Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#61 Сообщение 15_belok »

belochka писал(а):Я для новичка посоветовала бы sultan http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/18752 Симпатичный кораблик и не сложный в изготовлении.
Ну... наверное да, не сложный. Просто тот же момент - "простенький" :) Все-таки хотелось, чтобы готовый результат выглядел как стоящий всех вложенных в него усилий. А такие варианты внешне - "ничего особенного". Может потому что не примелькалось еще. Вот если б хотя бы как Мистик... )
Да и нету его в наличии... Как и Мистика (

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#62 Сообщение Tnax »

Техника без любви и желания сделать лучше - имхо это мучение. Когда модель нравиться, отношение лучше, результат больше радует, а это больше способов что-то сделать и больше опыт
По OcCre еще раз сейчас прошлась... уже как-то не уверена, что нравится мне Сан Мартин. Но из того, что есть в наличии, понравились еще три ))) Корсар, Сан Маркос и Апостол.
Про Корсар могу рассказывать много и долго, как раз его и делаю сейчас первым корабликом :D сыылка на тему
И шикарное видео про его постройку видео
У него есть косяки родовые, но они хорошо исправляются, много материала, литьё желательно конечно менять - меняется легко даже ручным инструментом. Плюс ещё это образ собирательный, можно спокойно строить свой бриг
Про Сан-Маркос слышал что это недогалеон, т.е. его историзм хуже чем у того Сан-Мартина.
Про Аполстола не скажу, я не замахивался на многодечники особо
Шхуна Харви хороша в первую очередь ценой и хорошим материалом. Как китаец, в ней много меньше фанеры, чем у других производителей, пушки точёные, не литые. Ссылка на готовую модель вот
Бригантина Феникс - производитель в Москве, фирма Мелания, можно даже съездить и поглядеть. Вся проблема в том, выпустят в продажу в августе кит или нет (
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#63 Сообщение 15_belok »

Tnax писал(а):Техника без любви и желания сделать лучше - имхо это мучение. Когда модель нравиться, отношение лучше, результат больше радует, а это больше способов что-то сделать и больше опыт
С одной стороны, да... С другой - у меня часто бывает, что я начинаю проникаться делом и любить его уже в процессе. Собственно, потому и присматриваюсь сейчас в том числе и к тем моделям, которые на первый взгляд не нравятся (ибо не исключено, что может понравиться на второй...) Это женское наверное... ))
Хотя конечно хотелось бы все-таки то, что понравится сразу.
Tnax писал(а):
Про Корсар могу рассказывать много и долго, как раз его и делаю сейчас первым корабликом :D сыылка на тему
И шикарное видео про его постройку видео
О. Гран мерси. Вечером поизучаю.
Tnax писал(а):
Шхуна Харви хороша в первую очередь ценой и хорошим материалом. Как китаец, в ней много меньше фанеры, чем у других производителей, пушки точёные, не литые. Ссылка на готовую модель вот
На сайте я видела... собственно, почему и сказала, что толком не поняла ничего. Форму корпуса не разглядеть толком. В профиль бы... :)

HappyGraphics
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:48
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Модель для новичка

#64 Сообщение HappyGraphics »

Здравствуйте!
Выберите что нибудь максимально простое. Любят, ведь "не за что, а не смотря ни на что". Какая разница, большой кораблик или маленький, красивый или не очень? Вам, ведь хочется понять, любите Вы это дело или нет. А, даже с самой простой моделькой возникнет столько вопросов и потребуется столько труда и времени, что Вы ее хотите-не хотите а полюбите. Ну.... или не полюбите.
А так, пока долго и мучительно выбираете, пар -то весь и выйдет.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Модель для новичка

#65 Сообщение romanserf »

15_belok писал(а):
Ок. Теперь морально готова к этому, спасибо :) Тогда такой вопрос... По мне - так уж лучше растачивать, чем чтобы болтались. Это тогда к кому? В смысле, к каким фирмам / моделям? Или хотя бы - у кого точно или скорее всего болтаются... чтобы уже сразу на это не смотреть?
.
Про все не скажу , просто не знаю . Как сказал , в КОНСТРУКТО всё отлично подогнано ( сейчас как раз ГАЛИФАКС собираю ) , Ещё лежит ХАЛФ МУН от КОРЕЛ , пока только корпус собрал и шпации заполнил . Вот там растачивать до дури пришлось . Там не лазерная резка , так что оставляет желать лучшего . Ещё есть Чёрная Жемчужина китайская ( во блин затарился , года так на три - четыре :D ) , там всё болтается , пришлось бумажками отыгрывать зазоры . Там черновую потихоньку заканчиваю . Хотя вообще китайское качество больше всего нравиться . Цена - качество , самое лучшее соотношение у китайцев .
15_belok писал(а):
Про утюг я думаю... Вот самый обычный, которым я юбки и пододеяльники глажу - это оптимальный вариант? Или имеет смысл купить маленький типа "походного"? И еще. Насколько я поняла (попадалось на форуме), утюг лучше, чем специальное устройство (что меня в общем в каком-то смысле устраивает - хоть его покупать не надо )). Реально лучше? Или кому что удобнее? Или к первой модели в любом случае покупать кучу оборудования смысла нет?
.
Купите маленький , походный , а большой для юбок оставьте :D . И утюг действительно лучше . А оборудование придёт со временем . Сами поймёте . Всё будет зависеть от того какое качество захотите получить , ну и как руки заточены . Опять же полёт фантазии :D приветствуется . Я думаю ( ну у меня так было ) , что к завершению чистовой обшивки , Вы уже поймёте надо оно Вам вообще , или нет :) Однозначно нужна сверлилка ручная , потом пилка какая нибудь или лобзик , ну и бор машинка со всякими бурами - шкурками очень полезная вещь . Для начала наверное хватит :)

