Прошу совета по выбору модели

Отзывы, вопросы, сравнения, выбор, советы. Форум скорее для выбора модели, а не для технологических вопросов изготовления.

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#16 Сообщение MyMy »

Доброго времени суток Вам!
Что ж, Вы ввязываетесь в определенного вида авнтюру - поверьте, дело это опасно до чертиков - затягивает, блин... :D Но приятно, черт побери!
Что бы посоветовать Вам... Ну как сказать - безусловно, собрав первую посудину, вирус попадет в жилы, и... Безусловно, следующая модель уже будет своя, родная, а пока - увы, повертьте, лучший выход - КИТ.
По КИТам..
Судя по косвенным признакам, с руками и головой у Вас лады - поэтому (мой совет) не надо бросаться на слишком простенькое - я бы посоветовал что-нибудь чуть посложнее (все равно, материал весь будет полностью, железки дома для рукоблудия, говорите, есть и время для подумать тоже) - ну не сразу на все свободные деньги (торописсся не надо) - я бы посоветовал галеон. Какой? ну что-то вроде Сан-Франциско или Мартина (по ним и обзоры есть), Артезаневский Сан-Жуан либо еще что-то - этого будет достаточно, чтобы, потерев изогнутые планки и навязавшись ниток, построчив на швейной машинке (и, поверьте, сразу ввязавшись в усовершенствования и переделки - все равно не устоите перед соблазном поменять железячки на дерево, выточить бочку да и вообще), получить неплохую, в целом, кораблюшку. У галеона не сумасбродный такелаж, своеобразный корпус, да и романтика флибустьерства. Пиастррры, знаете ли!
Самое ценное - появится уверенность в руках и голове - можно будет браться за посерьезнее и - увидите - по чертежам из сетки (да и в нашем магазине) ухх, какую красотищу!
Что-то брать еще сразу из материалов и инструментов, по типу "а, может, и пригодится!"... Да не стоит - поверьте, осознание придет в работе, а пока будет, пожалуй, просто лишнее приобретение. Обойдитесь просто КИТом.
Гляньте в магазине - тыр в семь уложитесь (все равно не устоите и что-нибудь ненужное возьмете,,)
А по ящику, назойливая реклама... Ну хотят дядьки бабла порубить - ну так их право! ИМХО: не по мне. :D
Ну а помощь.. Этот сайт достаточно дружелюбен и информативен - вычитать можно ВСЁ!
Удачи, с уважением

Аватара пользователя
Kolyda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 16:05
Откуда: Москва - Зюзино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#17 Сообщение Kolyda »

MyMy писал(а):Доброго времени суток Вам!
Что ж, Вы ввязываетесь в определенного вида авнтюру - поверьте, дело это опасно до чертиков - затягивает, блин... :D Но приятно, черт побери!
Что бы посоветовать Вам... Ну как сказать - безусловно, собрав первую посудину, вирус попадет в жилы, и... Безусловно, следующая модель уже будет своя, родная, а пока - увы, повертьте, лучший выход - КИТ.
....
Самое ценное - появится уверенность в руках и голове - можно будет браться за посерьезнее и - увидите - по чертежам из сетки (да и в нашем магазине) ухх, какую красотищу!
...
Ну а помощь.. Этот сайт достаточно дружелюбен и информативен - вычитать можно ВСЁ!
Удачи, с уважением
Авнтюр хватало по жизни, в конце 80, к примеру, нарисовал "на коленке" компьютер и потом пользовался им как отладочной машиной лет 15.
Журнальчик в рекламе мне как-то сразу не понравился (что можно уместить в таком объеме?), но что-то он в душе разбудил и на том ему спасибо.
На галеон и я засматривался, или на щебеку. Такелаж, насколько я понимаю, наиболее сложная и кропотливая стадия изготовления модели и сразу бросаться в омут трехмачтовика не имеет смысла.
Закажу сегодня-завтра, а пока прийдет сотворю токарничек маленький. Давно было желание сделать, да все применение не находил. Патрона на 16 я думаю хватит, ну а различных двигателей мне не занимать.
kostya31 советует фирму Corel, а Вы что порекомендуете?
С благодарностью и уважением...
Пытаюсь построить шебеку от Amanti Галерея

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#18 Сообщение Trawlmaster »

kostya31 советует фирму Corel, а Вы что порекомендуете?
С благодарностью и уважением...[/quote]


посмотрите Мираж от Corel http://www.pmstone.com/harbor/le_mirage/" target="_blank

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#19 Сообщение Klostr »

Kolyda писал(а):kostya31 советует фирму Corel, а Вы что порекомендуете?
Из фирмы Corel вы можете выбрать лишь Dolphyn
http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... oduct/2775
согласно заявленной сумме, на приобретение. К сожалению, модель не обладает широкой популярностью,
инфы мало, может, кто даст по этой модели более интересный комментарий. Лично меня радует, что
масштаб 1:50. Если вам спешить некуда, то с покупкой спешить тоже не стоит, почитайте форум, посмотрите
обзоры, галерею.
Желаю удачи!

