Выбор самой первой модели...

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Владимир Ляшко
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 18:13
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Выбор самой первой модели...

#31 Сообщение Владимир Ляшко »

Возьмите Бот от Милании, и модель хорошо выглядит, и сложность для первого раза приемлемая. В сечении ST скорее всего такое же дерево как и в других наборах от этой фирмы: мне оно не понравилось.

Горацио Нельсон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 11:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор самой первой модели...

#32 Сообщение Горацио Нельсон »

http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... &start=25т Вот тут подробный обзор постройки сечения ST. И судя по фото и комментариям автора качество дерева отличное.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Выбор самой первой модели...

#33 Сообщение Tnax »

Тогда что вам мешает его купить? Тем более отзывы есть и описание материалов.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Выбор самой первой модели...

#34 Сообщение loMaster »

Горацио Нельсон писал(а):http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... &start=25т Вот тут подробный обзор постройки сечения ST. И судя по фото и комментариям автора качество дерева отличное.
Ну вот чисто внешне - Вполне симпатичная кросс секция.
Требует ряда переделок. Пушечные порты, имитация нормальных шпангоутов и намного ближе к концу досок обшивки, убрать всю фанеру, доработать блоки. В общем, как и практически во всех европейских китах.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Горацио Нельсон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 11:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор самой первой модели...

#35 Сообщение Горацио Нельсон »

Есть где нибудь списки комплектаций на наборы Wooden Kit?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Выбор самой первой модели...

#36 Сообщение FreeLander »

Более-менее систематизировано только в магазинах наверное.
А более подробно надо искать информацию по конкретной модели - форумы, блоги, галереи, обзоры.
С уважением, Пётр
Мой блог

Горацио Нельсон
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 11:31
Благодарил (а): 2 раза

Re: Выбор самой первой модели...

#37 Сообщение Горацио Нельсон »

Кто нибудь из здесь присутствующих потался делать бумажные модели кораблей (парусников)?

Korneliy 73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:17

Re: Выбор самой первой модели...

#38 Сообщение Korneliy 73 »

Приветствую,уважаемые форумчане!
Меня зовут Илья,моделизмом занимаюсь достаточно давно,большей частью пластик-военная и гражданская авиация СССР.Давно облизываюсь на wooden kit ы, хочу попробовать свои силы, тем паче есть небольшой опыт работы с деревом-построил деревянную церковь по чертежам. Думаю построить шхуну -уж очень красивые и стремительные обводы!!Набросал небольшой списочек, думаю из этих моделей выбрать свой первый набор:
Adventure от Amati - именитый производитель,крупный масштаб,интересный корабль,подробная инструкция
Mistral от Artesania Latina - достойные чертежи,настораживают только не самые лучшие отзывы о некоторых китах от фирмы..
Marselle от Mamoli -шикарный парусник,по моему!
Dos Amigos от ОсСre -те же эмоции,но несколько пугает сложное парусное вооружение..
Halcon от Unicorn -привлекает крупный масштаб,ну а про плюсы-минусы наборов из поднебесной почитал,вдобавок не нашел отзывов о сборке этого кита,чтобы судить о предстоящих подводных камнях..
Феникс от Мелании -много прочитал хорошего,но масштаб мелковат-это добавит сложностей в постройке,думаю..
Выбираю ,исходя в первую очередь от "обкатанности" модели,отсутствии явных проблемных мест набора -некачественное литье,неудобоваримая инструкция,чертежи..
Что посоветуете,уважаемые? Заранее спасибо!

Aleks3526
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 0:35
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор самой первой модели...

#39 Сообщение Aleks3526 »

Горацио Нельсон писал(а):Кто нибудь из здесь присутствующих потался делать бумажные модели кораблей (парусников)?
Я занимаюсь бумажными кораблями.

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Выбор самой первой модели...

#40 Сообщение Петр Сергеев »

Korneliy 73 писал(а):Набросал небольшой списочек, думаю из этих моделей выбрать свой первый набор:
Попробую проанализировать ваш выбор, на основании своего опыта. Больше внимания буду уделять недостаткам.
Анализ буду проводить в сравнении с названным вами Фениксом (M72), т.к. эта модель разрабатывалась с учетом недостатков в импортных наборах.
Т.е. в Фениксе сделана попытка избавиться от большинства типичных недостатков наборов.
Во первых рекомендация смотреть не только на масштаб, но в первую очередь на размер корпуса.