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Модель для новичка

#66 Сообщение romanserf »

15_belok писал(а):С другой - у меня часто бывает, что я начинаю проникаться делом и любить его уже в процессе.
А вот это правильно! Я когда ГАЛИФАКС покупал , мне его собственно навязали - типа модель для начинающих ( ну лохов с кривыми руками :D ) , очень хотел галион купить , а тут шхуна какая то :( А сейчас просто балдею от процесса ! Когда всё делаешь своими руками ( от китовых заготовок почти полностью отказался ) , то начинаешь совсем по другому смотреть на этот корабль :D

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#67 Сообщение Tnax »

15_belok писал(а): В профиль бы... :)
Harvey от AL - Китайцы с него слизали.
ссылка 2
ссылка 3
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#68 Сообщение Hedgehog »

15_belok писал(а):Насчет Мантуа - вообще мысли сейчас такие, что идеальных моделей наверное не бывает, пока почему-то сомнительно, что у Мантуа что-то совсем уж... неприемлемое.
И правильно. Нормальная фирма. Нормальные наборы.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#69 Сообщение yurayerz »

15_belok писал(а):Из того, что есть в наличии - сейчас еще обратила внимание на Race Horse, на первый взгляд вроде ничего, и масштаб хороший, и цена очень демократичная... Может, стоит его рассмотреть?
Нидайбох! :x Поверьте моему печальному опыту! До сих пор как вспомню - так вздрогну! :(
Я о нем как раз и писал:
слишком аскетичные чертежи и никакой инструкции по сборке. Всего один лист черно-белого двухстороннего чертежа А1 - дальше догадывайся как хочешь. Не очень хороший материал - рыхлый, видимо, пересушенный.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#70 Сообщение Hedgehog »

Вообще то, самое главное для новичка - понять, уловить тот момент, когда кончились советы и началось высказывание претензий к основам мироздания. :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#71 Сообщение Doctor Evil »

Зачотно сказал :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#72 Сообщение 15_belok »

Такк... Выбор в каком-то смысле сужается (уже хорошо). Предварительное резюме у меня получается такое:

Corel:
Из того, что нравится, подходит по цене, и при этом есть в наличии - нет ничего.

OcCre:
Корсар либо Апостол. При этом Апостол кажется сложноватым (права, нет?). Насчет Корсара... пока еще не поняла, то или не то. Надо вникать...

Mantua:
Та же Астролябия, тот же Скакун. В обоих случаях смущают технические вопросы, тоже надо вникать... если потяну - готова выбрать или ту, или эту, причем с большей вероятностю, чем OcCre. Нравятся больше )

Amati:
Пока из того, что в наличии, углядела только Баунти. Не исключено, что что-то пропустила...

Если у кого есть на примете еще что-нибудь маленькое и симпатичное, типа отсутствующего Мистика - скажу спасибо... не исключено, что моя первая как раз из числа таких моделей.

Уфф... Пока так.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Модель для новичка

#73 Сообщение loMaster »

yurayerz писал(а):
15_belok писал(а):Из того, что есть в наличии - сейчас еще обратила внимание на Race Horse, на первый взгляд вроде ничего, и масштаб хороший, и цена очень демократичная... Может, стоит его рассмотреть?
Нидайбох! :x Поверьте моему печальному опыту! До сих пор как вспомню - так вздрогну! :(
Но ведь если опустить глаза на все исторические и технические косяки, красивая-же посудина :-) А инструкцию вполне заменит этот форум. Тем по лошадке навалом.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
2bellum
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 22:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Модель для новичка

#74 Сообщение 2bellum »

Добавлю 5 копеек. Обращайте внимание ещё и на масштаб. Самые "простенькие" модели в крупном масштабе, с хорошей деталировкой выглядят зачастую лучше чем 100 пушечные монстры в 100м масштабе. Да и делать легче, особенно начинающим.
Отливать против ветра плохо, зато взлетать ...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Модель для новичка

#75 Сообщение Tnax »

Лично я при выборе что купить первым ориентировался в первую очередь на популярность - есть у кого спросить и подглядеть и обсудить результат. Потом смотрел на "нравится визуально". Потом на "размер" - хотел побольше. Потом на цену - не хотел много тратить.
Потому по сумме параметров у меня победил OcCre и Corsair (но сейчас бы я например может выбрал бы что-то уникальное и мало делавшееся).
Пройдитесь ещё раз по всем производителям оценивая по сумме параметров (как бы опять же выбирал я):
-нравится. Тут думаю без вопросов
-сложен в изготовлении. Тут смотреть что менее геморно делать. Две обшивки просто проще, многодечники просто сложнее и т.д.
-качество и количество материала. Да, купить можно многое, но имхо купить и использовать наличное в первой модели лучше. Если в процессе появится понимание, что нужно другой материал и т.д. - отлично, вперед.
-популярность модели. Сидеть упёршись рогом в инструкцию и не иметь источников инфы и с кем обсудить, фрустирует.
"Запутываем, качественно!" :mrgreen:
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»