка, не вызывает. Излишек материала позволяет ошибаться (и в большинстве случаев исправлять эти ошибки). Так что для меня эта модель идеально подошла в качестве первой.

Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 12:10
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение Алексей »

Прочитирую предыдущего автора с дополнениями своими)

Модель: Albatros, масштаб 1:55 Constructo
Какая по счету: Первая, готовая.
Качество материалов: Хорошее. Одна рейка 1.5Х1.5 была бракованная.
Качество литья: Хорошее
Количество материала: с большим запасом рейки обшивки, не хватило рейки 1.5Х1.5 пришлось извращаться.
Инструкция: Почти отличная. Некоторые шаги даны не совсем в правильной последовательности. Пошагово в фотографиях.
Моя Галерея:Нет. Фотка ниже.
Мой обзор: Нет
Моя тема по сборке в Интернете: Нет
Проблемы с которыми столкнулся: Была поведена винтом фанера палубы и фальшбортов. В итоге корпус чуть повело 8(
Что пришлось докупать:Стекло для витрины)
Впечатления: Очень понравилась модель. Свою цену отрабатывает на 200%

Изображение

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#11 Сообщение ZORRO »

Фирма: MAMOLI
Модель: Blue Shadow 1:64 масштаб
Какая по счету: Первая, в процессе завершения
Качество материалов: планки для решеток 50% труха, рейки (темный орех) для бархоутов и ширстрека косослой, рейки для чистовой обшивки в верхней части (самшит) разница по цвету и структуре существенная. Шлюпка металлическая. Шпангоуты грубо высечены, требуют проверки симметрии и последующей подгонки.
Качество литья: пушки в норме, белое литье грубое, на корму винтом.
Количество материала: рейка 4х4 орех - явно не доложили. Черных ниток нет изначально, рейка для палубы (махагони) в обрез. Черновая (липа) в норме. Чистовая (орех) в норме, танганьика в обрез.
Инструкция: Книжечка (ксерокс) на русском языке, но есть разночтения с родной инструкцией по некоторым позициям, чертежи 1 лист А1 и 3 листа А2 с обеих строн, несколько грубоваты, одна и таже деталь на разных листах может отличаться.
Моя Галерея: Нет фотографий
Моя тема по сборке в Интернете: Не вел
Проблемы с которыми столкнулся: Конечно такелаж. Благодаря Верфи многие проблемы обошли стороной, чисто по технике проблем не возникло.
Что пришлось докупать: планки для решеток, деревянную шлюпку (от себя), рамки пушечных портов под бронзу 10х10 (от себя).
Впечатления: Самые наилучшие не от набора, а от процесса, сам набор для первого восприятия на 4 с минусом, после того как ознакомился с Ниьей от Амати. Она следующая.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
Alex Galant
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 18:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Модели фирмы Artesania Latina

#12 Сообщение Alex Galant »

Фирма: Sergal/Mantua
Модель: President 1:60
Какая по счету: Первая
Качество материалов: Материал подобран плохо. По цвету на 3-ку, по качеству чистовая 4 с минусом, а все рейки для мачт и палубных надстроек ужас, твердая 2-ка. Некоторые рейки надо шлифовать. Добрался до рейки 6х6, а она крошиться и рассыпается. Со сколами от зубьев циркулярки идут. Кругляк 3 и 4 мм под шкуркой расслаивается...
Качество литья: Плохое левая и правая части на корме не совпадают по размерам. Хотя пушки вроде нормальные.
Количество материала: Достаточно для модели, но на эксперименты не хватит.
Инструкция: Очень плохая. Если как первая модель, то без форума и переписки с более опытными товарищами не понятно.
Моя Галерея: есть в галереи.
Моя тема по сборке в Интернете: Не вел.
Проблемы с которыми столкнулся: Не понятно какая планка куда и для чего. Методом проб пока получается собирать, но приходиться обращаться к человеку, который помогает с резкой дополнительных реек. Иначе не получилось бы.
Что пришлось докупать: Ничего, не считая помощи брата который нарезал достаточно большое количество реек. Ну и конечно нитки Гутерман, которыми он меня "угостил". Нитки просто супер!!! Если когда нибудь решусь на модель парусника до прихода курьера от Валентина закуплю эти нитки.
Впечатления: Плохое. Набор стоит покупать НЕ как первый. Он понравится тем людям которые хотят сделать бОльшую часть руками, и ОЧЕНЬ много что изменить. Схемы заставляют думать, а не получать удовольствие от сборки. Набор брался не для того чтоб думать..... Жаль, что Валентин не предупреждает о качестве набора. После такелажа НЕ хочу покупать модели с вантами и всем остальным.
Персональное спасибо брату и Володе за их терпение с моими "проблемами"!
Последний раз редактировалось Alex Galant Пт июн 04, 2010 11:16, всего редактировалось 3 раза.
закончен President, Palamos, Red Dragon
первая моделька сына (бумажная) Viking

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отзывы о моделях

#13 Сообщение MyMy »

