Гота Предестенация

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#151 Сообщение silvan »

viktor-1958 писал(а):Я так понял это камень в мой огород.Я не имел в виду что модель из пластика не может быть красивой,извините если обидел :oops: .Просто я люблю дерево."Предестинацию"делал лет двадцать назад,строил года два.Окрашивал фальшборт в нежно зелёный,все остальные цвета разными породами дерева подгонял.Фото к сожалению не сохранилось,корабль улетел в Канаду.С уважением Виктор.
не к вам это не относится

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#152 Сообщение Roman Roganov »

Коллеги, а кто-нибудь пробовал пластиковый кит обшивать планками из дерева? Используя пластиковый корпус как бы вместо первой обшивки. Сейчас делаю Сан Мартин, но очень хочется чего то отечественного, но не из пластмассы. Выпиливать шпангоуты больно муторно для меня, вот и пришла идея обшить пластик деревом. каково мнение коллеги? Получится? Или лучше даже не заморачиваться по этому поводу
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#153 Сообщение silvan »

seewoolf писал(а):Коллеги, а кто-нибудь пробовал пластиковый кит обшивать планками из дерева? Используя пластиковый корпус как бы вместо первой обшивки. Сейчас делаю Сан Мартин, но очень хочется чего то отечественного, но не из пластмассы. Выпиливать шпангоуты больно муторно для меня, вот и пришла идея обшить пластик деревом. каково мнение коллеги? Получится? Или лучше даже не заморачиваться по этому поводу
на одном сайте один пробовал потом забил. Помойму оно того не стоит, собери тогда кореловский нептун и повесь на него андреевский флаг =)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#154 Сообщение FreeLander »

seewoolf писал(а):...вот и пришла идея обшить пластик деревом. каково мнение коллеги? Получится? ...
Технически это конечно выполнимо, но, полагаю, проблема возникнет с подбором более или менее аутентичного прототипа, насколько я понимаю, с парусниками в этом плане туго.

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#155 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

seewoolf писал(а):Получится? Или лучше даже не заморачиваться по этому поводу
Легко. При определенной аккуратности, потому как клеить придется суперклеем.
Только учтите, что везде вы пластик или не закроете, или закроете с такими трудозатратами, что пожелеете что пошли этим путем (я имею в виду - палубный настил, решетки, окна и пр.) Плюс - два слоя шпона (0,6+0,6=1,2 мм) дадут заметную толщину на фальшбортах.
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#156 Сообщение Roman Roganov »

Речь идёт об обшивке одним слоем снаружи только. При этом релеф на корпусе предварительно нужно стачивать
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Dm.Shouvalov (DM)
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 20:23
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#157 Сообщение Dm.Shouvalov (DM) »

seewoolf писал(а):Речь идёт об обшивке одним слоем снаружи только. При этом релеф на корпусе предварительно нужно стачивать
Тогда игра не стоит свечь. Снаружи дерево, внутри пластик. Будет резать глаз. Проверено - я так один корабль забросил. Правда он был картонный (снаружи отшпаклевал и обшил шпоном).
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#158 Сообщение Roman Roganov »

Да нет, палуба тоже из дерева, фальшборта красные изнутри будут покрашены, я так мыслю. Хотя в принципе, наверное проще по имеющимся чертежам сделать каркас из картона толстого и обшить его рейками в два слоя по классической схеме, вот только резьба.... Это для меня проблема
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#159 Сообщение FreeLander »

seewoolf писал(а):Хотя в принципе, наверное проще по имеющимся чертежам сделать каркас из картона толстого и обшить его рейками в два слоя по классической схеме,
Фанерный каркас потребует не намного больше трудозатрат, зато в дальнейшем проблем будет намного меньше.
seewoolf писал(а):вот только резьба.... Это для меня проблема
Не только для Вас :)

Аватара пользователя
captBlood
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:17
Поблагодарили: 1 раз

#160 Сообщение captBlood »

вот только резьба Ведь Саша Белый, ежели не ошибаюсь, предложил альтернативу. Можно выполнить имитацию резьбы из специального пластилина и после его "зажарить". Получается резьба, при определённой сноровке-тренировке — не отличить от настоящей. Чем такой пластилин хорош - не получилось можно всё в "комок" или лепёшку и снова начать.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#161 Сообщение Roman Roganov »

Да, действительно, может получиться. В детстве мы этот материал называли пластика. Есть небольшой опыт работы с ним.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
captBlood
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:17
Поблагодарили: 1 раз

#162 Сообщение captBlood »

Ещё можно из этой "пластики" изготовить мастер-модели для отливки.
А отливать можно не только из металла и мет сплавов, но и из какой-то фигни (не помню как назвается), которую пользуют стоматологи - делают протезы. Когда застывает получается розовая пластмасса. Но стынет очень быстро. Потом можно пилить, сверлить, точить. Очень прочная.

Novik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 5:50

#163 Сообщение Novik »

Никто не подскажет, как именно (или где точно посмотреть), как закрепить баркас на кильблоках?

SW
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 18:25
Откуда: Люберцы
Поблагодарили: 1 раз

#164 Сообщение SW »

эх... а у меня медленно чего то...
уже установленый фок - снес, переделал все по новому, анапунь на фоке три раза переделавал :(
вот на выходных закончил грот. сколько еще впереди.....
:)

Изображение

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#165 Сообщение silvan »

SW писал(а):эх... а у меня медленно чего то...
уже установленый фок - снес, переделал все по новому, анапунь на фоке три раза переделавал :(
вот на выходных закончил грот. сколько еще впереди.....
:)
сколько уже делаешь? больше года точно. штаг блоки какие то большие размером с пушку.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»