PS дополнительная инфа по модели Dolphyn
http://homepage3.nifty.com/modelshipbuilder/dolphyn.htm
http://forum.bolitho-und-co.de/showthre ... 03b&t=5235
Вложения
Dolphyn
Dolphyn
Последний раз редактировалось Klostr Сб янв 16, 2010 2:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#20 Сообщение MyMy »

Да, были времена... Помнится, я тоже ХТ-шку себе в 90-м сворганил - монитор, между прочим, цветной был (егашный), пусть и без винта, и без звука, есссно, но!! По сравнению и Искрой 1030 это было что-то невообразимое! Мне ее аж до 1991года хватило. И ушло-то по взрослому на нее - что-то около тыщи марок западенских!
Ладно, лирика. Вы знаете, чисто мое мнение - подлежит и сомнениям, и недовериям! :D Не хочу чернить фирмы, просто скажу свои впечатления. Видел наборы Jotika и Euromodel - ну просто безупречно, хоть и дороговаты. У меня две модели - от Mantua и Corel - первая фирма решительно на голову выше. Артезанья, Мамоли и Оккре - у меня сложилось впечатление, что они попроще как-то и топчутся рядышком - но, повторяюсь, у меня!
Пробежался по магазину - что есть реально в продаже... Что бы я посоветовал? Из наличия - Артезианский Сан-Жуан.
К нему докупить: пилерсы (здесь так балясины кличут) - взял бы 6мМ (масштаб мелковат); нагеля деревянные - скорее всего, они в наборе литые идут, а точить блохотень эту - БРРР!!! У меня есть Униматик (в т.ч. микротокарник) - и то бросил дрянью такой маяться - сам точу только штучные декоративные элементы.
Порты - окошки - двери и проч. железячки совсем не сложно сворганить самому деревянные.
Ну и заменил бы юферсы на ореховые - ну вот я бы так сделал.
Поскольку штук всей красоты? Это уже считать надо - ну и запасик всего штучек по 10. Все это есть в магазине.
Деревяшков должно хватить, если в дурь не крошить их - всегда добро это идет с запасиком.
Да, сам же говорил - не надо увлекаться приобретениями, но, поверьте - уж слишком простенько тоже обидно!
По деньгам все равно меньше родного его брата - Сан Франциско - выйдет (он там же, рядом) - я так и не понял, в чем их кардинальное различие. Все равно обоим, навскидку, подправить наклон балкона (кажется) и , скорее всего, у обоих ляпы с такелажем - так ведь на форуме про галеоны уже все обсосано!
Ну да, масштаб мелковат - но в этом и облегчение тоже свое есть - поверьте, более крупный масштаб посмотрибельнее, но и аккуратности серьезной требует и ковырятельства! А 90-й - что 90-й? Он где-то на достойной грани приличности! И при желании, без ухарских лихих поделок, что весело проскакивают на форуме порой, ничем не уступит и 1 : 1 !

Ну, вот так, что ли... Надеюсь, помог чем-то? Хотелось бы... :D

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#21 Сообщение Trawlmaster »

2 МуМу

Пиллерсы и балясины это разные вещи

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#22 Сообщение MyMy »

Знаю, не спорю и не обижаюсь :D
Просто как по-русски, по-обиходному объяснить саму форму деревяшки? Я имел в виду опоры перил балкона - это не подпорка под палубу или банку на шлюпке, как по-классике... Ну да нормального человека (не нас, чеканутых :D ) спросите: а как назвать вот эту точеную ВЕРТИКАЛЬНУЮ (казалось бы) стойку на лестнице? Конечно, скажет: балясина...