Модель: Cutty Sark, масштаб 1:78 Mantua
Какая по счету: Вторая, процесс идет.
Качество материалов: Орех, фанера, лазерная резка, фототравленка и пр.- безукоризненно.
Нити... Ну, право - не помню - у меня уже была предварительно заготовлена синтетика, я их выкинул вместе с упаковкой. Кажется. были нормальные - просто не посмотрел.
Липа.. Ну липа она липа и есть - неказистая работяжка (для первичной пойдет).
Дополнительный комплект бальзы порадовал - древесина и распил идеального качества.
Медная обшивка достойная.
Качество литья: Просто удивило - сложная 4(!) камерная помпа, латунные элементы двухвальных брашпилей, латунные же элементы такелажа и пр. и пр. - без раковин и практически без облоя. Точеная прочая латунная мелюзга - без нареканий.
Количество материала: с достаточным запасом (осталось и на Пинту аматьесвкую 1:65 с излишком).
Инструкция: ИМХО Если голова есть, то инструкция есть. Если туповат - то инструкцию забыли вложить в коробку.
В брошюрке - краткое описание сути этапа сборки. Помогают план-схемы на огромных листах. Лично мне помогает то, что я понимаю английский и, свободно, немецкий - т.е. на каждый шаг могу посмотреть с двух разных сторон.
Моя Галерея: Нет. Кикимора (клипер назван в честь Ненси - болотной ведьмы) вряд ли кому интересна
Мой обзор: Не вижу необходимости - модель редкая
Моя тема по сборке в Интернете: Отдельной нет. Ошиваюсь на немецких форумах.
Проблемы с которыми столкнулся: По набору проблем не возникает. Сам себе устроил проблему - не очень понравилось такое обилие травленки в некоторых местах (к примеру, панели палубных надстроек, двери шлюзов, клозетов, створки лифта, светового люка на юте и т.д. - принял решение заменить на соответствующие по материалу фоткам реальной Катьки. Сделаю.
Что пришлось докупать: Пожалуй, лишь расходные материалы: шпатлевки, лак, пиво.
Набор достаточен.
Впечатления: Набор отменный. Циркулярка, фрезер, токарник, электролобзик и прочие прелести лишь облегчают процесс, но не являются жизненно необходимыми. Вот компутер с тырнетом - необходимость.
Достаточно: лобзик, ножи, надфели, наждачка (много), терпеливые руки (две - одной не хватит), нормальные мозги.
Ну и, конечно, глаза (хватит одного).
Ну, вот так, что ли :)

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отзывы о моделях

#14 Сообщение MyMy »

Модель: Corel Sirene
Какая по счету: Четвертая, готовая.
Качество материалов: Планки обшивки бортов и палубы нормального качества, разброса по цвету практически нет, мне попался, правда, какой-то орех светленький (но европейский, не манзони!).
Силовой каркас вырезан чем-то механически (водой?) удачно, без деформаций и кривляк всяких там.
Качество литья: Черненые пушки понравились (как и их деревянные лафеты).
Транец, галереи - ну так себе (по крайней мере, без геометрических искажений.
Носовая фигура... Судя по сиськам, баба. Наверное, это и есть Сирена - на подробности в отливках нет и намека. Увы, не Мантуа!
Инструкция: В принципе, я ей практически не пользовался, но после Мантуа - БУКВАРЬ. Четко и конкретно. План-схемы подробные и наглядные (все хрямамняки такелажа - как на ладошке! :D )
Моя Галерея: Нет.
Мой обзор: Нет
Моя тема по сборке в Интернете: нет
Что пришлось докупать: Расходные материалы: шпатлевки, лак, много пива.
Впечатления: Набор неплохой. При желании может быть подвергнут глубокой доводке до ума. На его базе собрал (продублировав какркас на фанере и применив свою цветовую гамму шпона) очень симпатичный вооруженный (10 пушек) транспорт. Мне понравился.
Вывод: Брать вполне можно. Если не первая - дорабатывать есть что.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Отзывы о моделях

#15 Сообщение loMaster »

Где-то делал такое описание.
Модель: Race Horse, 1:47, Mantua
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2848
Какая по счету: Первая.
Качество материалов: К дереву претензий нет.
Качество литья: На троечку. Расплывчатый, размазанный. Декор транца по размеру не совпадает с самим транцом. Носовая фигура - кусок металла отдаленно напоминающий пуделя (по задумке наверное был все таки лев).
Количество материала: Мелких деталей точно столько, сколько нужно. Изредка на 1-2 больше. Тонких ниток не хватило. Докупал у Валентина, но и этот моток использовал наверное на половину. Шпона раза в 2 больше, чем надо. А вот некоторых квадратных реек не хватило, хоть и экономил как мог.
Инструкция: Мантуашная. Лист с чертежами и схемой сборки на обеих сторонах и коротенькая инструкция - порядок сборки. В общем, свобода для полета фантазии в поиске информации по сборке в интернете.
Моя Галерея: http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=4" target="_blank
Мой обзор: нет.
Моя тема по сборке в Интернете:
Проблемы с которыми столкнулся: Поскольку модель первая. была поставлена цель - построить модель не отходя от инструкции. Так что в общем-то проблем не было. Запас в шпоне позволяет совершать небольшие ошибки и их исправлять.
Что пришлось докупать: Тонкие нитки, инструмент, лак, краски, клей.
Впечатления: Не скажу, что набор сильно понравился. Да и сам понаделал много косяков. Как первая модель в целом пойдет, но только тем, кто не боится трудностей и копания в интернете в поисках нужных фото, статей и прочего, поскольку чертежи (если их можно так назвать) не дают полной картины модели. Ужасное литье, хоть его тут почти и нету. Флагу так и не смог придать реалистичности. От лака краска поплыла, а ткань в итоге все равно выпрямилась. Убогий такелаж приводит человека, незнакомого с парусниками в полный восторг, а более опытного в недоумения рода "А где.." и далее длинный список. Возможно, в комплекте с парусами идет более проработанный такелаж.
Позднее сделаю подобные обзоры по остальным 3-м моделям.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»