Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#91 Сообщение 15_belok »

yurayerz писал(а):Так, пол-дела сделано - клиент уже запуган! :lol:
Ну нет, всё совсем не так. "Запуган" - это не категория. Это процесс. Вот я в этом, собственно, процессе и...
А так затягивает, знаете ли... :mrgreen:
yurayerz писал(а):
Осталось совсем немного - совсем и надолго отвадить! Ещё страниц пять, думаю хватит... :lol:
Не дождетесь (с) :mrgreen:
yurayerz писал(а):
А если серьезно, мысль уже пару раз прозвучала: возьмите таки что попроще (и подешевле), "потренируйтесь на кошках" :D
.....
Впрочем, (с) "Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, — только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии."
Да нет, здраво, здраво. Но я пока, получается, исхожу все же а) из наличия и б) из представлений о собственных способностях. В смысле, помимо эстетики. Теперь самой интересно, что из этого получится... )))

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Модель для новичка

#92 Сообщение romanserf »

Надо просто пойти и купить как карта ляжет :) и решать проблемы по мере их поступления , а не все сразу ! Я у себя так и делаю , хорошая шхуна кстати :D http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=33&t=7660

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#93 Сообщение Tnax »

15_belok писал(а):Про яхты - на беглый взгляд не глянулось, детальнее смотреть не пошла. Зря?
Я думаю да, зря. Они и проще и нет. Такая же работа с корпусом, размеры немаленькие, но такелаж проще, дельных вещей на палубе меньше. Сделаете за несколько месяцев и уже выберете что пострашнее и посложнее :mrgreen:
А может и остынете, накушавшись "этого страшного моделизьму"
Повтроюсь
EMMA BERRY. Масштаб 1:32 можно сделать закрытый корпус, полуоткрытый, на стапеле или нет и т.д. и т.п Даже паруса можно повесить
Тут постройка (модель потом участвовала в выставке) сыылка
Что лично мне нравится из наличного в магазине из яхт:
Bluenose II от Artesania Latina 1:75
Bluenose от Model Shipways 1:64
YACHT AMERICA от Mamoli 1:66
AMERICA от Constructo 1:56
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#94 Сообщение 15_belok »

Tnax писал(а):
15_belok писал(а):Про яхты - на беглый взгляд не глянулось, детальнее смотреть не пошла. Зря?
Я думаю да, зря. Они и проще и нет. Такая же работа с корпусом, размеры немаленькие, но такелаж проще, дельных вещей на палубе меньше. Сделаете за несколько месяцев и уже выберете что пострашнее и посложнее :mrgreen:
А может и остынете, накушавшись "этого страшного моделизьму"
Повтроюсь...
Ок, тогда оставлю ссылочки на десерт ) Сейчас насмотрюсь страшного, потом пойду изучать... если в результате пойму, что жизнь таки прекрасна, значит выбор состоялся :D

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Модель для новичка

#95 Сообщение Aleksej Ivanov »

Сейчас насмотрюсь страшного, потом пойду изучать...
Не надо никуда ходить и ничего изучать.
Много информации может только повредить.
Выбирайте модель ту, которая больше всего Вам нравится. (в готовом виде).
А информацию, навыки и инструмент приобретайте согласно текущих задач общего проекта.
Пример:
Вам надо собрать каркас модели. Всесторонне изучите этот этап. Купите, найдите, изготовьте или стырте (на выбор) нужный инструмент и оснастку.
Соберите. Покажите в фотках. Если все путем, переходите к следующему этапу.
И т.д.
З.ы. Именно так я делал, делаю и буду делать дальше.
З.з.ы. Я почти такой же новичек как и Вы. Отличаюсь только тем, что набрался смелости давать советы.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Модель для новичка

#96 Сообщение Станислав Кушнир »

