Прошу совета по выбору модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#46 Сообщение FreeLander »

sany62, вот Вам я бы посоветовал озаботиться поиском подходящего прототипа и материалов по нему. Зачем Вам набор? - мастерская есть, инструмент в наличии, руки на месте, "Школу" просмотрели. Не стОит без нужды ограничивать себя возможностями набора.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#47 Сообщение MyMy »

А. собсссно, право дело - отчего бы и нет? Технологии, по сравнению с аиавционными... Ну смотря какими - если точить нервюры, шпангоуты, моторамы, рассчитывать переменные профили крыла самому - все, вопроса и стоять не может - корабль несравнимо проще, и даже огрехи в доли миллиметра в общем-то нерадикальны. ЗАТО ВЕС НЕ ДАВИТ!!! Хоть из полена точи! Ну, аккуратность - так она везде необходима!
Если это была просто приклейка китайских готовых крыльев к полуготовому корпусу и установка движка, приемника и машинок... Пожалуй, КИТ попорще будет осилить.
Дилема, однако.. :D

sany62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:26
Откуда: Рязань

Re: Прошу совета по выбору модели

#48 Сообщение sany62 »

Уважаемые МуМу и FreeLander.

1.Набор потому, что если иначе, то я должен ЧЕТКО представлять что мне потребуется при сборке, и иметь доступ к этому всему. (Нет ни того не другого)
2.Не потрогов КИТ руками нет возможности оценить качество материалов и схем входящих в него. (у меня такой возможности нет)
3.Не собрав КИТ нет возможности оценить его "собираемость". (у меня нет такого опыта в судостроении, зато много в авиа, поэтому считаю очень важным мнение людей собиравших конкретный КИТ)
4.Вопрос №7 вообще помоему предпологает конкретный список, а не отправку к полкам интернет-магазина. (по авиа у меня есть четкое понимание какой СПЕЦинструмент желательно иметь сразу)
5.Литературу немного подсобрал, но без опыта это "Веселые картинки". (одни термины что стоят)
6.Зарегистрировался я конечно давно, но осознал куда попал недавно. (очень жаль потеряного времени)

Можно конечно идти своим путем проб и ошибок, но не очень хочется терять время.

P.S. Все-же хотелось увидеть конструкивные и конкретные предложения.
C Уважением SANY62.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#49 Сообщение egen »

Я бы посоветовал кит от Model Shipways, но в магазине ничего нет.
А там очень хорошие чертежи, можно сказать самые правильные с точки зрения судостроения.

Советую взять небольшой фрегатик из серии Виктори Модельс, почти как настоящий корабль (3 мачты) - и качество приличное.
И желательно большой масштаб - 1:64 - будет где развернуться, и даже сделать самому декор корабля.

И если говорить о конкретике - вот Диана за 26т.р.
http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2897" target="_blank
Последний раз редактировалось egen Чт янв 14, 2010 13:46, всего редактировалось 1 раз.

sany62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:26
Откуда: Рязань

Re: Прошу совета по выбору модели

#50 Сообщение sany62 »

Увжаемый MуМу.
Шпангоуты, нервюры, лонжероны и т.д. я сам делал мало, АРФ я не собирал совсем, я собирал КАЧЕСТВЕННЫЕ американские, немецкие и английские КИТы.
Поэтому имея определенный опыт работы с авиа КИТами я знаю, что есть откровенные дрова, а есть КИТы МУЗЕЙНОГО качества, думаю здесь тоже самое, в связи с чем хочу найти золотую середину или чуть выше.

Забыл важное - Должна быть двойная обшивка.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите пожалуйста с выбором первого КИТа.

