"Времязатратность" при сборке набора.

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#31 Сообщение egen »

vadim 55 писал(а): я например купил новую насадочку с дисковой минипилочкой для дремела и на ее базе сделаю себе маленькую приспособу именно для решеток и т.п. миниатюрных вещей. (вот только получу эту насадочку из инетмагазина) поскольку на работе у меня пила шибко здоровая для деталей 1х1 мм....
О! Я как раз тоже купил эту насадку для дремеля.
Но пока не оправдались мои ожидания. Лучше было - когда запилы делал отрезным диском, но это плохо тиражируется, решеток то надо много.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение FreeLander »

vadim 55 писал(а):но поверьте мне - любой из профи сделает с легкостью модель любой сложности и без этого оборудования!
хоть из набора, хоть из полена
причем модель получится шикарная - но это будет уже более долго.
Нет, ну Вы всё-таки сильно утрируете :)

А насчёт наборов согласен, там можно и без станочков. Только свободы манёвра маловато. Иногда вспомню как я над каждой щепкой трясся - аж дрожь берёт :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#33 Сообщение vadim 55 »

FreeLander писал(а): Нет, ну Вы всё-таки сильно утрируете :)
а давайте и спросим профессионалов!! :shock:
ау! профи! а сделаете ли вы шикарную модель без станков и оборудования? :roll:
или ваш профессионализм лишь в этом и заключается? :oops:

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#34 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Коллеги!!!
:lol: :lol: Да здесь больше любители! :lol: :lol:

Настоящих буйных мало,вот и нету вожаков.......

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

#35 Сообщение AnAnAs »

egen писал(а):
vadim 55 писал(а):навороченые спининги и прочую снарягу (вплоть до специального костюма) и нишиша не словить, а можно вырезать орешину и наловить несколько ведер рыбы!
:
Ну, это вы все же утрируете.
Вот например у меня конкретная проблема - сделать решетки размером дырки 1х1мм. буквально кроме ножа ничего и нет. :(
И пока ничего путного не выходит.
А обратиться в лазерную резку не пробовали? Если, конечно, жестко не стоит вопрос о том, что все надо делать своими руками. Думаю, самое оно

Кошка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 20:31
Откуда: Санкт-Петербург

#36 Сообщение Кошка »

egen писал(а):да при чем тут времязатратность?
приятно делать модель - именно делать!
а предлагать "простенькую" и дешовенькую типа для опыта какой смысл?
надо брать ту, что нравится и просто делать....

тут нужно просто определиться, а что ты хочешь?
хочешь иметь красивую модель на полке, дабы любоваться ей и поражать семью и соседей или просто приятно покопаться в литературе, в чертежах... попилить и помахать рашпилем от души (и для души)?
ну... слепил ту " простенькую" - а нафиг она тебе?
подарить кому, разве что?
куда собственно торопиться?
побыстрее закончить и начать новую (посложнее) а потом еще одну и потом еще парочку?
я вот купила, что понравилось, уже полгода сижу (правда с перерывом), кое что переделать пришлось :oops: - пока еще корпус собираю... :roll: .

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#37 Сообщение Андрей Немо »

[quote="Кошка.......Не знаю как кому...но мне приятно,что с нами дамы!!!!Честное слово!!! :D

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение egen »

Уважаемые коллеги!
Прошу серьезно отнестись к просьбе сбора информации по сборке модели и ориентировочной оценки трудозатрат на это благородное дело.
Конечно, у каждого свой стиль работы, но все же важно понимать в какой объем работы ты ввязываешься, выбирая новую модель. (тем более первую).
При сроках, более 3х лет, это напоминает затянувшийся ремонт, и наверно не каждый согласится жить в квартире с газетными обоями :)
Я понимаю, что у многих из нас хватит терпения делать качественно и большее время, но надо учитывать терпение своих домочадцев! :) уж они то не согласяться ждать 3 года, и быстро разочаруются в результатах и будут только трепать нервы.

Предлагаю высказать свое мнение о времени сборки вот такого набора.
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 0576771490
Беллона от Корела 1:100, стоит 12к
На форуме есть реальный опыт очень качественной сборки Беллоны.
Всем остальным предлагаю высказать свои оценки, указав свою производительность, опыт, инструментальное вооружение и планируемый объем доработок.

