Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Модель для новичка

#76 Сообщение Aleksej Ivanov »

Если у кого есть на примете еще что-нибудь маленькое и симпатичное, типа отсутствующего Мистика - скажу спасибо...
Да легко:

http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2707

И еще. Помните, что готовую модель с латинскими парусами хранить проще.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Модель для новичка

#77 Сообщение Владимир Зайцев »

15_belok писал(а): желательно, чтобы подгонять детали нужно было по минимуму..... (хотя цельный корпус при этом не хочу категорически - не интересно).
Вот те на! Какой неожиданный поворот. Почему- то полагал, что возня со шпангоутами, "впуклости и выпуклости" корпуса, шпаклёвка (совершенно не нужная) убьют желание начинающего моделиста до того, как он вкусит прелестей.

А почему неинтересна "болванка", её обшить значительно проще и подгонять нужно только обшивку (чистовую)?

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5590
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#78 Сообщение Hedgehog »

Проецировать свои предпочтения на относительно большое количество людей - довольно бессмысленное занятие. :wink:

Мне всегда вспоминается Дж. Даррелл, у которого десять обезьян из десяти чистили апельсины перед едой, но девять съедали апельсин, а одна - кожуру. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#79 Сообщение Tnax »

Владимир Зайцев писал(а):А почему неинтересна "болванка", её обшить значительно проще и подгонять нужно только обшивку (чистовую)?
Может потому что большой кусок работ над моделью выкидывается? :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#80 Сообщение 15_belok »

Aleksej Ivanov писал(а): Да легко:

http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2707

И еще. Помните, что готовую модель с латинскими парусами хранить проще.
Вау...
Озадачили на самом деле очень ) По идее - с такими мачтами мне нравиться не должно. Ну не должно )) А вот...
Пока только один вопрос. В моем понимании сейчас популярность модели это для меня скорее приоритет, чем наоборот - действительно, в случае чего несложно найти людей, которые ее знают руками и смогут сориентировать там, где не смогу разобраться сама (или не дай бог накосячу). Как с этим у Xebec'а?

И... так. Я загрузилась :lol: К сему моменту получается, что выбор между шебечкой, Корсаром, Скакуном... и все-таки Астролябией (хотя второй день пытаюсь себе объяснить, что я себе друг - браться за одинарную обшивку... гложет сомнение, что в этом всё не настолько ужасно).
Теперь непонятно. То ли пойти помедитировать над ними самой, то ли пока еще вопросов позадавать...

Но если у кого чего есть сказать по конкретике уже об этих моделях - буду благодарна.

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#81 Сообщение 15_belok »

Владимир Зайцев писал(а):
15_belok писал(а): желательно, чтобы подгонять детали нужно было по минимуму..... (хотя цельный корпус при этом не хочу категорически - не интересно).
Вот те на! Какой неожиданный поворот. Почему- то полагал, что возня со шпангоутами, "впуклости и выпуклости" корпуса, шпаклёвка (совершенно не нужная) убьют желание начинающего моделиста до того, как он вкусит прелестей.

А почему неинтересна "болванка", её обшить значительно проще и подгонять нужно только обшивку (чистовую)?
Ну как же... (начала было я - и тут же поняла, что по-человечески внятный ответ сейчас вряд ли сформулирую ))) Приколы восприятия, видимо.
Сначала была пластиковая Катти. Две половинки корпуса плюс палуба. Сложили, склеили - корпус готов, только покрасить... Не интересно :) То есть, в первую секунду вроде здорово - "ух ты, уже готовый корпус"... а сразу после - "да ну, чего тут делать-то..."
Потом было открытие на просторах интернета - Верфь (долголетия и процветания ей и всем ее обитателям - такого хорошего во всех смыслах сайта еще не встречала). И тут же пошел формироваться... стереотип наверное. Представление о том, что такое "из кита". Деревянный парусник - это: "берем киль, берем шпангоуты....." - как-то так. И цельный корпус в это представление уже не вписывается - как уже что-то такое "недо..." Скорее всего, не "недо", а просто на любителя... но я сейчас не вижу, чем мне может быть интересна сборка такой модели...
Потом было продолжение сборки Катти, параллельно - изучение Верфи и в сумме одного с другим - сначала первый шок от сложности (по сравнению с пластиком), потом понимание, что собирать корпус от киля и далее - это намного интереснее. Вот как маленькие дети учатся в кубики играть, знаете? ) Вот тут на полу еще нет ничего, кладем одно-другое-третье - и из ничего получается что-то. Это же так интересно!
Вот что-то в этом роде наверное у меня :) Сорри, если криво объяснила. Я старалась...
Последний раз редактировалось 15_belok Ср авг 22, 2012 12:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#82 Сообщение Tnax »

Шебеку строил Пётр тут - правда пока недостроил, отложил. Из плюсов- есть несколько полных построек шебек с нуля - есть на что смотреть и ориентироваться и корабль красивый, да (себе когда-нибудь построю)
Астроляюия и её одинарная обшивка в целом лечится просто - промежутки между шпангоутами забиваются любым мягким деревом, шкурится и же поверх, как на черновую кладётся чистовая )
тут обзор содержимого и начали строить
Про Корсар темку кидал ) Моделей готовых там много, плюс есть с большими переделками варианты (не как в ките)

