Модель для новичка

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#31 Сообщение Hedgehog »

У Mantua я вельбот собирал, мне понравилось. А вот Маммоли - у них, как правило, криво вырезанный набор, материала в обрез, не очень качественное (а иногда и откровенно плохое) литьё и пр, пр., пр.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#32 Сообщение Iron Maiden »

Про Мамоли я все на практике познаю - минимамоли это весьма спецефическое развлечение, но мнение о производителе формирует.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#33 Сообщение Hedgehog »

Миникиты это отдельное, ни с чем не сравнимое ... хм... удовольствие. :) А с другой стороны, имея твёрдое намерение, можно довести до ума любой набор. Вопрос в том, стоит ли оно того, или лучше сразу купить хорошие чертежи, хороший инструмент, хороший материал и .... :D
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
belochka
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 21:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Модель для новичка

#34 Сообщение belochka »

Я для новичка посоветовала бы sultan http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/18752 Симпатичный кораблик и не сложный в изготовлении.

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#35 Сообщение Iron Maiden »

А с другой стороны, имея твёрдое намерение, можно довести до ума любой набор. Вопрос в том, стоит ли оно того, или лучше сразу купить хорошие чертежи, хороший инструмент, хороший материал и ....
Да-да, но я человек упорный, закончу свое рукоблудие с mini Beagle, возьмусь за нормальный кит. Долго присматривалась к HMS GREYHOUND, но судя по отзывам на форуме, у него врожденный порок нескольких шпангоутов, который лечится каким-то хитрым колдунством.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#36 Сообщение Hedgehog »

Как говаривали древние греки - нет той истины, которой нельзя было бы познать с помощью циркуля и линейки. :) С моделями, ножом и шкуркой - то же самое. А если добавить рубанок.... )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#37 Сообщение Iron Maiden »

А вот.. можно про рубанки, лобзики и прочие радости жизни поподробнее? Где почитать? Я купила "шикарный набор судомоделиста", он действительно шикарный, но чувствую, чего-то не хватает для полноты картины :lol:

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#38 Сообщение Hedgehog »

А что именно почитать? Где купить? Как работать? Зачем оно надо? :) Вы по аглицки читаете?

На самом деле, для наборов это не очень надо.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#39 Сообщение Iron Maiden »

Для общего развития меня интересует все вышеперечисленное, но в рамках судомоделзма - то, что однозначно пригодится. По аглицки, если нужно, вполне себе читаю.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#40 Сообщение Hedgehog »

Можно у меня в блоге. :) Непосредственно по судомоделизму литературы немного. Но по столярному делу - огромное множество, а смысл везде один - срезать некоторое количество материала с заготовки, чтобы получить кусок дерева нужной формы и размера. ;)

Хотите - заезжайте, покажу живьём, пока мастерская жива. Жить будет до середины сентября. От вас недалеко - в Кунцево.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Станислав Кушнир
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 18:55
Откуда: г. Рязань
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Модель для новичка

#41 Сообщение Станислав Кушнир »

Рекомендую что-то от OcCre. Может быть потому,что сам начинал с "Корсара". Преимущества:солидный запас материала,подробная цветная инструкция в картинках,широкий ассортимент парусников. Недостатки как и у всех производителей - без доработки и определенных переделок не обойтись,что-то захочется сделать по своему. На "Астролябию" сам поглядывал,но там одинарная обшивка,а для первой модели это ни "феншуй". По инструменту думаю так - когда что-то не сможете сделать тем,что у Вас есть,тогда и определитесь,что нужно докупать и о каком инструменте почитать. Тогда сможете задать конкретный вопрос здесь в соответствующей ветке.Думаю всегда помогут.
На стапеле модель HMS Prince 1670 от Constructohttp://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=91561, "Corsair" от OcCre готов без парусов, S.Felipe Китай http://serikoff.ucoz.ru/forum/15-179-1
svk07011958

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Модель для новичка

#42 Сообщение Борис_Б »

Если делать не КИТ, а по чертежам, то вот: http://shipmodeling.ru/shop/category/21 ... duct/23940 - очень симпатичный кораблик. И масштаб подходящий...

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#43 Сообщение yurayerz »

Iron Maiden писал(а):А чем плохи модели Mantua? Вопрос не праздный, я вроде как тоже начинающий и собиралась заказывать кит этого производителя)
[ИМХО]
У Мантуи слишком аскетичные чертежи и никакой инструкции по сборке. У меня был всего один лист черно-белого двухстороннего чертежа А1 - дальше догадывайся как хочешь. Не очень хороший материал - трухлявый, видимо, пересушенный. Неоднократно встречал жалобы на материал. И ладно бы это относилось к дешевым наборам - были жалобы и на достаточно дорогие.
Вот к Амати претензий у меня нет - исключительно качественный материал, что орех, что липа.
[/ИМХО]
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 584 раза
Контактная информация:

Re: Модель для новичка

#44 Сообщение Hedgehog »

yurayerz писал(а):Вот к Амати претензий у меня нет - исключительно качественный материал, что орех, что липа.
А мне Амати в первую модель вместо ореха бук подложила. Стоит теперь джонка - вся в мелкую дристочку. Красиво, конечно, но в Китае так не носят. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Модель для новичка

#45 Сообщение loMaster »

Как раз в Китае так и носят :-) Облизываюсь на кросс секцию Ричарда от китайских коллег, но древесина там.... Все желание отбивает
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»