#51 Сообщение FLOYD »

sany62 писал(а):Ну и собственно вопрос мой такой, порошу вас порекомендовать мне первый судомодельный КИТ.
Мои требования:
1.ПАРУСНИК
2.Высокое качество материала в наборе. (по опыту знаю что от качества зависит очень много, магазинов под боком нет поэтому хочу все необходимое получить сразу)
3.Максимально полная инструкция, качественные чертежи и схемы.
3.Сложность сборки должна быть такой чтобы я имея хороший авиа опыт, но не имея судомодельного мог собрать. (я совершенно не знаком с устройством и оборудованием короблей, а термины используемые на сайте пока вводят меня в ступор).
4.Доступность быстрой покупки.
5.Стоимость +-20,000руб. (можно и больше но думаю что для пробной модели должно хватить)
6.Маленькую модель не очень хочется.
7.Какой специнструмент потребуется при сборке модели или скорее облегчит сборку?

С Уважением Александр.
Добро пожаловать на форум!
Сразу бросается в глаза 3 и 5 пункт т.к. не имея опыта в судомоделизме сложно будет собрать какую-либо модель за 20 000 или даже за 10 000.
Идем далее
1. Парусников много, так что тут больше вопрос к вам ... а какой вам больше понравился, если вы вообще просматривали магазин
2. Насчет инструкций и схем сложно угадать, но всегда можно спросить совета на этом форуме
4. Ну в этом интернет-магазине доставка осуществляется максимально быстро как это возможно
7. - пинцеты
- Держатель для киля, но это на ваше усмотрение т.к. он стоит не малых денег
- Ручной зажим
- разнообразные зажимы ( С-зажимы, Специальные зажимы и т.д.)
- гемостатический зажим
- Цифровой штангенциркуль
- Циркуль-балеринка
- Набор из кусачек, круглогубцев и пассатиж
- Модельный молоток со сменными бойками
- Набор ножей для резьбы по дереву (Нож №1, Нож №2, Нож №5 и т.д.)
- Ручная мини-дрель и Набор сверл от 0,3 до 1 мм
- Набор надфилей

А что реально брать решать только вам т.к. тут не мало всего, но я со временем это все купил и еще буду докупать

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#52 Сообщение FLOYD »

sany62 писал(а):есть КИТы МУЗЕЙНОГО качества
Музейное качество из китов только у одного HMS VICTORY(Jotika (Caldercraft)) масштаб 1:72 - 43560 руб. А вообще посмотрите на модели этой фирмы, у них вроде самое лучшее качество

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#53 Сообщение MyMy »

1. Сперва запаситесь литературой.
Можно,конечно, от Колобка ло дедушки Ленина (ПСС), но.. Что бы я лично посоветовал... О.Курти, Леннарт, ну Марквардт вот уже и что-то! В Сетке есть, можно спереть (нет, я хотел сказать купить :oops: )
2. Специнструмент... Да здесь из специфичного ничего - ну гвоздарь разве что - штучка такая прикольная - особой необходимости нет, просто другого из ряда вон не вижу. Клеи - те же, материал - то же дерево (только цвета другогог и потяжелее), те ножи, пилки, зажимы и пр.
3. Непосредственно объект приложения усилий.. Щупать-то в КИТе - чё там щупать - ну, деревяшечки, ну, картинки... Инструкция по сборке-то - как подстраховка - просто самому обдумать, как это будет и что за чем делать (к примеру, установив палубные надстройки и паруса, палубу трудновато будет обшить, не так ли?)
4. Тип корабля... На любителя - к чему душа лежит! Любой набор придется делать руками, огрехи, скорее всего будут в любом.
5. Сложность.. Порой она выливается просто в четкое повторение монотонных операций (изготовление и установка пушечных портов) либо аккуратность (подгонка планок обшивки, изготовление решеток и т.д.). Все, сложности особой-то и нет!
Так, кажись..
Да, вот еще - веревку надо купить заранее. Чтоб об борт готового изделия на ней шампанское разбить можно было!
Последний раз редактировалось MyMy Чт янв 14, 2010 14:28, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#54 Сообщение Konstantin Gerberg »

В нашем деле очень сложно советовать конкретно :) поэтому все фразы расплывчаты. Среднее время сборки (вернее создание модели) от года и более, за это время успеваешь, поэтапно, понять основные термины и принципы.
Наиболее качественные материалы и чертежи - это jotika, Amati (серия Victory), ну и остатки Euromodel, однако это далеко не самые простые модели :)
Недостатки есть у всех китов, поэтому даже на первой модели (особенно с имеющимся у Вас станочным парком) многое возможно захочется переделать. Отсюда и совет - делать то, что нравиться! То к чему лежит душа (особенно в отведенном ценовом диапазоне).

