Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#46 Сообщение Iron Maiden »

Ясно, спасибо за ответ. А что на счет Corel? Уж больно мне GREYHOUND нравится, почти готова простить ему пороки шпангоутов.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#47 Сообщение Hedgehog »

Мало кто добирается до таких дебрей, но на сайте есть стародавний обзор фирм-производителей ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#48 Сообщение Iron Maiden »

Да, я читала этот обзор. Только я на нашла даты, когда он был написан - если это было давно, с тех пор многое могло измениться.
А, ну вот, сами пишите, что обзор стародавний.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#49 Сообщение Hedgehog »

Да нет, я сейчас перечитал - в общих чертах соответствует нынешнему положению дел.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Модель для новичка

#50 Сообщение loMaster »

А еще есть вот такая интересная тема http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 83&start=0
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#51 Сообщение FreeLander »

Iron Maiden писал(а): Уж больно мне GREYHOUND нравится
Полноценный корабль в сотке. Если без доработок, то вполне можно собрать. А если приводить его в приличное состояние, то нужно массу усилий приложить. В мелком масштабе вообще сложнее работать, а тут еще и косяков немало, - это даже по картинке в магазине видно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#52 Сообщение Iron Maiden »

А если приводить его в приличное состояние, то нужно массу усилий приложить.
- у меня сложилось такое впечатление, что это касается практически всех китов )

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#53 Сообщение Doctor Evil »

Уж больно мне GREYHOUND нравится, почти готова простить ему пороки шпангоутов.
Помоему ответ уже очевиден. Главное, чтобы само судно нравилось, а остальное вторично.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#54 Сообщение FreeLander »

Iron Maiden писал(а): у меня сложилось такое впечатление, что это касается практически всех китов )
в той или иной степени, - вопрос трудозатрат.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#55 Сообщение 15_belok »

Ой сколько всего написали... :) Даже не думала, что столько людей отзовется и так активно. Спасибо! :)

Попробую по порядку...

Прежде всего, обратила внимание, что мое практически полное отсутствие опыта работы даже с инструментами никому заслущивающим внимания не показалось... из чего делаю вывод, что мое мнение о том, что "всё запущено", несколько преувеличено - на самом деле обычный новичок, всё неумение предполагается исправлять в процессе, как все. Это немного успокаивает :)

По поводу фирм... отзывы о Мантуа озадачили, если честно. Когда составляла примерный список, мне казалось, самые привлекательные варианты - Мантуа либо Амати. Но Мэйфлауэр в наличии нет, и когда будет - насколько я понимаю, не ясно... и с ним я не до конца уверена, что именно такой корпус мне нравится. Сейчас думаю - может, Баунти тогда? Чуть подороже намеченного лимита, но если оно стоит того, может и имеет смысл остановиться на нем. Баунти вообще сам по себе мне давно нравится... еще когда выбирала пластиковую (и еще знать ничего не знала о Верфи), выбирала как раз между Катти и Баунти, и выбиралось долго и трудно... )

Насчет Мантуа - вообще мысли сейчас такие, что идеальных моделей наверное не бывает, пока почему-то сомнительно, что у Мантуа что-то совсем уж... неприемлемое. Или что придется много возиться с доведением до ума. Но вот от Астролябии отказываться очень жаль... конечно одинарную обшивку не хотелось бы. Из того, что есть в наличии - сейчас еще обратила внимание на Race Horse, на первый взгляд вроде ничего, и масштаб хороший, и цена очень демократичная... Может, стоит его рассмотреть?

Дальше, видимо, попробую по цитатам - по рекомендациям других моделей (за это отдельное спасибо всем отозвавшимся) и по конкретным вопросам...

