"Времязатратность" при сборке набора.

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Роиан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:46
Откуда: ЦФО г.Орел

"Времязатратность" при сборке набора.

#1 Сообщение Роиан »

Уважаемые господа. Указывает ли производитель усредненное значение "работо-часов" для своих моделей?
Я понимаю, что эта характеристика относительна и зависима от многих субъективных и объективных факторов. Для меня это важно , тем, что при сборке 1ой модели, боюсь "перегореть", если процесс затянется.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: "Времязатратность" при сборке набора.

#2 Сообщение egen »

Роиан писал(а):Уважаемые господа. Указывает ли производитель усредненное значение "работо-часов" для своих моделей?
Я понимаю, что эта характеристика относительна и зависима от многих субъективных и объективных факторов. Для меня это важно , тем, что при сборке 1ой модели, боюсь "перегореть", если процесс затянется.
Помоему, указывается. Но не всеми фирмами. Обычно - 1500ч.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение silvan »

чета много
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение FreeLander »

silvan писал(а):чета много
Смотря как делать.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение egen »

можно и так посмотреть статистику -
большая модель делается по 6-12м, по 2 ч в день ежедневно = итого на 700ч набегает.

Смотрю по моему прогрессу - дел на год вперед, не меньше. :)
И при этом - большая часть времени не само "делание" коробля, а "думы"/тупизм, когда смотрешь на чертеж и думаешь, как бы все
это прикрутить правильно. :)

Аватара пользователя
Илья Щербинин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 14:52
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: "Времязатратность" при сборке набора.

#6 Сообщение Илья Щербинин »

Роиан писал(а):Уважаемые господа. Указывает ли производитель усредненное значение "работо-часов" для своих моделей?
Я понимаю, что эта характеристика относительна и зависима от многих субъективных и объективных факторов. Для меня это важно , тем, что при сборке 1ой модели, боюсь "перегореть", если процесс затянется.
С такими взглядами лучше даже не начинать. Плюньте. Слюной

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

И всё-таки смотря как делать. Можно и за пару месяцев собрать, можно и на пяток лет плотной работы подзалететь. Все сроки кроются в характере строителя. Ну и от количества свободного времени тоже зависит.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Sarasen »

Эти часы приносят не меньше удовольствия, чем готовая модель, сделанная собственными руками.
Текущий проект: Royal Caroline

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Времязатратность" при сборке набора.

#9 Сообщение Андрей Немо »

[quote="Роиан"]Уважаемые господа. Указывает ли производитель усредненное значение "работо-часов" для своих моделей?


Задумался......А вот если бы на коробке большими буквами)русскими.. :D ) было бы написано- "стоКо то часов надо будет корпеть"- сколько бы моделей остались бы некупленными....Но человек смотрит на картинку...видит мечту...и Покупает Мечту!А там уже рОбото-часы,творческие часы,застойные или ступорные часы....Впрочем если только по инструкции и не шибко замороченная модель,то перегореть сложно..Хотя кому как.Мне например пасьянс лень раскладывать :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение FreeLander »

Sarasen писал(а):Эти часы приносят не меньше удовольствия, чем готовая модель, сделанная собственными руками.
Это точно! Любить надо не столько результат, сколько процесс :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Роиан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:46
Откуда: ЦФО г.Орел

#11 Сообщение Роиан »

Благодарю всех ответивших. Отдельная благодарность egen, как единственному, кто назвал какие то цифры.
Что касается остальных комментариев, то хочу заметить, что для того чтоб "Любить надо не столько результат....", надо попробовать. А чтоб попробовать, надо рассмотреть все аспекты предстоящего дела.
И если мой вопрос задел, Господ-Профессионалов, то прошу прощения.
Кстати, вот интересно, пренебрежительное отношение к новичкам, это особенность форумов Рунета?...или во всем мире так? Я почему то решил, что участники , любят свое хобби, хотят его популяризировать...

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#12 Сообщение Андрей Немо »

Роиан писал(а):Благодарю всех ответивших. Отдельная благодарность egen, как единственному, кто назвал какие то цифры.
Что касается остальных комментариев, то хочу заметить, что для того чтоб "Любить надо не столько результат....", надо попробовать. А чтоб попробовать, надо рассмотреть все аспекты предстоящего дела.
И если мой вопрос задел, Господ-Профессионалов, то прошу прощения.
Кстати, вот интересно, пренебрежительное отношение к новичкам, это особенность форумов Рунета?...или во всем мире так? Я почему то решил, что участники , любят свое хобби, хотят его популяризировать...