а специальный инструмент... глупо советовать стандарт: нож модельный, лобзик, кусачки, пинцет, наждачку, бормашинку да клей :) (еще конечно утюг, без него в нашем деле никуда)
это у вас и так наверняка есть. Из удобств (далее чисто Имхо) гвоздарь и держатель для киля.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#55 Сообщение egen »

sany62 писал(а):4.Вопрос №7 вообще помоему предпологает конкретный список, а не отправку к полкам интернет-магазина. (по авиа у меня есть четкое понимание какой СПЕЦинструмент желательно иметь сразу)
Если моделями занимались - то не очень понятно какого спец инструмента у Вас нет,может даже все есть ..
Наскидку:
Нож с железной цангой и съемными лезвиями(№1,№2), очень тонкую пилку для точных распилов со стуслом, тонкие сверла, бормашинка (обычная дрель слишком тяжелая, а сверлилки - глупость), куча деревянных линеек (как полезные планки), пинциты и самые разные зажимы, клей ПВА :)
Все остальное - это от лукавого, сразу врядли понадобиться да и потом тоже :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#56 Сообщение FreeLander »

sany62 писал(а):Уважаемые МуМу и FreeLander...
Ну что ж, воля Ваша :)
Раз озвучен бюджет в 20 тыр., то можно выбрать многое из Джотики, качество комплектующих, инструкций, чертежей там на уровне, купить можно быстро. Многие считают эти наборы лучшими из того, что есть на рынке. Сразу оговорюсь, что советовать конкретную модель не стану, они все достаточно сложные и достаточно качественные для Вас, а выбрать Вы должны сами - ту, которая нравится больше остальных. Выбирайте сердцем :)
По поводу инструмента уже очень многое сказано, не хочется ещё раз повторяться, думаю Вам проще будет прочесть ответ здесь "Посоветуйте какие инструменты необходимы начинающему судомоделисту?"
Удачи!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#57 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):sany62, вот Вам я бы посоветовал озаботиться поиском подходящего прототипа и материалов по нему. Зачем Вам набор? - мастерская есть, инструмент в наличии, руки на месте, "Школу" просмотрели. Не стОит без нужды ограничивать себя возможностями набора.
Да, после "Школы" - от любого Кита будет только разочарование. Я бы не стал сам из кита делать, а сразу бы начал самострой по чертежам. (И вообщем, так и начал - с Виктории 1:100). Одно остановило - я сам не могу сделать тонкие рейки на обшивку корпуса и палубу, и мелкие блоки для снастей.
Но почему то не подумал, что их можно купить отдельно :)
Последний раз редактировалось egen Сб янв 16, 2010 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#58 Сообщение Klostr »

Думаю, что нужно прислушаться к совету FreeLander и выбрать из Jotika.
Лично мне нравиться Granadohttp://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2899

sany62
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:26
Откуда: Рязань

Re: Прошу совета по выбору модели

#59 Сообщение sany62 »

Звонил в МАГАЗИН сказали что без судомодельного опыта и знания английского с Model Shipways и Jotika (Caldercraft) шансов собрать нет. Предложили Amati.
Сам после анализа имеющейся информации склоняюсь к VIRGINIA 1819 масштаб 1:41или INDEPENDENCE масштаб 1:35 отArtesania Latina, буду "тренироваться на кошках",и в понедельник планирую сам посетить МАГАЗИН.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#60 Сообщение FreeLander »

У Амати, насколько я понял, киты очень разнородные. Но по сложности сборки Джотике они не уступают - за счёт косяков в основном :). Правда это ИМХО, к тому же умозрительное. Как-то я сомневаюсь в компетенции продавцов :)

А Артесания вообще лучший вариант для начинающих, тем более Вирджиния, думаю соберёте без проблем.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»