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#56 Сообщение 15_belok »

Aleksej Ivanov писал(а):Позволю себе добавить к Вашему списку вот эту модель:

http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2760

Тоже мало кто строит. А корабль очень красивый.
Спасибо. Видела его при первых просмотрах - внимания тогда не обратила, не понравился этот огромный треугольный буграстый парус... Сейчас, видимо, уже прихожу к пониманию, что не в этом счастье.
Форма корпуса нравится очень. Пожалуй даже больше, чем многое из моего первого списка. Стильный, элегантный... Красивый :) Возможно, на нем и остановилась бы... Проблема в том, что его тоже нет в наличии. А если я правильно поняла, в такой ситуации проще выбрать что-то другое, чем ждать, когда появится и появится ли... Или нет?

Пономарев Алексей
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 8:40
Откуда: МО Мытищенский р-он село Марфино
Благодарил (а): 7 раз

Re: Модель для новичка

#57 Сообщение Пономарев Алексей »

http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2802Попробуйте вот эту модель, очень простая в сборке
На стапелях Бисмарк Амати, Яхта Америка самопил

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#58 Сообщение 15_belok »

romanserf писал(а): Первое с чем столкнётесь , это естественно корпус . Подгонка шпангоутов почти у всех производителей одинаковая - хреновая :) . Либо слишком плотно и надо растачивать , либо болтаются , так что уже на этом этапе есть все шансы накосячить :)
Ок. Теперь морально готова к этому, спасибо :) Тогда такой вопрос... По мне - так уж лучше растачивать, чем чтобы болтались. Это тогда к кому? В смысле, к каким фирмам / моделям? Или хотя бы - у кого точно или скорее всего болтаются... чтобы уже сразу на это не смотреть?
romanserf писал(а): А чистовую утюгом за милую душу ( с утюгом надеюсь дружите ? :) )
Про утюг я думаю... Вот самый обычный, которым я юбки и пододеяльники глажу - это оптимальный вариант? Или имеет смысл купить маленький типа "походного"? И еще. Насколько я поняла (попадалось на форуме), утюг лучше, чем специальное устройство (что меня в общем в каком-то смысле устраивает - хоть его покупать не надо )). Реально лучше? Или кому что удобнее? Или к первой модели в любом случае покупать кучу оборудования смысла нет?

Сорри, что вопросы несколько оффтоповые (речь ведь о выборе модели), но раз уж зашел разговор...

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#59 Сообщение 15_belok »

yurayerz писал(а): Гляньте на Вирджинию http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2745 Вроде, много тут ее строили. Не смотрите что простая, для первого раза полной ложкой хватит хлебнуть... :lol:
Ну... даже не знаю. На вид действительно простая. Увы, на то, чтобы в нее влюбиться, "внешности" ей не хватает... Разве что имеет смысл в качестве первой школы - отложить в сторону эстетику и заниматься техникой, понимая, зачем я это делаю... а в следующий раз браться уже за то, что по-настоящему понравится? В конце концов, я же следовала именно этому подходу, когда в первый раз подступалась к пластику...
Я подумаю. Спасибо.

Аватара пользователя
15_belok
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 14:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Модель для новичка

#60 Сообщение 15_belok »

Tnax писал(а):Вставлю своё имхо
Брать стоит тот КИТ, который имеет запас по материалам. Точно знаю что с этим всё ок у OcCre и Artesania Latina.
Против AL у меня какое-то предубеждение... Уже не помню почему - что-то попадалось о ней.
По OcCre еще раз сейчас прошлась... уже как-то не уверена, что нравится мне Сан Мартин. Но из того, что есть в наличии, понравились еще три ))) Корсар, Сан Маркос и Апостол.
Божэ... я так никогда не выберу :mrgreen:
Tnax писал(а):Порекомендую шхуну Harvey. И качество хорошее, и масштаб крупный.
Ссылка на содержимое ссылка
Альтернативным вариантом Бригантина Феникс . Появление в продаже обещают в августе. Плюсы - качественные киты от российского производителя, многое продуманнее в отличие от других.
Первую толком разглядеть не удалось (наверное не там смотрела). Насчет второй - вроде ничего... А что за производитель?

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»