Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Михаил Ковалёв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 9:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза

#1 Сообщение Михаил Ковалёв »

Возможно мой вопрос не по теме, но рас уж зашел разговор
i-DAR писал(а):Главное, по-моему, для новичка - это выбрать правильно модель. Не берите недоработанные корабли типа Меркурий или очень сложных адмиралов. Я из-за проклятых чертежей уже который месяц не могу добраться до верстака на балконе. К тому же очень большой риск перегореть. Но я говорю банальности. :oops:
:?: Посоветуйте новичку парочку доработанных, относительно не дорогих моделей.

Аватара пользователя
i-DAR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 6:57
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение i-DAR »

Роман Бирченко писал(а):... а пока попробуйте фанерку и на шпангоуты и на обшивку расслоить, кисточки на рангоут, линейки на дельные вещи. Чай, марганцовочка, лак и воск и т.д.
И главное ничего зазорного в этом нет. Как-то читал на форуме, как именитые французы уважительно упоминали какого-то мальчика из Африки, который чуть-ли не из спичек корабль строил. Если не вру, то они потом даже деньги собирали на инструменты.

Недавно поймал себя за разглядыванием дочкиных кубиков. Они сделаны из какого-то интересного дерева - очень твердого, на нем ни одной вмятины не остается. Жена сказала, что только через ее труп. :roll:

Аватара пользователя
Grigorij Rudenko
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:19
Откуда: Klaipeda (Мемель), Litva
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Grigorij Rudenko »

Михаил Ковалёв писал(а):Возможно мой вопрос не по теме, но рас уж зашел разговор
:?: Посоветуйте новичку парочку доработанных, относительно не дорогих моделей.
А какие типы судов вам нравятся? Ето тоже не маловажно. Что значет не дорогую? Инструменту конца нет,поэтому не ясно что дешево, а что дорого. На сколько позволяют средства, настолько и надо расчитывать.

:? Папа Карло делал из полена, но ето получилос самое дорогое его изделие :?
Нас мало, но мы в тельняжках... :)

Аватара пользователя
i-DAR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 6:57
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение i-DAR »

Михаил Ковалёв писал(а):Возможно мой вопрос не по теме, но рас уж зашел разговор
i-DAR писал(а):Главное, по-моему, для новичка - это выбрать правильно модель. Не берите недоработанные корабли типа Меркурий или очень сложных адмиралов. Я из-за проклятых чертежей уже который месяц не могу добраться до верстака на балконе. К тому же очень большой риск перегореть. Но я говорю банальности. :oops:
:?: Посоветуйте новичку парочку доработанных, относительно не дорогих моделей.
Нашел у кого спросить :lol: Это я на форуме много пишу, а так я такой же новичок. Но...
Если кит, то я понял, что рекомендуется сделать какой-нить Свифт.
Если сам хочешь строить, то Дима абслолютно прав относительно Анатомии и Якоря - брать чертеж и пилить, благо добрые люди есть на свете :wink: Если по аглицки понимаешь, то можешь ступить в ряды строителей Лексингтона, планы доступны, помощь придет вовремя.
http://www.briglex.org/

Dmitry Luchin

#5 Сообщение Dmitry Luchin »

Если по аглицки понимаешь, то можешь ступить в ряды строителей Лексингтона, планы доступны, помощь придет вовремя.
http://www.briglex.org/
Только или я слепой, или там снова до планширя :)
Где рангоут? Где такелаж?

И господа! Прочитайте название топика. Пожалуйста начинайте при смене темы другую ветку.

Аватара пользователя
i-DAR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 6:57
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение i-DAR »

Dmitry Luchin писал(а):Только или я слепой...
Ну не без этого
Seaways' Ships in Scale
1. JF 2005: History and Plans
2. MA 2005: Framework
3. MJ 2005: Planking the Hull
4. JA 2005: Hull completion and Decking
5. SO 2005: Deck Fittings and Furniture
6. ND 2005: Armament
7. JF 2006: Masts and Spars
7. MA 2006: Rigging
Насчет оффтопика ты прав. Умолкаю

Dmitry Luchin

#7 Сообщение Dmitry Luchin »

i-DAR писал(а):
Dmitry Luchin писал(а):Только или я слепой...
Ну не без этого
Seaways' Ships in Scale
1. JF 2005: History and Plans
2. MA 2005: Framework
3. MJ 2005: Planking the Hull
4. JA 2005: Hull completion and Decking
5. SO 2005: Deck Fittings and Furniture
6. ND 2005: Armament
7. JF 2006: Masts and Spars
7. MA 2006: Rigging
Это я видел, но по ссылкам не нашел в онлайне пунктов 7 и 8. Или что значит доступны?
Насчет оффтопика ты прав. Умолкаю
Умолкать ненадо, все уже в другой ветке