Аватара пользователя
Kolyda
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 16:05
Откуда: Москва - Зюзино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#23 Сообщение Kolyda »

MyMy писал(а):Да, были времена... Помнится, я тоже ХТ-шку себе в 90-м сворганил - монитор, между прочим, цветной был (егашный), пусть и без винта, и без звука, есссно, но!! По сравнению и Искрой 1030 это было что-то невообразимое! Мне ее аж до 1991года хватило. И ушло-то по взрослому на нее - что-то около тыщи марок западенских!
Просмотрев или, как Вы выражаетесь, пробежавшись по магазину наметил для себя две (ну три) модели.
«Santa Maria» - от двух производителей: Artesania Latina и Amati, ну и такого же класса «Cocca Anseatica» от Euromodel.
«Bounti» - эту модель производят аж три фирмы: Amati, Jotika и Mantua, ну и примерно такая же «Dolphyn» от Corel.
На Вашем протеже - Артезианский Сан-Жуан - как-то не задержался, маловат, на мой взгляд, корпус. Вся модель 520, значит корпус порядка 400 мм, маловато...
Номер первый - двухмачтовые, а значит с меньшим количеством такелажа, ну а номер два если делают три фирмы значит и описаний и рекомендаций можно найти больше, хотя модель и сложней, трехмачтовая, но зато артпортов минимальное количество.
Все это великолепие есть в продаже в магазине. Вот и гадаю на чем бы остановиться.
Теперь про былые времена - до ХТ у меня дошло позже, когда вырвался в Москву в командировку и на Тушинском рынке прикупил плат, винт, памяти, а вот первый свой компьютер на 8080 я разработал и нарисовал платы по мотивам «Микро 80» описанной в Радио. Монитором - ч/б телик. С год делал. Использовал для отладки ПО промышленных контроллеров и как программатор. А потом пошли Спектрумы, СРМ и т.д. Сейчас крутой драндулет под управлением Мак ОС. Но все это уже осточертело, хочется чего-то новенького, где ручками можно будет поработать. А то сидишь весь вечер уткнувшись в монитор и ловишь порой себя на том что мордой в клаву залег.
Спасибо за помощь. Может и в самом деле начать с San Juan? ???????
Пытаюсь построить шебеку от Amanti Галерея

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#24 Сообщение BIG »

посмотрите шебеку от окре. такелаж попроще. фатальных косяков не видно. сразу потренируетесь на сборке баркаса. по остальному лучше Jotika. у них гранаду посмотрите.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#25 Сообщение MyMy »

Ну, Ваше право - больше сказать нечего - пожалуй, умолкаю. :)
Просто крайние мои (если интересно) комментарии:
Санта-Машка. Полукаравелла (Нао, ближе, и потом, в ходе эволюции, она караккой, скорее всего станет) - раскручена скорее всего из-за того, что она пендосам ихнюю вожделенную вотчину показала - вот и тиражирует кто лень, работают на фанатизме. Ну что могли красивого древние, с трудом верившие в то, что земля-то круглая однако!, получше придумать? Да у нее нет ни чертежей, ни ни изображений, и толком никто не знает - а какая она была до покупки ее Колумбом - порой смотришь в сетку - разные поделки то на Пинту смахивают, то на ледокола "Ленин" - полнейшая нива для волеизъявлений! Да, я не спорю, просто следует снять шляпу перед достойнейшим участником Форума, Мастером, показавшим не так давно публике Работу! - Вы поняли, о ком это я - но...
Скорее всего, корабль останется дома, и увидавшие его впервые незнакомые с кораблятским фанатизмом люди прежде всего внимательно удивятся: "ДА?.. А что,такое было?!! Как же оно плавало?"
Шебека.. Ну на любителя, и все тут. Кому-то яблочко, по мне так лучше ребра свинячьи. уж больно лоханистое изделие Повторяюсь - ИМХО - не вздумайте, что я кого-то намерен обидеть! Качество Мастера блестяще проявится во всем!
Баунти... Опять-таки, знаменитый бунт и путешествие на шлюпке - кто бы вспомнил про старый полуфрегат полусохогруз - реклама и возродила его - но, и это неоспоримо, будучи аккуратно исполнен, впечатлит качеством исполнения - это безусловно!
У Вас какая задача: набить по деревяшкам руку с разумным уровнем затрат и не отработав впустую (я ошибаюсь?) Не говорю про нарушение авторских прав и пиратские чертежи для уже достойной следующей модели - ДА! ЭТО НЕЗАКОННО! (делов-то: своя фанера, свой лобзик, доски паркетные - в планки, ПОС-60 - в пушки....)
Это - тренировка!
ИМХО: красиво то, что военное: посмотрите на истребитель, на крейсер, на танк, на старшего прапорщика в пятницу вечером - само глубинное содержание объекта выливается в его изысканные внешние формы! Так же и тут: ИМХО: галеон! Пусть и полугрузовик, НО: ПИАСТРРРЫ! ИМХО..
Себе к лету присмотрел Сан-Филипп, делать буду сам. (если получится недоделанный на сегодня аквапарк разогнать). А вообще-то я больше по авиа. Радио, конечно - сечас 6 рабочих летных КОПИЙ. Летают!

