HMS Surprise

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

#31 Сообщение Алекандр »

mircha писал(а):Здесь есть много фотографий Surprise который в фильме сняли
http://www.magellano.org/it/magellano/p ... 2=317&l3=0
Спасибо!

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Yurchello »

Алекандр писал(а): И думаю - стоит ли сильно заморачиваться с артиллерией, прикупать карронады дополнительно и ставить вместо пушек, и если да, толкните хоть в нужную сторону, где именно они должны стоять.
Заранее спасибо!
Значицца так: если внимательно поковыряться на сайте Jotika, то вполне можно найти выкладки с приведением копий документов по перевооружению фрегата, и если мне память не изменяет, то до перевооружения он должен был иметь французские 12-ти фунтовые пушки (процентов 95, что артисаниевские на них не похожи:)), после - 32-х фунтовые карронады. Купить карронады в готовом виде (и чтоб масштабно получилось) не думаю, что получится, ибо артисаниевский кит в масштабе 1:48.

Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

#33 Сообщение Алекандр »

Yurchello писал(а):Купить карронады в готовом виде (и чтоб масштабно получилось) не думаю, что получится, ибо артисаниевский кит в масштабе 1:48.
Вот и меня эта мысль тоже посетила, отсюда и раздумия.....

Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

#34 Сообщение Алекандр »

Yurchello писал(а): Купить карронады в готовом виде (и чтоб масштабно получилось) не думаю, что получится, ибо артисаниевский кит в масштабе 1:48.
Хотя, если верить:
http://home.att.net/~ShipmodelFAQ/Resea ... onade.html
32 фунтовые карронады в 1:48 30 мм,
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 6987796387
вот оно, стволы использовать, станки естественно переделывать....
надо подумать....

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#35 Сообщение Yurchello »

Алекандр писал(а):
Yurchello писал(а): Купить карронады в готовом виде (и чтоб масштабно получилось) не думаю, что получится, ибо артисаниевский кит в масштабе 1:48.
Хотя, если верить:
http://home.att.net/~ShipmodelFAQ/Resea ... onade.html
32 фунтовые карронады в 1:48 30 мм,
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 6987796387
вот оно, стволы использовать, станки естественно переделывать....
надо подумать....
что-то мне подсказывает, что надо сначала определиться с моделью карронады, которая могла ставиться на этот фрегат, а уже потом подбирать возможные варианты.
собственно если посмотреть на указанную вами страницу видно, что карродана от мантуа не сильно похожа на английскую карронаду

Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

#36 Сообщение Алекандр »

Yurchello писал(а): что-то мне подсказывает, что надо сначала определиться с моделью карронады, которая могла ставиться на этот фрегат, а уже потом подбирать возможные варианты.
собственно если посмотреть на указанную вами страницу видно, что карродана от мантуа не сильно похожа на английскую карронаду
Это то да, но если посмотреть "Сюрприз" от латины, то он сам-то не очень похож на тот "Сюрприз", что был в "Хозяине морей", тут фантизия на тему, скорее всего вырисовывается, я к чему веду:
карронадами заменять мне полностью орудия на обердеке или нет, по фотографиям "Розы" (киношного "Сюрприза") не совсем понятно, Jotika - те вообще комплектуют корабль полностью карронадами, плюс в своей исторической справке пишут, что L'Unité имел на борту 32 12-фунтовые пушки, артесания позиционирует как 24 пушечный.
Тут расхождений море, да и
карродана от мантуа не сильно похожа на английскую карронаду
согласен на все сто.
Но с другой стороны - строить буду для себя, опять же повторю - это больше будет "фантазия на тему...", та же jotika свой "Сюрприз" с медным днищем позиционирует, вот я и размышляя над всем этим и спрашиваю совета.

Yurchello
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 12:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Yurchello »

Алекандр писал(а): Но с другой стороны - строить буду для себя, опять же повторю - это больше будет "фантазия на тему...", та же jotika свой "Сюрприз" с медным днищем позиционирует, вот я и размышляя над всем этим и спрашиваю совета.
в основе артесаниевского кита чертеж из NMM (который англичане сняли с L'Unite при включении в состав флота, на его же основе калдеркрафт свой сюрприз делает), тогда как для фильма переделали корабль из доступных на тот момент, чтоб на фрегат наполеоновских войн было похоже, ибо роза в первоначальном виде никак не катила под этот период.
Калдеркрафт делает свою модель после ремонта и перевооружения - соответсвенно днище должно быть покрыто медью.
по поводу количества пушек у англичан тогда был гемор с учетом орудий - при перевооружении фрегатов и кораблей на баке и юте вместо вертлюжных пушек или длинноствольныз малокалиберных устанавливали карронады, но чтобы не менять класс корабля (а соответственно нормативное количество людей, припасов, денех и т.д.) карронады в зачет "класса" не шли. имхо именно по этому корабль шел как 24-х пушечый (по числу орудий на основной палубе)

Аватара пользователя
Алекандр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 23:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

#38 Сообщение Алекандр »

Yurchello писал(а): в основе артесаниевского кита чертеж из NMM (который англичане сняли с L'Unite при включении в состав флота, на его же основе калдеркрафт свой сюрприз делает), тогда как для фильма переделали корабль из доступных на тот момент, чтоб на фрегат наполеоновских войн было похоже, ибо роза в первоначальном виде никак не катила под этот период.
Калдеркрафт делает свою модель после ремонта и перевооружения - соответсвенно днище должно быть покрыто медью.
по поводу количества пушек у англичан тогда был гемор с учетом орудий - при перевооружении фрегатов и кораблей на баке и юте вместо вертлюжных пушек или длинноствольныз малокалиберных устанавливали карронады, но чтобы не менять класс корабля (а соответственно нормативное количество людей, припасов, денех и т.д.) карронады в зачет "класса" не шли. имхо именно по этому корабль шел как 24-х пушечый (по числу орудий на основной палубе)
Спасибо за науку, буду знать.

Gnome
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 10:58
Откуда: Москва

#39 Сообщение Gnome »

mircha писал(а):Здесь есть много фотографий Surprise который в фильме сняли
Не уверен, что в тему, но если кого-то еще интересуют пароходы из книжек про Обри, то тут есть данные по всем из всех книжек...
http://members.aol.com/batrnq/aubrey4.htm

pyatakovjv
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 17:22
Откуда: Воронеж

#40 Сообщение pyatakovjv »

Братья моделисты!
А где можно достать чертежи Энтерпрайза или что-нибудь ему подобное(в интернете, естественно)?
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Roman Grazhdankin
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 897
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 19:13
Откуда: Новосибирск

#41 Сообщение Roman Grazhdankin »

pyatakovjv писал(а):А где можно достать чертежи Энтерпрайза
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2077
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя
Виталий Шкригунов
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 22:28
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

#42 Сообщение Виталий Шкригунов »

Скачал чертежи Interprise - не тот, что киношный. Конецно, сходств больше - корпус (за исключением вида кормового транца). А вот паруса не те! Тут однозначно нужна Rose. Где?

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»