Гота Предестенация

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#166 Сообщение SW »

silvan, давно...
а блоки на грота штаге и должны быть большими. это самые большие блоки на корабле, их размер равнялся диаметру грот мачты...
а делаю давно, переделывал много...
поставил фок - оказалось что этот пластиковый кит кривой и в чертежи не лезет ни в каком масштабе... пришлось сносить его и укорачивать на сантиметр. вообще все мачты считать по новому... потом много времени ушло на то что бы снять все приклееные и "обвязаные" пушки, перекрасить, просверлить...
руслени грота и бизани переставлял и вантпутенсы по новой делал...

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#167 Сообщение Bismark »

доброго вам всем времени суток камрады:) позвольте полюбопытствовать,а яем это так палубы на галеоне накрыты? интересное решение ,мне понравилось:) а то ведь постоянно его феном обдувать надоело:))
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

Bismark
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:56
Откуда: Deutschland

#168 Сообщение Bismark »

я так понял,ет такой секрет фирмы:))) раз хозяин парусника оставил мой вопрос без ответа:))
пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#169 Сообщение SW »

Bismark, так а кому вопрос был? тут фото нескольких парусников :(
если вопрос по последнему фото (моему), так это пластиковый кит. корпус, палубы - пластик... все что выше - сам делаю :)

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#170 Сообщение silvan »

он про галеон какой то...

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#171 Сообщение SW »

SW писал(а):вот про баркас. вот так совсем "криво получается? или все таки подобное могло иметь место в действительности?

Изображение

Изображение
решил обновить темку... смотрел я на ЭТО свое творение и просто не мог поствить это на корабль... решил сделать лодку получше. в воскресенье снял с болванки. думаю за неделю доделаю все остальное. первая моя лодка "почти как настоящая" :)))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#172 Сообщение Roman Roganov »

Красиво. А что за древесина?
Только вот щели сразу бросаются в глаза. Нельзя шлюпку вгладь обшить без щелей!!! Или клинкер или двойная обшивка. Сделайте вторую обшивку, коллега, не поленитесь. Оно того стоит
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#173 Сообщение SW »

щели это да... но думаю их "законопатить". иначе обшивка слишком толстой будет. Киль "пропадет"... обшивка из ореха 0.5*1.5. сейчас сушится заготовка на планширь, на дно настил положил из березы, банки.... бак, корма... щелей не будет". думаю забить щели ПВА с мелкой стружкой ореховой.
опять таки... первый блин... :)

P.S. шпангоуты - орех 0.5*1 мм, обшивка 0.5*1.5 мм. резал из планок 0.5*3, купленых тут в магазине.
болванку под лодку склеил из спичек :) больших каминных :)

да... масштаб 1:102

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#174 Сообщение Roman Roganov »

Киль сточить можно и новый сделать. Обшивка толстой не будет (если оба слоя - планки толщиной 0,5 мм). При забивке щелей стружкой с клеем их все равно будет видно. Нужно адское терпение чтобы подогнать планки. Вторая обшивка решит все проблемы, так что не жалейте киль, стачивайте его нафиг, потом новый приклеите, эта проблема легко решается и не стоит выеденного яйца. Времени на вторую общивку уйдет меньше, чем на первую
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#175 Сообщение SW »

Все правильно Вы пишите.. но поезд уже ушол :(((
я его лаком покрыл... снаружи. сейчас вот думаю... зачем поторопился???
отдирать лак - то еще занятие... а на лак - только на цианкрилат наверное :( нет. буду доделывать так. Если не понравится окончательный вид - все снова переделаю :(

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#176 Сообщение Roman Roganov »

Зачем? Обычной шкуркой обточить слегка и на Момент-столяр, что Хенкелевской мануфактуры. Должно надежно прилепиться. А лаком нужно покрывать когда готово уже, ИМХО. переделывать не стоит вроде нормально там все. Лягет второй слой, нанесете декоративный узор - конфетка будет :D
Еще вопрос: а что помешало использовать в качестве матрицы "родную" шлюпку из набора? Кстати, глянте в моем альбоме, я шлюпку без матрицы вовсе делал, ну в традиционном понимании, вроде я тут еще ни у кого такого способа не видел. На матрицу то времени побольше уйдет, чем на каркас, да и выточить ее новичку сложно, а так все ровно и симметрично. в таком способе с двойной обшивкой шлюпка удалась в первой редакции
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#177 Сообщение SW »

родная шлюпка из набора была банально утеряна... да и не нравилась она мне :) матрицу сделал за один вечер.
ну посмотрю. может и положу втрую обшивку.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#178 Сообщение FreeLander »

SW, отличная шлюпка, поздравляю!
Аккуратно и видно, что с любовью.
Ставьте как есть, либо переделывайте заново, эту уже не мучайте, испортится только. Сугубо ИМХО.
С уважением, Пётр
Мой блог

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#179 Сообщение SW »

FreeLander. СПАСИБО!
но это пока только каркас, можно сказать... её еще делать...

Аватара пользователя
Валерий Охапкин
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#180 Сообщение Валерий Охапкин »

Поставите банки всякие, настил и прочие внутренности и щели уже не будут так в глаза бросаться. На просвет они видны, на модели будет лучше.
Действительно, в 100-м масштабе два слоя будет толсто. Так что, либо переделывать заново, либо оставить как есть. Второй слой не надо, на мой взгляд.
Строю: архангельский гукор

Построил: Scottish Maid, Nina, Endeavour, французскую шебеку..

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»