Роиан! А если не секрет,о какой первой модели идет речь? Или это пока абстрактный корабль??

Роиан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:46
Откуда: ЦФО г.Орел

#13 Сообщение Роиан »

Андрей Немо писал(а):
Роиан! А если не секрет,о какой первой модели идет речь? Или это пока абстрактный корабль??
Не секрет. Я подумываю о Ганзейском когге.
Конечно хочеться всего и сразу :) ..но о моделях со сложным такелажом я пока и не мечтаю, потому что мне хочеться не тупо копировать инструкцию, а понять назначение всех деталей. Так что пока изучаю теорию, и может быть в отпуске будет свободное время для того, чтоб попробовать что-то собрать. К сожалению свободного времени мало, поэтому и возник вопрос о "времязатратности".
Кстати, Вы не подскажите почему модели фирмы Euromodel, не рекомендуется новичкам? Мне приглянулся когг как раз этой фирмы.

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#14 Сообщение SVD »

Роиан писал(а): Кстати, Вы не подскажите почему модели фирмы Euromodel, не рекомендуется новичкам? Мне приглянулся когг как раз этой фирмы.
1. Детализация моделей на одном из самых высоких мест, причем это относится ко всем моделям, выпускаемым Euromodel. Конечно, и здесь есть куда приложить руки, но даже сделанная «из коробки», модель будет впечатлять!
Если это первая модель, то наверное будет сложно собирать штурвал из 30-ти деталей (к примеру)...
2. Цена. Цена на модели Euromodel довольно высока, если не сказать что самая высокая из всех. При первом взгляде на набор вы не поймете, почему цена так высока. В первую очередь на это ваше мнение повлияет «не золоченое» литье. Но это впечатление обманчиво, собранная модель на все 100% соответствует своей цене.
А тут все понятно, если вы еще не поняли ваше это или нет, то будет обидно, если 20000 будут потом пылиться на балконе или на шкафу...

Аватара пользователя
Древодел
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 21:56
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Древодел »

Если хочется цифр - Алексей Доманов сейчас собирает модель Vanguard и если мне память не изменяет то там в инструкции производитель указал ориентировочное количество часов на сборку данной модели - 1200-1500 часов (http://hms-vanguard.blogspot.com/search ... -results=7).
Сам собираю модель (под заказ) яхта Америка - т.к. она на заказ то все упирается в сроки - 20 января - на все про все 2 месяца, строительство в свободное от работы время (ориентировочно 2 часа в день) - при несложных вычислениях получается 62*2=122 часа чистого времени на строительство модели.
Если интересен тайм-менеджмент судомоделизма - вот некоторые соображения:
0. Можно вести хронометраж - начал чтото делать - отметил в блокнотике, закончил снова отметил - потом оценил сколько времени это занимает. Чтобы предупредить возможные возражения пара моментов. Мы же тратим время на фотографирование этапов сборки?! Тратим - хотя по сути это не имеет никакого отношения к сборке модели. Если есть желание оценить время, то лучше хронометража ничего не найти. И второе соображение - есть книга "Такая странная жизнь" (не фантастика, а реальная биография) - там речь про одного господина - он за свою жизнь успел столько что большинству до него, как до Луны и все благодаря способности оценить и учесть затраты времени.
1. Много времени занимают процессы входа -выхода - придти, достать модель, инструмент, приготовится, вспомнить что ты хотел сделать сейчас, разложить, а потом все это сложить убрать подмести и т.д. - примерно 1/4 часть. Чем чаще этим занимаешься тем меньше это время. Меньше всего затраты на этот этап у тех кто этим занимается ежедневно по 8-12 часов в день.
2. На втором месте (по моим оценкам) чтение чертежей, определение этапности работы, предварительная оценка и наметка технологического процесса, решение технологических проблем на этапе эскизов-прикидок
3. И третье - это изготовление приспособлений, специального инструмента - сам процес их изготовление и испытания, подгонка - т.к. предполагается что эскизы, расчеты и пр. уже сделаны на предыдущем этапе
Вот теперь можно оценить что остается на чистое изготовление самой модели - примерно 1/4 часть :)
Ну и чтобы закончить не так писсимистично :) - по мере накопления опыта, инструмента, приспособлений и привыкания ваших близких к вашему увлечению - перечисленные выше подготовительно-заготовительные этапы будут сокращаться.

Коллеги, извините - увлекся. Тайм-менеджмент для меня больная тема :D :) :lol:

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»