Аватара пользователя
i-DAR
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 6:57
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение i-DAR »

просто они запланированы на Март-Апрель след. года

Dmitry Luchin

#9 Сообщение Dmitry Luchin »

i-DAR писал(а):просто они запланированы на Март-Апрель след. года
:) ну да не догнал :)
В принципе для новичка неплохие перспективы, на год, хотя могут не все выдержать, вот бы чуть побыстрее материал выходил было бы чудесно. К тому же странно что то делать и не видеть следующего этапа в работе, делая корпус может понадобиться информация по рангоуту и т.д. :)

Михаил Ковалёв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 9:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение Михаил Ковалёв »

Вопрос о выборе модели возник в процессе изучения форума, где я встретил забавный на первый взгляд вопрос:
Grigorij писал(а): Шпангоуты в наборе вырезаны лазером (классно),но фанеру видимо не высушили основательно. Отрыл я такой набор и побелел от злости. Все шпангоуты как пропеллеры косые. Вот теперь сижу с утюгом и водой. Побрызгаю, поглажу, побрызгаю, поглажу .
Вот я то и хотел узнать у тех кто уже покупал какие-либо наборы моделей в каких пропеллеры или кака какая-нибудь лежит. Чтоб и мне с утюгом не сидеть.
Grigorij Rudenko писал(а): какие типы судов вам нравятся?

Ну мне вообще-то нравятся все старые парусные корабли. То есть не моторные.
Grigorij Rudenko писал(а): Что значет не дорогую?

Енто значит около (не больше) 200$

Посоветуйте наборы, которые на пять с плюсом. (Ну хоть на четыре.)

Dmitry Luchin

#11 Сообщение Dmitry Luchin »

Советую в личной переписке с Валентином определиться, он вам может сказать не про набор вообще а про вертолет в конкретной коробке есть он там или нет.
Вы только выберите 2-3 модели что нравится для предметности разговора

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Valentin Demin »

Михаил Ковалёв писал(а):Вот я то и хотел узнать у тех кто уже покупал какие-либо наборы моделей в каких пропеллеры или кака какая-нибудь лежит. Чтоб и мне с утюгом не сидеть.


Это может быть у всех, кроме ModelShipways, т.к. только американцы применяют толстый липовый шпон, а не фанеру. Фанеру может повести всегда.
Михаил Ковалёв писал(а):Посоветуйте наборы, которые на пять с плюсом. (Ну хоть на четыре.)
Ага, чтобы потом на меня все шишки за выбор свалить :oops:
Последний раз редактировалось Valentin Demin Пт мар 25, 2005 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grigorij Rudenko
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2005 12:19
Откуда: Klaipeda (Мемель), Litva
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Grigorij Rudenko »

Да, это на прием к Валентину. сдесь на верфи был обзор производителей китов, там достаточно инфы. а выбират модель это удовольствие. У меня сложилось впечатление что самые, самые это Corel, Amati, Mantua, Artesania. У всех есть отличные предложения для новичка. Советую полазить в нете, посмотреть. Наверника для себя вы уже решили что хотели бы приобрести, надо уверенности тока. На форуме следует зайти на ветку о китах, там есть обсуждения моделей которые как раз были взяты как первая модель.
Нас мало, но мы в тельняжках... :)

Михаил Ковалёв
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 9:56
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 2 раза

#14 Сообщение Михаил Ковалёв »

Володимир Процюк писал(а):Всегда говорил и остаюсь при своем мнении, что модель новичка здесь, причем с исключительной полноты пошаговой инструкцией. удачи
:) А такую-то я уже сделал и еще барказ тоже сделал. Результат очень радует.

Николай Кузенков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 18:02
Откуда: Калининградская обл.

#15 Сообщение Николай Кузенков »

i-DAR писал(а): Недавно поймал себя за разглядыванием дочкиных кубиков. Они сделаны из какого-то интересного дерева - очень твердого, на нем ни одной вмятины не остается. Жена сказала, что только через ее труп. :roll:
А мне нравится молдавский Кагор :twisted: , так вот, бутылочка там оформлена мешковиной и деревянная дощечка с сургучной печатью. Дощечка та, из бука толщиной 4-6 мм и 60х100. Я их раньше просто складывал в надежде бар украсить, но теперь нашёл применение. Лишь бы в азарт не войти :D , а то так и не доделаю свой фрегат. А насчёт спичек, это правда. Я в детстве (год где-то 85-86 ) в наших журналах прочитал и видел фотографии нашего же моделиста который из спичек сделал уже не помню какой корабль. И я по его подобию, используя столь дешёвый материал(тогда ещё большие коробки были штук на 100 или больше) сделал свою первую рыболовецкую шхуну. А за Кагор, народ не пинайте больно, но все гуляем и порой возникает вопрос: какое вино брать дамам? :P
Что могут сделать другие, то могу сделать и я

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»