Собью ещё мысль Яхта Emma Bery и шикарная постройка тут
или яхта Bluenose II - есть от разных производителей
Да, яхты попроще в плане парусов и такелажа, зато красивы сами по себе
Emma - сборка полностью как настоящего корабля - можно сделать с окном в корпусе и т.д. и т.п. но палуба попроще (себе поставил на заметку её) и стоит дешево
BlueNose II - больше деталировка на палубе, сборка корпуса не как у Emma, тоже красива
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#83 Сообщение FreeLander »

Шебека красивая модель. Берите, не пожалеете. Я загнал ее в тупик переделками. Собирайте as is и все будет в порядке.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#84 Сообщение 15_belok »

FreeLander писал(а):Шебека красивая модель. Берите, не пожалеете. Я загнал ее в тупик переделками. Собирайте as is и все будет в порядке.
Решила я тут прогуляться про галерее...

"Инструкции по сборке, как таковой, нет. Т.е. порядок сборки модели, по умолчанию, предлагается определить самому. Как мне кажется, эта основная причина против приобретения данного набора в качестве первой модели"

- спрошу на всякий случай... может, знакомо? :)

Я конечно уже понимаю, что одной инструкцией в любом случае не обойдусь, что бы ни выбрала в итоге. Посему вопрос сейчас - такой ли это большой минус...

А вообще - ушла сейчас в автономный поиск, уже по конкретным моделям в конкретных галереях и темах. Надеюсь, поможет...
Хотя по первым впечатлениям - уже не единожды знакомое: "божэ... я же никогда так не смогу!" :D
Хотя чем больше понимаю размах бедствия, в которое ввязываюсь... тем страшнее, но одновременно - тем интереснее.

А у шебеки тоже одинарная обшивка, я правильно поняла?

--
UPD. В магазине сказали, что через несколько дней прибудет Мистик...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#85 Сообщение Tnax »

Я при постройке Корсара много смотрел в инструкцию, но даже при наличии неё иногда смотрел как у других. Сейчас если и смотрю, то редко и чтобы сравнить "что хочу поставить я и что там предлагает производитель".
Дальнейшие киты в наличии тоже буду смотреть, но ровно до момента "уже не нужны, дальше пробую сам".
Итого "не помешает хорошая в начале, но потом может мешать, если желаете исторично (редкая инструкция\кит не требуют ещё куда-то заглядывать)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#86 Сообщение 15_belok »

Tnax писал(а): Итого "не помешает хорошая в начале, но потом может мешать, если желаете исторично (редкая инструкция\кит не требуют ещё куда-то заглядывать)
Ойй... давайте пока не будем про "потом" ))) У меня и грядущее "в начале" вызывает оторопь с каждым новым погружением дальше в тему... Смотрю сейчас по шагам, как люди собирали Мистик, как шебеку... боюсь, кончится тем, что выберу в итоге то, процесс строительства чего выглядит наименее страшно по сравнению с другими :mrgreen: Поскольку степени страшности все-таки различаются...
Шебеку вот я уже боюсь, да. Хотя не исключаю, что после просмотра какого-нибудь очередного альбома рада буду шебеке.... :lol: Всё познается в сравнении, угу...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#87 Сообщение Tnax »

) Ну ждём решения )
Сам на решение потратил больше нескольких недель, читал и вычитывал и снова читал. Правда у меня весь выбор сводился ещё к наличию на месте в магазине, люблю сначала пощупать
А про яхты что скажите, писал выше варианты.... меня жена подбивает отложить всякие бриги, \галеоны и шхуны и сделать яхту )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#88 Сообщение yurayerz »

Так, пол-дела сделано - клиент уже запуган! :lol:
Осталось совсем немного - совсем и надолго отвадить! Ещё страниц пять, думаю хватит... :lol:

А если серьезно, мысль уже пару раз прозвучала: возьмите таки что попроще (и подешевле), "потренируйтесь на кошках" :D , чтобы почувствовать сам материал, накопить опыт, освоить приемы работы. Не получится идеально с первого раза - подарите комунить с глаз долой. А опыт-то останется! И уж вторую можно делать с чувством, с толком, с расстановкой.
Но и первую надо сделать от начала и до конца, освоить от киля до клотика, от корпуса до бегучего такелажа.

Впрочем, (с) "Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, — только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии."
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Модель для новичка

#89 Сообщение HappyGraphics »

+100!
Не перевелись еще реалисты на планете Земля. :D

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#90 Сообщение 15_belok »

Tnax писал(а): А про яхты что скажите, писал выше варианты.... меня жена подбивает отложить всякие бриги, \галеоны и шхуны и сделать яхту )
Про яхты - на беглый взгляд не глянулось, детальнее смотреть не пошла. Зря?
Мне в принципе пока и так хватает... ))) По намеченному пока плану - изучить всё, что найду ценного по пяти моделям (еще раз - Корсар, Скакун, Астролябия, Мистик, Шебека). Или хотя бы все, что есть в галереях (подозреваю, что на прочтение всего искомого на форуме не то что недель - месяцев мало). Пока... ну, изучаю про шебеку. На каждом шагу впадаю в восхищение и священный трепет перед умельцами - с одной стороны... с другой - как это буду делать я, пока стараюсь даже не думать :lol:

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»