Лирика.... На 8080 я АОНчик собирал... Не поверите: работал! Правда, на АТС вычислили меня: 220, скорее всего, лепил им в коммутатор :D
А Спектрума взял готовым - помните, "Дельта-С" было изделие такое? Писал на Бейсике - получалось, черт побери!

Удачи, отвлекать не буду! :D

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору модели

#26 Сообщение FreeLander »

MyMy писал(а):Шебека.. Ну на любителя, и все тут. Кому-то яблочко, по мне так лучше ребра свинячьи. уж больно лоханистое изделие
Но-но, товарисчь! Я Вас попрошу ! :) :D
Шебеки - средиземноморские хищники, гроза купцов, пиратонесущая смерть, а Вы - галеон ... ну не серьёзно, право слово :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#27 Сообщение BIG »

MyMy писал(а): А вообще-то я больше по авиа. Радио, конечно - сечас 6 рабочих летных КОПИЙ. Летают!

Удачи, отвлекать не буду! :D
звиняйте не потеме. где летаете. на RC Форуме появляетесь.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#28 Сообщение MyMy »

Доброго дня, Други! :D
О. зашевелились - шебеку тронул - а когда нормальный новичок, как честный Юзер, поступил по всем правилам Форума и спросил совета - чёй-то молчали?

Ну почему мы в метро просто толкаемся, повернувшись боком- а чё, подвинься чуток к перилам - ну и ничего... Ну, тут же нет волков-то, кажись!

Ребята, не серчайте - ну, может, и в самом деле шебека - НЦЦЦАКА - ну на любителя, ей-ей! Никого я обижать не собирался - ну ИМХО тут, как сказать.. Тут вот на Борюсика билетики сегодня на Добрынинской продавали: передернувшись, прошел мимо: ну не моё.. А, ну вот опять глупости горожу :shock:

Ладно, мир! :D

Ну а что ему посоветовать? ПАонятно, сколько людей, столько мнений.. Ну не Катти же Сарк - сам год юзаю, ушло больше 300 метров такелажа - и, скорее всего, вылизывая узелки и крохотульки всякие, не один год уйдет!

Насчет " А не пошел бы ты на РС.." Да есть я там, под кличкой другой, но все реже. Проблема проста: сейчас "рукастые парни" берут китайский полуфабрикат, и, пока не шваркнет о корягу - КОРОЛЬ! А сделать самому из чего положено... Да публика не знает, что такое БАЛЬЗА - не поверите, и это - АВИА?!!!

Удачи, Коллеги! С уважением :D

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета по выбору модели

#29 Сообщение BIG »

по моему задал нормальный вопрос. из лучших побуждений. хотел совета. но видно - вы выше этого. летайте. от чистого сердца.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прошу совета по выбору модели

#30 Сообщение MyMy »

Понял.
Тормознул: ну вот Вы сами гляньте: если допустить элементарную оЧепятку, то смысл Вашего вопроса меняется радикально... :roll:
Въехал: я Вас просто не так понял!
Ладно, хватит ссор на сегодня! :D
Район полетов (писал в том году - но только уж, простите, к лету поближе) - на любимом месте - восточнее Капани (это около Дорохова - запад МО) где-то кМ что-ли 4-5 - там заброшенная бетонка идет на поле, и кругом - высокие ели (кстати, не случайное место - у меня Cesna-182, махнув крылышками "Хозяин, Адью!" как-то пошла уже в вольный полет - да-да, не смейтесь!- хрен нашел, а жалко.. :( ). Теперь - не вольное поле, а перетяжка крыльев и не более того.
Зимой не летаю - и для движков, и для ПЭТФ (пленка на крыльях) снег не есть лучшая среда!
Почему там? Элементарно: рядышком - дача, а это и ОБАТО, и провиантские запасы, да и просто лучок зеленый на грядке: Да под редисочку-то, да и с соседом... Уххх! Скорее бы лето!

М-да... Холодно чей-то! ...:D

С уважением

Ответить

Вернуться в «Модели из наборов. Что, где, когда.»