"Adventure от Amati
Масштаб 1:60 на 8% больше Феникса, но длина корпуса примерно 440, а Феникса 420 мм. Инструкция менее подробная, чем у Феникса.
В наборе присутствует литье из металла, там где должно быть дерево. Обшивка дана "лапшой" в отличие от Феникса, у которой полный раскрой
лазером всех досок обшивки.
Конструкция корпуса Adventure традиционная - килевая рамка-шпангоуты. Так что нужно будет принимать меры по предохранению искривления корпуса, в отличии от специальной конструкции Феникса, у которой нет этого недостатка.
Пошаговой фото инструкции у Adventure нет, в отличии от Феникса, как и нет наборной шлюпки.
У Феникса более сложный такелаж.

Mistral от Artesania Latina- те же недостатки конструкции корпуса, одна пушка, но есть хорошая фото инстркукция. Шлюпки нет.
Размер корпуса примерно 480 мм. Обшивка лапшой.

Marselle от Mamoli - будет много сложностей с корпусом, литье плохое, качество материала обшивки не самое лучшее. Фото инструкции нет. Обшивка лапшой. Корпус примерно 500 мм.

Dos Amigos от ОсСre- Большой масштаб, одна пушка, те же проблемы с корпусом и обшивкой, более сложный такелаж, низкая достоверность и не правильные пропорции рангоута. Фото инструкция есть, шлюпки нет.

Про китайский Halcon ничего сказать не могу, т.к. не изучал его.

Для более объективного выбора набора посмотрите процесс постройки каждой из модели на форумах и в фото галереях на Shipmodeling.ru и
Modelsworld.ru.
А вообще из любого набора можно сделать хорошую модель, но для этого нужно иметь опыт и часть деталей заменить или изготовить самому.
Все изложенное мое сугубо личное мнение.
Pit

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Выбор самой первой модели...

#41 Сообщение Олег Серегин »

Петр Сергеев писал(а):.... Феникса, у которой полный раскрой
лазером всех досок обшивки.
.... из одного листа шпона. поэтому после приклейки рисунок дерева выстраивается в интересную картинку, не идущую по "доскам" обшивки. Лично мне режет глаз. Хотя для новичков, лазерный раскрой гораздо проще
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Выбор самой первой модели...

#42 Сообщение Петр Сергеев »

haron_ul писал(а):Лично мне режет глаз. Хотя для новичков, лазерный раскрой гораздо проще
У меня вопрос, Вы строили модель из набора Бригантина Феникс?
Pit

Korneliy 73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:17

Re: Выбор самой первой модели...

#43 Сообщение Korneliy 73 »

Петр Сергеев,спасибо Вам за подробный ответ! Насчет масштаба я в первую очередь думаю о том,что воспроизведение деталировки при сборке на крупном масштабе проще. А почему у Вас выбран "авиационный" масштаб?

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Выбор самой первой модели...

#44 Сообщение Петр Сергеев »

Существует некоторое заблуждение о том, что с крупным масштабом работать проще.
Надо учитывать, что для удобства работы определяющим является не масштаб, а размер самого судна прототипа и как результат размер самой модели.
Например, вы можете построить модель судна в реалии длиной 20 м в масштабе 1:50, и длина модели будет 400 мм(меньше Феникса в 72 масштабе)
а можете построить модель 100 метрового судна в масштабе 1:100, и длина модели будет 1 метр.
Но этим все не заканчивается. Крупный масштаб предъявляет повышенные требования к качеству и подробности деталировки и аккуратности ее изготовления.

М72 это не только авиационный масштаб.
Классический масштаб архивных чертежей парусных кораблей- М48, где все измеряется в футах и дюймах.
В 1 футе 12 дюймов.
Существует один из вариантов линейки масштабов кратных 12.
Это 36, 48, 60, 72, 84, 96 ........
72 масштаб это наименьший масштаб в котором выпускаются фигурки.
72 масштаб это оптимальный масштаб в котором небольшие корабли не очень маленькие( от 300 мм), а большие не очень большие( не превышают 1300 мм).
А квартиры у большинства моделистов не слишком большие.

Надеюсь ответил.
Pit

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Выбор самой первой модели...

#45 Сообщение Олег Серегин »

Петр Сергеев писал(а):
haron_ul писал(а):Лично мне режет глаз. Хотя для новичков, лазерный раскрой гораздо проще
У меня вопрос, Вы строили модель из набора Бригантина Феникс?
нет
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»