Алексей абсолютно прав.Присоединяюсь.Главное что бы модель нравилась и возникало не преодолимое желание сделать ее.А неприятности преодолевайте по мере их поступления.Коллеги на форуме всегда помогут фотографиями,чертежами и советами,а если познакомитесь с "земляками",то и делом.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#97 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Хотел промолчать, но не получилось) Согласен со всеми авторами, но, как говорится, "каждый кулик хвалит свое болото" :D Может что-то и пропустил, но, кажется, незаслуженно обошли "китайские" наборы. Присмотритесь к "Харви". Из достоинств:
1. Крупный масштаб, что во многом проще для первой модели, если не озадачиваться сразу же добиться полной исторической достоверности и проработки мелочей. Мне кажется, для первого раза проще сделать деталь размером 1х1 см, чем 5х5 мм :)
2. Не сложной формы корпус, "острый" нос и транцевую корму сделать без бросающихся в глаза косяков гораздо проще.
3. Двойная обшивка, плюс раскрой реек вторичной обшивки, т.е. не нужно озадачиваться с зауживанием, потеряями и т.п.
4. Довольно невысокая цена.
5. Хорошее качество материала и его количество. В принципе модель собирается без дополнительных "закупок".
6. Ну и просто, ИМХО, красивый кораблик :D
Детальный обзор содержимого коробок и постройки шхуны несколькими коллегами (глубоко изучившими "предмет" и всегда готовыми помочь советом) здесь: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... =41&t=6891
А здесь фото кораблика, который построил коллега "чисто из коробки по инструкции" всего за 4 месяца: http://www.shipmodeling.ru/phpbb/downlo ... &mode=view
В любом случае, независимо от Вашего окончательного выбора, успехов в постройке Изображение
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#98 Сообщение FreeLander »

15_belok писал(а):["Инструкции по сборке, как таковой, нет. Т.е. порядок сборки модели, по умолчанию, предлагается определить самому. Как мне кажется, эта основная причина против приобретения данного набора в качестве первой модели"

- спрошу на всякий случай... может, знакомо? :)

Я конечно уже понимаю, что одной инструкцией в любом случае не обойдусь, что бы ни выбрала в итоге. Посему вопрос сейчас - такой ли это большой минус...
Причина основная, но не фатальная), если по-настоящему захотите, то соберете. Главное чтобы модель нравилась.
В любом случае тут понаписано более чем достаточно для того, чтобы определиться :D
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#99 Сообщение Iron Maiden »

Да уж, написали много всего и полезного - я вообще между делом в тему зашла, но теперь точно знаю, какая модель у меня будет следующей. Изображение Спасибо всем )

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Модель для новичка

#100 Сообщение Суханов Сергей »

Ещё совет от меня. Модели из наборов обычно не являются точными копиями существующего судна. А всегда хочется получить что-то близкое к оригиналу. Поэтому посмотрите ту модель, по которой есть хорошее описание её прототипа, например "Анатомии". Тогда можно будет не просто собрать модель по инструкции, но и внести свои изменения, чтобы добиться возможно максимального сходства с оригиналом. Это будет Вашей первой ступенькой к созданию следующей "модели с нуля". Да и удовольствия от такой постройки получите значительно больше.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#101 Сообщение 15_belok »

FreeLander писал(а):
Главное чтобы модель нравилась.
В любом случае тут понаписано более чем достаточно для того, чтобы определиться :D
Достаточно, да :)
И то, что я в итоге выберу шебеку, наверное уже было предсказуемо... :D
Хочу сказать большое спасибо всем, кто участвовал в процессе моего выбора. И особое спасибо всем, кто так или иначе поспособствовали именно этому решению. Чем больше на нее смотрю, тем больше понимаю, что хочу именно ее :)

Осталось купить... и приступать к делу :)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#102 Сообщение Tnax »

Удачи в постройке )
Пётр, а может можно однотипные темы по выбору слить воедино?
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#103 Сообщение FreeLander »

Каша будет неимоверная. Пусть висят, по идее подфорум как раз для таких тем и предназначен.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
wowetz
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 0:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#104 Сообщение wowetz »

хочу поделиться своим горьким опытом выбора первой модели. т.е своей ошибкой. Выбирал модель исключительно "на глаз" ничего не читая, был только один критерий: цена и внешний вид модели (на коробке) все. И вот я олбодатель blue shadow Мамолли. Приличное судно за небольшие деньги... Теперь знаю какая должна была быть первая модель в идеале. Точно не такой!!!

Аватара пользователя
wowetz
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 0:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#105 Сообщение wowetz »

ИМХО когда новичку приходится вырезать кусок борта с обшивкой чтобы скоррекировать форму несимметричного миллиметров на 5 шпангоута... Лучше чтобы с первой моделью такого не пришлось делать. Фирма хорошая, но не для первой модели!!! И попроще всеже нужно было... мое мнение :) . Как первую модель себе взял бы сейчас (на свой вкус) Нинью Аmati. и было бы мне счастье. Строил бы уже наверное третью модель. А так- "буксовал" очень долго. Чуть не остыл. !! Но ура-ура многострадальный мой первый кит находится уже на ранней стадии такелажа.

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»