На базе этой информации можно будет вывести какие то средние показатели, сделать поправки на сложность выбранного набора и свой опыт, и возможно оценка будет очень близка! :)

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#39 Сообщение silvan »

egen писал(а):Уважаемые коллеги!
Прошу серьезно отнестись к просьбе сбора информации по сборке модели и ориентировочной оценки трудозатрат на это благородное дело.
Конечно, у каждого свой стиль работы, но все же важно понимать в какой объем работы ты ввязываешься, выбирая новую модель. (тем более первую).
При сроках, более 3х лет, это напоминает затянувшийся ремонт, и наверно не каждый согласится жить в квартире с газетными обоями :)
Я понимаю, что у многих из нас хватит терпения делать качественно и большее время, но надо учитывать терпение своих домочадцев! :) уж они то не согласяться ждать 3 года, и быстро разочаруются в результатах и будут только трепать нервы.

Предлагаю высказать свое мнение о времени сборки вот такого набора.
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 0576771490
Беллона от Корела 1:100, стоит 12к
На форуме есть реальный опыт очень качественной сборки Беллоны.
Всем остальным предлагаю высказать свои оценки, указав свою производительность, опыт, инструментальное вооружение и планируемый объем доработок.

На базе этой информации можно будет вывести какие то средние показатели, сделать поправки на сложность выбранного набора и свой опыт, и возможно оценка будет очень близка! :)
Вы имеете ввиду сколько уйдет времени на сборку этого? тут нету парусов и если их не делать это резко сократит сроки. а так наверно каждый ответит что то в районе года, если собирать тупо из коробки и только по инструкции, то в полгода можно уложиться или быстрее
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#40 Сообщение skal »

согласен с предыдущим постом. все зависит от степени доработки кита. свой первый корабль Астроляб собирал месяцев 7-8. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54166
но это непередаваемые ощущения. насмотрелся работ мастеров, понял, что так я никогда не сделаю, но результат очень хотелось увидеть, свой результат.
сечас смотрю и понимаю, что можно было сделать намного лучше, уже знаю как, уже появился како-то инструмент и материалы. затягивает. и домашние не сильно вас будут дергать. жена понимает, что я дома, пиво не пью, девок не гоняю, а занят благородным делом, главное срач в квартире сильно не разводить.

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#41 Сообщение vadim 55 »

egen писал(а): но надо учитывать терпение своих домочадцев! :) уж они то не согласяться ждать 3 года, и быстро разочаруются в результатах и будут только трепать нервы.
ну... если вы за полгода закончите корпус, то дальше проблем будет меньше :D
не в смысле, что "легче". а в смысле, что не будет уже того бардака с опилками и мусором а останется лишь аккуратная и кропотливая работа по окончательной доводке и оформлению так сказать.... ниточки типа тянуть и мелочевку вдумчиво приклеивать.... 8)
ди и то, что уже готовый красивый корпус будет радовать глаз как ваш, так и ваших домашних :) - и видно будет, что не зря этим делом занялись и торопить не так сильно станут, чем когда корабль ободраный скелет селедки напоминал... :shock:

если только тут же второй не начнете............ :oops:

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#42 Сообщение Андрей Немо »

skal писал(а):....я дома, пиво не пью, девок не гоняю, а занят благородным делом, главное срач в квартире сильно не разводить.
Уважуха!!! С джентльменским приветом!!Побежал срач гонять.не удобно стало!

Alexey Filatov
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 7:57
Откуда: Красноярский край

#43 Сообщение Alexey Filatov »

egen писал(а):Уважаемые коллеги!
Предлагаю высказать свое мнение о времени сборки вот такого набора.
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 0576771490
Беллона от Корела 1:100, стоит 12к
На форуме есть реальный опыт очень качественной сборки Беллоны.
Всем остальным предлагаю высказать свои оценки, указав свою производительность, опыт, инструментальное вооружение и планируемый объем доработок.

На базе этой информации можно будет вывести какие то средние показатели, сделать поправки на сложность выбранного набора и свой опыт, и возможно оценка будет очень близка! :)
В пределах полугода, если ничего из комплектующих не переделывать, по 2часа в день. Бормашинка.
vadim 55
Позволю не согласится с Вами
Вы слишком все с утрировали.
На стапеле San Martin от OcCre
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=81175
На стапеле Бриг Феникс пока отложен

мишаня
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#44 Сообщение мишаня »

На DDM (правда, в старой версии, в новой не присматривался) были фотографии изготовления некоторых моделей (по-моему, Victory), на которых в комментариях авторы писали время от начала работы.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»